Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 148

Тема: Противоречия в Библии или придумать объяснения.

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы же сами процитировали, что Он очень желал есть эту Пасху. Потом не будет её есть. А ваша логика сюда не вписывается.
    Друг, это твоя такая извращенная логика. Он не ел Пасху и сказал им: не буду есть ее.
    То значит Он и не ел. Он Сам Пасха, а Пасха Пасху не ест.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Ладно, покажу вам, если не знаете. Вы пишите, что ели Пасху. А у Иоанна не ели, поскольку распятие было перед Пасхою:
    14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
    Иоанна 19:14
    Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым.
    В Библии одно противоречие - между Святым Богом и грешным человеком.

    Вы коснулись проблемы календаря. С календарём тогда уже началась чехарда, одни считали так, другие - эдак. Иешуа мог себе позволить провести седер по раннему варианту:
    Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], (Лук.22:7)
    и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, (Лук.22:15)
    А есть и поздний вариант:
    От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху.
    (Иоан.18:28)
    Дискуссии раввинов о календаре продолжались до эпохи Талмуда. В Танахе же всё было гладко.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение

    Это не разъяснение, а так, чих. Обойдётесь люди пишут, когда не знают, что ответить. Тогда и не стоило время терять, писать нечто обобщённое, без конкретики. Идите телик смотреть.
    Ушёл, успокойтесь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Ладно, покажу вам, если не знаете. Вы пишите, что ели Пасху. А у Иоанна не ели, поскольку распятие было перед Пасхою:
    14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
    Иоанна 19:14
    Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым.
    Не буду объяснять.

  4. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
    Иоанна 19:14
    Не мог Иисус есть Пасху и быть перед нею распятым.
    Так есть же обьяснение, что Иисус, уважавший учение мудрецов, отметил Пасху в пятый день недели в отличие от саддукеев Анны и Каиафы, отрицавших устную Тору и поэтому праздновавших Пасху в шестой день иудейской недели.

    БаДУ — дни, в которые не начинается Песах
    Первый день Песаха выпадает всегда на один из четырех дней недели: воскресенье, вторник, четверг или субботу.
    Следовательно, он никогда не выпадает на понедельник, среду или пятницу,
    то есть второй (ב — «Б»), четвертый (ד — «Д»)или шестой (ו — «У») дни еврейской недели.
    Чтобы сделать наглядным это правило, была составлена такая формула: «БаДУ — не в Песах». Это правило было установлено в древности еврейскими мудрецами, вычислившими даты всех праздников на вечные времена.

    Мы же читаем в Библии, что Иисус повелел слушаться фарисеев и следовательно никак не мог учить праздновать Песах в шестой день недели, как саддукеи Анна и Каиафа.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 21.11.2023 в 20:51.

  5. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений

    Противоречия МОГУТ БЫТЬ. Ничего страшного.

    Друзья, проблема эта известна.
    С четверга ли на пятницу в ночь - или с пятницы на субботу в ночь, должен был быть пасхальный седер?
    Тут ПРОТИВОРЕЧИЕ между евангелистами. И не надо этого бояться.
    Прежде всего, надо понять, что Марку с Лукою глубоко безразлично плюс или минус сутки. Праздник все равно 8 дней плюс минимум четыре дня - приготовление к нему. По большому счету это все - ПРАЗДНИК ПАСХИ. И чтобы показать, что ПАСХА НАША - ХРИСТОС, эти дни-часы значения не имеют ни малейшего.

    Для Иоанна это более важно. Он иудейские обычаи знает лучше и показывает это в Евангелии. Поэтому, с большей вероятностью, МОЖНО ПОЛАГАТЬ, что прав именно он. В эту ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРА надлежало иудеям есть АГНЦА. Поэтому синедрионцы не вошли к Пилату, чтобы не оскверниться, но иметь возможность вкусить пасху.
    Может быть, и так.
    А может быть, писец Иоанна чуточку сократил его мысль. Иудеи не входят, чтобы не оскверниться, но продолжать вкушать опресноки. А для секретаря Иоаннова оно все равно - та же самая пасха.

    Смысловое решение, возможно, лежит тут: в САМУЮ НОЧЬ седера синедрион вряд ли бы устроил свое судилище. Да еще и двукратное: ночью и утром. Даже если бы отрядил Иуду с отрядом на захват Иисуса.
    Так что скорее ближе к истине Иоанн.
    А Иисус заранее зная все, перенес свою вечерю на сутки раньше.
    Повторю: это лишь БОЛЕЕ ВЕРОЯТНОЕ предположение.

    В любом случае это все не повод подвергать Евангелие подозрению. Сама канва событий очевидна. И уточнение в дате праздника
    ПОЧТИ
    НИЧЕГО
    НЕ МЕНЯЕТ.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    А скольких слепцов, кричавших "помилуй меня, Господи!", исцелил Иисус у Иерехона? Евангелист Лука указывает одного, при входе (Лк 18:35-43), а ев. Матфей - двоих при выходе (Мф 26:29-34). Одного или двух - разноречие, и что теперь, караул чтоли, ужас-ужас суматоха?

  8. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, это твоя такая извращенная логика. Он не ел Пасху и сказал им: не буду есть ее.
    То значит Он и не ел. Он Сам Пасха, а Пасха Пасху не ест.
    Я вообще то привёл два места Писания и евангелие от луки не упоминал. Зачем вы его сюда тулите, непонятно.

  9. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Библии одно противоречие - между Святым Богом и грешным человеком.

    Вы коснулись проблемы календаря. С календарём тогда уже началась чехарда, одни считали так, другие - эдак. Иешуа мог себе позволить провести седер по раннему варианту:
    Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального [агнца], (Лук.22:7)
    и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, (Лук.22:15)
    А есть и поздний вариант:
    От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху.
    (Иоан.18:28)
    Дискуссии раввинов о календаре продолжались до эпохи Талмуда. В Танахе же всё было гладко.
    И что это доказывает? Я про Марка и Иоанна писал, а не про Луку. Но в любом случае, то что вы приводите имеет расхождение на сутки. Там не число в календаре, там Пасха.

  10. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А скольких слепцов, кричавших "помилуй меня, Господи!", исцелил Иисус у Иерехона? Евангелист Лука указывает одного, при входе (Лк 18:35-43), а ев. Матфей - двоих при выходе (Мф 26:29-34). Одного или двух - разноречие, и что теперь, караул чтоли, ужас-ужас суматоха?
    Нет, не караул и не суматоха. Просто люди утверждают, что автор книг Библии Один. Что она непогрешима. Ни кто не отрицает смерть и воскресение Иисуса. Это главное. Но утверждение о непогрешимости написанного считаю ошибочным. А отсюда могут подпасть сомнению некоторые доктрины, которые веками прививались читателям.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Нет, не караул и не суматоха. Просто люди утверждают, что автор книг Библии Один. Что она непогрешима. Ни кто не отрицает смерть и воскресение Иисуса. Это главное. Но утверждение о непогрешимости написанного считаю ошибочным. А отсюда могут подпасть сомнению некоторые доктрины, которые веками прививались читателям.
    Кто-то веками людей к маслине прививал, а Вы их отламывать желаете? Кто прививает, лучше против Того не строить козни.

  12. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Кто-то веками людей к маслине прививал, а Вы их отламывать желаете? Кто прививает, лучше против Того не строить козни.
    В чём заключается отламывание? В том, что люди увидят, что есть ошибки? Это называется сказать правду.

  13. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Я вообще то привёл два места Писания и евангелие от луки не упоминал. Зачем вы его сюда тулите, непонятно.
    Друг, если исследуешь Писания, то всё и надо исследовать. И не так, где комара оцеживать, а верблюда поглощать.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    В чём заключается отламывание? В том, что люди увидят, что есть ошибки? Это называется сказать правду.
    Попытки отломать других от маслины бывают через ереси, или через атеизм, и тоже называют это мол говорим правду:

    2CC9F5B8-9DB2-485C-B272-3BAFC091D025.jpeg

  15. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, если исследуешь Писания, то всё и надо исследовать. И не так, где комара оцеживать, а верблюда поглощать.
    Конкретнее. Абстракции тут не обсуждаем.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Попытки отломать других от маслины бывают через ереси, или через атеизм, и тоже называют это мол говорим правду:

    2CC9F5B8-9DB2-485C-B272-3BAFC091D025.jpeg
    Прям исчерпывающий довод. По моему я ни кому газеты не предлагал читать. В чём ересь, не понятно.

  16. #35
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Нет, не караул и не суматоха. Просто люди утверждают, что автор книг Библии Один. Что она непогрешима. Ни кто не отрицает смерть и воскресение Иисуса. Это главное. Но утверждение о непогрешимости написанного считаю ошибочным. А отсюда могут подпасть сомнению некоторые доктрины, которые веками прививались читателям.
    Дружище, успокойтесь. Противоречия, разночтения, даже ошибки бывают
    ДАЖЕ
    В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ (списках)
    ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РУКОПИСИ.

    Это НОРМАЛЬНО.
    Элениум принимать не нужно.
    Обзываться еретиками, равно ОБИЖАТЬСЯ на то, что вас так обзовут НЕ НУЖНО.

    Нужно просто уметь ОЦЕНИТЬ МАСШТАБ неточностей, разночтений, противоречий.

    Только невежда или фанатик может бубнить, будто Библия непогрешима от буквы до буквы.
    Но только невежда же и фанатик, услыхав о противоречиях в Библии, назовет ее за это лживой книгой.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Давайте, что бы вы не фантазировали, факты из писания, как вы любите.
    Ну так читайте внимательно Евангелия...про Тайную Вечерю.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Дружище, успокойтесь. Противоречия, разночтения, даже ошибки бывают
    ДАЖЕ
    В РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ (списках)
    ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ РУКОПИСИ.

    Это НОРМАЛЬНО.
    Элениум принимать не нужно.
    Обзываться еретиками, равно ОБИЖАТЬСЯ на то, что вас так обзовут НЕ НУЖНО.

    Нужно просто уметь ОЦЕНИТЬ МАСШТАБ неточностей, разночтений, противоречий.

    Только невежда или фанатик может бубнить, будто Библия непогрешима от буквы до буквы.
    Но только невежда же и фанатик, услыхав о противоречиях в Библии, назовет ее за это лживой книгой.
    Я в курсе, что есть разночтения. Лживой книгой не называл Библию, если вы на меня намекаете. Но и прятать голову в песок и делать вид что всё хорошо, как вы предлагаете, не решает проблемы.
    Ни кто не обижается, как вы ошибочно заметили. Не имею такой привычки. Или вопрос "В чём ересь" для вас уже является показателем обиженности? Странно.
    Но задам вопрос. Если свидетель на суде приводит неверные показания, даже частично, можно ли ему верить во всех остальных показаниях?
    Что то является правдой, а что то нет. Поэтому и необходимо всё проверять и не считать библию непогрешимой и книгой, которую написал Бог, как утверждают многие. Да что многие, так большинство церквей в мире учат.

  20. #38
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ну так читайте внимательно Евангелия...про Тайную Вечерю.
    Вы чего это за Heruvimos отвечаете?
    Я вам в сообщении ответил, вы проигнорировали и ответили на вопрос заданный другому человеку. А что на моё сообщение вам о разнице распятия на сутки?
    Вы так всегда отвечаете "Читайте внимательно", когда видите, что собеседник прав и у вас закончились аргументы.

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы чего это за Heruvimos отвечаете?
    Я вам в сообщении ответил, вы проигнорировали и ответили на вопрос заданный другому человеку. А что на моё сообщение вам о разнице распятия на сутки?
    Вы так всегда отвечаете "Читайте внимательно", когда видите, что собеседник прав и у вас закончились аргументы.
    Вечеря была по нашему в четверг. В пятницу Его распяли. Никаких расхождений.

  22. #40
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Давно обращал внимание на некоторые противоречия в библии. Их встречается не мало. Вот например в евангелиях от Марка и Иоанна есть такое сравнение:
    У Иоанна Иисус распят на день раньше:
    14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестой.
    Иоанна 19:14


    А у Марка Иисусу ученики собираются приготовлять пасху в этот день:
    12 В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим.
    Марка 14:12


    На одном из форумов мне посоветовали прочитать ответ в книге, адресованной к критикам библии, где по мнению автора рекомендовавшего мне эту книгу, есть все объяснения на спорные вопросы. Но там я объяснения внятного не нашёл.
    Что можете сказать, почему существуют такие расхождения в "показаниях"?
    Вы либо ошибаетесь, добросовестно заблуждаясь, либо провоцируете аудиторию, будучи противником Бога.
    Кто Вы? Я задаю этот вопрос, потому что в Канонической Библии НЕТ Противоречий, потому что Писание вдохновлено Духом Святым.
    Другое дело, когда мы говорим о ПЕРЕВОДАХ Библии - в них, к сожалению, полным полно противоречий, вставок, купюр и добавления, и много ещё негативного мусора.
    Но ведь сказано, что мы должны и из ничтожного выбрать драгоценное.
    Приведите пример кажущегося противоречия в переводе, укажите обязательно источник: я постораюсь устранить его.
    Да благословит Вас Господь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®