Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Испытание верой

  1. #61
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    стараешься здраво рассуждать, Грешник, молодец.
    НО, человек через рождение свыше не приходит к вере, а приходит к Богу уже по вере, и становится Ему своим, Его творением, Его ребёнком. в нём уже рождена вера через слышание проповедуемого слова, и только она может провести его к Богу, к рождению свыше.
    видишь, как можно используя правильные слова говорить ложь.
    а так то - да. всё меняется, буквально всё. это называется - новая жизнь во Христе Иисусе. это так же называется - Христос в вас, упование славы.
    и зря ты это написал Григорию - он отвергает рождение свыше при жизни. то есть, откровенно признаётся в том, что ни спасения, ни рождения свыше он не имеет. тем самым отвергает слова Христа: должно вам родиться свыше.
    дьявольская, откровенно скажу, позиция.
    сорри ми, опять забыл о своих эгоцентризме и превозношении...
    Вы рождение свыше путаете с освящением. Когда Апостол Павел пишет Галатам о совершенных, это те которые принесли плод духа, эти христиане уже были ранее рождены свыше, когда стали верующими, но принесение ими плодов духа, это уже процесс освящения, возрастание в благодати. У вас же получается, что рождение свыше, это не событие, а процесс. Я вам пишу протестантскую точку зрения, а вы видимо точку зрения так называемого евангельского христианства, хотя баптистский пастор Алексей Коломийцев о рождении свыше точно так-же говорит, как я написал вам. Что это событие, а не процесс.

    Вот ещё послушайте, профессор богословия доктор Спрол о том, что рождение свыше предваряет веру - https://youtu.be/RNERut8I6AY

  2. #62
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если я и писал что то по этому поводу, то только о подобном разделении.
    В тех словах Христа на Кресте нигде не говорится о разделении, там Он обращается к Отцу, а не в отношении Своего Божества говорит. И я ведь подробно расписал в сообщении, что Христос на Кресте добровольно испил Чашу Божьего Гнева за грехи людей, включая оставленность Отцом, либо речь идет об оставленности как страданиях на Кресте. И даже в смерти, христиане верят, что душа и тело Христа разъединились, но Божество оставалось неотделимым от Его души и тела, так как с самого начала Воплощения, они возымели бытие в Лице Бога Слова. Кроме того, нужно ещё учитывать, что Слово при Воплощении уничижилось (кенозис), возможно получив ограничения, восприяв человеческую природу.

    У доктора Спрола есть лекция, где он рассматривает Крестные Страдания Христа как следствие добровольного взятия проклятия Христом на Себя за грехи людей - https://youtu.be/qrmDQQzrUYo

  3. #63
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    кто является посредником между Богом и человеком - Бог Иисус Христос или человек Иисус Христос?
    ответ, опять же, читаем в Писании:
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,1 Тимофею 2:5
    Здесь говорится по человечеству Христа, то есть, о Его человеческой природе. Да и по логике, чтобы быть посредником между людьми и Богом, надо иметь воспринятую человеческую природу, чтобы ты был связан с людьми. Но нельзя игнорировать все другие места Писания, где о Христе говорится как о предвечном Слове Божием. Да и тот-же Апостол Павел, он ведь пишет о предвечности Сына, когда пишет о Его уничижении в Фил. 2:7. Да и называть Сына образом Отца, Его ипостасью, образом Бога невидимого, это никак не сочетается с тем, если бы Иисус был только лишь человеком, хотя бы и возвышенным в славе. Потому что все эти слова предполагают предвечность. Ведь как можно уничижить, умалить Себя, приняв образ раба, если до этого прежде не существовал? Как можно умалиться, не будучи до этого чем-то большим, чем просто человеком, получившим возвышенный статус? Кроме того, когда Сын назван образом Бога невидимого, там греческое слово εικων, обозначает копию, подобие. Если смотреть Послания к Колоссянам и Евреям, там говорится, что через Сына, как Слово Божие, Бог творил мир. Сын соучастник творения! Если обратим внимание на Послание к Евреям, там акцентируется, что Сын выше тех-то и тех-то, Сын выше того-то и того-то, например, выше ангелов. Кроме того, повторюсь, что в этом же послании сообщается о Сыне: "в последние дни сии говорил нам в Сыне ... чрез Которого и веки сотворил (Евр. 1:2). А на счет умаления, суть в том, что там Сын назван образом ипостаси Отца, но Он умалил Себя, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек. Вот о каком умалении идет речь. И логика здесь такая, что как можно сделаться подобным человекам, если отстаивать изначальную всего-лишь человечность Христа? Безусловно, что здесь говорится о том, что изначально Сын был нечто большим, чем человек. Кстати, Послание к Филиппийцам перекликается с Посланием к Евреям. В обоих Посланиях, о Сыне говорится как об образе Отца, в обоих Посланиях говорится, что Он стал подобен нам, кроме греха. А на счет Евангелия от Иоанна, оно перекликается с Павловыми Посланиями, ведь в обоих говорится о Предвечности Сына, о том, что всё через Него начало быть (у Павла, это к Колоссянам и к Евреям). В обоих говорится о Воплощении, у Павла это про умаление, сделавшись подобным человекам, а у Иоанна, это Слово стало плотью. Павловы Послания на самом деле очень созвучны Иоанну. А вот это у синоптиков: "и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27), очень созвучно с онтологической лологией Иринея Лионского, цель которой откровение Сыном Отца.

  4. #64
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    как здорово, что не читал я никаких "отцов" и не изучал плоды человеческой мудрости.
    вот, недавно был забанен на православном форуме "Азбука веры", столкнувшись с такой дикой дремучестью, что слов нет. мне постоянно давали ссылки на "отцов", и я читал. но там такая каша в мнениях, что вполне понятно, почему люди так и не могут лично прийти ко Христу.
    меня постоянно унижали, оскорбляли, смеялись надо мной...а я читал и думал: жаль мне вас, православные...
    уж лучше я в простоте, читая Писание и получая откровения от Святого Духа, опять же - проверяя эти откровения Писанием, буду постепенно, мелкими шажочками следовать за Христом. к тому же, кроме "отцов" есть и другие верные служители Божии, которые своей жизнь показали пример веры.
    А причем здесь православие? Ортодоксальный протестантизм в лице лютеран и реформатов пользуется Отцами, цитирует их, ссылается на них, читает их. Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов. Лютеранская Книга Согласия полна цитатами Отцов, так-же там содержатся постановления Вселенских Соборов, там-же и три Символа Веры, а ещё Халкидонское вероисповедание. 4-х томник Кальвина "Наставление в христианской вере" полон цитатами Отцов, Кальвин так-же ссылается и на Соборы. А вообще подсчитали, что все труды Кальвина содержат 4000 цитат из Отцов. Так-же и работы современных протестантов по догматике полны цитатами из Отцов. Кроме того, для ортодоксального протестантизма характерны Исповедания веры, у лютеран, они содержатся в их Книге Согласия, а у реформатов, это: Вестминстерское исповедание веры, Бельгийское исповедание веры, Шотландское, Гельветическое, Гейдельбергский катехизис и прочие. Всё учение о Троице, Христология, учение о Духе Святом, у протестантов из наследия предшествующей католической традиции.

  5. #65
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ты рассорился и разругался со всеми, до кого смог добраться.
    Если мне не изменяет память из его сообщений на евре, то он даже рассорился со своей пятидесятнической, или харизматической общиной. Возможно он их начал обличать. Сейчас не знаю, посещает ли он какую-то общину или нет, вернулся ли в прежнюю свою общину или нет. Вообще в харизматических движениях, погоня за дарами сподвигает к обличительству, гордыне, сподвигает на видение одних полноценными, а других неполноценными. Я не утвеждаю, что там все такие, но это опасная для человека потенциальность негативного развития. Вообще какие-либо особые дары опасно преждевременно иметь. Или вот такой вариант: харизматик, в свете учения его харизматической общины, может увидеть, что община не соответствует тому чему учит, и харизматик может пуститься в обличительство данной общины. Ну и как правило всегда обличения исходят почему то от пятидесятников и харизматов. Ещё и гордые внеконфессионалы могут добавляться. Вспомните евру.
    Последний раз редактировалось Грешник; 26.08.2022 в 07:36.

  6. #66
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Саша, дела твои и плоды говорят о тебе и свидетельствуют больше, нежели тысяча слов.
    А я давно молчу и ты это знаешь.
    Но дух мира и тишины тебе не интересен, тебе нужны склоки.
    Ты рассорился и разругался со всеми, до кого смог добраться. Даже своих свышерождённых единомышленников довёл до белого каления и тебя отовсюду просили уйти. Стоя на коленях просили, ибо ты был настолько невыносим.

    Нет в твоей душе мира. Не Божий это дух.
    На твои провокации стараюсь не отвечать.
    Говорить тебе что-либо не имеет смысла ибо ты ослеплён гордыней, поэтому любое моё слово, само собой, будет расценено тобой как издевательство над твоим духом и занижение размеров харизматического ЭГО, выкормленного в питательной среде неправильных собраний.
    Тебе нужно полностью переродиться заново, брат.
    Всё это время ты выращивал и поливал не тот дух.
    Знаю, что мои слова будут как ведро хлорки на стену с грибком и что снова навлеку на себя гнев раздражения, но я должен был сказать это из любви к тебе, брат.
    Другой давно бы махнул рукой, а я стою и стучу в эту заросшую стену.
    я даже представляю твою улыбочку, с которой ты всё это писал)) гаденькая такая улыбочка.
    Гриша, я тебе только одно скажу: у Бога есть памятная книга, в которой пишется вся твоя жизнь.
    ты всё это написал в расчёте, что не только я прочту, но и все остальные. и увидят какой у тебя смиренный дух, миролюбовость и прочее.
    но ты не такой, ты и здесь нагло соврал, исказив то, что произошло однажды в моём собрании.
    в той книге пишутся все твои беззакония, начиная ещё с Ев.ру, и это только то, что касается всех твоих подлостей в отношении меня. думаю, что там уже огромнейшая история твоей жизни без Бога.
    жаль мне тебя, Гриша.

  7. #67
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вы рождение свыше путаете с освящением.
    я ничего не путаю - освящение даётся уже после рождения свыше.
    путь таков, и мне не нужно читать чьи то труды, что бы разобраться в вопросе рождения свыше и принесения плода духа: слышание проповедуемого слова - рождение веры - рождение свыше - обращение - крещение во имя Иисуса - освящение - принесение плода духа и возрастание в духе.
    в любой отрезок между событиями после рождения свыше нужно вписать крещение Святым Духом, потому что только оно даёт истинную жизнь по духу.

  8. #68
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    В тех словах Христа на Кресте нигде не говорится о разделении
    внимательно читай что я пишу - я не говорил о разделении.
    я тебе задал простой вопрос на примере мест Писания, но ты снова "поплыл" в размытые объяснения.
    Бог был распят на кресте или человек?
    Бог стал посредником между Отцом и людьми или человек?
    и не ссылайся больше на труды каких то людей, я всё равно их изучать не буду.

  9. #69
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Здесь говорится по человечеству Христа, то есть, о Его человеческой природе. Да и по логике, чтобы быть посредником между людьми и Богом, надо иметь воспринятую человеческую природу, чтобы ты был связан с людьми. Но нельзя игнорировать все другие места Писания, где о Христе говорится как о предвечном Слове Божием. Да и тот-же Апостол Павел, он ведь пишет о предвечности Сына, когда пишет о Его уничижении в Фил. 2:7. Да и называть Сына образом Отца, Его ипостасью, образом Бога невидимого, это никак не сочетается с тем, если бы Иисус был только лишь человеком, хотя бы и возвышенным в славе. Потому что все эти слова предполагают предвечность. Ведь как можно уничижить, умалить Себя, приняв образ раба, если до этого прежде не существовал? Как можно умалиться, не будучи до этого чем-то большим, чем просто человеком, получившим возвышенный статус? Кроме того, когда Сын назван образом Бога невидимого, там греческое слово εικων, обозначает копию, подобие. Если смотреть Послания к Колоссянам и Евреям, там говорится, что через Сына, как Слово Божие, Бог творил мир. Сын соучастник творения! Если обратим внимание на Послание к Евреям, там акцентируется, что Сын выше тех-то и тех-то, Сын выше того-то и того-то, например, выше ангелов. Кроме того, повторюсь, что в этом же послании сообщается о Сыне: "в последние дни сии говорил нам в Сыне ... чрез Которого и веки сотворил (Евр. 1:2). А на счет умаления, суть в том, что там Сын назван образом ипостаси Отца, но Он умалил Себя, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек. Вот о каком умалении идет речь. И логика здесь такая, что как можно сделаться подобным человекам, если отстаивать изначальную всего-лишь человечность Христа? Безусловно, что здесь говорится о том, что изначально Сын был нечто большим, чем человек. Кстати, Послание к Филиппийцам перекликается с Посланием к Евреям. В обоих Посланиях, о Сыне говорится как об образе Отца, в обоих Посланиях говорится, что Он стал подобен нам, кроме греха. А на счет Евангелия от Иоанна, оно перекликается с Павловыми Посланиями, ведь в обоих говорится о Предвечности Сына, о том, что всё через Него начало быть (у Павла, это к Колоссянам и к Евреям). В обоих говорится о Воплощении, у Павла это про умаление, сделавшись подобным человекам, а у Иоанна, это Слово стало плотью. Павловы Послания на самом деле очень созвучны Иоанну. А вот это у синоптиков: "и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27), очень созвучно с онтологической лологией Иринея Лионского, цель которой откровение Сыном Отца.
    надо же, ты в азах разбирается. молодец.

    онтологическая лология Иринея Лионского...нечто, надо зазубрить, что бы тоже казаться умным (мысли вслух)
    онтологическая лология

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ты и здесь нагло соврал, исказив то, что произошло однажды в моём собрании.
    Я ничего не врал. Фото стоящих на коленях перед тобой людей ты и сам показывал. Это был пастор со своим советом, а ты их дерзко снимал на телефон, чтобы посмеяться.
    Плюс ты сам писал, что в другой общине ты устроил скандал по причине того, что они не восстают против Конституции РФ.
    Видимо ты предпочитаешь конституцию другой страны, если не устраиваешь подобных переворотов в других странах, например на Гавайях.

  11. #71
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А причем здесь православие? Ортодоксальный протестантизм в лице лютеран и реформатов пользуется Отцами, цитирует их, ссылается на них, читает их. Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов. Лютеранская Книга Согласия полна цитатами Отцов, так-же там содержатся постановления Вселенских Соборов, там-же и три Символа Веры, а ещё Халкидонское вероисповедание. 4-х томник Кальвина "Наставление в христианской вере" полон цитатами Отцов, Кальвин так-же ссылается и на Соборы. А вообще подсчитали, что все труды Кальвина содержат 4000 цитат из Отцов. Так-же и работы современных протестантов по догматике полны цитатами из Отцов. Кроме того, для ортодоксального протестантизма характерны Исповедания веры, у лютеран, они содержатся в их Книге Согласия, а у реформатов, это: Вестминстерское исповедание веры, Бельгийское исповедание веры, Шотландское, Гельветическое, Гейдельбергский катехизис и прочие. Всё учение о Троице, Христология, учение о Духе Святом, у протестантов из наследия предшествующей католической традиции.
    Грешник, знаешь кто такой отец?
    я напомню - отец этот тот, кто имеем посланничество от Бога, возрос в духе, принеся его плод до состояния душепопечителя. а так же, принёс плод служения в деле благовествования для покаяния и в деле полива церквей для взращивания их Богом.
    Павел - вот это отец, а так называемые "отцы" православия или католицизма, это люди, в большинстве своём имеющие какой то духовный опыт, часто оккультный, старающиеся как то объяснить написанное в Писании слово Бога.
    но, поскольку, что в православии, что в католицизме, учение о рождении свыше искажено до нельзя, то обращаться к трудам "отцов" крайне опасно для спасения. особенно не утверждённым в вере людям.

    протестантизм меня тоже не очень то и интересует. а вот евангельское христианство, евангельская вера, за которую здесь никто не подвязался, она - да, меня интересует.

    Грешник, что то мне вспомнилась одна мысль о людях, постоянно учащихся но так и не пришедших к познанию истины...

    Если вы откроете пособия по Систематическому Богословию от протестантских авторов, то увидите цитаты из Отцов и Вселенских Соборов- не открою, даже желания никакого нет.
    мне за 26 лет моего осознанного хождения в Боге, Он сам давал нужных учителей и наставников. и всё, что они говорили живёт в моём духе, давая силу и откровение. если бы не всё это данное Богом, я бы сейчас сидел в собрании как и все там сидящие, пел псалмы, проповедовал, платил десятину...что там ещё нужно для того, что бы быть в системе...
    но Бог меня однажды отделил от этой системы и ввёл в пустыню.
    но это уже совершенно другая история.

  12. #72
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я ничего не врал. Фото стоящих на коленях перед тобой людей ты и сам показывал. Это был пастор со своим советом, а ты их дерзко снимал на телефон, чтобы посмеяться.
    Плюс ты сам писал, что в другой общине ты устроил скандал по причине того, что они не восстают против Конституции РФ.
    Видимо ты предпочитаешь конституцию другой страны, если не устраиваешь подобных переворотов в других странах, например на Гавайях.
    чаша твоих беззаконий наполняется, Гриша. ври дальше.

    я на днях сделаю короткое видео о Гавайях, специально для тебя. что бы ты мало-мальски представлял места, где я побывал.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

    я на днях сделаю короткое видео о Гавайях, специально для тебя. что бы ты мало-мальски представлял места, где я побывал.
    Вот этому я буду только рад!

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®