Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Сын не понесет вины отца

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Сын не понесет вины отца

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Это постановление относится к временам Ветхого Завета.

    А к Новому завету оно относится?

    1 И было ко мне слово Господне:
    2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
    3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
    4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
    5 Если кто праведен и творит суд и правду,
    6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
    7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
    8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
    9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
    10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,
    11 чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,
    12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
    13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
    14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
    15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
    16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
    17 от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
    18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
    19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
    20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
    21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
    22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
    23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
    24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
    25 Но вы говорите: "неправ путь Господа!" Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
    26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
    27 И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
    28 Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.
    29 А дом Израилев говорит: "неправ путь Господа!" Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
    30 Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
    31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
    32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!
    (Иез.18:1-32)

    А это постановление относится к новому завету.

    27 Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я засею дом Израилев и дом Иудин семенем человека и семенем скота.
    28 И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь.
    29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",
    30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
    31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:27-34)


    В последней цитате говориться, что и малый и большой будет знать Господа и Его закон.
    Получается, что младенец рождающийся будет знать Господа и закон Его.

    Наступило это время или речь о будущем?

    Если наступило, то дети верующих родителей, вступивший в завет с Господом, по Новому завету, должны рождаться со знанием Господа и закона Его.

    Так ли это?

    И еще один важный вопрос.

    23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
    (Иез.18:23)

    Бог хочет, чтобы беззаконник обратился от греха и был жив. Вот младенцы у беззаконных умирают, и у них нет возможности обратиться от беззаконий отца своего.

    Что происходит с ними?

    Где и когда они могут обратиться от беззаконий отца своего?

    19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
    (Иез.18:19)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 22.08.2022 в 10:49.

  2. #2
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    сын не понесет вины отца
    Привет!
    Если так, то почему мы с самого рождения несём в себе мёртвость Адама, разве мы съели запретный плод? Нет, но наши прародители! Так чем же мы виноваты? Получается что всё человечество отвечает за грех одного человека!?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Если так, то почему мы с самого рождения несём в себе мёртвость Адама, разве мы съели запретный плод? Нет, но наши прародители! Так чем же мы виноваты? Получается что всё человечество отвечает за грех одного человека!?
    Отвечает, потому что в нем все согрешили и не могли быть праведными. Нужно стать праведными.
    Потом Бог дал Закон, и исполняя закон можно быть праведным. НО исполнить его человек не может.

    21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
    (Гал.3:21)

    21 Так что же, выходит, закон противоречит Божьим обещаниям? Ни в коем случае! Если бы данный нам закон был в силах давать жизнь, то праведность действительно зависела бы от закона.
    (Гал.3:21)(перевод IBS)

    С приходом Нового завета мы получаем праведность по вере.

    21 Но сейчас, независимо от закона, Бог открывает людям ту праведность, о которой свидетельствуют закон и пророки.
    22 Праведность от Бога дается через веру в Иисуса Христа всем, кто верит, потому что нет различия,
    23 так как все согрешили, и все лишены славы Божьей,
    24 и все получают оправдание даром, по благодати через искупление, которое в Иисусе Христе.
    (Рим.3:21-24)(перевод IBS)

    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    (Рим.3:21-24)

  4. #4
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Отвечает, потому что в нем все согрешили и не могли быть праведными. Нужно стать праведными.
    Потом Бог дал Закон, и исполняя закон можно быть праведным. НО исполнить его человек не может.
    Сергей, Вы поняли мой вопрос? Чем Вы или я, родившись, согрешили перед Богом и почему Вы вынуждены отвечать за грех Адама и Евы если нам написано, что дети не отвечают за грехи родителей?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы поняли мой вопрос? Чем Вы или я, родившись, согрешили перед Богом и почему Вы вынуждены отвечать за грех Адама и Евы если нам написано, что дети не отвечают за грехи родителей?
    Не понесут только в том случае, если начнут праведно жить.

    19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
    (Иез.18:19)

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не понесут только в том случае, если начнут праведно жить.

    19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
    (Иез.18:19)
    Сергей, давайте ещё раз, попробуйте заметить алогизм ситуации. Вот человек появляется на свет от родителей, он ничем не согрешил, не сделал ничего плохого в этой жизни, он только родился и уже смертен, чем он виноват? Почему он должен и несёт в себе смерть, если он не делал того, что сделали Адам с Евой? А если не делал то почему несёт вину своих родителей, ведь нам сказано, что не несёт сын вину отца?

    А Вы мне начинаете приводить тексты Писания, которые я и без Вас знаю хорошо! Включайте критическое мышление, не говорите чужие слова как штампы!

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сергей, давайте ещё раз, попробуйте заметить алогизм ситуации. Вот человек появляется на свет от родителей, он ничем не согрешил, не сделал ничего плохого в этой жизни, он только родился и уже смертен, чем он виноват? Почему он должен и несёт в себе смерть, если он не делал того, что сделали Адам с Евой? А если не делал то почему несёт вину своих родителей, ведь нам сказано, что не несёт сын вину отца?

    А Вы мне начинаете приводить тексты Писания, которые я и без Вас знаю хорошо! Включайте критическое мышление, не говорите чужие слова как штампы!
    Грех переходит с отца на сына и сын несет наказание за грех. Как наследство.

    12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
    (Рим.5:12)

  8. #8
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему он должен и несёт в себе смерть, если он не делал того, что сделали Адам с Евой? А если не делал то почему несёт вину своих родителей, ведь нам сказано, что не несёт сын вину отца?
    Потому что унаследовал падшую природу Адама и Евы. И не сама по себе вина вменяется, а в связи с наследованием развращенности, которая становится виной каждого. Развращенность эта описывается не просто как склонность, предрасположенность к совершению грехов, которая может в каких-то случаях осуществляться, а в каких-то - нет, но как актуальная направленность воли - недоверие Богу, ропот против Бога и ненависть к Богу вместо любви к Нему, упования на Него и трепета перед Ним.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Грех переходит с отца на сына и сын несет наказание за грех.
    Вы сударь мозги-то включите! Нам пророк что написал? Сын не понесет вины отца!

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сударь мозги-то включите! Нам пророк что написал? Сын не понесет вины отца!
    В каком случае не понесет? Пророк тоже об этом написал!

  11. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В каком случае не понесет? Пророк тоже об этом написал!

  12. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Грех переходит с отца на сына и сын несет наказание за грех. Как наследство.

    12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
    (Рим.5:12)
    Однако Енох и пророк Илья не видели смерти и были взяты на Небеса живыми.

  13. #13
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот младенцы у беззаконных умирают, и у них нет возможности обратиться от беззаконий отца своего.

    Что происходит с ними?

    Где и когда они могут обратиться от беззаконий отца своего?
    Полагаю грех проявляет себя при наличии сознания,
    у несмышлёнышей греха нет : Ис.7:15.

    Детей есть Царство Небесное, их первородное повреждение врачует Господь: Мк.4:12.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако Енох и пророк Илья не видели смерти и были взяты на Небеса живыми.
    Мы знаем, что жертва Христа вне времени, ибо Он заклан от создания мира. Поэтому удивляться не приходиться. Но есть то чему надлежит быть.

    Евр 9:27: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,"

    Мы знаем, что через это проходят все. Даже сам Христос.

    1Кор 15:36: "Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет."

    Быть может им ещё предстоит умереть, но только по плоти.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Полагаю грех проявляет себя при наличии сознания,
    у несмышлёнышей греха нет : Ис.7:15.

    Детей есть Царство Небесное, их первородное повреждение врачует Господь: Мк.4:12.
    За что же их так?

    Пс 136:8-9: "Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!"

  16. #16
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    За что же их так?

    Пс 136:8-9: "Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!"
    Разве не ведаете что речь идёт в сем стихе о мирских помыслах...
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Разве не ведаете что речь идёт в сем стихе о мирских помыслах...
    Не факт. Вот так поступали по слову Господню.

    Втор 2:32-34: "И Сигон со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце; и предал его Господь, Бог наш, в руки наши, и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых;"

  18. #18
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не факт.
    Что сродней то и угодней, но "не факт" ты сказал.
    Спаси Христос
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Что сродней то и угодней, но "не факт" ты сказал.
    Спаси Христос
    Вот весь Псалом. В нем говориться о реальных и буквальных событиях.

    Пс 136:1-9: "При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе; на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы. Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских». Как нам петь песнь Господню на земле чужой? Если я забуду тебя, Иерусалим, — забудь меня десница моя; прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего. Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: «разрушайте, разрушайте до основания его». Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!"

    При этом мы понимаем, что Писание всегда говорит о духовном. И часто о материальном. Что подразумевается под младенцами в духовном, я особо не вникал. И если есть доказательства основанные на Писание, прошу привести. А если нет, то это ваши домыслы.

  20. #20
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    При этом мы понимаем, что Писание всегда говорит о духовном. И часто о материальном. Что подразумевается под младенцами в духовном, я особо не вникал. И если есть доказательства основанные на Писание, прошу привести. А если нет, то это ваши домыслы.
    Чего тут приводить, если Сам Господь говорит о помыслах: если в душе, сердце помыслил, то уже согрешил,
    так вот помысел есть младенец, когда мысль воплощается в слово, дело уже возрастает, затем в привычку
    обрастает. Сами наверное способны разуметь: чем раньше пагубную мысль подавил (о Камень: Мф.7:24)
    тем проще.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®