Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 229

Тема: Дисскуссия по теме Первородный грех

  1. #61
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Похоже, Вас причислят к лику святых.
    Нет, я еще не свечусь и поэтому мне приходится оплачивать счета за электричество
    Мой светильник еще скрыт покровами (Мф. 5:15)
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Любовь- любовью, а труднее прийти к любви не через Христа, а через Мухамеда, например.
    Мир создан через посредство двух сил - отталкивание и притяжение (любовь).
    Отталкивание раздробило единое и создало кирпичики Вселенной, которые наука называет элементарными частицами. Притяжение соединило их в атомы, атомы в молекулы, молекулы в формы бытия.
    Отталкивание раздробило единое и создало индивидуальное "Я". Ощущение человеком своего ОТДЕЛЬНОГО бытия - я есть. А притяжение (любовь) возвращает человека обратно к единому, к Богу.
    Это очень схематично о Творении.
    В мире эти две силы мы видим как творящую любовь и как разрушающее зло (смерть). Как возникновение и разрушение форм бытия. Или просто как жизнь.
    Теперь подробнее о любви, которая является творящей силой Бога. Русский язык в плане обозначения любви беден. У греков для обозначения понятия «любовь» существуют три слова: Эрос, Филио, Агапе. Эти три обозначения любви соответствуют троичному человеку - тело, душа и дух. Поэтому я рассмотрю что есть любовь на каждом из этих уровней человеческого бытия.
    - В физическом мире, на уровне человеческого тела творческая сила Бога проявляется как Эрос – плотская любовь, страсть, сексуальное притяжение к объекту любви. Ее результатом становится зачатие и рождение ребенка. Человек, используя страсть в некотором смысле уподобляется самому Творцу создавая новую жизнь в ее телесной форме.
    На этом уровне человек познает заповедь – плодитесь и размножайтесь.
    - На уровне души творческая сила Бога проявляется как Филио – собственно любовь как она обычно понимается в русском языке, душевная любовь, любовь как чувственное душевное притяжение к другому человеку.
    На этом уровне человек познает заповедь - возлюби ближнего своего, как самого себя.
    - На уровне духа творческая сила Бога проявляется в человеке как Агапе – духовная любовь, любовь ко всему сущему, ко всему бытию. Любовь как состояние НЕ ПРИВЯЗАННОЕ к какому-либо другому человеку или внешнему объекту. Любовь как внутреннее состояние самого человека не зависящее ни от чего-либо внешнего. Это очень высокий уровень. Встретить человека достигшего Агапе и излучающего любовь как свою внутреннюю природу, это большая редкость и большая удача. Такие люди не для супружеских отношений, а для того, чтобы через них другие люди становились лучше.
    Здесь человеком познаются слова Иоанна: «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин.4:16)
    Это не три разных вида любви. Это проявление единой творческой силы Бога на трех разных уровнях бытия человека. Плотская и душевная любовь создают у человека иллюзию того, что источником чувства является другой человек. И лишь Агапе указывает на реальный источник любви.
    А теперь я посмотрю на любовь в религиозном аспекте. О чем собственно и был вопрос.
    «любите врагов ваших, творите добро ненавидящим вас, и молитесь за творящих вам напасть и гонителей, и будете сынами Отца вашего, Господа на небе, ибо солнце Своё поднимает на злых и добрых, и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:44-45).
    Иными словами, каждый человек это образ и подобие Бога. Если вы не любите хотя бы одного человека, вы не любите самого Бога. Это уровень святого человека. Для обычного человека это религиозная максима, поскольку для обычного человека существует РАЗДЕЛЕНИЕ - есть Я, и есть другие. И нет ощущения того, что все люди хотя и разные, но такие же как и он сам. А как быть в этом плане с разными религиями?
    В наш город несколько раз приезжал духовный глава тибетского буддизма Дала́й-ла́ма XIV. Я был на одной такой встрече. Встречу Далай лама начал с того, что попросил поднять руки тех, кто исповедует буддизм. Из зала в котором было возможно около тысячи людей подняло руки человек 15. Далай лама сказал, что конечно буддистов у нас очень мало, поскольку у нас христианская страна. И продолжил, что каждая религия выражает поиск человеком счастья. Вы христиане и оставайтесь христианами. Нет смысла менять религию. Ваша религия приведет вас к цели. Я не собираюсь вас перетягивать в буддизм, а собираюсь лишь рассказать вам о том, чем является буддизм. Это то, что я услышал от лидера буддизма. И никогда не слышал ничего подобного ни от ОДНОГО христианина о христианстве и других религиях. Почему?

  2. #62
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Нет, я еще не свечусь и поэтому мне приходится оплачивать счета за электричество
    Мой светильник еще скрыт покровами (Мф. 5:15)
    Да, возможно, что это ещё впереди.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Мир создан через посредство двух сил - отталкивание и притяжение (любовь).
    Это просто излишние мудрствования. Мир создан Богом.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В мире эти две силы мы видим как творящую любовь и как разрушающее зло (смерть).
    смерть - это временное явление.



    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Встретить человека достигшего Агапе и излучающего любовь как свою внутреннюю природу, это большая редкость и большая удача. Такие люди не для супружеских отношений, а для того, чтобы через них другие люди становились лучше.
    Есть такие люди, но ничего не мешает им быть женатыми/замужними.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А теперь я посмотрю на любовь в религиозном аспекте. О чем собственно и был вопрос.
    «любите врагов ваших, творите добро ненавидящим вас, и молитесь за творящих вам напасть и гонителей, и будете сынами Отца вашего, Господа на небе, ибо солнце Своё поднимает на злых и добрых, и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:44-45).
    Иными словами, каждый человек это образ и подобие Бога. Если вы не любите хотя бы одного человека, вы не любите самого Бога. Это уровень святого человека. Для обычного человека это религиозная максима, поскольку для обычного человека существует РАЗДЕЛЕНИЕ - есть Я, и есть другие. И нет ощущения того, что все люди хотя и разные, но такие же как и он сам. А как быть в этом плане с разными религиями?
    В наш город несколько раз приезжал духовный глава тибетского буддизма Дала́й-ла́ма XIV. Я был на одной такой встрече. Встречу Далай лама начал с того, что попросил поднять руки тех, кто исповедует буддизм. Из зала в котором было возможно около тысячи людей подняло руки человек 15. Далай лама сказал, что конечно буддистов у нас очень мало, поскольку у нас христианская страна. И продолжил, что каждая религия выражает поиск человеком счастья. Вы христиане и оставайтесь христианами. Нет смысла менять религию. Ваша религия приведет вас к цели. Я не собираюсь вас перетягивать в буддизм, а собираюсь лишь рассказать вам о том, чем является буддизм. Это то, что я услышал от лидера буддизма. И никогда не слышал ничего подобного ни от ОДНОГО христианина о христианстве и других религиях. Почему?
    Христиане так часто говорят о других Христианах. Это, может, Вы плохо знаете Христианские конфессии. А по отношению к другим религиям - Христиане считают истинным только Учение Христа, то есть, совершенным Учением. По отношению, в данном случае к буддистам, Христиане проявляют любовь как к людям, и не интересуются учением. Так должно быть, на мой взгляд.

  3. #63
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от vardan Посмотреть сообщение
    по отношению к другим религиям - христиане считают истинным только учение христа, то есть, совершенным учением.
    далай лама был первый от кого я услышал о единстве всех религий. потом были книги по сравнительному богословию, а потом пришло понимание.
    наилучший пример - это детская вера в деда мороза (санта клауса). если ребенок будет вести себя хорошо, то дед мороз придет с подарками. а если ребенок будет озорничать, то дед мороз придет с розгами. ребенок верит и исполняет. теоретическая часть никакая, а результат хороший.
    взрослая вера точно такая же. будете соблюдать - попадете в рай и получите подарок - вечное блаженство в компании с богом. а не будете соблюдать - получите розги в виде вечных мучений в аду. это мотивация для верующего выполнять христианскую практику - заповеди, посты, молитвенное правило, исповедь. такая практика развивает человека духовно. а насколько правдива теоретическая часть здесь не имеет никакого значения, как и в вере в деда мороза. схожие практики, которые развивают человека духовно есть во всех религиях. поэтому все религии приближают человека к богу независимо от своей теоретической части. главным является не теоретическая часть религии, а то, на что эта теория мотивирует верующего - выполнение практики развивающей человека духовно. далай лама это понимает и поэтому говорит, придерживайтесь своей религии и достигнете. христиане этого не понимают и говорят - теоретическая часть нашей религии это единственная истина.
    P.s. то, что вы считаете свои взгляды единственной истиной, сеет рознь между вами и людьми других религий. рознь между людьми, это противоположность любви и исходит она не от бога. это весьма неприятное следствие...

    Почему то все время слетали заглавные буквы. Так все и ушло с прописными.

  4. #64
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Почему то все время слетали заглавные буквы. Так все и ушло с прописными.
    Прописными буквами здесь любит писать другой участник, а это строчные. Защита от копирования такая.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Далай лама был первый от кого я услышал о единстве всех религий. Потом были книги по сравнительному богословию, а потом пришло понимание.
    Это действительно по-детски наивный подход. Однако, при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не так. Тем более, если человека заинтересует не религия, а учение.
    И тут окажется, что только Христианство изучает науку о Отце и Сыне и Святом Духе.
    В буддизме, например, таких понятий нет совсем. В исламе - только Творец и искаженное, измененное до неузнаваемости, слово от пророков, и главный пророк Мухамед (которого нет у других). В иудаизме - пока ждут Машиаха, то есть для них ещё Христос не пришёл. Надеюсь, шаманизм, вуду, и т.п. не рассматриваем?
    Как видите - мало общего. Тем более, когда речь заходит о серьёзном изучении, а не простой вере крестьян, трудящихся в поте лица.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    P.s. то, что вы считаете свои взгляды единственной истиной, сеет рознь между вами и людьми других религий. Рознь между людьми, это противоположность любви и исходит она не от Бога. Это весьма неприятное следствие...
    Уважаемый, этот сайт посвящён науке Богословию. Это Вы хотите какие-то сомнения внести в мирное обсуждение вопросов Богословия.
    Никакой розни не было до Вас.
    При всем отличии не значит, что не нужно уважать людей других религий.

  5. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христианство изучает науку о Отце и Сыне и Святом Духе.
    Науке? Вере, да. Но никак не науке.
    Например, христианство утверждает, что является монотеистической религией. Т.е. верует в ОДНОГО Бога.
    Как Его у вас зовут? Имя назвать можете?

  6. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уважаемый, этот сайт посвящён науке Богословию. Это Вы хотите какие-то сомнения внести в мирное обсуждение вопросов Богословия. Никакой розни не было до Вас.
    Никакой розни не было, потому что все соглашались с вашими взглядами. Но вот вы заметили, что когда вы ведете разговор с человеком, у которого другие взгляды, возникает рознь. Не у меня с вами возникает рознь. Я считаю, что ваша религия делает свое дело и не имею к ней никаких претензий. Почему - я обосновал. Это вы отвергаете право других религий на их существование. Я попытался проанализировать, что именно побуждает вас так говорить и сразу вызвал у вас негативную реакцию. Что является источником вашей негативной реакции?

  7. #67
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Не у меня с вами возникает рознь. Я считаю, что ваша религия делает свое дело и не имею к ней никаких претензий. Почему - я обосновал.
    Именно Вы говорите о какой-то розни, никто даже не упоминал другие религии, Вы приводили статью какого сумасшедшего священника. Заметьте, не я пришёл на сайт буддистов и спорю с ними.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Это вы отвергаете право других религий на их существование.
    Вы грубо лжёте. Приведите слова, где бы говорилось о не праве других религий на существование.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я попытался проанализировать, что именно побуждает вас так говорить и сразу вызвал у вас негативную реакцию. Что является источником вашей негативной реакции?
    Вам надо проанализировать, что именно Вы настроены негативно и несёте негатив. У меня пока никакой негативной реакции нет. Кстати, у Христиан сегодня большой праздник.

  8. #68
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Науке? Вере, да. Но никак не науке.
    Во всём мире Богословие считается наукой. Значит, только неграмотный человек может это отрицать.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Например, христианство утверждает, что является монотеистической религией. Т.е. верует в ОДНОГО Бога.
    Как Его у вас зовут? Имя назвать можете?
    Христиане Его зовут Отцом Небесным.

  9. #69
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    В ТОЧКУ. Дальше сайт загнется.
    Нет. Если я увижу, что мои вопросы превышают возможности ваших ответов, то я вас оставлю. Не надо копать глубже. Чтобы соблюдать, что должно нужна вера. Не надо ее задевать. Это не идет на пользу.
    Может только продолжу публиковать фото, если вам это интересно.

  10. #70
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    В ТОЧКУ. Дальше сайт загнется.
    А что, ты решил показать, что теперь стал кришнаитом и по доброте своей желаешь сайту загнуться?

  11. #71
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Христиане Его зовут Отцом Небесным.
    Согласно Символу веры Отец это одна из трех ипостасей триединого Бога.
    Единый Бог и три Его проявления, три ипостаси - Отец, Сын и Дух. Всего должно быть ЧЕТЫРЕ персонажа.
    В церквях графически это так и изображается - треугольник символизирующий собой Троицу и в центре всевидящее око Единого.
    Как Его зовут?
    allegoricheskaya-kompoziciya-vsevidyashchee-oko-v-timpane-frontona-nad-vhodom-v-hram.jpg

    new_image5_263.jpg

  12. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Именно Вы говорите о какой-то розни, никто даже не упоминал другие религии, Вы приводили статью какого сумасшедшего священника. Заметьте, не я пришёл на сайт буддистов и спорю с ними. Вы грубо лжёте. Приведите слова, где бы говорилось о не праве других религий на существование.
    Видимо я выразился недостаточно точно. Вы неоднократно говорили, что христианство это единственная истинная религия, или единственно истинное учение. Соответственно остальные религии это что? Видимо (я предполагаю) что вы не отказываете другим религиям в праве на существование, также, как не отказывает в праве на существование бесам. Тут я постарался точнее сформулировать свою мысль.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам надо проанализировать, что именно Вы настроены негативно и несёте негатив. У меня пока никакой негативной реакции нет. Кстати, у Христиан сегодня большой праздник.
    Только у восточных и далеко не у всех из них. Преимущественно у Московской церкви. Западные уже отметили и иудеи Песах также отметили.
    А в остальном ваша позиция понятна - я во всем виноват...

  13. #73
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    исход 15:3 синодальный перевод
    Господь муж брани, Иегова имя ему.

    Бог и Господь титулы.
    1) На самом деле святое имя произносится не так.

    2)В Синодальном переводе специально заменили на Господь, чтобы зря не упоминать много раз.

    3) Исправьте своё сообщение, где заглавные буквы нужно написать.

  14. #74
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Согласно Символу веры Отец это одна из трех ипостасей триединого Бога.
    Единый Бог и три Его проявления, три ипостаси - Отец, Сын и Дух.
    Один Бог в трёх Лицах. Так правильнее.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Всего должно быть ЧЕТЫРЕ персонажа.
    Да? Интересно, интересно ... Это что-то новое в Богословии. Где такому учат?


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В церквях графически это так и изображается - треугольник символизирующий собой Троицу и в центре всевидящее око Единого.
    Как Его зовут?
    В первый раз вижу таким образом украшенный храм.

    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Как Его зовут?
    Запрещено называть Его святое имя в суе.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Видимо я выразился недостаточно точно.
    Вы меня грубо оболгали и даже не извиняетесь.
    А давайте я вас сейчас назову маньяком и врагом Христиан, но потом скажу, что не так выразился?


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Вы неоднократно говорили, что христианство это единственная истинная религия, или единственно истинное учение.
    И опять Вы искажаете мои слова.
    Вот как я говорю:
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И если человек хочет изучать математику - то ему нужны учебники по математике, по учебникам биологии - научиться математике не получится.
    Таким же образом только Библия является единственно верным источником для изучения Небесного Царства.




    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Видимо (я предполагаю) что вы не отказываете другим религиям в праве на существование, также, как не отказывает в праве на существование бесам. Тут я постарался точнее сформулировать свою мысль.
    То есть, Вы предполагаете, и хотите навязать своё предположение мне? А это уже диагноз, товарищ. Вы вообще как себя чувствуете?

  15. #75
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Только у восточных и далеко не у всех из них. Преимущественно у Московской церкви.
    Просто удивляет широта Ваших познаний! Оказывается, православные - это Московская церковь, как Вы изволили выразиться.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Западные уже отметили и иудеи Песах также отметили.
    И продолжают праздновать.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А в остальном ваша позиция понятна - я во всем виноват...
    Ну не я же пришёл к вам на буддистский сайт, вас там оболгал, свои домыслы вам приписал, и в ваш большой праздник и т.д.? Или Вы готовы осознать и извиниться?

  16. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Понятно.
    Как вы называете своего единого Бога запрещено говорить.
    А вашу характеристику других религий вы заменили вашим отношением к Библии.
    Все это приемы софистики. Словесная эквилибристика.
    У меня вопросы закончились, т.к. ситуация прояснилась.

  17. #77
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Очень сомневаюсь.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Как вы называете своего единого Бога запрещено говорить.
    Один ответ вас не устроил. Другие ответы надо быть готовым слышать.


    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    А вашу характеристику других религий вы заменили вашим отношением к Библии.
    Все это приемы софистики. Словесная эквилибристика.
    У меня вопросы закончились, т.к. ситуация прояснилась.
    я даже пока затрудняюсь дать оценку Вашего поведения. Подожду, может у Вас проснётся совесть и найдётся мужество извиниться.

  18. #78
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Подожду, может у Вас проснётся совесть и найдётся мужество извиниться.
    Я сказал, что вы не даете право на существование другим религиям. Вы начали придираться к слову "существование". Тогда я предположил, что существование других религий для вас аналогично существованию бесов.
    Я могу извиниться в том случае, если я ошибся.
    Для этого вам надо уличить меня в ошибке и сказать "для меня другие религии это..." и далее ваша оценка того, чем для вас являются другие религии.
    Если вы не сможете этого сделать, то я не смогу увидеть, в чем я ошибся и принести вам извинения.

  19. #79
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Я сказал, что вы не даете право на существование другим религиям. Вы начали придираться к слову "существование". Тогда я предположил, что существование других религий для вас аналогично существованию бесов.
    Я могу извиниться в том случае, если я ошибся.
    Для этого вам надо уличить меня в ошибке и сказать "для меня другие религии это..." и далее ваша оценка того, чем для вас являются другие религии.
    Если вы не сможете этого сделать, то я не смогу увидеть, в чем я ошибся и принести вам извинения.
    Нет, давайте, для сравнения я предположу, что Вы - маньяк и враг Христиан, и сначала надо опровергнуть это предположение. Ну, чтобы почувствовали, какую ахинею сами несёте.

  20. #80
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    233
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, давайте, для сравнения я предположу, что Вы - маньяк и враг Христиан, и сначала надо опровергнуть это предположение. Ну, чтобы почувствовали, какую ахинею сами несёте.
    Уход от ответа, это ясный и недвусмысленный ответ.
    А предыдущие ответы: где такому учат, в первый раз вижу такой храм, Его имя запрещено называть - это обычное отфутболивание.
    Вы наглядно показали как выглядит богословие в вашем исполнении.
    Остается только повторить, все ясно, вопросов больше нет, я удовлетворен увиденным.
    Что касается меня, то я не юлю, а честно говорю о своих взглядах и поэтому могу их повторить: христианская практика - заповеди, посты, молитвы, исповедь развивают человека духовно. Поэтому здесь я только за. А вот христианская теория не пролезает ни в какие ворота. Но это не важно, поскольку теория МОТИВИРУЕТ христиан вести хорошую и полезную практику.
    Восточная мудрость гласит:
    дураки - спорят,
    умные - беседуют,
    мудрецы - молчат.
    Тот, кто познал истину - молчит. Истина не выразима словами. Любая теория - ложь. Но она мотивирует искать истину. И это правильно!
    Поэтому у меня нет предубеждения против христианства, как и против любой другой религии. Тот, кто ищет достоин уважения.
    Если вы ищите, а не бездумно повторяете чужие мысли...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®