Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 478

Тема: Просто для интереса

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Первое высшее у меня светское, второе - теологическое (семинария + академия).
    А в семинариях и академиях давно уже безбожники и бунтовщики, хуже Пугачёва.

    РЕВОЛЮЦИЯ ВЫШЛА ИЗ СЕМИНАРИИ

    Преподобный Варсонофий Оптинский говорил: революция вышла – можно вздрогнуть даже – из семинарии. Выпускник Московской духовной академии митрополит Вениамин (Федченков) писал: «У нас, семинаристов, укоренилось убеждение, что если кто умный, тот неверующий… Мы, в сущности, были больше католическими семинаристами, фомистами (от имени Фомы Аквинского), а не православными». В первых рядах революционеров часто мы видели семинаристов.
    Вспоминает митрополит Евлогий: «К вере и церкви семинаристы (за некоторым исключением) относились, в общем, довольно равнодушно, а иногда и вызывающе небрежно. К обедне, ко всенощной ходили, но в задних рядах, в углу, иногда читали романы; нередко своим юным атеизмом бравировали. Не пойти на исповедь или к причастию, обманно получить записку, что говел, - такие случаи бывали. Один семинарист предпочел пролежать в пыли и грязи под партой всю обедню, лишь бы не пойти в церковь. К церковным книгам относились без малейшей бережливости: ими швырялись, на них спали…»

    Митрополит Вениамин (Федченков) вспоминал, что происходило в Санкт-Петербургской духовной семинарии, когда он был назначен в нее инспектором: «Я по вступлении в должность захотел вывести, чтобы не курили в спальне, потому что от табака к утру воздух был отвратительный. Но семинаристы устроили бунт, и утром я увидел следы этого бунта. Ручки из дверей были вывернуты, лампады разбиты, все прокурено. На обеде семинаристы устроили мне демонстрации, кричали, свистели, мычали, блеяли, остановить их я не мог».

    В годы Первой российской революции отношение семинаристов к богослужению стало принимать скандальную форму. В «Колоколе» сообщалось о «движении семинаристов… против богослужения» Семинаристы явно требовали отмены обязательного богослужения, причастия Святых Таин, глумились над святынями . Так, 2-го февраля в церкви Тифлисской семинарии было обнаружено, что пелена, богослужебные сосуды, кресты, евангелие и другие предметы церковной утвари были сброшены с престола на пол и потоптаны ногами А 4-го февраля в той же семинарии была снята из одного класса и брошена в отхожее место икона.

    Некоторые семинарии (Петербургская, Псковская, Самарская и Казанская) устроили политические первомайские забастовки. 2 мая 1906 года воспитанник I класса Тамбовской семинарии Владимир Грибоедов совершил покушение на ректора архимандрита Феодора (Поздеевского), выстрелив в него из револьвера. Ректор, к счастью, остался жив, однако воспитанники распевали Марсельезу и выказывали недовольство неудачностью покушения. Лишь немногие студенты отрицательно отнеслись к преступлению и отслужили благодарственный молебен в приходской церкви, не решившись совершить его в семинарском храме.

    От требований и петиций студенты в ряде семинарий перешли к экстремистским действиям. В Черниговской семинарии выстрелом был ранен инспектор, а на ректора совершено неудавшееся покушение; в Тифлисской - инспектор М. А. Добронравов расстрелян; в Пензенской - ректор архимандрит Николай (Орлов) был убит тремя выстрелами из револьвера; в Тамбовской преемник епископа Феодора (Поздеевского) архим. Симеон (Холмогоров) 7 апреля 1907 года около 9 часов выстрелом семинариста был искалечен на всю жизнь - ему пулей перебило позвоночник, а в лицо ректора Харьковской семинарии протоиерея Иоанна Знаменского была выплеснута серная кислота

    К 1917 году духовные учебные заведения подошли в состоянии некоторого успокоения, в сравнении, конечно, с 1905 годом . В российском обществе наступило заметное охлаждение к ценностям православной веры и к значимости церковной организации среди других общественных институтов.

    https://pravoslavie.ru/106831.html


    краткое содержание видео
    А.И.Осипов.Петр I был первый большевик.Революция вышла из семинарии
    00:00 Реформы Петра I и их влияние на Россию
    • Видео начинается с обсуждения реформ Петра I, которые привели к изменению культуры и традиций в России.
    • Отмечается, что эти реформы были качественными и безбожными, и они начали менять культуру и традиции России, вводя обычаи и нравы западного общества.
    03:44 Влияние Европы на Россию
    • Видео подчеркивает, что Россия была открыта для влияния Европы, и это привело к проникновению материализма и атеизма в страну.
    • Отмечается, что это влияние не могло остаться бесследным, и оно привело к изменению состояния церкви и народа.
    12:04 Состояние церкви и народа в России
    • Видео обсуждает состояние церкви и народа в России, отмечая, что многие святые и духовные лидеры выражали озабоченность по поводу состояния церкви и народа.
    • Упоминается, что многие святые и духовные лидеры предсказывали, что если не будут приняты меры, то православие на Руси может исчезнуть.
    16:38 Осуждение революции
    • Видео обсуждает причины революции в России, указывая на безверие и развращенность народа, а также на влияние Льва Толстого и его богохульства.
    • Автор зачитывает цитаты из дневника Иоанна Кронштадтского, который описывает страдания России и ее народа.
    21:07 Влияние семинарии на революцию
    • Автор рассказывает о том, как семинаристы стали революционерами, и о том, как митрополит Вениамин Печерский описывает состояние церкви и народа перед революцией.

    26:35 Духовная жизнь и выбор России
    • Автор обсуждает, что если Россия не исправится, она не избежит будущих бедствий.
    • Он цитирует слова святого человека, который говорит о том, что церковь теряет доверие, когда вмешивается в мирские дела.
    31:12 Духовные причины революции
    • Автор подчеркивает, что духовные причины революции заключаются в безверии и развращенности народа, а также в том, что церковь потеряла свою духовную миссию.
    • Он призывает к осознанию причин революции и к тому, чтобы избежать их в будущем.

  2. #82
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я прекрасно Вас понимаю, но почему Вы, живя в России считаете, что уровень компетентности определяется дипломом того или иного учебного заведения.
    Я этого не заявлял. К чему это все? Я просто спросил, есть ли у вас теологическое образование. Понятно, что такого образования у вас нет. Вот и все, что нужно было знать. Я же не утверждаю, что человек не может веровать, или не может быть спасенным без знания теологии. Или, что у него не может быть по этим вопросам своего мнения.
    У меня есть свое мнение, скажем, по медицине, но с образованными и практикующими медиками я спорить ни за что не буду. А вот с таким же я как дилетантом - да за милую душу! Потому что для того, чтобы говорить о медицине, медицинское образование вообще ни к чему. Можно же статьи разные почитать, ролики посмотреть - и вот у тебя уже впечатление, что ты в медицине разбираешься, даже термины некоторые знаешь и пару названий на латыни! То же и с теологией.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #83
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    У меня есть свое мнение, скажем, по медицине, но с образованными и практикующими медиками я спорить ни за что не буду. А вот с таким же я как дилетантом - да за милую душу! Потому что для того, чтобы говорить о медицине, медицинское образование вообще ни к чему. Можно же статьи разные почитать, ролики посмотреть - и вот у тебя уже впечатление, что ты в медицине разбираешься, даже термины некоторые знаешь и пару названий на латыни! То же и с теологией.
    Главное помнить об exitus letalis.

  4. #84
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пусть попробует ответить Полиграф, да и ты тоже мог бы провести исследование, не питаться же всё время готовыми ответами. Судя по твоему тону, ты явно готов поспорить?
    - утверждение Ваше, а исследовать и доказывать должен Полиграф?
    хмм..интересная логика.)
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  5. #85
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Закончил Барнаульское православное духовное училище в 2006 году, обучение длилось 4 года.
    Спасибо за ответ. Я знаю, что и как там преподают, приходилось видеть. А что не пошли в семинарию, там же после училища сразу на 2 курс берут?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я этого не заявлял. К чему это все? Я просто спросил, есть ли у вас теологическое образование. Понятно, что такого образования у вас нет.
    У нас у всех тут есть теологическое образование. Поисковиками в браузерах пользоваться научились, слава Богу.

  7. #87
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    У апостола Петра, Иоанна, Иакова и других апостолов из 12-ти было теологическое образование?
    Я уже ответил - было. 3,5 года обучения у Самого Христа.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    @Полиграф , давайте навскидку проверим Ваше теологическое образование.

    В чём принципиальная разница в подходе к богословию между Восточной и Западной школами?

    Вопрос лёгкий для теории, но трудный для практики.

    Две минуты на ответ. Время пошло.

    Только не подсматривайте в гуглы.

  9. #89
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я этого не заявлял. К чему это все? Я просто спросил, есть ли у вас теологическое образование. Понятно, что такого образования у вас нет. Вот и все, что нужно было знать. Я же не утверждаю, что человек не может веровать, или не может быть спасенным без знания теологии. Или, что у него не может быть по этим вопросам своего мнения.
    У меня есть свое мнение, скажем, по медицине, но с образованными и практикующими медиками я спорить ни за что не буду. А вот с таким же я как дилетантом - да за милую душу! Потому что для того, чтобы говорить о медицине, медицинское образование вообще ни к чему. Можно же статьи разные почитать, ролики посмотреть - и вот у тебя уже впечатление, что ты в медицине разбираешься, даже термины некоторые знаешь и пару названий на латыни! То же и с теологией.
    Вы говорите обще понятные вещи, но всё таки есть некая подмена понятий, есть сугубо профессиональные тонкости и термины связанные с глубиной принятого знания предмета, но они могут служить препятствием в случае ложных знаний и таких примеров тьма, когда люди с академическими званиями ошибались ведя за собой в тупик целое научное направление или её часть. Почему теология должна быть исключением, тем более где нет видимых критериев истины?

    Дело даже не в теологическом образовании у Ваших оппонентов, а в том, что отсутствие у них специального образования Вы использовали как неоспоримый козырь в Вашем с ними диалоге. В этом случае вообще странно пребывание Вас на форуме (как и моё тоже), где, что уж говорить, уровень знаний сильно ниже среднего. Другое дело если у Вас миссионерский интерес, но здесь он не может быть реализован из-за всеобщей глухоты к слову как таковому, все слишком увлечены самоутверждением.

  10. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я этого не заявлял. К чему это все? Я просто спросил, есть ли у вас теологическое образование. Понятно, что такого образования у вас нет. Вот и все, что нужно было знать. Я же не утверждаю, что человек не может веровать, или не может быть спасенным без знания теологии. Или, что у него не может быть по этим вопросам своего мнения.
    У меня есть свое мнение, скажем, по медицине, но с образованными и практикующими медиками я спорить ни за что не буду. А вот с таким же я как дилетантом - да за милую душу! Потому что для того, чтобы говорить о медицине, медицинское образование вообще ни к чему. Можно же статьи разные почитать, ролики посмотреть - и вот у тебя уже впечатление, что ты в медицине разбираешься, даже термины некоторые знаешь и пару названий на латыни! То же и с теологией.
    Я знаю группу, где её хозяин окончил магистратуру МГУ по классической филологии (древнегреческий, латынь) и богословский факультет ПСТГУ, кафедра систематического богословия и патрологии. Он является аспирантом, собирается защищать кандидатскую. Он является преподавателем ПСТГУ. Все новые записи на стене группы - Ἀλήθεια | Православное богословие

    Там и другие админы с хорошим образованием, есть иеромонах с академическим образованием.

  11. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я уже ответил - было. 3,5 года обучения у Самого Христа.
    Аж целых три с половиной? Вау!

    Какие дисциплины Вам Христос преподавал?

  12. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  13. #92
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - тема похожа на детскую игру - давай померяемся.... у кого духовного образования больше.))
    Представьте психологический форум профессиональных психологов, на котором рассматриваются какие-то сложные темы по психологии... и на котором нет профессиональных психологов.
    Мне смешно, когда на меня обижаются за то, что у меня профессиональное образование. Ну, простите! Наверняка же вы все, всё равно в богословии лучше разбираетесь! Я даже не буду с этим спорить.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Там и другие админы с хорошим образованием, есть иеромонах с академическим образованием.
    Это те, которые живой предмет на части пытаются расчленить?

    Снимок63.jpg

  15. #94
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Представьте психологический форум профессиональных психологов, на котором рассматриваются какие-то сложные темы по психологии... и на котором нет профессиональных психологов.
    Мне смешно, когда на меня обижаются за то, что у меня профессиональное образование. Ну, простите! Наверняка же вы все, всё равно в богословии лучше разбираетесь! Я даже не буду с этим спорить.
    О! А я даже знаю, что они тебе скажут.

    Надлежит тебе родиться свыше!!!

    По-простому это значит сущеглупый холоп.

  16. #95
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - утверждение Ваше, а исследовать и доказывать должен Полиграф?
    хмм..интересная логика.)
    Да логика понятна, если уж сказал, что дока, то пожалуйте вопрос, тем более для человека изучающего Писание не очень сложный. Представляете, человек говорит, что он повар 1_го класса, так его в компании сразу поставят к плите и не будет здесь ничего обидного, в противном случае молчи и будет хорошо.

  17. #96
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Насчет теолога, честно сказать не знаю, где оно востребовано, скорее всего для преподавателей тех же самых теологических заведений.
    А, с другой стороны, много где востребована философия? Но есть сообщества философов, семинары, съезды, развитие. То же и с теологией, она развивается, пишутся труды, статьи, разрабатываются учения. Правда обычных верующих и даже просто священников это обычно никак не касается.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - тема похожа на детскую игру - давай померяемся.... у кого духовного образования больше.))
    Зачем мятутся семинаристы, и академики замышляют тщетное?

    Живущий в Гугле посмеется, Яндекс поругается им.


  19. #98
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вам ли не знать, что есть работа, а есть служение, к которым относятся; военный, врач, учитель и священник.
    Ну и где вы видели офицеров, врачей, учителей без диплома соответствующего ВУЗа?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #99
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да логика понятна, если уж сказал, что дока, то пожалуйте вопрос, тем более для человека изучающего Писание не очень сложный. Представляете, человек говорит, что он повар 1_го класса, так его в компании сразу поставят к плите и не будет здесь ничего обидного, в противном случае молчи и будет хорошо.
    - к плите?
    так это не он утверждал, что " харчо готовят со свеклой", с какой стати он должен проводить этот эксперимент? )

    Улыбнуло.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  21. #100
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А, с другой стороны, много где востребована философия?
    Думаю, что немного где. А жаль, между прочим. По идее философия должна помогать осмыслению жизни.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®