Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Что случилось с Ковчегом Завета?

  1. #41
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Должен ли христианин предпринять хадж к этому ковчегу? Будет ли это пятым столпом христианской веры? _ Не думаю.
    Не должен, если он действительно христианин

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    тогда и Ковчег свят.
    По принципу:

    Исх 3:5
    И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
    Истинный ковчег Свят.

  2. #42
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    1. ну так люди и ищут Ковчег чтобы доказать научно.
    А вы о чем, априори доказываете,что чего-бы не нашли,всё будет лабуда.
    да вы найдите сначала.

    2. Да, эфиопы верят в то, что у них подлинный Ковчег.
    Они ещё и обрезание делают....
    НО: они приняли Христа всей страной, и при этом хранят святость Ветхого Завета.
    .
    1. Ну так, Мирьям, это ж есть такое понятие: бремя доказательства. Кто выдвинул тезис, тот его и обосновывает.
    Я не против даже, если удастся реально доказать подлинность той или иной реликвии.
    Я и в подлинность Плащаницы верю, благодаря ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ. Их много, и они УБЕДИТЕЛЬНЫ.
    Работу криминалистов над ковчегом я не считаю лабудой.

    Но с учетом того, что вы написали в пункте 2...
    2... Вот тут возникает более серьезный вопрос. Это ПАВЛОВ вопрос, не мой (Кстати, с праздником Вас! С памятью первоверховных апостолов!)
    Если мы приняли Христа, но обрезываемся и храним святость Ветхого Завета не по морально-исторической, а именно по обрядово-сакральной части, то не ожидает ли нас довольно неприятное объяснение с апостолом Павлом?
    Не получится ли так, что ковчег, а затем кашрут, а затем шаббат, а затем еще что-нибудь в нашем сознании протиснутся ВПЕРЕД, а Краеугольный Камень как-то оттеснится куда-то вниз, то ли под обивку, то ли под штукатурку? Во дни Павла не то же ли самое произошло?
    Разве Павел стал считать обрезание принципиально вредным? - Нет же!
    Но он понял, что вся совокупность ПРАВЕДНОСТИ ПО ЗАКОНУ (так он это именует) просто ВЫТЕСНИЛА роль веры в Иисуса, как Искупителя, как высшее Откровение Отца Небесного.
    Тогда давайте, с ВАШЕЙ личной подачи, я поставлю вопрос уже так:
    А ПОЛЕЗНО ЛИ христианину почитать ковчег святыней, придавать ему некое особо грандиозное значение?

    Вот почитание тысяч реликвий в православии и особенно в католичестве оказалось делом НЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫМ. Говорю, как православный человек православной женщине.
    А здесь не произойдет ли нечто аналогичное, если не похуже?

    Пока я уверен только в том, что это - не праздный и не вздорный вопрос. Не думаю, что простой.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  4. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Ну так, Мирьям, это ж есть такое понятие: бремя доказательства. Кто выдвинул тезис, тот его и обосновывает.
    Я не против даже, если удастся реально доказать подлинность той или иной реликвии.
    Я и в подлинность Плащаницы верю, благодаря ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ. Их много, и они УБЕДИТЕЛЬНЫ.
    Работу криминалистов над ковчегом я не считаю лабудой.
    должна вам сказать,что наука это тоже некий идол которому поклоняются.
    Однако очень часто бывает что то,что наука говорит сегодня,опровергает та же наука завтра.

    Разве Павел стал считать обрезание принципиально вредным? - Нет же!
    обрезание существовало ещё в др.Египте и являлось гигиенической процедурой в жарких странах....когда не было кондиционеров.

    А ПОЛЕЗНО ЛИ христианину почитать ковчег святыней, придавать ему некое особо грандиозное значение?
    ну,если помнить,что в Ковчеге Бог открывался людям,то наверное имеет смысл.

    Пс 5:8
    А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

    Вот почитание тысяч реликвий в православии и особенно в католичестве оказалось делом НЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫМ. Говорю, как православный человек православной женщине.
    а скажу вам как человек человеку.
    реликвии это не просто объекты поклонения,это так же историческая память.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #44
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    1. должна вам сказать, что наука это тоже некий идол которому поклоняются.
    Однако очень часто бывает что то, что наука говорит сегодня, опровергает та же наука завтра.


    2. обрезание существовало ещё в др.Египте и являлось гигиенической процедурой в жарких странах....когда не было кондиционеров.

    3. ну, если помнить, что в Ковчеге Бог открывался людям, то наверное имеет смысл.

    4. Пс 5:8
    А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
    а скажу вам как человек человеку.
    реликвии это не просто объекты поклонения, это так же историческая память.
    1. Ну я бы не сказал, что ОЧЕНЬ ЧАСТО. Вообще-то почти НИКОГДА.
    Наука, случается, УТОЧНИТ картинку. Механика Эйнштейна не отменяет, а УТОЧНЯЕТ механику Ньютона.

    2. Ой, как неприятно мужчине, который знает немножко, о чем речь, объяснять женщине что-то по такому деликатному предмету! Если бы Вы знали!
    Вот минут пять я собираюсь с мыслями, просеивая лишнее. Давайте скажу самую суть.
    Для Аврама это был ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ веры. Дело в том, очевидно, что вокруг Аврама жили и скакали многочисленные приверженцы фаллических культов. Это подтверждено археологией. Фалл.культы тогда - это было как ЛГБТ сейчас. Так вот, существует весьма обоснованное предположение, что Авраму повелено ОТСЕЧЬ себе всякую тропку в эти сообщества. Себе и главное - домочадцам. Сам Аврам был стойким, ему это ненужно. Но борясь за домочадцев, он как старший идет первым, как некий достойный офицер ЦАХАЛ.
    Ну а подробности выясните как-нибудь в приватном разговоре с мужчиной, который что-то в этом понимает - если такой разговор Вы выдержите.
    Я только все-таки подчеркну, что Ваша версия ошибочна. Гигиена и жаркий климат там не при чем. И с гигиеной у необрезанных греков все было хорошо. При том ДИКОМ УРОВНЕ разврата, они непонятным образом избегали адекватного же уровня БППП (венерических болезней +). Однако ко временам Иисуса и Павла религиозное значение Авраамова ПОДВИГА свелось к нулю и ниже. Эта крайне болезненная операция сильно тормозила обращение язычников.

    3. В терновом кусте Бог открылся Моисею. И что?
    Бог и устами ослицы говорил к пророку. И что?

    4. И я Вам скажу, как еще и музейный работник. Множество артефактов являются живейшей исторической памятью.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®