Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 12 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 463

Тема: Как правильно относиться к своему телу?

  1. #421
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Понял. Та звезда была в одном экземпляре?
    На небе она была одна, когда Господь взял её от туда. Других звезд более не было видно.

  2. #422
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    На небе она была одна, когда Господь взял её от туда. Других звезд более не было видно.
    Сейчас не небе этой звезды нет?

  3. #423
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Сейчас не небе этой звезды нет?
    Я же написал, что она была одна и Господь взял её с неба и её дал мне. Больше ничего сказать на счет этого не могу.
    Но могу благовествовать и исповедовать Сына Божьего пришедшего во плоти моей, как Спасителя уверовавших в Него. Дабы всякий верующий в Сына Божьего по слову моему и принявший благовестие моё, имел жизнь вечную. А жизнь вечная в Сыне Его. Да сбудется Писание!

    [Ин.13:20] Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

  4. #424
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    благовествовать и исповедовать Сына Божьего пришедшего во плоти моей
    Андрей Втрозванный Апостол сейчас присел.
    А что, так можно было?
    Вы Христос?
    В каких пещерах и потаенных комнатах находитесь?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  6. #425
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Насчет супружеского воздержания уже появились мудрые батюшки, которые пишут в своих блогах, что это должно происходить только по согласию с обеих сторон, как и Апостол написал.
    А причем здесь батюшки? Я вам привел слова Апостола Павла, который пишет об уклонении по взаимному согласию супругов в частном их посте. Так-же, я вам показал смысл Великого поста и его историю, а так-же древнее свидетельство о еженедельных постных днях. Вы же начали новую критику писать. Никто не спорит, что если возникают какие-то проблемы, то надо обговаривать с пастырем общины, который ведет душепопечение. Но вы преувеличиваете проблему, потому что большинство нормально постится. Но если проблема возникает, то надо её решать, порой уступать слабой половине, ну и мудрый пастырь в таком случае должен быть, а не самодур, чтобы не разрушить семью. Но если отдельные проблемы возникают, то это не вина в установленных постах, просто надо в частном порядке решать, уступать слабой половине, самому знать свою меру, если вдруг для тебя самого возникают проблемы при рвении не по твоим силам. Ну и конечно мудрый пастырь под рукой.

  7. #426
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей Втрозванный Апостол сейчас присел.
    А что, так можно было?
    Вы Христос?
    В каких пещерах и потаенных комнатах находитесь?
    Что ты, друг. Я лишь раб ничего не значащий, а Христос есть Иисус Сын Божий, Которого я получил из рук Господа звездой утренней, Которого я и благовествую вам для вашего спасения. Принимающий меня по слову благовестия моего, принимает Его, а принимающий Его принимает Отца.

    И что говорит Он, то говорю я. Мы же стали с Ним едины. Без Него и я ничто. Червь ползающая....

  8. #427
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это монахи с чего то когда то решили, что супружеские отношения чуть ли не грех и от них надо воздерживаться всем. Ну а сходиться супругам раз в год, что бы дитя зачать. У Апостолов мы такого отношения не видим.
    Так и у монахов, мы такого отношения не видим. Это уже ваша карикатура. Я конечно допускаю, что какой-нибудь сектант из монашествующих может говорить неразумные вещи. У Апостола вы не видите, что он дает наставление в упражнении в молитве, на период которой, он предписывает супружеское воздержание. И конечно, по взаимному согласию, но он это воздержание рассматривает позитивно, оно прилагается к упражнению в молитве. Значит это выше вот этих супружеских отношений.
    Последний раз редактировалось Грешник; 20.08.2022 в 19:41.

  9. #428
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И сейчас некоторые конфессии такие вот бремена неудобоносимые навязывают своим прихожанам.
    Обратите внимание, что ваш взгляд исключительно негативный. Это не проблема конфессий, тем более, если возникают проблемы, трудности, всё это должно индивидуально обговариваться с пастырем. Пастырь конечно должен допускать индивидуальную гибкость, а не всем одним мерилом мерить. Мне вообще нравится, что у ранних христиан недолгие по времени были посты, Великий пост не более двух дней, позже неделю составлял, хотя многие всё равно продолжали поститься два дня. Правда наверное предполагалось, что кушать нельзя всё время поста. Но что потом сложилось, то сложилось, посты стали продолжительными по времени. У лютеран тоже есть установленные посты - Рождественский Адвент и Великий пост. Правда они не такие строгие у них. Пишут, что во время Великого поста лютеране сосредотачиваются на страданиях Христовых, что означает, в первую очередь, углубленные духовные размышления над Писанием и уклонение от светских развлечений. В отношении же пищи, рекомендуют пасторы, следует соблюдать умеренность и воздержанность, не отказываясь тем не менее целенаправленно от каких-либо ее видов, так как это проявление поста находится в опасном соседстве с учением о спасением по делам, что отрицается лютеранской церковью. Но тем не менее, в таком подходе, лютеране упражняются в умеренности в отношении пищи и сосредотачивают свое внимание на темах Великого поста. Так-же пишут, что последнее время все чаще в лютеранской среде отмечается стремление к возрождению древней практики поста, предполагающей телесное воздержание в течение недель, предшествующих Пасхе. Под телесным воздержанием, имеются в виду супружеские отношения.
    Последний раз редактировалось Грешник; 20.08.2022 в 19:44.

  10. #429
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ....
    В Аугсбургском Исповедании (лютеранское исповедание веры) говорится так о посте: «Такие упражнения должны быть совершаемы для того, чтобы держать нам плоть свою в узде, чтобы по причине пресыщения и отягчения телесного не делаться самоуверенным и праздным, чтобы не следовать соблазнам диавола и похотям плоти. Сии посты и умерщвление плоти должны быть совершаемы не только по определенным временам, но беспрестанно. Ибо желает Бог, чтобы всегда мы жили воздержанно и трезво...».
    Последний раз редактировалось Грешник; 20.08.2022 в 19:31.

  11. #430
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Кальвин тоже пишет о посте, начиная с 12.15 - https://studybible.ru/lib/book/calvin/institutes-4/12/

    Там много, если всё сюда приводить, поэтому если кому интересно, то даю ссылку и обозначаю откуда именно надо начинать читать. У реформатов нет календарных постов, в отличии от лютеран, но сам пост, как духовная практика признается.

  12. #431
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так и у монахов, мы такого отношения не видим. Это уже ваша карикатура. Я конечно допускаю, что какой-нибудь сектант из монашествующих может говорить неразумные вещи. У Апостола вы не видите, что он дает наставление в упражнении в молитве, на период которой, он предписывает супружеское воздержание. И конечно, по взаимному согласию, но он это воздержание рассматривает позитивно, оно прилагается к упражнению в молитве. Значит это выше вот этих супружеских отношений.
    Да потому что во времена Апостола о 40-кадневных постах понятия не имели. Конечно денек воздержаться любому по силам. А вот когда добавили человеческие постановления о 40 днях поста, то началось....

  13. #432
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что ваш взгляд исключительно негативный. Это не проблема конфессий, тем более, если возникают проблемы, трудности, всё это должно индивидуально обговариваться с пастырем. Пастырь конечно должен допускать индивидуальную гибкость, а не всем одним мерилом мерить. Мне вообще нравится, что у ранних христиан недолгие по времени были посты, Великий пост не более двух дней, позже неделю составлял, хотя многие всё равно продолжали поститься два дня. Правда наверное предполагалось, что кушать нельзя всё время поста. Но что потом сложилось, то сложилось, посты стали продолжительными по времени. У лютеран тоже есть установленные посты - Рождественский Адвент и Великий пост. Правда они не такие строгие у них. Пишут, что во время Великого поста лютеране сосредотачиваются на страданиях Христовых, что означает, в первую очередь, углубленные духовные размышления над Писанием и уклонение от светских развлечений. В отношении же пищи, рекомендуют пасторы, следует соблюдать умеренность и воздержанность, не отказываясь тем не менее целенаправленно от каких-либо ее видов, так как это проявление поста находится в опасном соседстве с учением о спасением по делам, что отрицается лютеранской церковью. Но тем не менее, в таком подходе, лютеране упражняются в умеренности в отношении пищи и сосредотачивают свое внимание на темах Великого поста. Так-же пишут, что последнее время все чаще в лютеранской среде отмечается стремление к возрождению древней практики поста, предполагающей телесное воздержание в течение недель, предшествующих Пасхе. Под телесным воздержанием, имеются в виду супружеские отношения.
    Ну вот о чем я и говорю. Два дня поста - нормально. Никому не в тягость и даже неверующий супруг может согласиться на такое воздержание если любит и уважает свою половинку. А как может выдержать 40 дней молодой человек, особенно неверующий? А до недавнего времени некоторые "духовники", пугали своих прихожанок чуть ли не адом за нарушение поста не смотря на то что у нее муж вообще человек не церковный. Да и церковные молодые мужья не все могли выдержать. И начинался раздрай в семьях.

  14. #433
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да потому что во времена Апостола о 40-кадневных постах понятия не имели. Конечно денек воздержаться любому по силам. А вот когда добавили человеческие постановления о 40 днях поста, то началось....
    Привет! Может сможете пояснить вот эту фразу из Евангелия:

    Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
    пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю
    .

    Что значит пощусь два раза в неделю? А вот ещё Матфей 9:14

    Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?

    Почему ученики Иоанновы постятся, а ученики Иисуса нет? Разве они учат разному, тогда почему?

  15. #434
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Может сможете пояснить вот эту фразу из Евангелия:

    Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
    пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю
    .

    Что значит пощусь два раза в неделю? А вот ещё Матфей 9:14

    Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?

    Почему ученики Иоанновы постятся, а ученики Иисуса нет? Разве они учат разному, тогда почему?
    В Иуде было принято поститься два раза в неделю, как об этом произнес в молитве фарисей: пощусь два раза в неделю....

    Дидахе (Учение двенадцати апостолов)
    Учение Господа чрез двенадцать апостолов народам.

    Глава VIII.
    Да не совпадают посты ваши с постами лицемеров; ибо они постятся во второй и пятый день по субботе, вы же поститесь в среду и в канун (субботний). Также не должны вы молиться как лицемеры, но как повелел Господь в своем Евангелии, так и молитесь: Отче наш, сущий на небе, да святится имя Твое; да придет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долг наш, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение; но избавь нас от лукавого. Ибо Твоя есть сила и слава во веки. Молитесь так трижды в день.

  16. #435
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да не совпадают посты ваши с постами лицемеров; ибо они постятся во второй и пятый день по субботе, вы же поститесь в среду и в канун (субботний). Также не должны вы молиться как лицемеры, но как повелел Господь в своем Евангелии, так и молитесь: Отче наш, сущий на небе, да святится имя Твое; да придет царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долг наш, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение; но избавь нас от лукавого. Ибо Твоя есть сила и слава во веки. Молитесь так трижды в день.
    То есть все постящиеся кроме православных - есть лицемеры? Если это не религиозный фашизм, то что это? Вы вместе с Дидахе, которое никогда к апостолам не относилось, договорились до того, что стали Выше самого Христа, который никогда не ставил под сомнение правильность постов для иудеев и всех подряд не называл лицемерами только потому, что они иудеи, а Вы легко, причём всех подряд! Класс! Настоящее человеколюбие!

  17. #436
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    То есть все постящиеся кроме православных - есть лицемеры? Если это не религиозный фашизм, то что это? Вы вместе с Дидахе, которое никогда к апостолам не относилось, договорились до того, что стали Выше самого Христа, который никогда не ставил под сомнение правильность постов для иудеев и всех подряд не называл лицемерами только потому, что они иудеи, а Вы легко, причём всех подряд! Класс! Настоящее человеколюбие!
    Православные, те язычники, которые вообще ничего общего не имеют с Иудеями, от которых спасение. Петр же, будучи Иудеем написал, что два раза в неделю должны посты. Не хочешь не постись, тебя кто-то заставляет что ли. Каждый поститься для себя, а не для кого-то.

  18. #437
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да потому что во времена Апостола о 40-кадневных постах понятия не имели. Конечно денек воздержаться любому по силам. А вот когда добавили человеческие постановления о 40 днях поста, то началось....
    Писал же вам, что вы преувеличиваете, потому что большинство нормально проходит сорокадневный пост. Во времена Апостолов знали о сорокадневном посте Христа в пустыне, помимо Него, 40 дней постились пророки: Моисей (причем не один раз — Исх. 34:28; Втор. 9:9,18), Илия (3 Цар. 19:8). Но по описанию видно, что без благодати Божией, так поститься невозможно, без еды и тем более воды. Чисто человеческими силами это невозможно обойтись 40 дней без еды и тем более воды. На счет Моисея, можно сравнить с христианскими подвижниками, когда они были поглощены молитвой, Богообщением, они забывали о еде, обо всём земном и даже не замечали время, когда пребывали в духовном восхищении, когда их ум пребывал Горе. Потом им могло казаться, что прошло совсем мало времени, а могли пройти часы и даже дни. Но суть в том, что во времена Апостолов понятие имели о сорокадневных постах. Я не пишу как о руководстве к действию так поститься, как постились Христос, Моисей, Илия, то есть, совсем без еды и воды, да и без благодати Божией, это невозможно, а отвечаю вам, что во времена Апостолов понятие имели о сорокадневных постах.
    Последний раз редактировалось Грешник; 21.08.2022 в 04:18.

  19. #438
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот о чем я и говорю. Два дня поста - нормально. Никому не в тягость и даже неверующий супруг может согласиться на такое воздержание если любит и уважает свою половинку. А как может выдержать 40 дней молодой человек, особенно неверующий? А до недавнего времени некоторые "духовники", пугали своих прихожанок чуть ли не адом за нарушение поста не смотря на то что у нее муж вообще человек не церковный. Да и церковные молодые мужья не все могли выдержать. И начинался раздрай в семьях.
    На счет раздрая в семьях по поводу длительных постов, я ни разу не слышал. Потому что сколько знаю, у православных всегда преподносилось уступать слабой половине, тем более, если один из супругов неверующий. Сколько был я православным, всегда знал об этом. Ну и опять-же, важно, чтобы попался мудрый пастырь, который понимает и может руководствоваться гибкостью в ситуациях, а не какой-нибудь самодур, который одинаково гнет. Надо, чтобы и женщина тоже была разумной, а не так, чтобы запостила свою семью "до смерти".
    Последний раз редактировалось Грешник; 21.08.2022 в 03:28.

  20. #439
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ....
    Ещё сдается мне, что вы не понимаете зачем христианину нужны посты. В сообщении под № 429 прекрасно изложено зачем они нужны христианину - http://teolog.club/showthread.php?96...ll=1#post26218

    Помимо лютеранского Аугсбургского исповедания, Кальвин вот тоже пишет: "Святой и благочестивый пост преследует три цели: во-первых, он усмиряет плоть, дабы она не предавалась чрезмерным утехам; во-вторых, располагает к молитве и святым размышлениям; в-третьих, свидетельствует о нашем смирении перед Богом, когда мы хотим исповедаться перед Ним во грехе".

    По собственному примеру напишу вам, что ум становится ясным для молитвы, когда желудок не перегружен едой. Это непередаваемая словами тонкость ума, молиться легко. Кроме того, похоть не беспокоит, нежели когда переедаешь. Это мой собственный опыт.

  21. #440
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот о чем я и говорю. Два дня поста - нормально. Никому не в тягость и даже неверующий супруг может согласиться на такое воздержание если любит и уважает свою половинку.
    Замечу, что это было так в ранние времена на счет установленного коллективного поста, но помимо установленных постов, ещё были и индивидуальные. Сам Апостол Павел пишет об индивидуальном посте между супругами, по взаимному согласию, ради упражнения в молитве. То есть, были как установленные коллективные посты, так и индивидуальные. Не было такого, что только был индивидуальный пост. Христианские авторы 2 века пишут о практике Великого поста, значит христиане получили её от Апостолов (а иначе откуда у христиан 2 века повсеместная практика поста в честь страданий Христа?! Очевидно же, что из Апостольской традиции), правда эта коллективная практика установленного поста не была такой длительной, как сейчас. Но длительной могла быть индивидуальная практика поста, а не церковная.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®