Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Кто точнее истолковал Кол 2:14?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Уильям МакДональд

    0 0%
  • Проф. Лопухин

    1 16.67%
  • Прп. Ефрем Сирин

    3 50.00%
  • Свт. Амвросий Медиоланский

    1 16.67%
  • Иное

    1 16.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Что такое "о нас рукописание, которое было против нас" в Кол 2:14?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Согласен. Может быть ещё добавите к сказанному, как Вы понимаете слова «взял его от среды» в Кол 2:14? На мой взгляд это про взятие на Себя греха мира.
    Из среды, буквально из середины. Думаю речь о том, что разделяло нас с Богом, о том, что было между нами и Богом: наш грех, наша виновность - это Иисус пригвоздил ко кресту.

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ваше понимание вроде-бы близко к толкованию МакДональда. Но почему же Вы так считаете? Если «о нас» - это о евреях, то для евреев Моисей очень сильно старался много лет жизни, и как же тогда через него данный закон якобы против евреев?
    Потому что, у евреев не было никакого иного рукописания, как только Моисеев закон, который Моисей лично для евреев и написал.

    Бывший еврей Павел не мог мыслить иначе, чем в рамках этого закона и об этом законе. Это ключевой момент их мировоззрения.
    А против них он тем, что они его не исполняли, хотя клялись исполнять, этот закон обличал их перед богом, все их неправды нарушения этого закона. Потому этот закон перед богом был против еврейского народа. Любой закон против преступников закона. А евреи постоянно преступали закон бога.

  3. #43
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Потому что, у евреев не было никакого иного рукописания, как только Моисеев закон, который Моисей лично для евреев и написал.
    Уместно напомнить о Талмуде.

  4. #44
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уместно напомнить о Талмуде.
    Талмуд наоборот, оправдание для иудеев. К богу сие творение никакого отношения не имеет. Это фарисейские измышления, как вывернуться из той или иной ситуации.
    Речь только о Законе Моисеевом. Обратите внимание, что апостолы никогда не вспоминали Талмуд.

    Единственный кто обвинял евреев в преступлениях и грехах, это Моисеев закон. Больше никто. Бог обвинял евреев в том, что они не исполняли закон.

  5. #45
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Бог обвинял евреев в том, что они не исполняли закон.
    А теперь божий закон больше никого не обвиняет?

    А это что?

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

    Если вы исполняете закон царский, по Писанию: «возлюби ближнего твоего, как себя самого», — хорошо делаете.

    Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

    Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

    Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

    Ибо мы знаем, что закон духовен.....

  6. #46
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Оля, ты мне так пишешь, как лекцию переписываешь! Я давно не студент!
    Не нравится мой способ выражения мысли? Я не столько назидаю Вас, сколько пытаюсь объяснить свою точку зрения в ответ на Вашу оценку: «Удивила своим невежеством! Честно говоря не ожидал! ». Если Вы высказали мне свои чувства по поводу моего стиля общения, то как Вы оцените Ваш стиль? Если Вы устали от нашего общения – можно его или изменить или немного отдохнуть от него....

  7. #47
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не нравится мой способ выражения мысли? Я не столько назидаю Вас, сколько пытаюсь объяснить свою точку зрения в ответ на Вашу оценку: «Удивила своим невежеством! Честно говоря не ожидал! ». Если Вы высказали мне свои чувства по поводу моего стиля общения, то как Вы оцените Ваш стиль? Если Вы устали от нашего общения – можно его или изменить или немного отдохнуть от него....
    Спасибо, извините!

  8. #48
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Спасибо, извините!
    Охотно принято!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  10. #49
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений

    пригвождается рукописание ГРЕХОВ

    Заповеди Божии не отменить никак.
    Упраздняется на кресте наша ПОЛНАЯ ПОДЧИНЕННОСТЬ греху, вырастающая из эгоизма.
    Слово Крестное ПРОНЗАЕТ душу верующего состраданием.
    Так происходит его РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
    И отселе он как минимум, НЕ ТОТ, ЧТО ПРЕЖДЕ.
    Если в нем что исправлено, - то ТОЛЬКО СЛОВОМ О КРЕСТЕ его Господа, как будто пред его глазами распятого (ср. Гал.).

    И это значит, что человек (хоть отчасти) освобождается от греха своего.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Заповеди Божии не отменить никак.
    Упраздняется на кресте наша ПОЛНАЯ ПОДЧИНЕННОСТЬ греху, вырастающая из эгоизма.
    Слово Крестное ПРОНЗАЕТ душу верующего состраданием.
    Так происходит его РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
    И отселе он как минимум, НЕ ТОТ, ЧТО ПРЕЖДЕ.
    Если в нем что исправлено, - то ТОЛЬКО СЛОВОМ О КРЕСТЕ его Господа, как будто пред его глазами распятого (ср. Гал.).

    И это значит, что человек (хоть отчасти) освобождается от греха своего.
    нельзя отменить Заповеди Божии...но что считать Заповедями Божиими - вот в чем вопрос.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Севериан Габальский, еп. (†431)
    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту


    Когда был дан закон, проклинающий преступников, то весь народ израильский, стоя, восклицал, и соглашался со сказанным, и принимал его. И это соглашение стало как бы рукописанием. И вот именно это рукописание, это соглашение с законом и изгладил Своими учениями Христос. Ведь Он учил против соблюдения закона… Главным образом, своими учениями Он упразднил наказания грешников за грех, даровав оставление грехов и покаяние во спасение.

    Так, или близко к этому, толкуют отцы
    Отцы толкуют не только так. К приведенным выше толкованиям можно добавить еще свт. Иоанна Златоуста (+407)

    Смотрите, как бы мы снова не стали подчиненными тому договору. Христос пришел однажды; Он нашел рукописание нашего отца, то самое, которое написал Адам. Он в начале подписал долговое обязательство, а мы увеличили долг нашими грехами.

    По Златоусту еще Адам начал писать то рукописание своим грехопадением.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  14. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Потому что, у евреев не было никакого иного рукописания, как только Моисеев закон, который Моисей лично для евреев и написал.

    Бывший еврей Павел не мог мыслить иначе, чем в рамках этого закона и об этом законе. Это ключевой момент их мировоззрения.
    А против них он тем, что они его не исполняли, хотя клялись исполнять, этот закон обличал их перед богом, все их неправды нарушения этого закона. Потому этот закон перед богом был против еврейского народа. Любой закон против преступников закона. А евреи постоянно преступали закон бога.
    Благой закон - не против преступившего, а для него, но против его преступлений. И закон от Бога - всеблаг. С моей точки зрения, закон никогда не отменялся. В св. Писании Христос говорит еще не уверовавшим иудеям - "не думайте что Я буду обвинять вас пред Отцом: есть на Вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете". Это же не пошутил Христос, Он говорит - будете Вы под тем законом на суде Бога. Так что сам по себе закон и сейчас существует, и будет указанным образом применяться.

    Только вот кто спасется законом? Те кто хотели бы по некоторому алгоритму, и когда не надо никакой веры. Вот, просто выполняй точно это указанное множество инструкций. Сможешь? Нет, не сможешь, не обольщайся, природа у тебя искажена. Тут на форуме один человек, было создал тему "О самом главном", примерно такое название. И пишет - слышь ребята, самое главное-то, это чтобы значит спастись, а для этого надобно закон исполнять, но как бы сойдет и ограничится исполнять его в объеме декалога. Я ему говорю - мужик, да ты чего, с дуба рухнул? (ну, в боле вежливой форме) - ведь ты же тогда от Христа не будешь пользы иметь, так прям ап. Павел пишет, чего же это ты. Но - он на колее своей конфессии, разве слушает...

    Христос дал благодатный путь спасения через веру. Закон законом, свое ему применение имеется, а вот спасение - благодатью через веру. Вера же эта и путь Господом были раскрыты не так, как учили книжники, а в первую очередь научением Своим примером. Примером любви к Богу, а тогда и к ближнему. Вот где благодать-то раздают, в любви к Богу и ближнему. Те же, кто и сегодня надеется через закон иметь жизнь вечную, они ещё как ёжик в тумане. Но может быть, не исключено, что ещё и они придут через закон к нелестной правде о невозможности для себя его исполнить во всем объеме и во всякое время, как требовалось бы упомянутым Христом уповающим. И через ту нелестную правду, как и ап. Павел объясняет им - придут и ко Христу. И в Нем тогда будут благодатью и истиной спасаться.

    Закон нерукотворный Божий - это как же он против нас? Бог же любит нас. И закон Его не против нас ни разу. Если Отец в доме установил определенный порядок - это разве против нас? Это за нас и для нас. А грехи наши рукотворные, вот они - против нас. Хотим мы благодати, волшебной энергии Божией, а тут эти грехи поганые, страсти эти в нас, а то и даже бесы. Бесам Бог не дает благодать, страсти энергией не наполняет, и в грязный скудельный сосуд не наливает благодати. Значит, чтобы дать нам благодать, как-то куда-то это рукописание грехов наших надо того. Перечеркнуть их. Не закон перечеркнуть-то, а записи о грехах.

  15. #53
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    нельзя отменить Заповеди Божии...но что считать Заповедями Божиими - вот в чем вопрос.
    А в этом смысле Вам что-то непонятно после нагорной проповеди и всего вообще Евангелия?
    Заповеди Божии - это евангельские заповеди.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  16. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А теперь божий закон больше никого не обвиняет?

    А это что?

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

    Если вы исполняете закон царский, по Писанию: «возлюби ближнего твоего, как себя самого», — хорошо делаете.

    Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

    Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

    Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

    Ибо мы знаем, что закон духовен.....
    Никого не обвиняет. Он упразднён учением Иисуса. И ещё в первом веке.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Благой закон - не против преступившего, а для него, но против его преступлений. И закон от Бога - всеблаг. С моей точки зрения, закон никогда не отменялся. В св. Писании Христос говорит еще не уверовавшим иудеям - "не думайте что Я буду обвинять вас пред Отцом: есть на Вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете". Это же не пошутил Христос, Он говорит - будете Вы под тем законом на суде Бога. Так что сам по себе закон и сейчас существует, и будет указанным образом применяться.

    Только вот кто спасется законом? Те кто хотели бы по некоторому алгоритму, и когда не надо никакой веры. Вот, просто выполняй точно это указанное множество инструкций. Сможешь? Нет, не сможешь, не обольщайся, природа у тебя искажена. Тут на форуме один человек, было создал тему "О самом главном", примерно такое название. И пишет - слышь ребята, самое главное-то, это чтобы значит спастись, а для этого надобно закон исполнять, но как бы сойдет и ограничится исполнять его в объеме декалога. Я ему говорю - мужик, да ты чего, с дуба рухнул? (ну, в боле вежливой форме) - ведь ты же тогда от Христа не будешь пользы иметь, так прям ап. Павел пишет, чего же это ты. Но - он на колее своей конфессии, разве слушает...

    Христос дал благодатный путь спасения через веру. Закон законом, свое ему применение имеется, а вот спасение - благодатью через веру. Вера же эта и путь Господом были раскрыты не так, как учили книжники, а в первую очередь научением Своим примером. Примером любви к Богу, а тогда и к ближнему. Вот где благодать-то раздают, в любви к Богу и ближнему. Те же, кто и сегодня надеется через закон иметь жизнь вечную, они ещё как ёжик в тумане. Но может быть, не исключено, что ещё и они придут через закон к нелестной правде о невозможности для себя его исполнить во всем объеме и во всякое время, как требовалось бы упомянутым Христом уповающим. И через ту нелестную правду, как и ап. Павел объясняет им - придут и ко Христу. И в Нем тогда будут благодатью и истиной спасаться.

    Закон нерукотворный Божий - это как же он против нас? Бог же любит нас. И закон Его не против нас ни разу. Если Отец в доме установил определенный порядок - это разве против нас? Это за нас и для нас. А грехи наши рукотворные, вот они - против нас. Хотим мы благодати, волшебной энергии Божией, а тут эти грехи поганые, страсти эти в нас, а то и даже бесы. Бесам Бог не дает благодать, страсти энергией не наполняет, и в грязный скудельный сосуд не наливает благодати. Значит, чтобы дать нам благодать, как-то куда-то это рукописание грехов наших надо того. Перечеркнуть их. Не закон перечеркнуть-то, а записи о грехах.
    Без разницы. Закон обвиняет тех, кто его нарушает.

  17. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А в этом смысле Вам что-то непонятно после нагорной проповеди и всего вообще Евангелия?
    Заповеди Божии - это евангельские заповеди.
    согласна.
    Просто некоторые ещё находятся в Ветхом Завете и пытаются исполнять заповеди Моисея.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    согласна.
    Просто некоторые ещё находятся в Ветхом Завете и пытаются исполнять заповеди Моисея.
    Моисей не законодатель, он был посредником, законодатель Бог, и заповеди, которые вы не хотите соблюдать, Того Самого Бога, о любви к Которому вы любите говорить.

  19. #57
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Закон упразднён учением Иисуса. И ещё в первом веке.
    Понял! Я Вас поздравляю Вы уже в раю!

  20. #58
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Моисей не законодатель, он был посредником, законодатель Бог, и заповеди, которые вы не хотите соблюдать, Того Самого Бога, о любви к Которому вы любите говорить.
    Хорошо, но тогда надо разобраться с числом этих заповедей.
    Половина из 613 заповедей Торы связана с тем Храмом, которого нет уж две тысячи лет. Их физически невозможно выполнить никому.
    Тогда встает вопрос и о других...

    И в общем, иного выхода нет. Кроме двух.
    Или вы выполняете заповеди Евангелия по Евангелию и БЕЗ ФОРМАЛИЗМА.
    Или же, роетесь в цитатах и выбираете, что из заповедей Торы в редакции условного Ездры вам исполнить ЗАХОЧЕТСЯ.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Хорошо, но тогда надо разобраться с числом этих заповедей.
    Половина из 613 заповедей Торы связана с тем Храмом, которого нет уж две тысячи лет. Их физически невозможно выполнить никому.
    Тогда встает вопрос и о других...

    И в общем, иного выхода нет. Кроме двух.
    Или вы выполняете заповеди Евангелия по Евангелию и БЕЗ ФОРМАЛИЗМА.
    Или же, роетесь в цитатах и выбираете, что из заповедей Торы в редакции условного Ездры вам исполнить ЗАХОЧЕТСЯ.
    Разбирайтесь с числом, и делайте что хотите. Факт остаётся фактом: Законодатель Бог, и все заповеди Его.

  22. #60
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну как же, в рассматриваемых строках не «о вас», а «о нас», не «против вас», а «против нас», а Вы показываете на стихи где «и вас», «и вашей». Если речь в Кол 2:14 якобы большей частью о язычниках, то какое рукописание упомянуто?
    Кстати, возникли ещё вопросы: теперь для Вас - Христианина, древние иудейские Св. Писания - Ваши, свои? А вообще для Христиан - наши?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®