Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Сын не понесет вины отца

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Чего тут приводить, если Сам Господь говорит о помыслах: если в душе, сердце помыслил, то уже согрешил,
    так вот помысел есть младенец, когда мысль воплощается в слово, дело уже возрастает, затем в привычку
    обрастает. Сами наверное способны разуметь: чем раньше пагубную мысль подавил (о Камень: Мф.7:24)
    тем проще.
    Если говорить о духовном смысле, то я разумею, что младенцы, это ложные учения, а камень есть Истина.

    Мат 21:42-44: "Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла: это — от Господа, и есть дивно в очах наших»? Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит."

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сергей, давайте ещё раз, попробуйте заметить алогизм ситуации. Вот человек появляется на свет от родителей, он ничем не согрешил, не сделал ничего плохого в этой жизни, он только родился и уже смертен, чем он виноват? Почему он должен и несёт в себе смерть, если он не делал того, что сделали Адам с Евой? А если не делал то почему несёт вину своих родителей, ведь нам сказано, что не несёт сын вину отца?

    А Вы мне начинаете приводить тексты Писания, которые я и без Вас знаю хорошо! Включайте критическое мышление, не говорите чужие слова как штампы!
    Рождаются и телята, и ослята, и слонята, и журавлята, и букашки и всякие козявки, хотя их родители ничего не ели в раю от дерева познания, но тоже смертны. А что так? Друг, может ты не о той смерти помышляешь?

  3. #23
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Рождаются и телята, и ослята, и слонята, и журавлята, и букашки и всякие козявки, хотя их родители ничего не ели в раю от дерева познания, но тоже смертны. А что так? Друг, может ты не о той смерти помышляешь?
    Так в том-то и вопрос почему не соответствует одно другому. Пророк говорит, что не будет сын отвечать за грехи отца, а по факту не только все дети смертны, ни в чём не виновные, да ещё и животные из-за человека тоже изменились.

    Пятый раз задаю вопрос совсем не лишённой логики, а вы никак не увидите, что как вопрос, так и ответ предполагает не банальность которую вы мне предлагаете, а ответ более глубокий.

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так в том-то и вопрос почему не соответствует одно другому. Пророк говорит, что не будет сын отвечать за грехи отца, а по факту не только все дети смертны, ни в чём не виновные, да ещё и животные из-за человека тоже изменились.

    Пятый раз задаю вопрос совсем не лишённой логики, а вы никак не увидите, что как вопрос, так и ответ предполагает не банальность которую вы мне предлагаете, а ответ более глубокий.
    Друг, в этом мире все плоти смертны, хоть и ел он от плода или не ел он от плода или родители их. Плоть всякая умрет, как скотов, так и людей независимо от грехов или праведности. Нет тут в мире ничего вечного.
    Аллегориями написано Писание и притчами, где дерево познания -это закон и заповеди его, которые вкушает человек и у него открываются глаза на то, что есть добро, а что есть зло. И как только приходит заповедь закона, тот тут же открывается грех и человек умирает от греха, хотя как Адам еще может долго оставаться на плаву. Или как Павел, который написал как он умер и от чего.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер;
    и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.


    Не взял бы человек в руки Библию, где заповеди закона и не стал бы их съедать, то не умер бы и остался бы в раю и наслаждался бы всем тем, чем он наслаждал свою душу до этого, не зная заповедей. А теперь он нуждается во спасении от смерти.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 23.08.2022 в 21:52.

  5. #25
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, в этом мире все плоти смертны, хоть и ел он от плода или не ел он от плода или родители их. Плоть всякая умрет, как скотов, так и людей независимо от грехов или праведности. Нет тут в мире ничего вечного.
    Аллегориями написано Писание и притчами, где дерево познания -это закон и заповеди его, которые вкушает человек и у него открываются глаза на то, что есть добро, а что есть зло. И как только приходит заповедь закона, тот тут же открывается грех и человек умирает от греха, хотя как Адам еще может долго оставаться на плаву. Или как Павел, который написал как он умер и от чего.

    [Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    а я умер;
    и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.


    Не взял бы человек в руки Библию, где заповеди закона и не стал бы их съедать, то не умер бы и остался бы в раю и наслаждался бы всем тем, чем он наслаждал свою душу до этого не зная заповедей. А теперь он нуждается во спасении от смерти.
    Честно говоря у меня больше нет сил задавать один и тот же вопрос пятый раз!

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Честно говоря у меня больше нет сил задавать один и тот же вопрос пятый раз!
    Друг, а ты по внутреннему, по духу помышляй и все вопросы сразу отпадут.
    Ведь у Адама и его жены не было кожаных одежд, а появились после, когда уже они были выслаемы из сада.

    [Быт.3:21] И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

    Адам это не плоть. Один Адам умирает душевный, другой Адам восстает, но уже дух животворящий. То есть, был душевный, но родился от Духа и стал духом.

    Аллегории друг, и образы во всем.

  7. #27
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Это постановление относится к временам Ветхого Завета.

    А к Новому завету оно относится?

    1 И было ко мне слово Господне:
    2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"?
    3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
    4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
    5 Если кто праведен и творит суд и правду,
    6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается,
    7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою,
    8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный,
    9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
    10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того,
    11 чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет,
    12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость,
    13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
    14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
    15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
    16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
    17 от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
    18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
    19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
    20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
    21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
    22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
    23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
    24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
    25 Но вы говорите: "неправ путь Господа!" Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
    26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
    27 И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, - к жизни возвратит душу свою.
    28 Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет.
    29 А дом Израилев говорит: "неправ путь Господа!" Мои ли пути неправы, дом Израилев? не ваши ли пути неправы?
    30 Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
    31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?
    32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!
    (Иез.18:1-32)

    А это постановление относится к новому завету.

    27 Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я засею дом Израилев и дом Иудин семенем человека и семенем скота.
    28 И как Я наблюдал за ними, искореняя и сокрушая, и разрушая и погубляя, и повреждая, так буду наблюдать за ними, созидая и насаждая, говорит Господь.
    29 В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина",
    30 но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет.
    31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    (Иер.31:27-34)


    В последней цитате говориться, что и малый и большой будет знать Господа и Его закон.
    Получается, что младенец рождающийся будет знать Господа и закон Его.

    Наступило это время или речь о будущем?

    Если наступило, то дети верующих родителей, вступивший в завет с Господом, по Новому завету, должны рождаться со знанием Господа и закона Его.

    Так ли это?

    И еще один важный вопрос.

    23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
    (Иез.18:23)

    Бог хочет, чтобы беззаконник обратился от греха и был жив. Вот младенцы у беззаконных умирают, и у них нет возможности обратиться от беззаконий отца своего.

    Что происходит с ними?

    Где и когда они могут обратиться от беззаконий отца своего?

    19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
    (Иез.18:19)
    « И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.»
    (Иер.31:27-34) В последней цитате говориться, что и малый и большой будет знать Господа и Его закон.
    Получается, что младенец рождающийся будет знать Господа и закон Его.


    Чтобы точнее понять стих можно сравнить переводы: «Они больше не будут учить каждый своего ближнего и каждый своего брата, говоря: „Узнайте Иегову!“ — так как все они будут знать меня, от простого до знатного, — говорит Иегова. — Я прощу их беззакония и грехов их больше не вспомню».» (перевод 2021г.). этот перевод точно говорит, что речь шла не о возрастных группах людей, а о учителях Закона и их пастве.

    Наступило это время или речь о будущем?

    Судя по тому, что сегодня мы не можем утверждать, что все пришли к единому поклонению Богу это время ещё не наступило.

    Если наступило, то дети верующих родителей, вступивший в завет с Господом, по Новому завету, должны рождаться со знанием Господа и закона Его.

    Дети как рождались детьми так и будут рождаться детьми, а не взрослыми и как нуждались в обучении и наставлении так и будут в этом нуждаться, а как это будет происходить – доживём – увидим если Бог позволит.


    Еще один важный вопрос. Бог хочет, чтобы беззаконник обратился от греха и был жив. Вот младенцы у беззаконных умирают, и у них нет возможности обратиться от беззаконий отца своего. Что происходит с ними? Где и когда они могут обратиться от беззаконий отца своего?

    Эти дети относятся к категории неправедных. Библия обещает ««Будет воскресение праведных и неправедных» (Деяния 24:15).
    После своего воскресения им будет предоставлена возможность познать Закон Бога, сделать свой выбор и получить собственное судебное решение Бога в отношении себя не на основании дел буквальных родителей, а на основании собственных убеждений и намерений.

    « Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.» (Иез.18:19)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    « И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.»
    (Иер.31:27-34) В последней цитате говориться, что и малый и большой будет знать Господа и Его закон.
    Получается, что младенец рождающийся будет знать Господа и закон Его.


    Чтобы точнее понять стих можно сравнить переводы: «Они больше не будут учить каждый своего ближнего и каждый своего брата, говоря: „Узнайте Иегову!“ — так как все они будут знать меня, от простого до знатного, — говорит Иегова. — Я прощу их беззакония и грехов их больше не вспомню».» (перевод 2021г.). этот перевод точно говорит, что речь шла не о возрастных группах людей, а о учителях Закона и их пастве.

    Дословные слова используются такие:

    великий, большой.

    маленький, меньший, младший, маловажный.


    С учетом этого стиха, где Бог говорит вложу, то это можно сделать и с младенцем. Ведь Он Бог Всемогущий. И из камней может воздвигнуть детей Авраама.

    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)

    Значит особого значения не имеет малый или простой.

  10. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Дословные слова используются такие:

    великий, большой.

    маленький, меньший, младший, маловажный.


    С учетом этого стиха, где Бог говорит вложу, то это можно сделать и с младенцем. Ведь Он Бог Всемогущий. И из камней может воздвигнуть детей Авраама.

    33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)

    Значит особого значения не имеет малый или простой.
    Псалом 25:9: Он будет вести кротких дорогой праведности, Научит их идти его путём.

    Евреям 8:10: „Вот соглашение, которое я заключу с Израилем после тех дней, — говорит Иегова. — Я вложу мои законы в их разум и напишу их на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом.

    Иоанна 6:45: Пророки писали: „Их всех будет учить Иегова“. Каждый, кто слушает Отца и учится у него, приходит ко мне.

    Как учитель вкладывает знания в голову ученика посредством обучения, так и Бог посредством обучения вкладывает Свои законы в разум людей. Это образное выражение несёт духовный смысл также, как и фраза: "напишу их на их сердцах.".
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 16.09.2022 в 07:34.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Псалом 25:9: Он будет вести кротких дорогой праведности, Научит их идти его путём.

    Евреям 8:10: „Вот соглашение, которое я заключу с Израилем после тех дней, — говорит Иегова. — Я вложу мои законы в их разум и напишу их на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом.

    Иоанна 6:45: Пророки писали: „Их всех будет учить Иегова“. Каждый, кто слушает Отца и учится у него, приходит ко мне.

    Как учитель вкладывает знания в голову ученика посредством обучения, так и Бог посредством обучения вкладывает Свои законы в разум людей. Это образное выражение несёт духовный смысл также, как и фраза: "напишу их на их сердцах.".
    С учетом этих слов апостола Павла.

    34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
    (1Кор.15:34)

    Означает ли это, что пророчество еще не исполнилось?

  12. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    С учетом этих слов апостола Павла.

    34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
    (1Кор.15:34)

    Означает ли это, что пророчество еще не исполнилось?
    Глядя какое пророчество... По моему мнению слова Павла из 1 Коринфянам 15:34 сегодня так же актуальны как в первом веке. И правильным будет относить их не к каким-то виртуальным ложным христианам, а периодически применять к себе самому: «мы слабы, как и он был слаб, но будем жить вместе с ним благодаря силе Бога, которая действует в вас. Исследуйте, в вере ли вы, проверяйте самих себя. Или вы не осознаёте, что Иисус Христос в единстве с вами? Если, конечно, вы не лишились одобрения.» (2 Коринфянам 13:4-5).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®