Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 229

Тема: Дисскуссия по теме Первородный грех

  1. #41
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Уточните вопрос. Вы спрашиваете с медицинской точки зрения, не шизофреник ли я?
    Или с религиозной точки зрения, не одержим ли я различными сущностями?
    Хотя оба аспекта вашего вопроса выглядят или как неуместный троллинг, или как попытка оскорбления.
    Вы говорили, что Царство Небесное внутри вас есть, как говорил Христос. И что вы по себе изучаете Царство Небесное.
    И на это я уже спрашивал, но спрашиваю в третий раз; в вас существует тьма ангелов, пророков, людей Божьих?

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы говорили, что Царство Небесное внутри вас есть, как говорил Христос. И что вы по себе изучаете Царство Небесное.
    И на это я уже спрашивал, но спрашиваю в третий раз; в вас существует тьма ангелов, пророков, людей Божьих?
    Ваш вопрос неуместный и оскорбительный. С таким неуважением к собеседнику разговор не может происходить.

  3. #43
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос неуместный и оскорбительный. С таким неуважением к собеседнику разговор не может происходить.
    Не понял, в чём оскорбление? у меня даже мыслей нет таких.

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы тоже приглашены. Просто в Царстве действуют царские правила. Вне Царства находятся только те, кто выбрал не слушаться Царя Вселенной. Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, (Деян.17:30) выполни вполне несложное условие и живи внутри под Его покровительством.
    На родине.
    Для покаяния нет необходимости состоять к какой-либо организации. В свое время я это сделал перед Богом и перед людьми, поскольку без объективного взгляда на себя и на свои недостатки невозможно освободится от гордыни. Это один из самых тонких и поэтому очень опасных грехов - думать, что ты прав. Так думают большинство людей. Если удалось переступить через свою гордыню, то да, многое в жизни меняется.
    Что касается приглашения, то я получил его в 17 лет, причем в своеобразной форме. Передо мной поставили проблему, которая в следующие пару лет полностью выбила меня из колеи. Потом все вроде утряслось, но через время проблема опять вернулись, хотя и в ином виде. Потом опять. На протяжении 27 лет я конкретно получал по голове. Но до меня дошли две вещи, что хотя эта проблема приходит из вне, она как бы внешняя, внешние обстоятельства жизни, но ее корень находится во мне самом. Я причина проблемы. И второе, я научился переступать через свою гордыню, через свою самость. И вот в один прекрасный день состоялась кульминация. Грандиозный скандал, цунами эмоций, крушение всей моей предыдущей жизни. Но вместо того, чтобы отреагировать так как это бывает обычно, я начал анализировать происходящее. Почему происходит именно так, что движет ситуацией и даже по ходу дела составил небольшой тезисный конспект скандала, чтобы потом еще раз вернуться к его анализу. Оказалось, что тогда, в тот день я понял, осознал то, что от меня требовалось. Проблема, которая мучила меня всю первую половину жизни была решена и дольше она не возвращалась. На следующий день произошло ЭТО. На пять минут я оказался ТАМ. Нет, небеса не открылись и ангелы не пели. Физически я находился в тот момент на улице. Внешне все было как обычно, картинка не изменилась. Но внутри произошло ГРАНДИОЗНОЕ изменение. Год я находился под впечатлением и по сей день эти пять минут являются лучшим переживанием моей жизни. Что это было? Какая разница. Христос сказал, что Царствие внутри, я думаю Он прав...

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не понял, в чём оскорбление? у меня даже мыслей нет таких. (в вас существует тьма ангелов, пророков, людей Божьих?)
    Вы спрашиваете с медицинской точки зрения, не шизофреник ли я?
    Или с религиозной точки зрения, не одержим ли я различными сущностями?
    И считаете, что ваше предположение о том, что я или шиза, или одержимый не является оскорбительным и вполне уместно в культурном разговоре.
    Мне что, необходимо вам разъяснять элементарные правила приличия?

  6. #46
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Вы спрашиваете с медицинской точки зрения, не шизофреник ли я?
    Или с религиозной точки зрения, не одержим ли я различными сущностями?
    И считаете, что ваше предположение о том, что я или шиза, или одержимый не является оскорбительным и вполне уместно в культурном разговоре.
    Мне что, необходимо вам разъяснять элементарные правила приличия?
    В Царстве Небесном обитает бесчисленное количество ангелов, туда попало много людей, а вы говорите, что Царство Небесное в вас находится, и по себе надо изучать. Ничего, что вы перечислили в моём вопросе нет, я хочу показать ошибочность вашего утверждения, что вы внутри себя хотите изучить Царство Небесное.

  7. #47
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Для покаяния нет необходимости состоять к какой-либо организации. В свое время я это сделал перед Богом и перед людьми, поскольку без объективного взгляда на себя и на свои недостатки невозможно освободится от гордыни. Это один из самых тонких и поэтому очень опасных грехов - думать, что ты прав. Так думают большинство людей. Если удалось переступить через свою гордыню, то да, многое в жизни меняется.
    Что касается приглашения, то я получил его в 17 лет, причем в своеобразной форме. Передо мной поставили проблему, которая в следующие пару лет полностью выбила меня из колеи. Потом все вроде утряслось, но через время проблема опять вернулись, хотя и в ином виде. Потом опять. На протяжении 27 лет я конкретно получал по голове. Но до меня дошли две вещи, что хотя эта проблема приходит из вне, она как бы внешняя, внешние обстоятельства жизни, но ее корень находится во мне самом. Я причина проблемы. И второе, я научился переступать через свою гордыню, через свою самость. И вот в один прекрасный день состоялась кульминация. Грандиозный скандал, цунами эмоций, крушение всей моей предыдущей жизни. Но вместо того, чтобы отреагировать так как это бывает обычно, я начал анализировать происходящее. Почему происходит именно так, что движет ситуацией и даже по ходу дела составил небольшой тезисный конспект скандала, чтобы потом еще раз вернуться к его анализу. Оказалось, что тогда, в тот день я понял, осознал то, что от меня требовалось. Проблема, которая мучила меня всю первую половину жизни была решена и дольше она не возвращалась. На следующий день произошло ЭТО. На пять минут я оказался ТАМ. Нет, небеса не открылись и ангелы не пели. Физически я находился в тот момент на улице. Внешне все было как обычно, картинка не изменилась. Но внутри произошло ГРАНДИОЗНОЕ изменение. Год я находился под впечатлением и по сей день эти пять минут являются лучшим переживанием моей жизни. Что это было? Какая разница. Христос сказал, что Царствие внутри, я думаю Он прав...
    Да, необходимости в формальной организации для покаяния нет.
    Спасибо за откровенность.

    Для комментария уточню пару штрихов, которые иногда "забывают". Покаяние состоит из 4 составляющих этапов.
    1. Осознание сделанного греха, сожаление .
    2. признание/исповедание греха.
    3. Компенсация - возмещение убытков потерпевшей стороне.
    4. Приобретение такого образа мыслей, что в подобной ситуации грех не повторится.

    Благословений!

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Понятно, вы считаете, что Царствие это некая внешняя плотно населенная область, которая находится где-то там.
    Т.е. вы отвергаете утверждение Христа:
    "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь», или: «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:20-21)
    Царствие Бога не есть область, а есть СОСТОЯНИЕ человека. Его ВНУТРЕННЕЕ состояние. У иудеев с этим была напряженка, поскольку Яхве для них является ВНЕШНЕЙ, а не внутренней силой. Для христиан, как я вижу с этим также не просто, вплоть до отвержения самого Христа. Поскольку утверждение, что Бог царствует внутри человека, это чисто буддистское утверждение. А поиск Бога в самом себе это практика Дзен буддизма. На такое христиане пойти не могут, лучше отвергнуть сказанное Христом. Ведь христианство по своей сути иудаизм лайт. В христианство перекочевали все основные положения иудаизма, но в облегченной форме. Для буддистских утверждений Христа в христианстве нет места.

  9. #49
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Понятно, вы считаете, что Царствие это некая внешняя плотно населенная область, которая находится где-то там.
    Царство Божье - оно везде.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Т.е. вы отвергаете утверждение Христа:
    "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь», или: «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:20-21)
    Человек создан Богом в раю, как существо Небесного Царства, и я никак не могу отвергать слова Христа. Но это не значит, что человек должен зацикливаться на себе, как вы.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Царствие Бога не есть область, а есть СОСТОЯНИЕ человека. Его ВНУТРЕННЕЕ состояние.
    Одним внутренним состоянием не ограничивается.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    У иудеев с этим была напряженка, поскольку Яхве для них является ВНЕШНЕЙ, а не внутренней силой. Для христиан, как я вижу с этим также не просто, вплоть до отвержения самого Христа.
    Вам никто не давал права судить о целых конфессиях.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Монолог священника, отказавшегося от сана
    Сайт не задаётся целью изучения психсостояния разного рода проходимцев, и не позволительно оскорблять чувства верующих.
    Делаю вам строгое устное замечание.

  10. #50
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Царство Божье - оно везде (...) человек не должен зацикливаться на себе, как вы.
    Я исхожу из очень простого элементарного логического рассуждения.
    Мир существует сам по себе? Если это так, то Бога нет. Зачем Он нужен если мир крутится сам по себе? Чтобы создать теорию, откуда мир взялся? Да ниоткуда, - существовал вечно! Поэтому христианское утверждение о том, что Бог создал мир, а потом отошел в сторонку создало атеизм. Создало понимание того, что в этом случае Бог - лишняя деталь в мире.Бритва Оккама - не плодите сущностей без необходимости.
    Или противоположный вариант, что существует ТОЛЬКО Бог, а мир это лишь проекция Его бытия и у мира нет самостоятельного существования. В этом случае я, также как и мир являюсь проекцией бытия Бога - его образом. О чем и сказано в 1 главе Бытия. Иначе говоря, мое бытие ничем принципиально не отличается от бытия всего мира. Познав себя, я познаю весь мир, который идентичен моему собственному бытию. Познав все это я стану свободен от условностей тварного бытия, от условностей мира, например таких, как смерть. Христос об этом сказал так: "познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32). А истина заключается в том, что ничто не имеет самостоятельного бытия - только Бог.
    Поэтому выбирая между двумя противоположными системами взглядов я выбрал ту, которая ведет к вере, а не к атеизму, как того священника.

  11. #51
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я исхожу из очень простого элементарного логического рассуждения.
    Мир существует сам по себе? Если это так, то Бога нет. Зачем Он нужен если мир крутится сам по себе? Чтобы создать теорию, откуда мир взялся? Да ниоткуда, - существовал вечно! Поэтому христианское утверждение о том, что Бог создал мир, а потом отошел в сторонку создало атеизм. Создало понимание того, что в этом случае Бог - лишняя деталь в мире.Бритва Оккама - не плодите сущностей без необходимости.
    Или противоположный вариант, что существует ТОЛЬКО Бог, а мир это лишь проекция Его бытия и у мира нет самостоятельного существования. В этом случае я, также как и мир являюсь проекцией бытия Бога - его образом. О чем и сказано в 1 главе Бытия. Иначе говоря, мое бытие ничем принципиально не отличается от бытия всего мира. Познав себя, я познаю весь мир, который идентичен моему собственному бытию. Познав все это я стану свободен от условностей тварного бытия, от условностей мира, например таких, как смерть.
    На мой взгляд, есть опасность (а я подозреваю, что факт) впадения в прелесть.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Христос об этом сказал так: "познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин 8:32). А истина заключается в том, что ничто не имеет самостоятельного бытия - только Бог.
    Послушайте, а вы иногда говорите очень даже правильные речи! А вот истиной назван Сам Христос, и Бог отдал всю власть Христу, и велел Его слушаться. Значит, нужно изучать Его Учение?

  12. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вот истиной назван Сам Христос, и Бог отдал всю власть Христу, и велел Его слушаться. Значит, нужно изучать Его Учение?
    У меня иное мнение. Я считаю, что смысл земного существования человечества и каждого человека в отдельности в СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ.
    А именно. На земле существуют такие царства - минеральное, растительное, животное, человеческое и..., бого-человеческое. На этот следующий более высокий уровень бытия пока что перешли очень немногие отдельные люди. Иисус из Назарета сын Марии и Иосифа это человек, который в течении одной жизни прошел весь этот путь от человека к бого-человеку, явив нам всем ОБРАЗЕЦ. Вот этапы этой трансформации:
    - рождение от Духа. Когда горчичное зерно Царствия Божьего (духа) в человеке проклевывается и начинает расти. Рождение духа в человеке.
    - крещение. Когда родившееся духовное тело в человеке вырастает настолько, что человек становится способным используя духовные силы проповедовать, творить чудеса и т.п.
    - преображение. Когда духовное тело в человеке развивается до осознанного состояния и человек становится способным ПРЯМО и осознанно контактировать с духовными миром и его сущностями . С этого момента человек начинает жить в двух мирах одновременно - земном и горнем.
    - распятие. Тлен нетления не наследует. Все земное в человеке должно быть отдано земле. Настало время полной трансформации и завершения своего земного пути. Это грандиозный перелом. Отсюда молитва Иисуса о чаше и кровавый пот.
    - воскресение. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали... Человек выходит на новый более высокий уровень бытия. Становится бого-человеком и продолжает познавать мир на следующем уровне в иной реальности. Мир (миры) и его познание бесконечны. Жизнь продолжается.
    В свете вышесказанного церковное поклонение Христу мне совершенно неинтересно. Оно никуда не ведет.
    Почитание Иисуса за совершенный им подвиг и явленный образец пути - да!
    Следование показанным Им путем - да!
    А воскресение моей прежней земной личности в теле аналогичном моему прежнему - нет! Зачем мне это нужно? Это тупик.

  13. #53
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    У меня иное мнение. Я считаю, что смысл земного существования человечества и каждого человека в отдельности в СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ.
    И Христос этому учит. Просто Вы плохо знакомы с Учением Христа, но Он не призывает зацикливаться на себе и не велит искать других учений и учителей, кроме Христа.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А именно. На земле существуют такие царства - минеральное, растительное, животное, человеческое и..., бого-человеческое. На этот следующий более высокий уровень бытия пока что перешли очень немногие отдельные люди. Иисус из Назарета сын Марии и Иосифа это человек, который в течении одной жизни прошел весь этот путь от человека к бого-человеку, явив нам всем ОБРАЗЕЦ. Вот этапы этой трансформации:
    - рождение от Духа. Когда горчичное зерно Царствия Божьего (духа) в человеке проклевывается и начинает расти. Рождение духа в человеке.
    - крещение. Когда родившееся духовное тело в человеке вырастает настолько, что человек становится способным используя духовные силы проповедовать, творить чудеса и т.п.
    - преображение. Когда духовное тело в человеке развивается до осознанного состояния и человек становится способным ПРЯМО и осознанно контактировать с духовными миром и его сущностями . С этого момента человек начинает жить в двух мирах одновременно - земном и горнем.
    - распятие. Тлен нетления не наследует. Все земное в человеке должно быть отдано земле. Настало время полной трансформации и завершения своего земного пути. Это грандиозный перелом. Отсюда молитва Иисуса о чаше и кровавый пот.
    - воскресение. И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали... Человек выходит на новый более высокий уровень бытия. Становится бого-человеком и продолжает познавать мир на следующем уровне в иной реальности. Мир (миры) и его познание бесконечны. Жизнь продолжается.
    В свете вышесказанного церковное поклонение Христу мне совершенно неинтересно. Оно никуда не ведет.
    Почитание Иисуса за совершенный им подвиг и явленный образец пути - да!
    Следование показанным Им путем - да!
    Понятно, у Вас, как и у многих, есть неприязнь к Церкви. Но, однако, во-первых - Вы знаокмы и ведёте речь об одной из конфессий, а конфессии другие очень плохо знаете.
    И во-вторых, именно благодаря Церкви имеем возможность сегодня читать Библию и имеем культуру и образование.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А воскресение моей прежней земной личности в теле аналогичном моему прежнему - нет! Зачем мне это нужно? Это тупик.
    Ну, тут время вспомнить поговорку: То, что русскому хорошо - то для немца смерть. Вы зря впрягаетесь по себе судить всех. Это во-первых дурной тон, во-вторых говорит о полной несостоятельности такого мнения.
    И в третьих - в Библии описаны воскресения людей в теле.

  14. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Понятно, у Вас, как и у многих, есть неприязнь к Церкви. .
    Это не так. Я ведь вам не так просто задавал вопрос о множественности религий.
    Итак, что касаемо христианства:
    - соблюдение заповедей правильно организует жизнь христианина
    - соблюдение постов, календарных, а также по средам и пятницам учит ставить под контроль свои эмоции, свои желания наслаждений
    - соблюдение молитвенного правила учит контролировать свой ум, обуздывать его и направлять к Богу
    - покаяние и исповедь очищают сознание, ставят под контроль самость человека.
    Таким образом христианская практика учит человека работать со всеми своими составляющими - телом, желаниями, умом и личностью.
    Это хорошо. Я это приветствую. Но можно двигаться дальше. В религии как и в жизни - есть первоклассники, а есть студенты университетов. Каждый изучает то, на что способен его ум.

  15. #55
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Это не так. Я ведь вам не так просто задавал вопрос о множественности религий.
    Итак, что касаемо христианства:
    - соблюдение заповедей правильно организует жизнь христианина
    - соблюдение постов, календарных, а также по средам и пятницам учит ставить под контроль свои эмоции, свои желания наслаждений
    - соблюдение молитвенного правила учит контролировать свой ум, обуздывать его и направлять к Богу
    - покаяние и исповедь очищают сознание, ставят под контроль самость человека.
    Таким образом христианская практика учит человека работать со всеми своими составляющими - телом, желаниями, умом и личностью.
    Это хорошо. Я это приветствую. Но можно двигаться дальше. В религии как и в жизни - есть первоклассники, а есть студенты университетов. Каждый изучает то, на что способен его ум.
    И, что из перечисленного соблюдаете, придерживаетесь?

  16. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И, что из перечисленного соблюдаете, придерживаетесь?
    Вы не поняли. Приведу аналогию. Чтобы иметь здоровое тело необходима кроме всего и прочего физическая активность - бег, плаванье, гимнастика и т.п. Ведь не важно в какую именно спортивную секцию вы ходите, если результат - это ваше здоровое тело. Бессмысленно обсуждать что правильнее, бегать или плавать. Кому что нравиться.
    Также и с духовным развитием. Любая из мировых религий имеет набор правил, выполнение которых обязательно для верующего. Во всех религиях есть заповеди, посты, молитвы и даже более серьезные практики, о которых вы не знаете. Теоретическая часть религии (вера) мотивирует человека выполнять практики, иначе ему обещаны проблемы. А выполнение практик будет поощрено свыше. Поэтому у меня нет предубеждения против множественности религий и против вашей религии также. Все религии делают одно и тоже дело, хотя имеют самые разные взгляды на устройство мира. Более того, никто не знает, как устроен мир, это выше человеческого понимания. Поэтому когда кто-либо говорит, что религия, которую он исповедует это единственная в мире истина, то пусть для него так и будет. Ни в коем случае не надо спорить и пытаться переубедить. Иначе человек может разувериться в практике своей религии. А это будет для него плохо.
    Я разумеется выполняю практики работая со своим телом, желаниями, умом и личностью. Но я не являюсь верующим христианином и мои практики отличаются от принятых в христианстве. Оно вам надо, знакомится с иным подходом к себе?

  17. #57
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. Приведу аналогию. Чтобы иметь здоровое тело необходима кроме всего и прочего физическая активность - бег, плаванье, гимнастика и т.п. Ведь не важно в какую именно спортивную секцию вы ходите, если результат - это ваше здоровое тело. Бессмысленно обсуждать что правильнее, бегать или плавать. Кому что нравиться.
    Также и с духовным развитием. Любая из мировых религий имеет набор правил, выполнение которых обязательно для верующего. Во всех религиях есть заповеди, посты, молитвы и даже более серьезные практики, о которых вы не знаете. Теоретическая часть религии (вера) мотивирует человека выполнять практики, иначе ему обещаны проблемы. А выполнение практик будет поощрено свыше. Поэтому у меня нет предубеждения против множественности религий и против вашей религии также. Все религии делают одно и тоже дело, хотя имеют самые разные взгляды на устройство мира. Более того, никто не знает, как устроен мир, это выше человеческого понимания. Поэтому когда кто-либо говорит, что религия, которую он исповедует это единственная в мире истина, то пусть для него так и будет. Ни в коем случае не надо спорить и пытаться переубедить. Иначе человек может разувериться в практике своей религии. А это будет для него плохо.
    Я разумеется выполняю практики работая со своим телом, желаниями, умом и личностью. Но я не являюсь верующим христианином и мои практики отличаются от принятых в христианстве. Оно вам надо, знакомится с иным подходом к себе?
    Конечно, мне всё это понятно, но дело в том, что я считаю совершенным именно Учение Христа и Церкви. И не только я один.
    А Своих последователей Он предупреждает не уклоняться в другие учения, которых будет множество, и следовать тоже требует только Себе.
    Таким образом, может, в других религиях есть какая-то доля истины, но если дело касается стремление к совершенству - то это следование Христу. Что и показывали святые на протяжении истории.

    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)

  18. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    но дело в том, что я считаю совершенным именно Учение Христа и Церкви. И не только я один.
    Никакой проблемы нет. У вас и у других сформировалась определенная система взглядов. Эта система мотивирует вас действовать определенным образом, который несет вам пользу. Все хорошо. Но только на начальном этапе. Потом начинает вырисовывать одна неприятная вещь. Человек начинает ставить себя выше (лучше, праведней и т.п.) других людей по своей принадлежности к определенной религии, которая является единственной истинной. А все остальные в прелести, в ереси, обольщены бесами... Это гордыня. Обратная сторона религиозной мотивации. Это сложно, придти к пониманию, что, например кришнаиты, славящие своего Бога танцами и песнями на улицах наших городов, такие же верующие, как и вы. Ничем не лучше и не хуже. Просто они другие. Мир разнообразен.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.[/COLOR]
    А в другом месте Иисус сказал прямо противоположное, что надо обращаться не к Нему, а минуя Его напрямую к Отцу: "Молитесь же так:
    Отче наш, сущий на небесах!..." (Мф.6:9-13, Лк.11:2-4)
    Разъясню подробнее. Последний аргумент христиан "Я есмь путь и истина и жизнь". Звучит красиво! Только когда начинаешь вдумываться... Что есть истина? Сказать что истина это Христос значит ничего не сказать. Это утверждение ни на шаг не приближает нас к пониманию того, что представляет из себя мир вокруг нас, и чем являемся мы сами.
    Христос это жизнь? Жизнь это непрерывное движение и изменение мира. Возникновение, существование и разрушение разнообразных форм бытия. От однолетней травинки, до звездных скоплений и галактик. Движение, изменение, жизнь, это способ существования мира, а не личность Христа.
    Христос это путь? Путь это изменение. Перемещение из точки А в точку Б. Если путь духовный, то это изменение внутреннего состояния человека. Так любой человек может сказать о себе - я путь! Я процесс! Я меняюсь в себе самом. Мы все не стоим на месте, а изменяемся, движемся. Правда кто куда.
    «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Эта фраза вообще противоречит догмату о Троице. Например, если кто-то исполнился Духа Святого разве через это он не пришел к Отцу? Ведь и Дух и Отец едины, это две ипостаси Единого Бога. Таким образом эта красивое выражение «Я есть путь...» не дает нам никаких ответов, а наоборот, вызывает множество вопросов. Обратимся за разъяснениями к автору упомянутого выражения, точнее к тому, кто его записал, к Иоанну.
    Кроме Евангелия откуда взята приведенная цитата, Иоанн написал «Откровение» и два небольших послания. В первом послании есть всем известное изречение «Бог есть любовь», а в Евангелии он пишет от имени Бога «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» Это прямая речь Бога, который есть любовь. Поэтому мы имеем полное право в приведенной выше цитате из евангелия от Иоанна заменить местоимение «Я» на имя Бога приведенное Иоанном – «Любовь». Что у нас получается? Любовь есть путь. Любовь есть истина. Любовь есть жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Любовь. Вот оно! Все встало на свои места!
    «... пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (1 Ин.4:16.) Аминь!
    Неужели христиане не поняли самого главного в христианстве, точнее в учении Христа, сути Его проповедей – Любви.

  19. #59
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Никакой проблемы нет. ....
    Благодарю Вас за подробный ответ.
    Пока дам возможность и другим участникам ответить, если пожелают, а если таковых не найдётся - то отвечу чуть позже.

  20. #60
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Никакой проблемы нет. У вас и у других сформировалась определенная система взглядов. Эта система мотивирует вас действовать определенным образом, который несет вам пользу. Все хорошо. Но только на начальном этапе. Потом начинает вырисовывать одна неприятная вещь. Человек начинает ставить себя выше (лучше, праведней и т.п.) других людей по своей принадлежности к определенной религии, которая является единственной истинной. А все остальные в прелести, в ереси, обольщены бесами... Это гордыня.
    Есть такое дело, не спорю. Но надо Христианину это осознать и самому с этим бороться. А монахи и святые много раз об этом напоминают.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Это сложно, придти к пониманию, что, например кришнаиты, славящие своего Бога танцами и песнями на улицах наших городов, такие же верующие, как и вы. Ничем не лучше и не хуже. Просто они другие. Мир разнообразен.
    Не согласен. кришнаиты - не такие же верующие, а такие же люди.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Просто они другие. Мир разнообразен.
    Да лишь бы на здоровье. А Христиане - хотят быть с Христом и святыми.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А в другом месте Иисус сказал прямо противоположное, что надо обращаться не к Нему, а минуя Его напрямую к Отцу: "Молитесь же так:
    Отче наш, сущий на небесах!..." (Мф.6:9-13, Лк.11:2-4)
    Но именно Христос научил этой молитве. По-любому через Него.
    В добавок, надо понимать Его Миссию до и после воскресения.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Разъясню подробнее.
    Похоже, Вас причислят к лику святых.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Последний аргумент христиан "Я есмь путь и истина и жизнь". Звучит красиво! Только когда начинаешь вдумываться... Что есть истина? Сказать что истина это Христос значит ничего не сказать. Это утверждение ни на шаг не приближает нас к пониманию того, что представляет из себя мир вокруг нас, и чем являемся мы сами.
    Это потому так рассуждаете, что не принимаете Христа - как воплощенноё Слово Божье. Ну и в остальных рассуждениях похожая ситуация.



    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Кроме Евангелия откуда взята приведенная цитата, Иоанн написал «Откровение» и два небольших послания. В первом послании есть всем известное изречение «Бог есть любовь», а в Евангелии он пишет от имени Бога «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» Это прямая речь Бога, который есть любовь. Поэтому мы имеем полное право в приведенной выше цитате из евангелия от Иоанна заменить местоимение «Я» на имя Бога приведенное Иоанном – «Любовь». Что у нас получается? Любовь есть путь. Любовь есть истина. Любовь есть жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Любовь. Вот оно! Все встало на свои места!
    «... пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (1 Ин.4:16.) Аминь!
    Неужели христиане не поняли самого главного в христианстве, точнее в учении Христа, сути Его проповедей – Любви.
    Любовь- любовью, а труднее прийти к любви не через Христа, а через Мухамеда, например.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®