Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 229

Тема: Дисскуссия по теме Первородный грех

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В первой половине марта у нас прошли два сильнейших снегопада, каких не было в предыдущие зимние месяцы. Такая вот весна. Когда выдался солнечный день я выбрался в пригородный лес и немного поснимал зиму.
    А это где?

  2. #142
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А это где?
    Я рижанин. Все эти снимки я сделал в пригородном лесу доехав туда обычным городским автобусом.

  3. #143
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    История Адама и Евы это иносказание. Но если вы понимает эту историю БУКВАЛЬНО, как дети понимают сказку, то вы приходите к тому, что мир был сотворен 5781 год назад, а не возник 17 млрд назад к результате Большого взрыва... Что современные люди были созданы почти одновременно с созданием мира те же 5781 год назад, а не отделились 200 тыс лет назад от более примитивных человекообразных, которые появились около 2 млн лет назад...
    С этим можно согласиться. В Православной энциклопедии сказано, что "в 1-й и 2-й главах книги Бытия слово Адам употребляется исключительно, как родовое название и поэтому всегда с присоединением определительного члена (буква h)", т.е. имеется в виду некоторая коллективная личность, время отделения которой от зоопредков расчитывается по возрасту "генетической Евы" (ок. 200 тыс. лет назад).
    И, однако, такая современная интерпретация не проясняет для нас подробности первородного греха. Как возникло отчуждение от Творца в конце нижнего палеолита? Почему совершился переход от первобытного монотеизма к зооморфизму (о котором свидетельствуют пещерные росписи)? Мы никогда не поймём этих подробностей. Для нас важны только их последствия - унаследованная испорченность человеческой природы.

  4. #144
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я рижанин. Все эти снимки я сделал в пригородном лесу доехав туда обычным городским автобусом.
    У нас в Санкт-Петербурге тоже самое не давно было (мой сын даже спросил, а почему зимой (на каникулах) такого не могло случится?), а лес который вы сняли очень похож на леса севера нашей области. Вот я и подумал, что где-то рядом.

  5. #145
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    С этим можно согласиться. В Православной энциклопедии сказано, что "в 1-й и 2-й главах книги Бытия слово Адам употребляется исключительно, как родовое название и поэтому всегда с присоединением определительного члена (буква h)", т.е. имеется в виду некоторая коллективная личность, время отделения которой от зоопредков расчитывается по возрасту "генетической Евы" (ок. 200 тыс. лет назад).
    И, однако, такая современная интерпретация не проясняет для нас подробности первородного греха. Как возникло отчуждение от Творца в конце нижнего палеолита? Почему совершился переход от первобытного монотеизма к зооморфизму (о котором свидетельствуют пещерные росписи)? Мы никогда не поймём этих подробностей. Для нас важны только их последствия - унаследованная испорченность человеческой природы.
    Эта проблема является чисто субъективной и возникает из-за приверженности к авраамической системе взглядов. В этой системе человек изначально отделен от Бога. Яхве, Аллах, Бог-Отец отдельно от вас, меня, Адама, Евы. "Грехопадение" это лишь мифологическая формализация этой изначальной установки отдельности.
    Существует противоположная система взглядов в которой человек изначально един с Богом. В Веданте она сформулирована как "тат твам аси" - ты есть то. Христос эту идею единства сформулировал как "Царствие Божие внутрь вас есть". То есть человек не отделен от Бога, Он царствует в самом человеке. Ты есть то. Грехопадение является изменением направления человеческого взгляда. Человек смотрит вовне и видит только внешний мир и не способен взглянуть внутрь себя и увидеть свою истинную божественную природу. "Царствие Божие внутрь вас есть" - отвержение этого и как следствие неспособность увидеть это является грехопадением. Грехопадение Христос образно описал в притче о блудном сыне.

  6. #146
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Эта проблема является чисто субъективной и возникает из-за приверженности к авраамической системе взглядов. В этой системе человек изначально отделен от Бога.
    Существует противоположная система взглядов в которой человек изначально един с Богом. В Веданте она сформулирована как "тат твам аси" - ты есть то.
    Уточню, что я имел в виду гипотезу прамонотеизма (как её излагает Шмидт на материалах своих этнографических экспедиций). На примитивных стадиях (в среднем палеолите) ещё существовало представление о Высшем Существе. Но уже в верхнем палеолите оно сменилось тотемизмом (о чём свидетельствуют росписи Альтамиры и Ляско). Следовательно, грехопадение (отчуждение от Бога) можно датировать эпохой Мустье (130-40 тыс. лет назад).
    Разумеется, в этом смысле можно говорить только о "коллективном Адаме." Но ещё Бубер показал, что первично "Мы", а не "Я", потому что принцип индивидуализации возник уже в ходе распада изначального коллективного сознания.
    А то, что пишете Вы, да - характерно для индуизма с его «Атман равен брахману» и т.п. Но вряд ли первобытные люди достигали такого тождества в своём религиозном созерцании.

  7. #147
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Уточню, что я имел в виду гипотезу прамонотеизма (как её излагает Шмидт на материалах своих этнографических экспедиций). На примитивных стадиях (в среднем палеолите) ещё существовало представление о Высшем Существе. Но уже в верхнем палеолите оно сменилось тотемизмом (о чём свидетельствуют росписи Альтамиры и Ляско). Следовательно, грехопадение (отчуждение от Бога) можно датировать эпохой Мустье (130-40 тыс. лет назад).
    Разумеется, в этом смысле можно говорить только о "коллективном Адаме." Но ещё Бубер показал, что первично "Мы", а не "Я", потому что принцип индивидуализации возник уже в ходе распада изначального коллективного сознания.
    А то, что пишете Вы, да - характерно для индуизма с его «Атман равен брахману» и т.п. Но вряд ли первобытные люди достигали такого тождества в своём религиозном созерцании.
    Мне почему то неинтересно копаться в том, какие у меня (у человечества) были взгляды в детском саду. Мне интересны взгляды тех людей, которые достигли - Шанкара, Будда, Христос...
    Христос сказал:
    "Ни один человек, который положил свою руку на плуг и оглядывается назад, не пригоден для Царства Божия" (Лк.9:62)
    Поэтому я не оглядываюсь на палеолит.

  8. #148
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Поэтому я не оглядываюсь на палеолит.
    Однако же это Вы написали, что первые люди эволюционно отделились от примитивных человекообразных ок. 200 тыс. лет назад (я только продолжил эту мысль), а это - палеолит.

  9. #149
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Однако же это Вы написали, что первые люди эволюционно отделились от примитивных человекообразных ок. 200 тыс. лет назад (я только продолжил эту мысль), а это - палеолит.
    Я изложил научную точку зрения на развитие человечества поскольку эта точка зрения с фактами на руках опровергает христианскую точку зрения. Научная точка зрения неполная, поскольку придерживается доктрины линейного развития человечества. В действительности развитие циклично. Не буду касаться этой темы. Что касается моих личных взглядов, то наиболее правильной и полной на данный момент теорией развития человечества я считаю "Антропогенезис" Блаватской.

  10. #150
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    ...наиболее правильной и полной на данный момент теорией развития человечества я считаю "Антропогенезис" Блаватской.
    Имеется в виду "Тайная доктрина"?
    Увы, я не любитель теософии и оккультных теорий...

  11. #151
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Имеется в виду "Тайная доктрина"?
    Увы, я не любитель теософии и оккультных теорий...
    Как только вы вводите в свой лексикон понятие "Бог" вы становитесь приверженцем оккультной теории. В вашем случае иудейской оккультной теории.

  12. #152
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Как только вы вводите в свой лексикон понятие "Бог" вы становитесь приверженцем оккультной теории.
    Не нахожу: христианство всегда противопоставляло себя гностицизму, герметизму, каббале и прочим оккультным теориям.

  13. #153
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Не нахожу: христианство всегда противопоставляло себя гностицизму, герметизму, каббале и прочим оккультным теориям.
    Бог это и есть оккультная сила. От лат. occultus — скрытый, тайный. Любой верующий в Бога по своей природе является оккультистом, поскольку верит в то, что является скрытым, тайным. У людей нет единого представления о Боге, поскольку Бог это нечто тайное, оккультное. Вы же придерживаясь одной оккультной теории отвергаете другие оккультные теории. Это естественно.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  15. #154
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Апрель, половодье...

    DSC_0502_2 Sm.jpg

    DSC_9943_4 Sm.jpg

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Мистик за это полезное сообщение::


  17. #155
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Спасаются и католики, и православные, и протестанты.
    Спасаются не по вере, а по совести и уровню состояния духа. Спастись может даже не верующий. Господь оценивает действия и поступки и видит душу человека, как бы насквозь. Это не передаётся словами. Пример этому разбойник на соседнем кресте с Иисусом.

  18. #156
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Бог это и есть оккультная сила. От лат. occultus — скрытый, тайный. Любой верующий в Бога по своей природе является оккультистом, поскольку верит в то, что является скрытым, тайным. У людей нет единого представления о Боге, поскольку Бог это нечто тайное, оккультное. Вы же придерживаясь одной оккультной теории отвергаете другие оккультные теории. Это естественно.
    Оккультных теорий вообще не существует. Имеются оккультные практики и практическая эзотерика, в том числе и т. н . Пророчества. Во всех случаях сохраняется свобода воли человека и учитываются его личные представления о объекте веры и миропонимание на соответствующем уровне морального развития человека.
    Теории могут появиться при соответствующих достижениях науки в области познания теории биополя, биологического тела и системы восприятия человека. Моя изотермическая практика общения с Мирозданием показывает, что если Иисус объяснял на примере зерна и соломы, то на существующем этапе развития объяснения идут на основе биополя и ментального общего поля передачи мысли во Вселенной. Первородный грех не существует по причине недоступности большинству людей связи с Богом. Человек пользуется органами восприятия определенными генетическим кодом своего биологического тела. Заложенные в человеке возможности ментальной и телепатической связи доступны в редких случаях и требуют при желании пользоваться ими большой работы над собой в части медитации ( молитва в духе и тишине целенаправленная на раскрытие сознания связи ментальной и телепатической. Она может существовать в силу подобия между всеми духовными сущностями, которым она доступна в силу развитой интуиции.
    Действительно человек слаб в этой части, но говорить, что он обязан и греховен в этом было бы ошибкой, на мой взгляд. Успех в медитации зависит от устойчивости психики и здоровья тела. Требуется большая работа и осторожность в медитации.

  19. #157
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Май, берег Даугавы на окраине Риги.

    5 DSC_5365_Sm.jpg

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Мистик за это полезное сообщение:


  21. #158
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Моя изотермическая практика общения с Мирозданием показывает, что если Иисус объяснял на примере зерна и соломы, то на существующем этапе развития объяснения идут на основе биополя и ментального общего поля передачи мысли во Вселенной.
    Похоже, что вы заговариваетесь - общение с Мирозданием, биополе, ментальное поле передачи мысли ... Все это эзотерическая шелуха рожденная человеческим разумом.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Первородный грех не существует по причине недоступности большинству людей связи с Богом.
    Первородный грех существует лишь у христиан в рамках буквально (детского) понимания иудейского писания.
    Бог в вашем понимании некая сущность, с которой можно установить связь. Это примитивное антропоморфное представление о мироустройстве.
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Человек пользуется органами восприятия определенными генетическим кодом своего биологического тела. Заложенные в человеке возможности ментальной и телепатической связи доступны в редких случаях и требуют при желании пользоваться ими большой работы над собой в части медитации ( молитва в духе и тишине целенаправленная на раскрытие сознания связи ментальной и телепатической. Она может существовать в силу подобия между всеми духовными сущностями, которым она доступна в силу развитой интуиции.
    Здесь вы все свалили в одну кучу - генетику, ментальное, интуитивное, телепатическое, духовное... Это говорит о том, что вы пребываете в мире фантазий вашего ума, а не в реально существующем мире...

  22. #159
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Май, берег Даугавы на окраине Риги.

    5 DSC_5365_Sm.jpg
    Красиво.

    Чем снимали?

  23. #160
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    [/QUOTE]

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Похоже, что вы заговариваетесь - общение с Мирозданием, биополе, ментальное поле передачи мысли ... Все это эзотерическая шелуха рожденная человеческим разумом.

    Если вы не общались и не общаетесь, то это не значит, что этого не существует. Я лично способен отличить информацию рождённую моим Разумом от полученной из вне.

    Первородный грех существует лишь у христиан в рамках буквально (детского) понимания иудейского писания.
    Бог в вашем понимании некая сущность, с которой можно установить связь. Это примитивное антропоморфное представление о мироустройстве.
    Первородный грех вообще не существует , а придуман людьми.
    Здесь вы все свалили в одну кучу - генетику, ментальное, интуитивное, телепатическое, духовное... Это говорит о том, что вы пребываете в мире фантазий вашего ума, а не в реально существующем мире...
    Мир един и все мы едины. Развивайте интуицию и убедитесь лично через систему восприятия. В медитации главное осторожность и устойчивость психики. Свои диалоги с Мирозданием я издал в книге «Связь с Мирозданием на основе Диалога.». Если я для вас не авторитет. Можете прочитать Сведенборга. Написано тоже , но на уровне знаний 18 века.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®