Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Похоже, Вас причислят к лику святых.
Нет, я еще не свечусь и поэтому мне приходится оплачивать счета за электричество
Мой светильник еще скрыт покровами (Мф. 5:15)
Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Любовь- любовью, а труднее прийти к любви не через Христа, а через Мухамеда, например.
Мир создан через посредство двух сил - отталкивание и притяжение (любовь).
Отталкивание раздробило единое и создало кирпичики Вселенной, которые наука называет элементарными частицами. Притяжение соединило их в атомы, атомы в молекулы, молекулы в формы бытия.
Отталкивание раздробило единое и создало индивидуальное "Я". Ощущение человеком своего ОТДЕЛЬНОГО бытия - я есть. А притяжение (любовь) возвращает человека обратно к единому, к Богу.
Это очень схематично о Творении.
В мире эти две силы мы видим как творящую любовь и как разрушающее зло (смерть). Как возникновение и разрушение форм бытия. Или просто как жизнь.
Теперь подробнее о любви, которая является творящей силой Бога. Русский язык в плане обозначения любви беден. У греков для обозначения понятия «любовь» существуют три слова: Эрос, Филио, Агапе. Эти три обозначения любви соответствуют троичному человеку - тело, душа и дух. Поэтому я рассмотрю что есть любовь на каждом из этих уровней человеческого бытия.
- В физическом мире, на уровне человеческого тела творческая сила Бога проявляется как Эрос – плотская любовь, страсть, сексуальное притяжение к объекту любви. Ее результатом становится зачатие и рождение ребенка. Человек, используя страсть в некотором смысле уподобляется самому Творцу создавая новую жизнь в ее телесной форме.
На этом уровне человек познает заповедь – плодитесь и размножайтесь.
- На уровне души творческая сила Бога проявляется как Филио – собственно любовь как она обычно понимается в русском языке, душевная любовь, любовь как чувственное душевное притяжение к другому человеку.
На этом уровне человек познает заповедь - возлюби ближнего своего, как самого себя.
- На уровне духа творческая сила Бога проявляется в человеке как Агапе – духовная любовь, любовь ко всему сущему, ко всему бытию. Любовь как состояние НЕ ПРИВЯЗАННОЕ к какому-либо другому человеку или внешнему объекту. Любовь как внутреннее состояние самого человека не зависящее ни от чего-либо внешнего. Это очень высокий уровень. Встретить человека достигшего Агапе и излучающего любовь как свою внутреннюю природу, это большая редкость и большая удача. Такие люди не для супружеских отношений, а для того, чтобы через них другие люди становились лучше.
Здесь человеком познаются слова Иоанна: «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин.4:16)
Это не три разных вида любви. Это проявление единой творческой силы Бога на трех разных уровнях бытия человека. Плотская и душевная любовь создают у человека иллюзию того, что источником чувства является другой человек. И лишь Агапе указывает на реальный источник любви.
А теперь я посмотрю на любовь в религиозном аспекте. О чем собственно и был вопрос.
«любите врагов ваших, творите добро ненавидящим вас, и молитесь за творящих вам напасть и гонителей, и будете сынами Отца вашего, Господа на небе, ибо солнце Своё поднимает на злых и добрых, и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:44-45).
Иными словами, каждый человек это образ и подобие Бога. Если вы не любите хотя бы одного человека, вы не любите самого Бога. Это уровень святого человека. Для обычного человека это религиозная максима, поскольку для обычного человека существует РАЗДЕЛЕНИЕ - есть Я, и есть другие. И нет ощущения того, что все люди хотя и разные, но такие же как и он сам. А как быть в этом плане с разными религиями?
В наш город несколько раз приезжал духовный глава тибетского буддизма Дала́й-ла́ма XIV. Я был на одной такой встрече. Встречу Далай лама начал с того, что попросил поднять руки тех, кто исповедует буддизм. Из зала в котором было возможно около тысячи людей подняло руки человек 15. Далай лама сказал, что конечно буддистов у нас очень мало, поскольку у нас христианская страна. И продолжил, что каждая религия выражает поиск человеком счастья. Вы христиане и оставайтесь христианами. Нет смысла менять религию. Ваша религия приведет вас к цели. Я не собираюсь вас перетягивать в буддизм, а собираюсь лишь рассказать вам о том, чем является буддизм. Это то, что я услышал от лидера буддизма. И никогда не слышал ничего подобного ни от ОДНОГО христианина о христианстве и других религиях. Почему?