Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Не хочешь, заставим

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - а Вы сами посмотрите свои ответы, и проанализируйте их в контексте тезиса о проклятии человека..
    и вообще, о каком покое идёт речь?
    покоятся только в гробу, а пока человек живёт, он суетится, даже в раю Бог наказал "человеку возделывать сад"! )
    О Божьем покое. О том, которого лишился Адам согрешив.

    Суета и работа это не обязательно одно и то же. Суета это действия на основании веры в систему этого мира, который рождает страх в человеке и приводит его к желания самозащиты, самообеспечения и подобному. Суетливый много производит действий, но они не приводят к высокой эффективности, а приводит к выгоранию. Человек находящийся в Божьем покое и действующий из него, меньше делает, но большего достигает, потому что Божье благословение преследует дела его рук.

    Владычествование, которое Бог предназначил человеку (в том числе возделывание сада), не должно исходить из мотива нехватки или какого-то страха, а также не рассчитано на то, что человек это все будет тянуть сам, что впрочем можно сказать и про жизнь человека в общем. Человеку приходится суетится тогда, когда он не умеет работать вместе с Богом.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вы один из людей которые заболев ОРЗ говорят: нет это не наказание, это я просто простыл?
    Опять же наказание от кого?

  4. #23
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Суета и работа это не обязательно одно и то же. ,

    Человек находящийся в Божьем покое и действующий из него, меньше делает, но большего достигает, потому что Божье благословение преследует дела его рук.

    .
    - правильно,
    поэтому я у Вас в самом начале спросила - Вы лично всех препарировали, посмотрели что у них внутри,
    определили их состояние и достижения,
    сравнили с собой, своим состоянием и достижениями,
    и сделали адекватные выводы? )
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - правильно,
    поэтому я у Вас в самом начале спросила - Вы лично всех препарировали, посмотрели что у них внутри,
    определили их состояние и достижения,
    сравнили с собой, своим состоянием и достижениями,
    и сделали адекватные выводы? )
    Скажите, вы верите в то, что все люди изначально (т.е. от рождения) грешники?

  6. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажите, вы верите в то, что все люди изначально (т.е. от рождения) грешники?
    - встречный вопрос - а Вы верите, что если ребёнок унаследовал от родителей определённую генетическую склонность к залолеваниям, то он непременно будет ими болен? )

    впрочем, здесь вопрос не веры а правильного знания,
    и в этом и состоит ответ на Ваш вопрос в т.ч.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - встречный вопрос - а Вы верите, что если ребёнок унаследовал от родителей определённую генетическую склонность к залолеваниям, то он непременно будет ими болен? )

    впрочем, здесь вопрос не веры а правильного знания,
    и в этом и состоит ответ на Ваш вопрос в т.ч.
    Если говорить о предрасположенности к физической болезни, то это обычно проявляется в том, что у человека недостаточно какого-то иммунитета против определенной болезни, и если он с ней сталкивается (вирусы, бактерии), то с более высокой вероятностью она начинает на него действовать, т.к. организм не имеет той же защиты, как у обычного человека.

    Но вот с грехом, такой вот защиты по сути нет ни у кого. Потому грешником человек называется (по правильному) не по факту греха, а по факту природы.

    Воспитание может сильно притормозить эту "болезнь", но лишь притормозить, т.к. корень греха в том, что человек отсоединен от источника (Бога) и потому пытается "доп. питание" взять иногда совершенно дикими способами.

  8. #27
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - это все рассуждения личного характера, они очень сильно субъективированны,
    а по существу ответ был дан выше - никто не может знать наверняка, родится ли ребёнок больным,
    по факту наследования им генетических болезней родителей.

    Потому грешником человек называется (по правильному) не по факту греха, а по факту природы.
    - это спорный теологумен..
    почитайте что говорит об этом православная традиция - наследство греха состоит в смертности, а не в соучастии во грехе, в отличие от католической традиции которая утверждает греховность как факт сопричастия.
    Последний раз редактировалось Lia; 05.12.2023 в 20:16.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - это все рассуждения личного характера, они очень сильно субъективированны,
    а по существу ответ был дан выше - никто не может знать наверняка, родится ли ребёнок больным,
    по факту наследования им генетических болезней родителей.
    Не так... болезнь передается уже в генах, она уже есть, а вот насколько она себя проявит, это вопрос. В духовном, подобное. Кто-то изначально предрасположен к жесткому греху, а кто-то нет.

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - это спорный теологумен..
    почитайте что говорит об этом православная традиция - наследство греха состоит в смертности, а не в соучастии во грехе, в отличие от католической традиции которая утверждает греховность как факт сопричастия.
    Как по-вашему, если бы какой-то человек не грешил, он умер бы однажды?

  11. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, если бы какой-то человек не грешил, он умер бы однажды?

    - улыбнуло,,
    это так предсказуемо, что предвидя Ваш след, ход, я добавила заранее ответ выше.
    но Вы, все равно не поняли.., ))
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - улыбнуло,,
    это так предсказуемо, что предвидя Ваш след, ход, я добавила заранее ответ выше.))
    Ответьте прямо.

  13. #32
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ответьте прямо.
    - я отвечаю так, как считаю нужным, никому не собираюсь разжевывать, или навязывать свою т.з
    тем более, что выше я уже чётко пояснила в чем состоит наследственность греха и повторяться считаю излишним..

    напомню, что - теологумен о наследственности греховной природы человека весьма спорный,
    и не в традициях Православной Церкви отстаивать эту позицию,
    читайте предмет, изучайте, спорьте с традицией... если есть желание.)

    Иоанн Златоуст, Григорий Палаама, могу и ещё подсказать источники - изучайте, если этот вопрос Вас интересует.
    Последний раз редактировалось Lia; 05.12.2023 в 20:47.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - я отвечаю так, как считаю нужным, никому не собираюсь разжевывать, или навязывать свою т.з
    тем более, что выше я уже чётко пояснила в чем состоит наследственность греха и повторяться считаю излишним..
    Прямо, это значит "да" или "нет" (здесь не было бы никакого навязывания). Это лишь упростило бы диалог, сократило ваше и мое время на ответы


    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    напомню, что - теологумен о наследственности греховной природы человека весьма спорный,
    и не в традициях Православной Церкви отстаивать эту позицию,
    читайте предмет, изучайте, спорьте с традицией... если есть желание.)
    Хотите сказать, что ПЦ утверждает, что не все грешники?

  15. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    - ничего не поделаешь..
    человек с человеком испокон веку ведут МОНОЛОГ. ))

    один говорит, другой не понимает.. и так по кругу.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  16. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем корень болезни, по-вашему?


    Тем не менее, апостол цитируя Писание утверждает иначе:

    как написано: нет праведного ни одного;
    нет разумевающего; никто не ищет Бога;
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
    Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
    Уста их полны злословия и горечи.
    Ноги их быстры на пролитие крови;
    разрушение и пагуба на путях их;
    они не знают пути мира.
    Нет страха Божия перед глазами их.
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    (Рим.3:10-20)




    Удивительно, вы уже второй раз указываете на мою ошибку, но сами же подтверждаете мои слова... Вы не просто показываете то, что дети страдают не так как взрослые, но и почему это происходит . В чем же тогда ошибочность моего тезиса?



    Он не вменяется, а просто действует и всё. Как и Вашей аналогии, испорченная ДНК не вменяется, а просто действует.



    Я уже говорил, что интересуют не разные точки зрения, а конкретно того человека, с которым общаюсь.
    - конкретно, я Вам ответила ещё ранее..
    причём обосновала свою позицию - указала, откуда и на основании чего,
    и даже подсказала где искать и кого читать, чтобы оспорить...))

    объясняю на пальцах в последний раз - Вы придерживаетесь теории Блаженного Августина, это философия западного христианства..
    я - Иоанна Златоуста и др. - восточного христианства..

    что касается того, что нет праведного ни одногою все совратились с пути, ноги их быстры на пролитие крови и т,д - это касается взрослых людей, совершающих поступки, а не младенцев, которые никаких поступков ещё вообще не совершали..и никаким образом не могут быть совращегы с пути, и пролить чужую кровь..
    кроме того почитайте, что по этому поводу говорит традиция о Богородице.

    на счет ошибочности Вашего тезиса относительно детей в контексте нашего разговора - я ведь привела Вам для понимания диалог из Братьев Карамазовых, там как раз об этом,, но, вижу, что Вы этого романа не читали, и даже не собираетесь что-то для себя там почерпнуть, ок, это Ваше право.

    аргументов с моей стороны было приведено более чем, далее, это уже ваша работа - анализировать, изучать, понять..
    а если человек ленив, он не хочет ничего читать, изучать и анализировать, а хочет только чтобы ему разжевали и готовое в рот положили а он будет на это только антитезисы подыскивать, вовлекая другого в бесполезный спор и подкрепляя свою позицию, как бы играя с собеседником в пинг-понг, чем занимаются на форумах большинство - это не моя забота,
    спорить я не люблю..

    оспорьте святых, традицию, оспорьте Достоевского, если Вам это интересно.
    Последний раз редактировалось Lia; 06.12.2023 в 10:15.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  17. #36
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Опять же наказание от кого?
    От Бога конечно или ваш Бог добренький?

  18. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - конкретно, я Вам ответила ещё ранее..
    причём обосновала свою позицию - указала, откуда и на основании чего,
    и даже подсказала где искать и кого читать, чтобы оспорить...))
    Вы слишком своеобразно отвечаете. Лично такие ответы не очень понятны, возникает лишь куча вопросов.



    объясняю на пальцах в последний раз - Вы придерживаетесь теории Блаженного Августина, это философия западного христианства..
    я - Иоанна Златоуста и др. - восточного христианства..
    Вот пример вашего "ответа". Для вас то, что вы написали видимо очень понятно, а для меня это вообще ни о чем. Могли бы отвечать не ссылаясь ни на кого, за исключением Писания, и стараться объяснять своими словами? Возможно Вам не хочется для меня все разжевывать, но мне кажется без этого, диалога, как такого, иначе и не получится.


    что касается того, что нет праведного ни одногою все совратились с пути, ноги их быстры на пролитие крови и т,д - это касается взрослых людей, совершающих поступки, а не младенцев, которые никаких поступков ещё вообще не совершали..и никаким образом не могут быть совращегы с пути, и пролить чужую кровь..
    А почему у нас вообще речь о младенцах зашла? Перечитал наш диалог, но так и не понял этого.


    кроме того почитайте, что по этому поводу говорит традиция о Богородице.
    В двух словах передайте


    на счет ошибочности Вашего тезиса относительно детей в контексте нашего разговора - я ведь привела Вам для понимания диалог из Братьев Карамазовых, там как раз об этом,, но, вижу, что Вы этого романа не читали, и даже не собираетесь что-то для себя там почерпнуть, ок, это Ваше право.
    Не читал, и пока действительно не собираюсь. Но форум на то и существует, когда люди своими словами могут передать то, чем они интересуются.


    аргументов с моей стороны было приведено более чем, ...
    Аргументов чего именно?


    ...далее, это уже ваша работа - анализировать, изучать, понять..
    а если человек ленив, он не хочет ничего читать, изучать и анализировать, а хочет только чтобы ему разжевали и готовое в рот положили а он будет на это только антитезисы подыскивать, вовлекая другого в бесполезный спор и подкрепляя свою позицию, как бы играя с собеседником в пинг-понг, чем занимаются на форумах большинство - это не моя забота,
    спорить я не люблю..
    Так в том-то и дело, что для подобного мне не нужен ни форум, ни вы. Если мне это понадобится, я не буду у вас спрашивать для этого совета.

    Я же форумы использую для высказывания своего понимания, и для того, чтобы услышать понимание других, а также услышать обоснование. Но от вас я толком ничего и не услышал.


    оспорьте святых, традицию, оспорьте Достоевского, если Вам это интересно.
    Оспорить в чем? Будьте конкретны.

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    От Бога конечно или ваш Бог добренький?
    Объясните тогда, как это совмещается с условием Нового Завета? Иисус умер за наши грехи. Оплатил Своей кровью каждый грех, прошлый, настоящий и будущий. Оплатив грехи, Он также и избавил нас от проклятья болезней. А теперь вы говорите, что Бог этого не видит, или же забыл?
    Если какой-то судья будет дважды вас просить отбыть наказание, что вы про него подумаете?

  20. #39
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Объясните тогда, как это совмещается с условием Нового Завета? Иисус умер за наши грехи. Оплатил Своей кровью каждый грех, прошлый, настоящий и будущий. Оплатив грехи, Он также и избавил нас от проклятья болезней. А теперь вы говорите, что Бог этого не видит, или же забыл?
    Если какой-то судья будет дважды вас просить отбыть наказание, что вы про него подумаете?
    Это называется не оправданными надеждами.Наши грехи все при нас записаны в нашей плоти. Насчёт пророчества от Исаии и ранами его мы исцелились не сказано что и все остальные сопречастники всегда исцеляемы будут. Да есть некий доступ которого заметьте раньше не было чтобы и Павел ввёл эллинов в храм и очистил. От того что вас допустили в судебный зал вы не получите оправдание априори, для этого надо приложить усилия, а именно очиститься. Бог отдал сына своего чтобы каждый верующий не погиб? Т.е. есть такая возможность для прилагающих усилия не погибнуть но иметь жизнь и притом вечную? Тут хотя бы просто не погибнуть будет уже хорошо. А влезть к Иешуа на чужом горбу в рай не получится, придется брать ответ перед Богом самим. Ходатайство мы уже получили нас допустили к Писанию, осталось дело его применить и очиститься от грехов и болезней. Кровью мы его омылись? Кто мы? Те кого уже давно с ними нету оставив нам церковь? Приемники церкви являются ходатаями перед Богом? Тогда это просто профанация так-как большинство так и болеют и умирают и не знают Бога. Только пророк может сказать слово от Бога как правильно иметь спасение, а простые служители при церкви просто такие же люди не отличающиеся от обычных мирян.

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Какая у тебя,Кэп,всё таки богомерзкая бухгалтерия. Это ж надо так Павла извратить и на изнанку вывернуть!!! Почитай что-нибудь,Гомера,что ли или Вергилия,а потом свою бухгалтерию из журнала "Мурзилка",или хочешь сказать,что эту твою вонючую бухгалтерию Павел на шестом небе увидел?...
    Последний раз редактировалось Vardan; 06.12.2023 в 21:15. Причина: ....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®