Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 16 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 562

Тема: Молитвы богача из ада.

  1. #501
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Нельзя принадлежать к Церкви, отрицая ее наследие. Просто и понятно. Какие тебе еще нужны границы?
    Ну это же не значит, что в отношении инославных верующих не действует принадлежность к Церкви. Мы имеем факты - монофизит Арефа, несторианин Исаак Сирин, которые почитаются в лике святых у православных, значит на них распространилась невидимость благодатных границ Церкви. Их церкви, к которым они исторически принадлежали, исповедовали другую догматику, которая была анафематствована другими церквями, в свою очередь и эти церкви анафематствовали догматику анафематствовавших их. А так, вот взять протестантов, они гоняли сектантов, которые напрочь пытались всё размыть, напрочь отказались от исторической преемственности.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  3. #502
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А допетрить, что творили все Лица Троицы, вы не можете? Отец через Сына, как через Свое Слово. Писание говорит, что через Сына Отец творил, об этом прямо сообщается в Послании к Евреям: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил" (Евр. 1:2). Ну и Дух Святой неотделим от Отца и Сына. Кроме того, и Дух Святой соучаствовал в сотворении мира. Об этом говорит Библия: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою" (Быт.1:2). В христианском богословии говорится, что Отец благоволит, Сын как Его Сила, как Его творческое Слово действует, Дух Святой усовершает.
    Т.е. вам реально всё понятно? Да, соглашусь, в этом плане, я тупенький, и у меня нет понимания.

  4. #503
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Ну это же не значит, что в отношении инославных верующих не действует принадлежность к Церкви. Мы имеем факты - монофизит Арефа, несторианин Исаак Сирин, которые почитаются в лике святых у православных, значит на них распространилась невидимость благодатных границ Церкви. Их церкви, к которым они исторически принадлежали, исповедовали другую догматику, которая была анафематствована другими церквями, в свою очередь и эти церкви анафематствовали догматику анафематствовавших их. А так, вот взять протестантов, они гоняли сектантов, которые напрочь пытались всё размыть, напрочь отказались от исторической преемственности.
    Денис, у тебя в голове какая-то каша. Причем тут вообще монофизиты? Там был спор по вполне конкретному вопросу, а не полнейшая ревизия всего церковного вероучения причем по совершенно надуманному методу, типа солоскриптуры. Монофизиты что, вопили как резаные, что Церковь умерла вместе с апостолом Иоанном, а вот теперь заново родилась с ними любимыми? Их Церкви сохранили все черты их предшественников, ни от кого не отрекаясь. А это именно и есть апостольская преемственность.

    А у этих что? Тут "бабьи басни", тут "трупы", тут "идолы".... Только они белые и пушистые.
    Как говорил учитель в одном старом советском фильме "Можно подумать, что историю делала компания двоечников!"
    Но если и Тело Христово всю историю составляла компания недоумков, то тогда туши свет. Будем за тамплиеров каяться...

  5. #504
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Чего да или нет? Я же написал,что Бог не может хотеть или не хотеть.Хотения-это страсти.А Бог бесстрастен.Давай спроси меня еще раз.
    Я спрашивал: Станем как Христос, т.е. Богом?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я понятия не имею ни малейшего, чего хочет Бог. Умом божественным для этого не наделен.

    Ибо Ты еси Бог, Неизреченный, Недоведомый, Непостижимый, Вечный, Неизменный, Ты и Единородный Твой Сын и Дух Твой Святой.

    Ничего другого я не знаю.
    Поищите в Писании стихи по фразе "познают/познали Меня" ну или около того.

  6. #505
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    ....
    Проблема не так проста, как кажется. Зарубежники прославили в лике святых католика Труппа и лютеранку Шнайдер. А потом, зарубежники воссоединились с РПЦ МП, и хотя в наших святцах нет этих святых, у зарубежников они есть в святцах. Так-же и по Вселенским Соборам вопрос не простой, кто прав: семьи миафизитских церквей, или халкидониты? Отпал целый Восток древневосточных церквей, не признавая Халкидонский Собор, который действительно допускал лазейки со стороны несториан, для чего был созван впоследствии Пятый Вселенский Собор. Ну и в чем виноваты несториане, если это их богословие, так они были развиты, обусловлены своей школой. До Нестория, тоже несторианское богословие прослеживается у Феодора Мопсуестийского, Диодора Тарсийского. Просто это их культура, их богословская школа, их дискурс.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 30.04.2023 в 21:00.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  8. #506
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я спрашивал: Станем как Христос, т.е. Богом?
    Кэп,я тебя прошу,не задавай мне больше этот вопрос,а то я не сдержусь и отвечу.Договорились? Тем более,что уже 2 раза спрашивал.

  9. #507
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Хотел в черный список добавить Кэпа, чтобы избавить себя от его сообщений, но кто-то надоумился поставить его модератором. Недавно хотел и Мириам тоже в черный список внести, но тоже, кто-то надоумился сделать её модератором.
    Елки моталки ,все, надо срочно уходить на учет.А я то думаю чего они меня тут задержали беседами..

    Ну держитесь ребята, Мириам во власти,а мы ее не слушались..

  10. #508
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Денис, у тебя в голове какая-то каша. Причем тут вообще монофизиты? Там был спор по вполне конкретному вопросу, а не полнейшая ревизия всего церковного вероучения причем по совершенно надуманному методу, типа солоскриптуры. Монофизиты что, вопили как резаные, что Церковь умерла вместе с апостолом Иоанном, а вот теперь заново родилась с ними любимыми? Их Церкви сохранили все черты их предшественников, ни от кого не отрекаясь. А это именно и есть апостольская преемственность.

    А у этих что? Тут "бабьи басни", тут "трупы", тут "идолы".... Только они белые и пушистые.
    Как говорил учитель в одном старом советском фильме "Можно подумать, что историю делала компания двоечников!"
    Но если и Тело Христово всю историю составляла компания недоумков, то тогда туши свет. Будем за тамплиеров каяться...
    Протестанты тоже не вопили, что Церковь умерла вместе с Апостолами, они не отказывались от исторической преемственности. Мне свободно дышится в рамках протестантского христианства, в православии, я бы не смог выражать такую свободу, экуменически относиться к инославным христианам. В православии, я бы закрыл глаза перед очевидными фактами, и озвучивал бы конфессиональный миф. Горланил бы как Инна, что спасение только в православии. Мне бы просто мнительность совести не позволила иметь широту взглядов, как у Меня, как у Пархоменко, Парфенова.

  11. #509
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Хотел в черный список добавить Кэпа, чтобы избавить себя от его сообщений, но кто-то надоумился поставить его модератором. Недавно хотел и Мириам тоже в черный список внести, но тоже, кто-то надоумился сделать её модератором.
    Дмитрий - хоть не силён в Богословии, но за то хорошо разбирается в точных науках и заслуженно владеет правами редактора в разделе Наука и Богословие. Ну, ничего страшного, может, в беседах научится и будет правильно разбираться.

    Можно быть хорошим человеком, но плохо разбираться в Богословии. Намного хуже, когда наоборот.

  12. #510
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    ....
    Для меня протестантское христианство, это возможность выражать свободу взглядов, свободно дышится мне в этой форме христианства. Я не могу себе позволить свободу взглядов в рамках православного христианства, моя мнительная совести не позволит. Хотя я прекрасно понимаю, что и в православии есть либерально настроенные верующие, включая духовенство, которые экуменически смотрят на инославное христианство, которые понимают, что вопрос с границами Церкви не закрыт. Но лично я не смогу так, мое православие скатится в брянчаниновщину. Ну и меня притягивает протестантское богословие, оно мне нравится. Мне нравится тематика суверенности благодати, монергийное богословие, августинизм.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 30.04.2023 в 21:44.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  14. #511
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я же написал,что Бог не может хотеть или не хотеть.Хотения-это страсти.А Бог бесстрастен.Давай спроси меня еще раз.
    Считаешь, что у Бога нет хотения и страсти? Почему?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кэп,я тебя прошу,не задавай мне больше этот вопрос,а то я не сдержусь и отвечу.Договорились? Тем более,что уже 2 раза спрашивал.
    Как хочешь. Но это лишь говорит, о том, что у тебя нет четкого и адекватного ответа.

    Кстати, напомню, что не я эту тему поднял.

  15. #512
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я спрашивал: Станем как Христос, т.е. Богом?
    Дмитрий, верно исповедовать Христа не только Божьим Сыном, но и Человеческим. Поэтому, в Богословских беседах часто говорят, что Христос - Богочеловек.

    Нет, полностью как Христос мы не можем стать, но некоторые могут уподобиться, если их будет освящать Святой Дух. То есть немного уподобиться можно, но не полностью.

  16. #513
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    ....
    Ну и я когда открыл книги, связанные с протестантизмом, то увидел святость, увидел правильные плоды. Даже православный святой Тихон Задонский высоко отзывался о книге лютеранина Иоганна Арндта, а там как в Добротолюбии, наставления о духовной жизни. А ведь это пишет протестант. Так-же и открыв Жизнеописание Герхарда Терстегена, я офигевал, что его духовный опыт пересекается с тем, что я читал у православных подвижников. Чтение воспоминаний лютеранки Базилеи Шлинк, мне напомнило православную книгу "Несвятые святые". И что теперь, заклеймить их безблагодатными еретиками и раскольниками. Это будет неправдой, я обману свою совесть, это будет против совести. А по другому, в православии я не могу перестроиться, либеральное отношение у меня только в протестантизме. В православии, мне тесно, а в протестантской формации, мне дышится свободно.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  18. #514
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дмитрий, верно исповедовать Христа не только Божьим Сыном, но и Человеческим. Поэтому, в Богословских беседах часто говорят, что Христос - Богочеловек.

    Нет, полностью как Христос мы не можем стать, но некоторые могут уподобиться, если их будет освящать Святой Дух. То есть немного уподобиться можно, но не полностью.
    Вардан, добрый вечер. Вы выразили свое мнение, но мы говорим о догмате, и тут нужны четкие подтверждения, а не "может быть", "немного", "не полностью".

  19. #515
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, добрый вечер. Вы выразили свое мнение, но мы говорим о догмате, и тут нужны четкие подтверждения, а не "может быть", "немного", "не полностью".
    Добрый вечер.

    Это не совсем моё мнение, это я своими словами сказал определение Христологии догматического Богословия.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ... и тут нужны четкие подтверждения, а не "может быть", "немного", "не полностью".
    Однозначный ответ - полностью не можем сподобиться.

  20. #516
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаешь, что у Бога нет хотения и страсти? Почему?
    Потому что хотения-страсти мучают человека,а Бог есть Любовь.

    Как хочешь. Но это лишь говорит, о том, что у тебя нет четкого и адекватного ответа.

    Кстати, напомню, что не я эту тему поднял.
    Ответ есть,только он сильно не понравится тебе.Я не хочу.Развивайся в этом вопросе без меня.А на счет темы никто не знал и я в том числе степень твоей упоротости.Вишь какой милейший ответ соорудил,тружусь над собой,а меня в агрессивности обвиняют и еще не пойми в чем...

  21. #517
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.

    Это не совсем моё мнение, это я своими словами сказал определение Христологии догматического Богословия.


    Однозначный ответ - полностью не можем сподобиться.
    Хорошо, а где сказано, что То есть немного уподобиться можно, но не полностью.?
    Опять же, уподобление подразумевает природу или что-то другое?

  22. #518
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Потому что хотения-страсти мучают человека,а Бог есть Любовь.
    Желания рождает идею, идеи рождают представление, представление рождает веру, вера рождает страсть, страсть рождает действие.

    Зачем Богу создавать мир, если Он этого не хотел?


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ответ есть,только он сильно не понравится тебе.Я не хочу.Развивайся в этом вопросе без меня.А на счет темы никто не знал и я в том числе степень твоей упоротости.Вишь какой милейший ответ соорудил,тружусь над собой,а меня в агрессивности обвиняют и еще не пойми в чем...
    Да, ответь уже , как говорится не жалея меня. Обещаю не иметь претензий.

  23. #519
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вам реально всё понятно?
    Ни Никодим не понимал, ни еллины, ни иудеи. Духовное постигается исключительно духовно. Кто без духа, а лишь с плотским мудрованием пытается подходить к вопросам, ответ на которые в Богочеловечестве или Троице, тот остается непонятливым. И тогда рассудок тупике:

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Желания рождает идею, идеи рождают представление, представление рождает веру, вера рождает страсть, страсть рождает действие.

    Зачем Богу создавать мир, если Он этого не хотел?



    Да, ответь уже , как говорится не жалея меня. Обещаю не иметь претензий.
    Выход из тупика - превзойти плотский рассудок. Никодиму сказали что делать.

  24. #520
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Молится? Нет, там уже не молятся. Там только стонут от невыносимой муки, зная что эта мука вечная.
    Зело страшно! Не дай Бог!
    Лед эдак..30 назад ..к нам домой СИ заходили и обьяснили,что в аду никого не мучают,что это место сна и покоя,а не пыток.Что пытать человека за грехи типа -покурил или выпивал или блудил вечными пытками-это психически неноромально даже для грешного и извращенного человека,тем более что святой Бог так делать не будет.
    Кстати,вот если бы я первой на своем пути верующего встретила скажем вот такие высказывания ,как у вас,про вечные стоны и муки,послала бы такого Бога на три буквы,не иначе. Гитлер по сравнению с ним просто розовый поросеночек,немножко нашкодивший.
    Мне Си не нравятся за их авторитаризм и некоторые совсем глупые учения,но простите верить в вечные муки и любить такого Бога я считаю стокгольмским синдромом.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®