Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 248

Тема: Служение это...

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если бы Бог о чём-то просил человека, это было бы свидетельством того, что Он имел бы в чём-то нужду. А это противоречило бы самодостаточности Бога.
    1Кор 4:16: "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.".
    Что значит умоляю? Кому подражает Павел?

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Иметь нужду в проявлении, значит искать своего.
    Не ищет любовь своего.
    Человеческая типа любовь-да.
    Подарил даме цветок и ждёшь в засаде. Ревнуешь, нуждаешься в проявлении, страдаешь.
    Это не то.
    Есть ли у Бога желания? Достигает ли Он желаемого?

  3. #83
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть ли у Бога желания? Достигает ли Он желаемого?
    https://azbyka.ru/otechnik/konfessii...gii-tom-1/19_2

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  5. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть ли у Бога желания? Достигает ли Он желаемого?
    Желание есть.
    Бог хочет, чтобы все спаслись. Но этого не будет. Не потому, что не может спасти, а потому что сами не хотим.

  6. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Достигает ли Он желаемого?
    Бог сам есть цель.
    Вопрос не корректен.

  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ребенок, действительно не воспринимает просьбы как просьбы, ему всегда кажется, что это приказ. Более того, он также считает, что это нужно не ему, а тому, от кого поступил этот "приказ". А также он считает, что раз он выполнил этот "приказ", то за это достоин награды...
    Ну вообще то когда родители объясняют ребенку как надо себя вести это не приказ и не просьба. Это скорее научение. Учитель в классе ведь тоже не просит и не приказывает, а объясняет. Заповеди Божьи нужны нам, а не Ему, именно поэтому Бог нас учит, а не приказывает и не просит. Это другие отношения. Отношения Отца и детей. Любящий Отец учит детей. Ему не надо ничего просить. Он не будет особо приказывать. Он просто будет учить, назидать.

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Если можно, своими словами

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Желание есть.
    Бог хочет, чтобы все спаслись. Но этого не будет. Не потому, что не может спасти, а потому что сами не хотим.
    Хорошо, давайте возьмём этот пример. Бог со Своей стороны сделал что-то, чтобы все могли спастись? Это подходит под "искание своего"?

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вообще то когда родители объясняют ребенку как надо себя вести это не приказ и не просьба. Это скорее научение. Учитель в классе ведь тоже не просит и не приказывает, а объясняет. Заповеди Божьи нужны нам, а не Ему, именно поэтому Бог нас учит, а не приказывает и не просит. Это другие отношения. Отношения Отца и детей. Любящий Отец учит детей. Ему не надо ничего просить. Он не будет особо приказывать. Он просто будет учить, назидать.
    Не приказывает, не просит, но учит? Похоже на игру слов. Это же касается и того, что родители не служат, а заботятся...

  10. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1Кор 4:16: "Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.".
    Что значит умоляю?
    умоляю = смиренно призываю

    Кому подражает Павел?
    это зависит от ситуации

    в призыве 1кор - не просто подражать Павлу, а подражать только в том, в чём Павел подражает Христу

  11. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Бог есть любовь, а любовь имеет нужду в проявлении.
    не обязательно

    можно и не проявлять - от этого любовь только больше разгорается

    Я вас любил: любовь еще, быть может,
    В душе моей угасла не совсем;
    Но пусть она вас больше не тревожит;
    Я не хочу печалить вас ничем.
    Я вас любил безмолвно, безнадежно,
    То робостью, то ревностью томим;
    Я вас любил так искренно, так нежно,
    Как дай вам бог любимой быть другим.
    ПУШКИН

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не приказывает, не просит, но учит? Похоже на игру слов. Это же касается и того, что родители не служат, а заботятся...
    От того, что человек вкладывает в то или иное слово, зависит очень многое. Если ребенок понимает, что о нем заботятся, то он должен быть благодарен. Если ему служат, то он главный. И реально бывают дети, которые считают что родители обязаны им не то что служить, а прислуживать. И конечно на сознание такого человека очень хорошо ляжет мысль, что Бог ему служит. И я встречалась с такими типа верующими, которые утверждают, ни мало не смущаясь, что Бог им обязан... обязан спасти, обязан заботиться и обязан давать блага, просто по факту их существования, потому что они ведь Его дети. А Отец ОБЯЗАН заботиться о своих детях, т.е. фактически служить им. Правда у меня по отношению к ним всегда возникает вопрос - а с чего вы взяли, что вы Его дети? Иисус вон говорил иудеям, что их отец дьявол. Человек, который считает, что Бог ему служит, низводит Бога на уровень слуги. И тогда уже начинает требовать от Бога служения, как капризные, неблагодарные дети у родителей.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  14. #92
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Под служением Вы, стало быть, понимаете ветхозаветные обряды связанные с жертвоприношением, так?
    Нет.
    Служение, для которого евреев вывели из Египта - это создание и последующая жизнь в обществе, построенном на Торе.
    Исход 20-23 - законы этого общества. В-основном справедливое урегулирование споров, празднование праздников Господних.
    Пожалуй, отмечу открытый доступ к откровению Бога в скинии.
    "Ветхозаветние обряды связанные с жертвоприношением" были введены вследствие греха золотого тельца.

  15. #93
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если можно, своими словами
    Труд Аквинского огромен. Выжимку, которую делаю я, вряд ли охватит все стороны этого вопроса.

    Божественная воля есть то же, что и собственное субстанциальное бытие Божие, тем не менее они различаются по аспектам, связано с различными способами их разумения и выражения. Ибо когда мы говорим, что Бог существует, то этим не выражаем никакого отношения к какому бы то ни было другому объекту, тогда как говоря о божественной воле, таковое отношение выражаем. Поэтому, хотя Он не есть что-либо вне Себя, тем не менее, Он желает [другие] вещи помимо Себя.

  16. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    От того, что человек вкладывает в то или иное слово, зависит очень многое. Если ребенок понимает, что о нем заботятся, то он должен быть благодарен. Если ему служат, то он главный. И реально бывают дети, которые считают что родители обязаны им не то что служить, а прислуживать. И конечно на сознание такого человека очень хорошо ляжет мысль, что Бог ему служит. И я встречалась с такими типа верующими, которые утверждают, ни мало не смущаясь, что Бог им обязан... обязан спасти, обязан заботиться и обязан давать блага, просто по факту их существования, потому что они ведь Его дети. А Отец ОБЯЗАН заботиться о своих детях, т.е. фактически служить им. Правда у меня по отношению к ним всегда возникает вопрос - а с чего вы взяли, что вы Его дети? Иисус вон говорил иудеям, что их отец дьявол. Человек, который считает, что Бог ему служит, низводит Бога на уровень слуги. И тогда уже начинает требовать от Бога служения, как капризные, неблагодарные дети у родителей.
    Если о ребенке заботятся, то он должен быть благодарен, а если служат, то ему нужно превознестись... Так может, вопрос в ребенке и его понимании, а не терминах? Мы ведь говорим об одном и том же, но в разном восприятии.
    В вашем понимании служить может только низший по отношению к высшему. В моем понимании служить может тот, кому есть чем служить (т.е. вполне это может быть как раз больший). И исходя понимания Евангелия, служение - это привилегия. И за оскорбление или унижение это понимают лишь плотские люди.

  17. #95
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте возьмём этот пример. Бог со Своей стороны сделал что-то, чтобы все могли спастись? Это подходит под "искание своего"?
    Кажется, что все, желаемое Богом, желается Им необходимым образом. Ведь все вечное необходимо. Но все, чего желает Бог, Он желает извечно, ибо иначе Его воля была бы изменчива. Следовательно, все Его пожелания необходимы. Тем паче не подходит под "искание своего".

  18. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    умоляю = смиренно призываю
    Подобное может относится к Богу?

  19. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Кажется, что все, желаемое Богом, желается Им необходимым образом. Ведь все вечное необходимо. Но все, чего желает Бог, Он желает извечно, ибо иначе Его воля была бы изменчива. Следовательно, все Его пожелания необходимы. Тем паче не подходит под "искание своего".
    Отсюда вопрос, проявление божьей любви через людей, когда они сами того желают, это искание своего или нет?

  20. #98
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос, проявление божьей любви через людей, когда они сами того желают, это искание своего или нет?
    Люди ищут истину, или ее не ищут.
    Иисус же говорит, или призывает, пример: В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. — Ин 7:37 и в других стихах - призыв.
    Это мы, изменчивые, вокруг Вечного и Неизменного. Руководствующиеся своей блудливой волей


  21. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если о ребенке заботятся, то он должен быть благодарен, а если служат, то ему нужно превознестись... Так может, вопрос в ребенке и его понимании, а не терминах? Мы ведь говорим об одном и том же, но в разном восприятии.
    В вашем понимании служить может только низший по отношению к высшему. В моем понимании служить может тот, кому есть чем служить (т.е. вполне это может быть как раз больший). И исходя понимания Евангелия, служение - это привилегия. И за оскорбление или унижение это понимают лишь плотские люди.
    Нет. Речь не об оскорблении или унижении. Служение человека человеку это конечно же привилегия христианина, который должен почитать всех выше себя и быть всем слугой. Потому что мирской этого не может. И это не унижение. И я нигде не говорила этого. И все же родительская забота это не служение. И тут еще один момент. Да, мы должны служить другим, но не ждать, что другие будут служить нам. И уж тем более не ждать этого от Бога. Вот наверное что меня больше всего задело. Служение это смирение. Ждать, что тебе будут служить, это превозношение.

  22. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Речь не об оскорблении или унижении. Служение человека человеку это конечно же привилегия христианина, который должен почитать всех выше себя и быть всем слугой. Потому что мирской этого не может. И это не унижение. И я нигде не говорила этого.
    Это привилегия для христианина, но не приемлемо для Бога? А от кого же берут пример христиане?


    И все же родительская забота это не служение.
    А что?


    И тут еще один момент. Да, мы должны служить другим, но не ждать, что другие будут служить нам.
    Очень Вы любите подобное подчеркнуть. Ну хорошо, я это учту )))


    И уж тем более не ждать этого от Бога. Вот наверное что меня больше всего задело. Служение это смирение. Ждать, что тебе будут служить, это превозношение.
    Вот то, что Вы выдали, это чистое производное плотского мышления. Именно "плоть" (особенно религиозная) боится, чтобы ей служили. Именно она это воспринимает, как превозношение. А в духовном всё несколько иначе.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®