Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 228

Тема: Для чего Бог создал Сатану? Или Он не знал, что получится?

  1. #141
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сказал сие Господь Своим ученикам, за которых и жизнь Свою положил.

    А мое время ещё не пришло, чтобы мне стать Пасхой... Всё в своё время.

    Интересно друг, а ты где-то имел участие на тайной вечере и имел причастие к телу и крови Христовой?
    Простите, я вам не тыкал. Вижу, дальнейшая беседа ни к чему хорошему не приведет. Досвидания.

  2. #142
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бог знает конец от начала, и потому Он не может быть в неведении о последствиях Своего выбора. Хотя у меня есть предположение, что у Бога нет выбора. Выбор есть только у человека. Но это только предположение.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Завидую вам.
    Совершенно с вами согласен, только насчет выбора у Бога точно знаю, он есть. Вот:

    9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный;
    10 итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
    11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
    12 чтобы Египтяне не говорили: «на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли»; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
    13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: «умножая умножу семя ваше, как звёзды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно».
    14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведёт его на народ Свой.

  3. #143
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Совершенно с вами согласен, только насчет выбора у Бога точно знаю, он есть. Вот:

    9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный;
    10 итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
    11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
    12 чтобы Египтяне не говорили: «на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли»; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
    13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: «умножая умножу семя ваше, как звёзды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно».
    14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведёт его на народ Свой.
    Это наглядный пример предоставления выбора человеку - Моисею - что касается Самого Бога, то Он знал, что именно сделает от начала.

  4. #144
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Давайте без кокетства - альтернативная у вас. А библейская: один из херувимов возгордился и стал противником Божьим - сатаной.
    Это не точка зрения Библии.
    Это библейский пересказ еврейских пророчеств (Иезекииль и/или Исаия), повествующих о конкретном, земном человеке.
    Эти пророчества сбылись с удивительный точностью и поэтому удостоились занесения в Ветхий Завет.

  5. #145
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это наглядный пример предоставления выбора человеку - Моисею - что касается Самого Бога, то Он знал, что именно сделает от начала.
    Есть и такие места:

    Иер 7:31
    и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.



    Иер 19:5
    и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне;



    Иер 32:35
    Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.

  6. #146
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это не точка зрения Библии.
    Это библейский пересказ еврейских пророчеств (Иезекииль и/или Исаия), повествующих о конкретном, земном человеке.
    Эти пророчества сбылись с удивительный точностью и поэтому удостоились занесения в Ветхий Завет.
    И кто же этот человек херувим осеняющий?

  7. #147
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Есть и такие места:

    Иер 7:31
    и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.



    Иер 19:5
    и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне;



    Иер 32:35
    Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
    Всё верно не приходило, и в чем тут противоречие? Человеку всякая глупость на сердце приходит, и он делает выбор - следовать этому, или нет. А Богу глупость на сердце не приходит, ибо Он совершён и выбирать ему следовательно ни к чему.

  8. #148
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    И кто же этот человек херувим осеняющий?
    Человек, над которым издеваются и которого проклинают в своих пророчествах Иезекииль и Исаия, - это Навуходоносор Второй.

  9. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Скорее всего, переводчику просто не удалоось подобрать слово более подходящее по смыслу, чем "раскаялся".
    у иудеев такой же традиционный перевод,именно раскаялся.

    https://machanaim.org/tanach/a-beresh/inda01_3.htm

    Да, развращение и деградация рода людского явилось одним из признаков того, что Допотопный мир исчерпал свои возможности и нуждается в перезагрузке.
    как-бы нам не оказаться в перезагрузке.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Согласен, корректировка возможна, но только в целях достижения первоначального плана. Садом, Гоморра и допотопный мир, стали негодны для исполнения изначального плана - создания Церкви, и были уничтожены. Но план и цель не изменилась. Массы людей не соответствуют тому плану и идут в погибель, но без этого невозможно подготовить необходимый материал для Церкви. Свобода выбора, должна быть реально, свободна.
    я согласна с вами,я тоже верю в победу Бога.

    Однако Иисус не зря сомневался: Лука 18:8

    сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #151
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ... как-бы нам не оказаться в перезагрузке.
    Это лишнее.

    Вы своими глазами увидите, как земля и все дела на ней сгорят.

  12. #152
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Человек, над которым издеваются и которого проклинают в своих пророчествах Иезекииль и Исаия, - это Навуходоносор Второй.
    Навуходоносор был в Эдеме? Это ваша интерпретация?
    Иез 28:13-14: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней."

  13. #153
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Навуходоносор был в Эдеме? Это ваша интерпретация?
    Иез 28:13-14: "Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней."
    Навуходоносор не был в Эдеме.
    Это Иезекииль так издевается над ним, показывая глубину его падения от небесноподобных чертогов до глубин схожих с преисподней.
    Вот что говорит сам Иезекииль о пророчестве своём:
    "И было ко мне слово Господне: и ты, сын человеческий, подними плач о Тире и скажи Тиру, поселившемуся на выступах в море, торгующему с народами на многих островах: так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: "я совершенство красоты!"

    Заметьте: Слово Господне было не об ангелах, а о городе Тире и его царе.

  14. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Навуходоносор не был в Эдеме.
    Это Иезекииль так издевается над ним, показывая глубину его падения от небесноподобных чертогов до глубин схожих с преисподней.
    Вот что говорит сам Иезекииль о пророчестве своём:
    "И было ко мне слово Господне: и ты, сын человеческий, подними плач о Тире и скажи Тиру, поселившемуся на выступах в море, торгующему с народами на многих островах: так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: "я совершенство красоты!"

    Заметьте: Слово Господне было не об ангелах, а о городе Тире и его царе.
    Если о Тире, то при чем тут Навуходоносор? И это не слова Иезекииля, а прямая речь Бога. И это не издевательство.

  15. #155
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если о Тире, то при чем тут Навуходоносор? ...
    Историческое падение сатаны, не описанное непосредственно в Библии, по-видимому, послужило образцом для падения царя Тира, как это было и для царя Вавилона.

  16. #156
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Простите, я вам не тыкал. Вижу, дальнейшая беседа ни к чему хорошему не приведет. Досвидания.
    Так я к тебе по дружески и по братски обращаюсь, называя тебя другом.. Разве не так поступал Сам Учитель? Разве Он выкал?

  17. #157
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Беса назвал бесом, того, которого Вы называете господином.
    Вот моё свидетельство, против твоей хулы на Господа.

    Господь пришел ко мне ночью. Я ощущал, что от Него исходит сильная любовь, большая неугасимая дружба, трудно передать то, что от Него исходило и Он сказал мне: -Ну вот, Я посетил тебя и теперь Мне надо идти. И я сказал Ему: -Господи, Ты такой великий и Ты так редко приходишь, дай мне что-нибудь. Он протянул руки и извне достал очень большую книгу и раскрыл ее. В ней был древний Иерусалим в утреннем восходе солнца. И на небе сияла звезда. Он протянул руки в книгу и достал из нее эту звезду утреннюю и подал ее мне. Когда я ее взял, она оказалась в ларце. Я открыл ларец, в котором сияла звезда и воскликнул: -Господи, так это же Ты! Да, это Я! -сказал Господь. И звезда вышла из ларца и вошла внутрь меня. Тогда я не знал что мне делать от великой радости и сказал: -что же Тебе подарить Господи? Он сказал: - подари Мне свой крестик. Я быстро кинулся в зал к вазам, где лежал мой медный крестик и найдя его понес в руке. Но войдя в комнату где был Господь, Его уже там не было и раскрыв свою руку, я увидел, что крестик мой, который был медный стал золотым.

  18. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Историческое падение сатаны, не описанное непосредственно в Библии, по-видимому, послужило образцом для падения царя Тира, как это было и для царя Вавилона.
    Так для царя Тира или Навуходоносора?

  19. #159
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Всё верно не приходило, и в чем тут противоречие? Человеку всякая глупость на сердце приходит, и он делает выбор - следовать этому, или нет. А Богу глупость на сердце не приходит, ибо Он совершён и выбирать ему следовательно ни к чему.
    Ну так, значит так.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я согласна с вами,я тоже верю в победу Бога.

    Однако Иисус не зря сомневался: Лука 18:8

    сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    Да, помню.

  20. #160
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так для царя Тира или Навуходоносора?
    Имеет смысл внимательно прочитать пророчество.

    13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, всё, искусно усаженное у тебя в гнёздышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
    14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
    15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
    16 От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.


    Надеюсь вы не считаете Тир Едемом, а царя их херувимом,которого поставил Бог?

    Конечно,вы скажете что раньше было написано:

    11 И было ко мне слово Господне:
    12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

    Но КТО был царь Тирский о котором написано в Библии?

    После Вавилона центром поклонения Ваалу стал город Тир.
    Ваал (или Баал) – это имя верховного бога, которому поклонялись в древнем Ханаане и Финикии.
    Именно Ваал был причиной неверия людей в единого Бога, поощрял идолопоклонничество и кровавые жертвоприношения. В силу этого он и был демоном, во всех последующих писаниях.
    Кстати именно из Тира культ Ваала был привезен и укоренен в Карфагене.

    Ваал, согласно Писаниям, это образ самого сатаны.
    Ваал переводится как "господин" и это был истинный царь Тира.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®