Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 312

Тема: Травля в школах как потеря критериев добра и зла.

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь вопрос в том,что показывали тогда по телевизору и что теперь транслируется в интернете.
    Неужели вы не против секса и насилия в компъютерных играх....и когда такое показывали ТОГДА по телевизору.
    Мои дети и внуки не играют в игры где секс и насилие. А ТОГДА секс и насилие можно было найти в книгах. Не пробовали читать Апулея?

  2. #242
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений

    О воспитательных мерах

    Отвечу всем, не конкретно.
    Все, кажется, поняли, что у нас совершенно не столичный лицей.
    Так вот. Меры воспитания все же еще есть.
    Точнее так. ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ болевые точки, точки страха, щупая которые, педагог может хулиганчика осадить.
    Первый из них - вызов в школу ОТЦА. Не мамы, а именно отца. Действует, как угроза. А потом и в реальности.
    Иногда действует даже вызов мамаши.
    Иногда действует "ряд отметок". Серия двоек и затем бодание в конце четверти: не поставлю трояк - и все.

    Ну и да, если заиграется, захулиганится, то ясновельможный пендель по филейным местам, с молитвой и усердием вознесенный - тоже иногда помогает. Ну это так, мелкое воздействие.
    Если бьют слабого, если грозят\применяют в драке наточенный инструмент, - тут, безусловно, надо немедленно применять силу. Так чтобы не осталось побоев: руки заломать, опасный предмет из них вырвать. А как же! Они могут реально друг друга поранить. Тут не до миндальничанья. К этому надо быть заранее готовым. Молотки, стамески, напильники даю детям. Глаз да глаз за ними, КАК они захотят эти предметы применить. Неплохо бы всякому трудовику иметь навыки по самбо. У меня их, к сожалению, нет.

    Дальше про агрессию детей. Агрессивны затравленные - это так. И в общем, даже не педагогу, просто наблюдателю со стороны легко понять, идет ли коллективная ТРАВЛЯ одного со стороны всех. Затравленный, действительно, бывает опасен. Если ствол найдет. Ну, так скажем, не каждый, один из десятка затравленных. Но ведь в том и штука, что просто ЗА ФАКТ СЛАБОСТИ и неумения за себя постоять обычно не травят. Травят за гадости и подлости, особенно за доносительство. Тут, как я понял, средство одно: перехватить инициативу. Травимого гаденыша наказать самому, закрыть, изолировать, убрать. А травящих его тоже как следует наказать.
    Но травлю надо пресекать крайне жестко. В том числе, ни в коем случае самому учителю НЕ ПОТВОРСТВОВАТЬ этой травле. Без всяких этих: "вот видишь, Васенька, как ты всех достал!" Даже если достал.
    А родители травимых - это вообще, особая песня. От них толку никакого.

    И очень важно. Педагогическая отходчивость. Не злопамятность. Дал пендель, оттащил, заломал - до конца урока надо его простить, помириться и ни в коем случае оценку не занижать за реальную работу. И дальше вести себя с ним ровно, как ни в чем не бывало, - если он притих. Проверено! На самом деле - средство хорошее.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  3. #243
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, кстати, и поэтому тоже у многих воспоминания о тех годах, как о чем то очень хорошем. И люди были добрые и дети послушные.
    А на самом деле, люди были намного добрее, и дети намного послушнее. И к тому же, люди были воспитаны на уважении и любви к другим национальностям, все помогали друг другу, ужасную войну вместе выстояли и победили - это ведь заслуга, во-первых, героизма народов бывшего Союза (говорю о простых людях), так и во всём люди часто помогали и поддерживали друг друга, я всё это успел увидеть и испытать на своём опыте. И такое отношение людей мне больше нравится, чем сейчас, когда полыхают множество конфликтов на национальной почве.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А просто действительно о чем то таком говорили друг другу шепотом.
    И это правильно, детям не обязательно всё знать, подавать плохой пример.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И дальше ближайшего круга дело не уходило.
    Так и должно быть, а то "суслики часто мнят себя агрономами".


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В СМИ и по телевизору всё прекрасно.
    А я сейчас наблюдаю, как СМИ часто людей к депрессию вгоняют, и почти ни одной хорошей новости не услышать! И это намного хуже, и даже весьма.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  5. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мои дети и внуки не играют в игры где секс и насилие. А ТОГДА секс и насилие можно было найти в книгах. Не пробовали читать Апулея?
    я не пробовала и в школе не проходили,да и популярной литературой не являлось.

    ПС
    Не хочу вас огорчать,но вы не можете котролировать компъютерные игры и не знаете точно во что они играют и что в этой игре есть.
    Убийства точно есть во всех играх и у каждого игрока по 9 жизней.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #245
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А на самом деле, люди были намного добрее, и дети намного послушнее. И к тому же, люди были воспитаны на уважении и любви к другим национальностям, все помогали друг другу, ужасную войну вместе выстояли и победили.
    Ну да. Небо было синее, а трава зеленее...
    Я же Вам так скажу. Бросьте советским людям на руки шесть миллионов легальных стволов - и школьные расстрелы были так же примерно по одному в год на Союз.
    Станете спорить?

    Чтобы люди не стреляли друг в друга, надо ОТОБРАТЬ У НИХ ОРУЖИЕ.
    Отселе каждый участник этой темы в день следующего школьного расстрела - прошепчи в молитве перед Господом: а я ведь тоже виноват, что не поддержал тогда Тимофея, что смеялся над ним, заворочивал ему всякую высокоумность про мораль и компьютерные игры, а президенту не написал....

    Кроме того, ныне очень много людей, реально продвинувшихся гораздо ДАЛЬШЕ в милости и преодолении своего эгоизма, чем люди советские. Советский человек НАПРОЧЬ был лишен возможности настоящего волонтерства и скрытой милостыни. Все субботники были принудительными. (Разве что доноры... - ну они\мы это во все времена так. Да и там был элемент принудиловки.) А теперь это все есть, и этим охвачены МИЛЛИОНЫ людей.
    Разница есть.

    Стреляет исчезающее меньшинство детей-подростков. И самый простой способ здесь - механический. Когда он был бы пройден, - Бог умудрит нас к следующему шагу, более сложному.
    Глупо морализировать и педагогировать с бабуинами в оружейной комнате. Надо сначала из нее выйти.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  8. #246
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну да. Небо было синее, а трава зеленее...
    Я же Вам так скажу. Бросьте советским людям на руки шесть миллионов легальных стволов - и школьные расстрелы были так же примерно по одному в год на Союз.
    Станете спорить?

    Чтобы люди не стреляли друг в друга, надо ОТОБРАТЬ У НИХ ОРУЖИЕ.
    Отселе каждый участник этой темы в день следующего школьного расстрела - прошепчи в молитве перед Господом: а я ведь тоже виноват, что не поддержал тогда Тимофея, что смеялся над ним, заворочивал ему всякую высокоумность про мораль и компьютерные игры, а президенту не написал....

    Кроме того, ныне очень много людей, реально продвинувшихся гораздо ДАЛЬШЕ в милости и преодолении своего эгоизма, чем люди советские. Советский человек НАПРОЧЬ был лишен возможности настоящего волонтерства и скрытой милостыни. Все субботники были принудительными. (Разве что доноры... - ну они\мы это во все времена так. Да и там был элемент принудиловки.) А теперь это все есть, и этим охвачены МИЛЛИОНЫ людей.
    Разница есть.

    Стреляет исчезающее меньшинство детей-подростков. И самый простой способ здесь - механический. Когда он был бы пройден, - Бог умудрит нас к следующему шагу, более сложному.
    Глупо морализировать и педагогировать с бабуинами в оружейной комнате. Надо сначала из нее выйти.
    Тимофей, большая часть вашего поста является предположением - что было бы, если бы было.
    Знаете, оружия было много. Еще больше не регестрированного. Но больше в селах. Там, едва ли не в каждой избе. Уже то, что оно не регистрировано был большой плюс. Его не светили без особой нужды и хранили более надёжно. Но о случаях расстрела мы и не слышали. Были случаи не осторожного обращения с оружием. Но это так, моя реплика. Подтвердить цифрами не могу. Я собственно противник охоты ради удовольсвия, не голода ради.
    Я родился еще при Сталине, потому принадлежал к послевоенной шпане. Нашими воспитателями на улицах были фронтовики, в основном калеки. Они были повсюду. Трудились все больше сторожами. Некоторые были отличными рассказчиками. Время на дежурстве шло быстрее. И конечно о войне. У каждого свои рассказы. Для кого война закончилась в сорок первом, сорок втором, рассказы были мрачные, тяжелые. Кто с сорок третьего по сорок пятый расказывали более оптимистические рассказы. Известно, тогда не было телевизоров. Ну очень большая редкость. Поэтому все наши мальчишачьи игры были о войне основанные на их рассказах. В наших играх советские солдаты самые смелые и благородные. Фашисты же пытали и убивали, убивали и убивали. Никто из нас не хотел быть фашистом! Разве это не воспитание?! Был у нас участковый. Фронтовик. Огромной души человек. Его любили и простые люди и местные урки. Со всеми находил общий язык. На участке был полный порядок. В обязанности участкового была организация субботников. Он не только организовывал, но и учавствовал. Мужиков то дефицит. Да одни калеки. Запрягался в телегу с мусором.
    На участке знал всех. Слышал как гбе то резали свинью запрещенную Хрущевым. Делал вид, что оглох к ноябрьским. Редко, когда проходил мимо нас, пацанов. Подходил, угощал лединцами. Разговаричал. Просил по огородам не лазить, слабых не обижать, матерей слушаться. О нем можно писать много. Нынешний полицейский ему в подметки не годятся. А однажды его зарезали залетные урки. Он сделал им замечание около пивнушки и получил ножом в живот. Бабки, по традиции, обмыли его, но не нашли во что одеть. Так и положили в гроб в казенном. Казалось все жители участка проважали его. Женщины голосили. Урки клялись найти залетных. А у нас потом новая игра появилась. Милиция с бадитами. Все хотели играть милиционерами, как наш участковый. Вот такое было воспитание. А на дверях смешные замочки, окна без решёток. Даже у блатных были понятия - к работяге в хату не лезь. Ну а если в хате вдова с детишками, то можно такую хату на замок не закрывать.
    Хоиошее было время. Доброе. И не потому, что я был мальчишкой.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  10. #247
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы говорить о точке зрения Бога, нужно быть Богом! Скорей мы смотрим, или точнее, пытаемся смотреть на жизнь сквозь Священное Писание, традицию и прочее, но не с точки зрения Бога, поскольку Он непостижим и Его мысли не наши мысли....
    Спасибо, что хоть кто-то не видит во мне агрессии!
    Для того, чтобы говорить о точке зрения Бога, нужно быть Богом!

    Я бы уточнила – чтобы утверждать что знаешь совершенстве (как Бог) что добро, а что зло, нужно быть Богом, а проявлять заложенные в нас качества Бога (которые в данный момент мы можем проявить) мы проявлять не только можем, но и должны.

    Скорей мы смотрим, или точнее, пытаемся смотреть на жизнь сквозь Священное Писание, традицию и прочее, но не с точки зрения Бога, поскольку Он непостижим и Его мысли не наши мысли....

    «Бог смотрит не так, как человек: человек видит внешность, а Иегова видит сердце» (1 Самуила 16:7). Однажды мне объяснили этот стих следующим образом. Бог, в отличии от человека, видит в нас потенциал - ту драгоценность которая из нас получится в результате огранки, а несовершенный человек видит множество недостатков, за эталон зачастую принимая себя самого. Но мы можем научиться видеть друг в друге потенциальную драгоценность, а не налёт грязи... Ведь видеть драгоценность намного приятнее.

    Спасибо, что хоть кто-то не видит во мне агрессии!

    «...я Иегова, ваш Бог. Освящайтесь и будьте святы, потому что я свят. Не становитесь нечистыми из-за мелких существ, которые обитают на земле. .... Будьте святы, потому что я свят.» (Левит 11:44,45). «У кого есть уши, чтобы слушать, пусть слушает» (Марка 4:9; Пр 1:5; Мф 11:15; 13:9, 43; Лк 8:8; 14:35 )


  11. #248
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну да. Небо было синее, а трава зеленее...
    думаю и это верно.
    Экология была лучше, и геномодифицированных продуктов не было.
    Даже пшеница была сортовая.

    Я же Вам так скажу. Бросьте советским людям на руки шесть миллионов легальных стволов - и школьные расстрелы были так же примерно по одному в год на Союз.
    Хочу вам напомнить,что история не имеет сослагательного наклонения.
    Но факт остается фактом: в СССР такого не было.

    Чтобы люди не стреляли друг в друга, надо ОТОБРАТЬ У НИХ ОРУЖИЕ.
    опять не хочу вас огорчать,но в СССР огнестрельное оружие на руках было.
    И при кровавом тиране Сталине оружие продавалось в магазинах даже не членам охотничьих клубов.
    Правда в 60-хх годах поприжали даже охотников,но в 1970-х себя народ изобрёл массу способов делать оружие самостоятельно. Одним из распространённых вариантов был обрез.
    А в наши дни состряпать бомбу дома ничего не стоит, весь интернет забит рецептами изготовления.

    А уж что касается холодного оружия,то даже у нас дома есть кортик оставшийся от деда.
    Последний раз редактировалось Miriam; 16.12.2023 в 09:17.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  13. #249
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    проявлять заложенные в нас качества Бога (которые в данный момент мы можем проявить) мы проявлять не только можем, но и должны.
    Привет! Всё время ощущается нарочитое желание с твоей стороны держать с собеседником некую дистанцию - имеешь право, но искренности не получится! Твой посыл хоть и правильный в принципе, но имеет некий схоластический "академизм"!
    Что значит должны проявлять и что проявлять? Все здешние писатели скажут в один голос, что они проявляют заложенные от Бога качества, правда остаётся выяснить в какой степени от Бога, хотя, а что не от Бога? Всё от Бога! Другой вопрос в осознании и исправлении, ведь для Бога самое долгожданное и приятное, по крайней мере в просьбах молитв, когда человек просит у Бога исправить в нём то, что он осознал как недостаток или изъян, порок.

    Есть древний раввинистический вопрос: Может ли очиститься человек погрузившийся в микву, если у него в руках жаба? Могу перевести этот вопрос на современный язык: Будет ли чист, или освятится ли человек используя для этого божественные средства, если он внутри себя, в своём сознании пристрастен к некоему пороку, некой нечистоте?

    Теперь вопрос к тебе. Как найти критерий определения, что от Бога и способствует нашему продвижению, а что является нашей йцер а-ра - дурным началом?

  14. #250
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,084
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну да. Небо было синее, а трава зеленее...
    Да, и детей рождалось больше.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я же Вам так скажу. Бросьте советским людям на руки шесть миллионов легальных стволов - и школьные расстрелы были так же примерно по одному в год на Союз.

    Чтобы люди не стреляли друг в друга, надо ОТОБРАТЬ У НИХ ОРУЖИЕ.
    Отселе каждый участник этой темы в день следующего школьного расстрела - прошепчи в молитве перед Господом: а я ведь тоже виноват, что не поддержал тогда Тимофея, что смеялся над ним, заворочивал ему всякую высокоумность про мораль и компьютерные игры, а президенту не написал....
    Лично я готов Вас поддержать, и без всякого смеха.
    Если хотите - откройте отдельную тему, и, возможно, будут и другие желающие поддержать Вас в этом вопросе.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Кроме того, ныне очень много людей, реально продвинувшихся гораздо ДАЛЬШЕ в милости и преодолении своего эгоизма, чем люди советские. Советский человек НАПРОЧЬ был лишен возможности настоящего волонтерства и скрытой милостыни. Все субботники были принудительными. (Разве что доноры... - ну они\мы это во все времена так. Да и там был элемент принудиловки.) А теперь это все есть, и этим охвачены МИЛЛИОНЫ людей.
    Разница есть.
    Не хочу спорить и не владею статическими данными.

  15. #251
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Всё время ощущается нарочитое желание с твоей стороны держать с собеседником некую дистанцию - имеешь право, но искренности не получится! Твой посыл хоть и правильный в принципе, но имеет некий схоластический "академизм"!
    Что значит должны проявлять и что проявлять? Все здешние писатели скажут в один голос, что они проявляют заложенные от Бога качества, правда остаётся выяснить в какой степени от Бога, хотя, а что не от Бога? Всё от Бога! Другой вопрос в осознании и исправлении, ведь для Бога самое долгожданное и приятное, по крайней мере в просьбах молитв, когда человек просит у Бога исправить в нём то, что он осознал как недостаток или изъян, порок.

    Есть древний раввинистический вопрос: Может ли очиститься человек погрузившийся в микву, если у него в руках жаба? Могу перевести этот вопрос на современный язык: Будет ли чист, или освятится ли человек используя для этого божественные средства, если он внутри себя, в своём сознании пристрастен к некоему пороку, некой нечистоте?

    Теперь вопрос к тебе. Как найти критерий определения, что от Бога и способствует нашему продвижению, а что является нашей йцер а-ра - дурным началом?
    Как найти критерий определения, что от Бога и способствует нашему продвижению, а что является нашей йцер а-ра - дурным началом?

    “Ейцер ра» и «ейцер тов» понятия которые мы зачастую понимаем иначе чем еврейские мудрецы. Поэтому, выдавая собственные суждения по непривычным нам терминам можем ошибаться. Вот что мы можем прочесть в одной книге:

    «Наши мудрецы утверждают, что «дурные намерения» («ейцер ра) возникают в сердце человека в момент рождения, а «добрые намерения» («ейцер тов») появляются в тринадцать лет у мальчиков и в двенадцать лет - у девочек. Только не подумайте, грешным делом, что «дурные намерения» связаны только с дурными качествами. «Плохие намерения» это проявление нашего эгоизма, отсутствие которого можно приравнять к смерти. Ведь наличие эгоизма в человеке – необходимое условие для возникновения выбора между тем или иным путём, то есть человеку предоставлено право на свободу волеизъявления, а без этого он не сможет брать на себя ответственность за принятые решения. А «добрые намерения» - это, напротив, те качества, которые относятся к нашему альтруизму. Разумеется, сами по себе они результат нашей бесконечно сложной работы над собой.»

    Полагаю, что, чтобы найти критерий определения «что от Бога и способствует нашему продвижению» самым верным способом будет спросить Самого Бога что добро, а что зло... «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,— и дастся ему.» (Иакова 1:15).

  16. #252
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Полагаю, что, чтобы найти критерий определения «что от Бога и способствует нашему продвижению» самым верным способом будет спросить Самого Бога что добро, а что зло...
    Привет! Извини, но это казуистика! Ведь часто мы получаем ответы на свои вопросы не напрямую, а через человеков и обстоятельства жизни. Извини, но твои ответы часто напоминают вежливый отказ от общения.
    Нет проблем, удаляюсь!

  17. #253
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, и детей рождалось больше.




    Не хочу спорить и не владею статическими данными.
    Да, детей рождалось больше, но, ориентировочно до второй половины семидесятых. Далее, политика "догнать и перегнать" америку в благополучии, выразившееся в материальном потребительстве, сыграло зловещую роль. Народ живо откликнулся на эту гиблую идею и пошел на встречу этой мечте сокращением потребителей, то есть, сокращение рождаемости. Идея "пожить и для себя", стало продолжением той, ложной идеи "догнать и перегнать".
    В свою очередь идея "пожить и для себя" взростила наше эго до небес. В нас родилась разрушительная сила описанная в Писании "У ненасытимости две дочери: «давай, давай!» Вот три ненасытимых, и четыре, которые не скажут: «довольно!
    Здесь раскрывается мысль о безграничности алчности, ненасытимости.
    Наши псевдоценности мы передали детям, а те, уже своим детям. Мы вместо того, что бы самим принять - "
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен..." и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоём и идя дорогою, и ложась, и вставая;— Втор 6:7 приняли иное.
    Стоит ли теперь удивляться, что наши дети идут напролом к нашим псевдоценностям, служа своему эго ценою собственной жизни?
    И сокращай здесь оружие, или не сокращай. Все тщетно.


  18. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Наши псевдоценности мы передали детям, а те, уже своим детям. Мы вместо того, что бы самим принять - "[/FONT]Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен..." и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоём и идя дорогою, и ложась, и вставая;— Втор 6:7 приняли иное.
    Стоит ли теперь удивляться, что наши дети идут напролом к нашим псевдоценностям, служа своему эго ценою собственной жизни?
    И сокращай здесь оружие, или не сокращай. Все тщетно.

    Откуда мы могли принять Библейские ценности? Если мы родились, росли и растили своих детей в атеистическом государстве. Если даже наши родители были пионерами и комсомольцами. Какая "книга закона"? Её днем с огнем не найти было. На черном рынке Библия стоила 40 рублей. Это стипендия студента. Нянечка получала 60 рублей. Инженер с высшим образованием 120 рублей. Кто мог себе позволить купить Библию?

  19. #255
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Откуда мы могли принять Библейские ценности? Если мы родились, росли и растили своих детей в атеистическом государстве. Если даже наши родители были пионерами и комсомольцами. Какая "книга закона"? Её днем с огнем не найти было. На черном рынке Библия стоила 40 рублей. Это стипендия студента. Нянечка получала 60 рублей. Инженер с высшим образованием 120 рублей. Кто мог себе позволить купить Библию?
    Дело не в том, что объективно могли-не могли атеистическом государстве. Есть закон, он не зыблем. "Ибо возмездие за грех — смерть,".
    Это первое. Второе, сегодня Библия в шаговой доступности и как это помогло?
    Да и вообще, собственно "ужели неправда у Бога, что Он решал участи прежде рождения и дел? — Нет, отвечает. Ибо Бог видит наперед, кто достоин и кто недостоин
    Толкование на Римлянам 9:15 — толкование отцов
    Так что, разбирать вопросы вины, кого либо," не на нашу зарплату "

  20. #256
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что объективно могли-не могли атеистическом государстве. Есть закон, он не зыблем. "Ибо возмездие за грех — смерть,".
    Это первое. Второе, сегодня Библия в шаговой доступности и как это помогло?
    Да и вообще, собственно "ужели неправда у Бога, что Он решал участи прежде рождения и дел? — Нет, отвечает. Ибо Бог видит наперед, кто достоин и кто недостоин
    Толкование на Римлянам 9:15 — толкование отцов
    Так что, разбирать вопросы вины, кого либо," не на нашу зарплату "
    Вообще-то помогло. Верующих стало больше. И теперь то мы знаем, что никто не достоин. Все согрешили. Просто Вы сказали, что мы забыли, а я поправила- не могли забыть то, что не знали.

  21. #257
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще-то помогло. Верующих стало больше. И теперь то мы знаем, что никто не достоин. Все согрешили. Просто Вы сказали, что мы забыли, а я поправила- не могли забыть то, что не знали.
    Таже история, что с Израилем. То забудут, да на века, то вспомнят. Однако память адамова жива во всех человеках. Не только грех через него.
    А насчет колличества верующих, что тогда, что теперь, я бы не был столь категоричен в оценке. Бог ведь не через Библию виден, а - "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. " Но это другая история.
    Последний раз редактировалось Прохожий; 18.12.2023 в 01:51.

  22. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Таже история, что с Израилем. То забудут, да на века, то вспомнят. Однако память адамова жива во всех человеках. Не только грех через него.
    А насчет колличества верующих, что тогда, что теперь, я бы не был столь категоричен в оценке. Бог ведь не через Библию виден, а - "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. " Но это другая история.
    Через рассматривание творений мы познаем, что есть Творец. Но узнать Бога мы можем только из Его слов. Узнать о Христе, рассматривая творение, не получится. Я росла в атеистической среде. Мало того в Средней Азии, где даже старых храмов почти не было. Лет в 13 я услышала, что есть какие то люди, которые верят, что есть какой то Бог. Почему то меня это очень заинтересовало. Но мне никто не мог рассказать, Кто это. Я верила по своему. Я молилась пару, тройку раз - Бог, если Ты есть, то пусть будет так и вот так. После третьего раза я осознала, что больше так молиться не могу, потому что Бог может рассердиться. Ведь Он уже доказал мне, что Он есть. Но я не знала ничего о Нем. И узнать было негде. Я нашла в библиотеке Забавное Евангелие и Забавную Библию. Но и там не понятно было что за Бог. И уж конечно я ничего не поняла о жертве Христа. И только спустя много лет, Господь сжалился надо мной и дал мне руки Библию. На два месяца. И я ее прочитала... всю... Можете себе представить что за каша была у меня в голове. И только спустя еще много лет, я наконец смогла получить заветную Книгу. И только тогда я познакомилась с Богом по настоящему. И только тогда начался мой путь веры по настоящему. А через рассматривание творений, я поняла только что есть Творец. А дальше то что? Дальше, если нет Писания, начинаются свои или чужие фантазии на тему и куча суеверий вместо веры. Что я часто и наблюдаю в своем окружении, не читающем Библии.

  23. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Через рассматривание творений мы познаем, что есть Творец. Но узнать Бога мы можем только из Его слов. Узнать о Христе, рассматривая творение, не получится. Я росла в атеистической среде. Мало того в Средней Азии, где даже старых храмов почти не было. Лет в 13 я услышала, что есть какие то люди, которые верят, что есть какой то Бог.
    вы же не хотите сказать,что в Средней Азии читали наше Писание?
    Да нет,они читали Коран.....в советское время между прочим.
    Так что если в России народ отошел о Бога,то сам сделал такой выбор.
    И церкви крушил сам народ и и иконы жег и сам народ выкинул Библии которые были в каждом доме.
    У нас например сохранилась Библия с буквами "ять"...то есть дореволюционная

    ПС
    А теперь нашли виноватых.....большевики виноваты что все Библии выкинули.
    смешно......
    Последний раз редактировалось Miriam; 18.12.2023 в 10:30.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  25. #260
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Через рассматривание творений мы познаем, что есть Творец. Но узнать Бога мы можем только из Его слов. Узнать о Христе, рассматривая творение, не получится. Я росла в атеистической среде. Мало того в Средней Азии, где даже старых храмов почти не было. Лет в 13 я услышала, что есть какие то люди, которые верят, что есть какой то Бог. Почему то меня это очень заинтересовало. Но мне никто не мог рассказать, Кто это. Я верила по своему. Я молилась пару, тройку раз - Бог, если Ты есть, то пусть будет так и вот так. После третьего раза я осознала, что больше так молиться не могу, потому что Бог может рассердиться. Ведь Он уже доказал мне, что Он есть. Но я не знала ничего о Нем. И узнать было негде. Я нашла в библиотеке Забавное Евангелие и Забавную Библию. Но и там не понятно было что за Бог. И уж конечно я ничего не поняла о жертве Христа. И только спустя много лет, Господь сжалился надо мной и дал мне руки Библию. На два месяца. И я ее прочитала... всю... Можете себе представить что за каша была у меня в голове. И только спустя еще много лет, я наконец смогла получить заветную Книгу. И только тогда я познакомилась с Богом по настоящему. И только тогда начался мой путь веры по настоящему. А через рассматривание творений, я поняла только что есть Творец. А дальше то что? Дальше, если нет Писания, начинаются свои или чужие фантазии на тему и куча суеверий вместо веры. Что я часто и наблюдаю в своем окружении, не читающем Библии.
    На медни, мы православные, отмечали день св. Варвары. Привожу полностью проповедь о. А. Ткачева.

    В памяти св. Варвары уместно вспомнить о том, что созерцание звездного неба привело её к мысли о Творце мира, к поиску Его. В случае Варвары, только одного неба достаточно, чтобы язычество стало смешным, а желание найти Творца стало непреодолимым.
    *
    Что изменилось с тех пор? Небо? - Никак нет. Оно все то же, и оно - свидетель всех дел человеческих. Почему и Моисей звал во свидетели Небо и Землю. Люди забудут, сменяя поколения, а небо с землей не забудут.
    В России то ли 40, то ли под 60 обсерваторий. Денно и нощно они смотрят на звезды, изучают черные и молчаливые глубины обозримого космоса, занимаются чем-то...
    В древнейшей и известнейшей обсерватории - Пулковской - работают более чем 250 человек. Среди них - под сотню ученых с разными степенями. Остальные, видимо, шоферы, охранники, уборщицы. Но среди этих 250-ти есть хоть одна Варвара?
    Есть какая-то свежая и чистая душа, которая, наблюдая за звездным небом по долгу службы, почувствовала необычный трепет и сердцем ощутила, что у мира есть Господь?
    *
    Конечно, такая душа есть. Может, и не одна. Просто никто за волосы ее тащить на суд и обезглавливать за веру не будет. Если случится веру проявить на людях, просто дурочкой сочтут. Сегодня (пока) христиан в России не убивают, но относят к мракобесам, чудакам и консерваторам.
    Но ведь каждый из глядящих на звезды должен ощущать мистический трепет и задаваться самыми главными вопросами. А этого нет.
    *
    Волхвы, возвестившие Рождество, наблюдали Небо и Небо их повело к Пещере Рождества. А людей, сегодня работающих с Небом, в большинстве своем ничто и никто к Пещере Рождества повести не в силах. В Пулково - 250, в Карачаево-Черкессии - 400! Если все обсерватории приблизительно просуммировать, то получится великая армия Наблюдателей за звездами.
    И они могли бы быть (чисто формально), все, как Варвара. Но Варвара одна, а эти умники, в большинстве своем, живут без Бога и умирают без Бога, уходя в страшное "никуда".
    Так что дело с Варварой не просто в красоте и гармонии космоса ("масло масляное" - "космос" и есть "гармония", "упорядоченность") Кому-то внешняя гармония ясно говорит о Творце, а кому-то нет.
    *
    Эти многочисленные наблюдатели за черной бездной могли бы стать "Новыми Волхвами". Они могли бы стать новыми проповедниками веры в Того, Кто так чудно распростер небеса и усыпал их звездами. Но что-то не срастается.
    Мелкие души с плесневелыми мозгами на какую красоту бы не смотрели, видят одно и то же. И мир погибает от примитимвного безбожия, а носители "высоких знаний" видят фигуру из трех пальцев при любом раскладе.
    *
    Варвара удивительная, а мы нет. У нее ясный ум при минимуме знаний, а у нас таблица умножения, вместо "Отче наш".
    Накануне Рождества полезно смотреть на небо.
    Только жаль, не всем.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®