Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 25 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 485

Тема: За кого умер Христос?

  1. #141
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это выражение согласия с Вашими тезисами в цитируемом постинге. Ключевое слово - аминь. Ну, и поскольку Вы знаете и любите польский, хотелось сделать Вам приятное, в некотором роде, поблагодарив Вас за активное участие в этой теме.
    Понял. Спасибо!

  2. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Блестяще!
    Только Google не Божья тварь за грех которой принесена Жертва.

    Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

    Истолкуйте что это значит?
    Если Вы насчёт выделенного слова, то толкование такое:

    Снимок19.jpg

  3. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  4. #143
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Павел был избранный и первенец среди язычников, в котором Бог открыл Сына Своего.
    Павел был не язычником, а иудеем, о чём он сам ясно говорит в Библии:

    я,
    5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению— фарисей,
    (Phi*3:4-5*RSO)


    Павел был и учителем образцом для подражания.
    Где-то сказано в Библии, что Павел учил?

  5. #144
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!

    Очень часто люди по-началу не верят, но потом набираются ума, или опыта, и приходят ко Христу.
    Поэтому, я склонен думать, что Христос хочет спасти всех и за всех жизнь отдал, но во-первых за тех, кто были с Ним и поверили Ему.
    приятная склонность к всеобщему спасению.
    Кстати Господь сказал:

    32. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
    (Св. Евангелие от Иоанна 12:32)

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  7. #145
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    «и, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя»(Мар. 1:37). «Все» означает ли всех людей поголовно, людей в Китае , Азии, Америке, Австралии?

  8. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А кто такие нищие духом, которые блаженны и которых есть Царство Небесное?
    Вопрос немного не корректен, так как не учитывает лексико-грамматические связи исходника.

    Исправляю вопрос: Кто такие нищие, которые блаженны духом и которых есть Царство Небесное.

    Вот ответ:

    Снимок20.jpg

  9. #147
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    «и, найдя Его, говорят Ему: все ищут Тебя»(Мар. 1:37). «Все» означает ли всех людей поголовно, людей в Китае , Азии, Америке, Австралии?
    нет конечно
    это какой-то эмфатический приём, забыл как называется

    таких примеров много

    5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему (Mat*3:5*RSO)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  11. #148
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    приятная склонность к всеобщему спасению.
    Кстати Господь сказал:

    32. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
    (Св. Евангелие от Иоанна 12:32)
    Даже того Генерала, затравившего собаками ребёночка на глазах у матери, которого Алёша Карамазов расстрелять предложил?

  12. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Даже того Генерала, затравившего собаками ребёночка на глазах у матери, которого Алёша Карамазов расстрелять предложил?
    не могу вам ответить....бывают люди-нЕлюди ещё и похуже.....

    А у Достоевского описано групповое безумие.
    «Беги, беги!» – кричат ему псари.....и никто не пустил пулю в генерала....

    На самом деле мы все в той или иной степени соработники смерти.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  14. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Вы насчёт выделенного слова, то толкование такое:

    Снимок19.jpg
    Не вижу самого толкования, икону вижу, толкования нет.
    Вопрос, когда будет?

  15. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вопрос немного не корректен, так как не учитывает лексико-грамматические связи исходника.

    Исправляю вопрос: Кто такие нищие, которые блаженны духом и которых есть Царство Небесное.

    Вот ответ:

    Снимок20.jpg
    Ну что Вы опять елозите, икона не ответ, если иконе Вы не даёте никакого толкования, икона без толкования - ничто, непонятная картинка.
    Поэтому потрудитесь истолковать иконы которые Вы размещаете.

  16. #152
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Даже того Генерала, затравившего собаками ребёночка на глазах у матери, которого Алёша Карамазов расстрелять предложил?
    Даже того Любовь Божья должна привести к раскаянию, покаянию и в конечном итоге спасению, через немалые духовные страдания, которые человек перенесёт сполна до последней йоты, как будто бы сам затравлен собаками непрестанно, как непрестанно болит в вечности "зуб".

  17. #153
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы в поддержку своих мыслей о том, что "что Христос хочет спасти всех и за всех жизнь отдал, но во-первых за тех, кто были с Ним и поверили Ему" привести свидетельства из Священного Писания, которые подкрепляли бы Вашу точку зрения?
    Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    Иоанна 3:16-17
    В этих стихах говорится о спасении всего мира.

    Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во‐первых, Иудею, потом и Еллину.
    Римлянам 1:16
    Эти слова служат основанием для мысли, которую я высказал.

    Спасибо участнице Miriam, она привела очень подходящие слова :
    И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
    Св. Евангелие от Иоанна 12:32


    Сначала даже люди из близкого окружения Христа не совсем себе представляли смысл и важность того, что именно Он говорит и творит, и только потом присоединились к первой общине, то есть Церкви.

    Так и некоторые люди могут поначалу не совсем понимать и принимать Христа, но со временем, когда наберутся опыта, ума, или потрясения и жизненные обстоятельства могут привести к тому, чтобы люди серьёзно задумались о истинах, которые говорит Господь.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  19. #154
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Даже того Генерала, затравившего собаками ребёночка на глазах у матери, которого Алёша Карамазов расстрелять предложил?
    В истории Церкви есть случаи, когда похожие изверги вдруг приходили в себя (возможно, от постоянного пьяного состояния) и уходили в монастырь отмаливать грехи. >> Необычные случаи уверования во Христа

    Часто вспоминаю случай, как один мытарь очень жестоко выбивал деньги у людей (часть денег оставалась в его распоряжении), был очень жестокий и злой человек вообще. И вот ему было послано видение, от которого он ужаснулся и решил всё оставить и уйти в монастырь.
    А в монастыре знали о его злодеяниях и прогнали прочь. Настолько много зла он натворил. Но чуть позже монахи нашли этого злодея без сознания на болотах и сжалились. Более подробно об этой истории >> преподобный Никита Столпник

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  21. #155
    Участник
    Регистрация
    20.08.2022
    Адрес
    Россия, Приморский край
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мир всем, почтеннейшие форумчане!

    Для начала обсуждения вопроса данной темы Вашему вниманию предлагаются два текста из Нового Завета:

    1) Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
    (1Иоан*2:1-2*)

    Из этого обычно делается вывод, что Христос умер за всех.


    2) 11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
    12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их.
    13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
    14 Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец.
    (Иоан 10:11-15*)


    В Ин. 10 Иисус говорит, что Он Добрый пастырь, умирает за овец: « Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (11ст)» «жизнь Мою полагаю за овец» (15ст) Так же как всякий земной пастух имеет собственное стадо, Христос относится к овцам, как принадлежащим Ему ( мои овцы 14, 26, 27 ) Не много позже Господь говорит некоторым людям, что они не Его овцы и это является причиной их неверия. «Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих »(26ст.)

    Из этого напрашивается вывод, что Христос умер за Своих овец( 11, 15ст) , зная точно кто они ( 14, 26, 27ст.) Он сказал некоторым людям, что они не являются Его овцами, а значит Он не умирал за них. Так же Он сказал, что овцы были даны Ему Отцом (29ст.) Отец дал овец Сыну, для вечных целей избрания, чтобы во времени Христос умер за них и собрал их из разных наций. (16ст.) Так как Христос умер за Овец Своих, значит Он умер за избранных только.

    см. https://uprayser.livejournal.com/13778.htmlhttps://uprayser.livejournal.com/13778.htmlhttps://uprayser.livejournal.com/13778.html

    А как по-вашему, за кого умер Христос?
    Умер может и за всех, но искупил подзаконных

    Гал 4:4-5: "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление."

  22. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Умер может и за всех, но искупил подзаконных

    Гал 4:4-5: "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление."
    А подзаконными были все. Ибо всех Бог заключил в грех, что бы всех помиловать.

  23. #157
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Умер может и за всех, но искупил подзаконных

    Гал 4:4-5: "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление."
    Шалом, Helen

    А в чём тогда смысл смерти за всех?

  24. #158
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В истории Церкви есть случаи, когда похожие изверги вдруг приходили в себя (возможно, от постоянного пьяного состояния) и уходили в монастырь отмаливать грехи. >> Необычные случаи уверования во Христа

    Часто вспоминаю случай, как один мытарь очень жестоко выбивал деньги у людей (часть денег оставалась в его распоряжении), был очень жестокий и злой человек вообще. И вот ему было послано видение, от которого он ужаснулся и решил всё оставить и уйти в монастырь.
    А в монастыре знали о его злодеяниях и прогнали прочь. Настолько много зла он натворил. Но чуть позже монахи нашли этого злодея без сознания на болотах и сжалились. Более подробно об этой истории >> преподобный Никита Столпник
    Как полагаете, ув Vardan, все ли изверги могут "прийти в себя", или есть такие, которым это недоступно? Ну, например, по причине того, что они изначально не являются овцами Христа, которых даёт Ему Отец. Или, другими словами (чтобы приблизить к теме) все ли люди являются овцами Христа, за которых Он, как Добрый Пастырь, полагает Свою жизнь? Или есть такие, кто овцами Христа не являются?

  25. #159
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Даже того Любовь Божья должна привести к раскаянию, покаянию и в конечном итоге спасению, через немалые духовные страдания, которые человек перенесёт сполна до последней йоты, как будто бы сам затравлен собаками непрестанно, как непрестанно болит в вечности "зуб".
    А как насчёт тех, которые, вкусив глагола Божьего, отпали? И которые снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. Их тоже любовь Божья приведёт к раскаянию, покаянию и к спасению?

  26. #160
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, ув Vardan, все ли изверги могут "прийти в себя", или есть такие, которым это недоступно? Ну, например, по причине того, что они изначально не являются овцами Христа, которых даёт Ему Отец. Или, другими словами (чтобы приблизить к теме) все ли люди являются овцами Христа, за которых Он, как Добрый Пастырь, полагает Свою жизнь? Или есть такие, кто овцами Христа не являются?
    Уважаемый Sergey Raisky, о том, что Христос есть Добрый Пастырь - у нас сомнений нет, и слава Богу!

    Предлагаю выяснить, кто являются волками и прочими хищниками, а кто - овцы?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®