Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Можно ли, согласно ВЗ традициям, приносить людей в жертву?

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Можно ли, согласно ВЗ традициям, приносить людей в жертву?

    В Книге Судей Израилевых есть эпизод, описывающий жертвоприношение дочери Иеффайи:

    29 И был на Иеффае Дух ГОСПОДЕНЬ, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.
    30 И дал Иеффай обет ГОСПОДУ и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
    31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет ГОСПОДУ, и вознесу сие на всесожжение.
    32 И пришел Иеффай к Аммонитянам сразиться с ними, и предал их ГОСПОДЬ в руки его;
    33 и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
    34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
    35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз уста мои пред ГОСПОДОМ и не могу отречься.
    36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред ГОСПОДОМ и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда ГОСПОДЬ совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
    37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
    38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
    39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа.И вошло в обычай у Израиля,
    40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
    (суд11:29-40)

    вопрос темы:

    Можно ли, согласно ВЗ традициям, приносить людей в жертву?

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В Книге Судей Израилевых есть эпизод, описывающий жертвоприношение дочери Иеффайи:

    29 И был на Иеффае Дух ГОСПОДЕНЬ, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.
    30 И дал Иеффай обет ГОСПОДУ и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
    31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет ГОСПОДУ, и вознесу сие на всесожжение.
    32 И пришел Иеффай к Аммонитянам сразиться с ними, и предал их ГОСПОДЬ в руки его;
    33 и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
    34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
    35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз уста мои пред ГОСПОДОМ и не могу отречься.
    36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред ГОСПОДОМ и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда ГОСПОДЬ совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
    37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
    38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
    39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа.И вошло в обычай у Израиля,
    40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
    (суд11:29-40)

    вопрос темы:

    Можно ли, согласно ВЗ традициям, приносить людей в жертву?
    Неразумный вопрос и лукавый, ибо говорится о традициях оплакивания, а не о традициях жертвоприношения людей.

    .И вошло в обычай у Израиля,
    40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В Книге Судей Израилевых есть эпизод, описывающий жертвоприношение дочери Иеффайи:

    29 И был на Иеффае Дух ГОСПОДЕНЬ, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.
    30 И дал Иеффай обет ГОСПОДУ и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
    31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет ГОСПОДУ, и вознесу сие на всесожжение.
    32 И пришел Иеффай к Аммонитянам сразиться с ними, и предал их ГОСПОДЬ в руки его;
    33 и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
    34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
    35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз уста мои пред ГОСПОДОМ и не могу отречься.
    36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред ГОСПОДОМ и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда ГОСПОДЬ совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
    37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
    38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
    39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа.И вошло в обычай у Израиля,
    40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году.
    (суд11:29-40)
    Глупость Иеффая погубило его дочь.
    Необдуманные обеты Господу приводят к горю. Сам накликал беду на свой дом.

    https://youtu.be/QIpB6k9b1s0?si=ozF0yCtGfAJaX5zhttps://youtu.be/QIpB6k9b1s0?si=ozF0yCtGfAJaX5zl
    Последний раз редактировалось Dyx; 31.03.2024 в 11:44.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    ... вопрос темы:

    Можно ли, согласно ВЗ традициям, приносить людей в жертву?
    Нет, нельзя.

    Авраам 500.jpg

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими
    Как видите, дочь пошла оплакивать девство, а не жизнь свою.
    Дева была посвящена Господу для житья в Храме.
    Оплакивала то, что от нее не будет плотского плода и свое девство она принесёт в дар не мужу, но Богу.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как видите, дочь пошла оплакивать девство, а не жизнь свою.
    Дева была посвящена Господу для житья в Храме.
    Оплакивала то, что от нее не будет плотского плода и свое девство она принесёт в дар не мужу, но Богу.
    И откуда такие мысли дурные берутся? У кого чего болит, тот о том и говорит.
    По твоему выходит; что не деву принесли в жертву, а дева принесла в жертву девство своё.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    И откуда такие мысли дурные берутся? У кого чего болит, тот о том и говорит.
    По твоему выходит; что не деву принесли в жертву, а дева принесла в жертву девство своё.
    В вашей голове зародилась светлая мысль, что отец сжег свою дочь, в качестве жертвы?

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В вашей голове зародилась светлая мысль, что отец сжег свою дочь, в качестве жертвы?
    Это говорит о том что мы ни чего не знаем о жизни тех иудеев. Понятно что те иудеи жили как и египтяне по лунному календарю и поклонялись Баалу,Сету и Ашере Астарте. А кто такая Ашера? Это таже Сара только после став плодной она стала Асарой Ашерой богиней плодородия. Какой закон обуславливал жертво приношения? Каждого первенца приносили в жертву Ашере, а каждую первенцу Баалу. Вывод очевиден что библиисты просто интерпритировали скрыв исторических богов симитов подтасовывая их убеждения под реформу Осии о единобожии и едином Храме.
    Последний раз редактировалось Батёк; 31.03.2024 в 16:32.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Как видите, дочь пошла оплакивать девство, а не жизнь свою.
    Дева была посвящена Господу для житья в Храме.
    Оплакивала то, что от нее не будет плотского плода и свое девство она принесёт в дар не мужу, но Богу.
    39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет, нельзя.
    а где в Законе написано, что нельзя?

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Глупость Иеффая погубило его дочь.
    Необдуманные обеты Господу приводят к горю. Сам накликал беду на свой дом.
    А где регламентируются обеты, которые можно налагать на себя человеку? В законе где-то сказано, что запрещается брать обет приношения в жертву людей?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    ... отец сжег свою дочь, в качестве жертвы?
    так оно и было, согласно тексту Библии

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    ...говорится о традициях оплакивания, а не о традициях жертвоприношения людей.
    не было бы жертвоприношения, не было бы и оплакивания

    и если Вы намекаете на традиции оплакивания, значит это косвенным образом свидетельствует о том, что были жертвы, которые оплакивались

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    в случае жертвоприношения Ицхака, кстати, на духовном уровне жертва Авраамом была принесена

    Павел говорит это, как о свершившемся факте:

    Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного (Евр 11:17*)

    в иудейском толковании вообще подтверждается, что жертвоприношение произошло:

    Тема жертвоприношения Исаака развивается в Талмуде и в ряде аггадических мидрашей. В одном из них утверждается, что Авраам всё же принёс в жертву Исаака. Толкование основано на стихе 22:19, где говорится только о том, что именно «Авраам вернулся к слугам», но нет ничего о возвращении сына.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Жертво...ака#В_иудаизме

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,611
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    вопрос темы:

    Можно ли, согласно ВЗ традициям, приносить людей в жертву?
    Если только этот человек твой сосед имеющий перфоратор и любящий им пользоваться в 12 часов ночи.

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если только этот человек твой сосед имеющий перфоратор и любящий им пользоваться в 12 часов ночи.
    это сейчас Вы так шутить изволите?

  15. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В Книге Судей Израилевых есть эпизод, описывающий жертвоприношение дочери Иеффайи:


    вопрос темы:

    Можно ли, согласно ВЗ традициям, приносить людей в жертву?
    Истинный Бог никогда не требовал и не принимал буквальные человеческие жертвоприношения. «...устроили возвышенности Тофетские на долине сынов Енномовых, чтоб сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не предписывал, и что на ум Мне не приходило» (Иеремия 7:31) Буквальные жертвоприношения животных являлись прообразами на духовные жертвоприношения людей. В данном случае Иеффай посвятил свою дочь в служение в Богу в Храме для этого она дала обет буквального безбрачия. Мы читаем об этом: «она не познала мужа» (Судей 11:39). Аналогично Анна пожертвовала Самуила: «Быка зарезали, и мальчика подвели к И́лию... Иегова дал мне то, о чём я его просила. Теперь я отдаю его Иегове. Он будет принадлежать Иегове всю свою жизнь» (1 Самуила1:25,28). Иеффай и его дочь пожертвовали Богу свою возможность иметь потомков...
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 01.04.2024 в 08:47.

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,611
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    это сейчас Вы так шутить изволите?
    Разве не похоже?

  17. #17
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет, нельзя.

    Авраам 500.jpg
    У них были другие боги которым принадлежат некоторые странные для нас заповеди.

    Исход 13:2
    освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота, Мои они.

    Исход 13:13
    а всякого из ослов, разверзающего утробу, заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его; и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай.

    Исход 13:14-15 (SYNO) И когда после спросит тебя сын твой, говоря: «что это?», то скажи ему: «рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства;
    ибо, когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу всё, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца из сынов моих выкупаю;

    По сути египтяне не терпели ни каких рабов и ассимилировали их в своё египетское общество посредством религии.То что нам преподносится как выход евреев из Египта социальные потрясения известные нам по продажи братьями Иосифа. Для египтянина раб просто не имеющий надежду на вечную жизнь и он как и мы обращали рабов в египтян а мы в христиан. Поэтому рабы в Египте под иудеями это теже египтяне симитского происхождения и с теми де верованиями. Изгнал своих же египтян, а не иудеев рабов Эхнатон по причине голода он отменил жречество и экспроприировал их имущество и купил зерна на Кипре изгнав с их земель.По сути ликвидировал целый зажиточный привилегированный класс жрецов которые и пошли искать себе новую паству в земле Ханаана. Археология в Израиле показывает социальный переворот когда роскошная ханаанская цветная керамика сменилась простой иудейской именно по причине что изгнание египетские жрецы подвергли гиуру местное ханаанское население. Т.е. анализ ДНК показывает что, те же люди ханаане вдруг стали вести более простой образ жизни и отреклись от египетских богов.
    Последний раз редактировалось Батёк; 01.04.2024 в 19:51.

  18. #18
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    У них были другие боги которым принадлежат некоторые странные для нас заповеди.

    Исход 13:2
    ...
    Исход 13:13
    ...
    Исход 13:14-15 (SYNO) И когда после спросит тебя сын твой, говоря: «что это?», то скажи ему: «рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ... По сути египтяне ...
    Господь, задолго до Исхода, показал евреям, что Ему не угодны человеческие жертвы .

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Господь, задолго до Исхода, показал евреям, что Ему не угодны человеческие жертвы .
    Это не наш Бог, а их борьба Осириса бога солнца с Сетом богом луны.Кто такой Моисей? Тот же фараон Амос наполненый благодатью полный как Луна поклонник Сета бога крепкого, бога мужской силы.У них у иудеев лунный календарь вообще-то они поклонники Баала бога крепкого, бога пустыни который и принимал как и Сет жертвы первенцев. По сути это биологический отбор в пользу сильного поколения но Осирис делал поблажки выкупая первенцев. Так что это борьба Осириса и Сета двух хирувимов сплетающихся в одного Бога.
    Последний раз редактировалось Батёк; 02.04.2024 в 06:29.

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве не похоже?
    тоже стали отвечать вопросом на вопрос?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®