Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 287

Тема: Короткий рассказ об одной ложно наученной

  1. #241
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Жаль, что вы тему эту раскидываете по другим темам. Уже частично ответил здесь

    небольшой кусок ответа сюда перенесу...

    Хорошо, допустим. Тогда, вы согласны с тем, что мужчина молящийся или пророчествующий с покрытой головой, тем самым постыжает себя? [увидел, что согласны].
    А откуда Павел это взял? Разве у иудеев был такой обычай? Что такое кидар, ермолка, кипа?

    Павел ответил, что если бы кто-то хотел об этом спорить, то ни у них (иудеев), ни у церкви нет такого обычая про покрывала.


    Вы написали, что это якобы нужно для ангелов. А зачем, ангелам это нужно, вы задавали себе такой вопрос?
    Где-то о подобном говорится в ВЗ? Пример с Ревеккой не подходит, ведь разве она молилась или пророчествовала? Но по-вашему, Павел утверждает, что это нужно делать именно во время молитвы или пророчества.

    Где-нибудь кроме этого места, мы видим, что Бог каким-то образом показывает, что для него имеет значение - есть ли покрывало на женщине, когда она молится, нету ли покрывала на мужчине когда он молится?
    Прежде всего - важно то, что:
    - мужчина в среде верующих НЕ должен быть в головном уборе;
    - а женщина - наоборот: должна быть с покрытой головой.

    И, когда этого придерживаются - это хорошо.
    Точнее: если этого держатся, ПОТОМУ ЧТО, так повелел Апостол - это хорошо.
    После этого уже можно рассуждать о других аспектах ЭТОГО повеления НЗ.
    Но рассуждать, НЕ ВЫПОЛНЯЯ само это повеление - пустой звон...

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Прежде всего - важно то, что:
    - мужчина в среде верующих НЕ должен быть в головном уборе;
    - а женщина - наоборот: должна быть с покрытой головой.

    И, когда этого придерживаются - это хорошо.
    Точнее: если этого держатся, ПОТОМУ ЧТО, так повелел Апостол - это хорошо.
    После этого уже можно рассуждать о других аспектах ЭТОГО повеления НЗ.
    Но рассуждать, НЕ ВЫПОЛНЯЯ само это повеление - пустой звон...
    Увы, но вы так ни разу и не ответили, откуда это пошло, и какой в этом духовный смысл, и что именно хорошего в том, чтобы придерживаться подобного правила?

  3. #243
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Прежде всего - важно то, что:
    - мужчина в среде верующих НЕ должен быть в головном уборе;
    - а женщина - наоборот: должна быть с покрытой головой.

    И, когда этого придерживаются - это хорошо.
    Точнее: если этого держатся, ПОТОМУ ЧТО, так повелел Апостол - это хорошо.
    После этого уже можно рассуждать о других аспектах ЭТОГО повеления НЗ.
    Но рассуждать, НЕ ВЫПОЛНЯЯ само это повеление - пустой звон...
    Пустой звон писать правило на правило, и устав на устав. Мы же стоим в свободе от Господа нашего Иисуса Христа. Мужчина отец семейства а если у него проплешина и он имеет комплексы, то пусть носит кепку дома и стоит в свободе от Господа.

  4. #244
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Другими словами: Не губи твоею верой брата немощного в вере.

    Это человек разрушил ложное основание, но не дал истинное.
    согласен, увидел в этой ситуации то же самое.
    "вот, написано...", "вот, написано..." а по духу эти наставники поступить не могут - не доросли.

  5. #245
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы, но вы так ни разу и не ответили, откуда это пошло
    Это пошло от слова Нового Завета - так учит Апостол Христа (см. 1Кор 11 глава).

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    и какой в этом духовный смысл
    Как и написано: это "знак для Агелов" (1Кор 11:10)... - поэтому, Ангелы более предметно знают, зачем .
    А нам надлежит СОБЛЮДАТЬ все повеления Нового Завета.., как и Христос велит (Мф 28:20).

    При этом: сие, в том числе, указывает на важность для женщины - иметь двойное духовное покрытие (в т.ч., двойную защиту): от мужа.., и от Христа.
    Притом, не так уже и важно, какой в этом духовный смысл: бесконечно важнее, что это повеление Апостола... и его нужно держаться.
    Иначе - см. Гал 1:8.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    и что именно хорошего в том, чтобы придерживаться подобного правила?
    Не окажетесь в озере огненном (если будете сие соблюдать).., как игнорирующий слово Божье - см. Отк 22:19, 20:15, Ис 1:28.
    Угодите Богу.., как и прочие, выполняющие повеления Христа и Его Апостолов.
    Обретете награды от Бога в вечности (если войдете туда, см. Луки 20:35, Луки 13:23,24)..
    и т.д, и т.п....

    Главное - скажите, плиз: вы соблюдаете это слово Апостола... или нет?!!
    Буду признателен за ответ.

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Это пошло от слова Нового Завета - так учит Апостол Христа (см. 1Кор 11 глава).

    Как и написано: это "знак для Агелов" (1Кор 11:10)... - поэтому, Ангелы более предметно знают, зачем .
    А нам надлежит СОБЛЮДАТЬ все повеления Нового Завета.., как и Христос велит (Мф 28:20).
    Если для Бога это важно, почему Он еще в Ветхом Завете, не наказал это исполнять, как заповедь?

    С приходом Нового Завета, ангелы поменялись? Почему раньше это не нужно было, а сейчас вдруг понадобилось?

    Вы, помнится учили, что нужно Писание воспринимать целиком, а не фрагментарно. Если Бог не меняется, духовные законы не меняются, то почему вдруг подобное пришло в голову Павлу? Это как-то касается условий Нового Завета?


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    При этом: сие, в том числе, указывает на важность для женщины - иметь двойное духовное покрытие (в т.ч., двойную защиту): от мужа.., и от Христа.
    Защиту жены от мужа и Христа? Это что-то новенькое. Можете подробнее объяснить?


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Притом, не так уже и важно, какой в этом духовный смысл: бесконечно важнее, что это повеление Апостола... и его нужно держаться.
    Иначе - см. Гал 1:8.
    Если вы не понимаете сути заповеди, то "выполняя" заповедь, вы запросто ее будете нарушать, или в целом не попадать в цель.


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Не окажетесь в озере огненном (если будете сие соблюдать).., как игнорирующий слово Божье - см. Отк 22:19, 20:15, Ис 1:28.
    Угодите Богу.., как и прочие, выполняющие повеления Христа и Его Апостолов.
    Обретете награды от Бога в вечности (если войдете туда, см. Луки 20:35, Луки 13:23,24)..
    и т.д, и т.п....
    Кто игнорирует слово Божье, мы пока еще не выяснили, а вы уже себе медаль надеваете.

    Скажите, вас спасают ваши дела?

    "Угодите Богу" - а чем можно угодить Богу?


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Главное - скажите, плиз: вы соблюдаете это слово Апостола... или нет?!!
    Буду признателен за ответ.
    Надеваю ли я косынку (точнее наоборот снимаю косынку)? Нет, т.к. не вижу духовного смысла в этом. Это не нужно Бога, это не усиливает молитву, и не прибавляет мне благочестия (только если перед людьми, т.е. как вопрос вежливости и хорошего тона).
    Последний раз редактировалось captain; 08.09.2023 в 17:23.

  7. #247
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Надеваю ли я косынку (точнее наоборот снимаю косынку)? Нет, т.к. не вижу духовного смысла в этом
    То есть, вот это слово Апостола Христа - вы игнорируете:
    "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову" (1Кор 11:4).

    И вот это слово, также игнорируете:
    "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову...
    Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов"
    (1Кор 11:5,10).

    Насколько я вас понял - вы не учитываете предостережение Апостола о том, что указанные верующие (как и написано) позорят, постыжают, посрамляют, бесчестят свои головы
    Правильно я вас понял?
    Последний раз редактировалось Домашний; 08.09.2023 в 22:43.

  8. #248
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, вот это слово Апостола Христа - вы игнорируете:
    "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову" (1Кор 11:4).
    Да. Более того, я уже объяснял, что считаю, что это не слово Павла, а цитата Павла части письма от Коринфян. Иначе его же текст будет противоречить самому себе.



    Я уже приводил один пример, как довод, еще раз приведу:

    Вот с чем должен входить Аарон во святилище: с тельцом в жертву за грех и с овном во всесожжение;
    священный льняной хитон должен надевать он, нижнее платье льняное да будет на теле его, и льняным поясом пусть опоясывается, и льняной кидар надевает: это священные одежды; и пусть омывает он тело свое водою и надевает их;
    (Лев.16:3,4)

    Погуглите, что такое кидар

    Ветхий Завет это завет прообразов - тень будущего. Вот что описывает Павел про духовное всеоружие:

    Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
    потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
    Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
    Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
    и обув ноги в готовность благовествовать мир;
    а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
    и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
    (Еф.6:11-17)

    Вы же предлагаете... я даже не знаю, что вы предлагаете, т.к. вы и сами этого не понимаете, чего вы предлагаете. Тупо исполнять непонятно чего и для чего. На злое будьте младенцами, умом же совершеннолетни.


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    И вот это слово, также игнорируете:
    "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову...
    Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов"
    (1Кор 11:5,10).

    Насколько я вас понял - вы не учитываете предостережение Апостола о том, что указанные верующие (как и написано) позорят, постыжают, посрамляют, бесчестят свои головы
    Правильно я вас понял?
    Я несколько более подробно все это рассматривал здесь



    Материальный предмет ничего не значит для духовного мира. Значить, для духовного мира может наша вера, смысл, который мы вкладываем или приписываем предмету. Но сам предмет, это ничто. Потому наличие или отсутствие предмета не может перед Богом вас как-то опозорить, если мы сами не придаем ему подобной силы. Бог человека создал НАГИМ, и не смущался его наготой. И Павел это подтверждает мыслью, что не самой ли природой...
    Последний раз редактировалось captain; 09.09.2023 в 01:04.

  9. #249
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да.
    Понятно.
    То есть, написанное в НЗ, для вас - не повод для выполнения, но повод для рассуждения - а, нужно ли выполнять это написанное..
    А Господь Бог для вас - вовсе не Тот, Который есть Премудрый Законодатель и Судия всей земли - сказанное Которым надлежит неукоснительно соблюдать (выполнять). Но, как-бы - некий простофиля (как-бы, равное вам существо: как-бы, некий ваш сослуживец, или сотоварищ, который вполне может: и недоглядеть.., и ошибиться.., и "ляпнуть" что-то - не подумав).., слова Которого можно и не выполнять, если вы НЕ понимаете - ЗАЧЕМ их выполнять.

    То есть, вы себя ставите на один уровень с Господом Богом. То есть: свои мысли и рассуждения - вы уравниваете с Его мыслями и делами. Хотя, Господь ясно говорит: "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).
    В том числе, потому Бог выбрал Марию для рождения Иисуса.., что она - даже, НЕ ПОНИМАЯ многого.., все равно, принимала и ХРАНИЛА все то в сердце своем (Луки 2:19).

    В этом большая ваша проблема - личное высокомерие и отсутствие страха пред Богом Великим и Страшным... (сказал же это, вовсе не для того, чтобы вас уколоть.., или унизить - но, лишь, констатируя факт, для вашей же пользы)

    Собственно, мне и ранее было понятно, что вы именно такой человек. Увы.
    Огорчу вас.., но нужно сказать: из Писания хорошо видно, что такие сущности, коей вы сейчас являетесь - Богу в небесах не нужны. Если не исправитесь - восхищены в небеса не будете.
    Ниже поясню почему.

    1. Новый Завет - НЕ такой, как Ветхий (Иер 31:31-34). Просто - НЕ ТАКОЙ...
    НЗ - это другой завет. Поэтому, далеко не все аспекты ВЗ - идентичны НЗ (см., в т.ч., Евр 9:5).

    2. Слово Нового Завета - это абсолютное слово от Бога (в т.ч., и ВСЯКОЕ слово Апостола Христа). Это слово - есть Истина, как и всякое прочее слово от Бога.
    Поэтому, абсолютно ВСЯКОЕ повеление НЗ (от Иисуса или Апостолов) - надлежит выполнять. Собственно - это не я говорю: так говорит Сам Иисус, см. Мф 28:20.

    3. Господь берет в небеса таких, которые уже здесь на Земле: именно ТАК (см. выше) относятся ко всему, что мы имеем от Него..., и СТАРАЮТСЯ выполнять все Его повеления (если Он дает им возможность и время на это: разбойнику Он не дал времени на это).
    Богу.., как Небесному работодателю - НЕ НУЖНЫ в небесах такие работники, которые, вместо выполнения Его требований - начинают рассуждать: а нужно ли вообще выполнять то, что Он требует.

    Таким образом, нет никакого смысла далее рассуждать с вами (в том числе, и поправлять сказанное вами ранее).
    Ведь, если вы НЕ склонны ВЫПОЛНЯТЬ повеления НЗ - то говорить о чем-то еще - не имеет никакого смысла.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Более того, я уже объяснял, что считаю, что это не слово Павла, а цитата Павла части письма от Коринфян.
    Ну понятно, понятно...
    Таково ваше отношение к слову Нового Завета, которое дано нам для выполнения (еще раз напоминаю: все, что в НЗ говорит Иисус или Его Апостолы - надлежит неукоснительно соблюдать).
    Повторюсь: говорить что-то еще по этому поводу - не имеет смысла. Потому и уточнять то, что вы не так поняли (в моих словах), по покрытии головы женщиной - не буду. Уже не сердитесь, плиз...

    Харизматия - жуткая зараза!!!
    Это лжеучение калечит души людей: что и хорошо видно... на вашем примере.
    Легкомыслие, беспечность и отсутствие страха Божьего... - понятно, что ни о какой мудрости, в данном случае, речи и быть не может:
    "Начало мудрости - страх Господень" (Пс 110:10) - если нет страха Божьего - не может быть и начатков мудрости.

    Поэтому... ради Бога - не обижайтесь, пожалуйста.., если на прочее, написанное вами на форуме - я не буду реагировать (!)
    Вы - явный еретик: и Господь (устами Апостола) велит нам удаляться таковых (Титу 3:10).
    А я боюсь Бога.., потому и буду соблюдать Его слово (разве, что будет побуждение ответить на то или другое от вас - тогда буду отвечать).
    Поймите меня правильно: это, вовсе не пренебрежение вами... - это желание ВЫПОЛНЯТЬ все повеления НЗ.
    Последний раз редактировалось Домашний; 09.09.2023 в 04:47.

  10. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    3. Господь берет в небеса таких, которые уже здесь на Земле: именно ТАК (см. выше) относятся ко всему, что мы имеем от Него..., и СТАРАЮТСЯ выполнять все Его повеления (если Он дает им возможность и время на это: разбойнику Он не дал времени на это).
    Богу.., как Небесному работодателю - НЕ НУЖНЫ в небесах такие работники, которые, вместо выполнения Его требований - начинают рассуждать: а нужно ли вообще выполнять то, что Он требует.
    А зачем Богу на небесах работники? Бог ищет себе работников (или по другому говоря наемников) или детей? Подумайте.

  11. #251
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А зачем Богу на небесах работники?
    Отвечу более для других - чем для вас... (вы, в любом случае, будете противиться Господу: словам Его Писания).

    Работники нужны - чтобы СЛУЖИТЬ (работать). И на это Господь, более чем внятно указывает в Своих рассказах - притчах: см. Лк 15:11-31, Мф 20:1-16.
    Всякий призванный Богом в объятия Христа - в вечности будет служить Ему (как Ангелы Божьи, Луки 20:36).

    И верные Христовы, в Его Царстве - будут царствовать с Ним (2Тим 2:12). Это вовсе не значит - лежать на печи и "валять дурака". Они будут служить Ему.., выполняя Его повеления.
    Ведь, и Сам Отец Небесный, как сказал Иисус: "Отец Мой доныне делает, и Я делаю" (Ин 5:17)... - Отец Небесный трудится всегда: то есть - постоянно.
    Значит, и слуги Его (Его дети) - также будут постоянно трудиться в вечности.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог ищет себе работников (или по другому говоря наемников) или детей? Подумайте.
    Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:
    "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин 14:23).

    Потому и сказано о том сыне, который все время служил своему отцу:
    "сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое" (Луки 15:31)... - то есть, награда такому сыну - весьма велика будет!!!

    Так и Сын Божий - Иисус Христос, служил Отцу Небесному, как верный раб. Сказано о Христе:
    "Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится..." (Исайи 52:13-15)
    "Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?" (Исайи 42:19).

    В небесах нужно будет СЛУЖИТЬ (верно служить) Властелину Вселенной - и это видно, не только из приведенных выше текстов НЗ, но и из всего Писания, в целом. Потому и многократно используемое в добром смысле слово "раб" - столь популярно у Господа. И столь приятно Его рабам.

    Нет большей свободы и большей радости - чем быть рабом Божьим: это равносильно тому, что быть сыном Божьим:
    "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов" (1Кор 7:22)

    Быть сыном Божьим - значит добровольно согласиться на вечное служение Творцу и Властелину Вселенной (именно, служение).

    В Царстве Небесном не будет лодырей, или тунеядцев.., или служащих нерадиво. И в этом отношении Господь определяется (кого взять Себе в вечные работники), исходя из того - насколько таковые ныне, живя в теле человеков, СОБЛЮДАЮТ Его написанное слово.
    Потому, даже и те (верующие), которые имели от Бога великие духовные дары (Мф 7:22).., но НЕ СОБЛЮДАЛИ Его слово, живя на земле - будут отвергнуты Христом, см. Мф 7:21-27.
    В Небеса не войдут.
    Настолько строг Господь в этом отношении.

    В том числе - потому и великий Апостол Христа: Павел.., хорошо зная строгость Божью - остерегался опасности оказаться НЕДОСТОЙНЫМ:
    "но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор 9:27).
    Последний раз редактировалось Домашний; 09.09.2023 в 10:52.

  12. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Отвечу более для других - чем для вас... (вы, в любом случае, будете противиться Господу: словам Его Писания).

    Работники нужны - чтобы СЛУЖИТЬ (работать). И на это Господь, более чем внятно указывает в Своих рассказах - притчах: см. Лк 15:11-31, Мф 20:1-16.
    Да, я согласен с тем, что работники нужны чтобы работать/служить.

    Интересно, что вы привели именно эти притчи. А вы сможете мне объяснить, как вы их понимаете?

    На остальное отвечу несколько позднее

  13. #253
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:
    "кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин 14:23).
    Так это они делают из любви, а не из обязанности работать. Когда мои дети мне помогают, потому что сами так захотели, я не говорю, что теперь это мои работники (слуги).

  14. #254
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это они делают из любви, а не из обязанности работать.
    Именно из любви к Богу мы пришли ко Христу. И, став чадами Божьими - именно из любви к Богу - мы и стараемся выполнять ВСЕ Его повеления.
    Так же будет и в вечности: из любви к Богу, которую имеем теперь - и будем вечно служить Ему.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда мои дети мне помогают, потому что сами так захотели, я не говорю, что теперь это мои работники (слуги).
    Потому что вы - не Бог.
    И, даже ставя себя, по обыкновению своему, на один уровень с Богом - ваши мысли, все равно, никогда не будут Его мыслями. Как и Сам Он об этом говорит:
    "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).

    Именно потому, что Его мысли - не ваши мысли. Даже, если вы и пытаетесь ставить себя - на один уровень с Ним.

    Поэтому и важно, пытаясь угодить Ему - исходить исключительно из Его слова.., а не из своих собственных фантазий.

  15. #255
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно, что вы привели именно эти притчи. А вы сможете мне объяснить, как вы их понимаете?
    Могу, но не буду этого делать.
    В данном случае - в этом нет смысла.
    ...если же коротко: понимаю так, как и написано в слове Божьем.
    ...как и все остальное...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На остальное отвечу несколько позднее
    Можете не отвечать - это не обязательно.

  16. #256
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Именно из любви к Богу мы пришли ко Христу. И, став чадами Божьими - именно из любви к Богу - мы и стараемся выполнять ВСЕ Его повеления.
    Так же будет и в вечности: из любви к Богу, которую имеем теперь - и будем вечно служить Ему.
    Это вряд ли. Потому что любовь к Богу при приобретаем от Него же в момент рождения свыше. Потому и говорится, что нужно чтобы приходящий к Богу веровал (а не любил).

    Но хотел добавить. Даже если вы что-то делаете из любви, но без рассудительности, ваша любовь может обернуться во зло. Более того, если вы исполнение инструкций ставите на первое место, вы не заметите, как скоро станете фарисеем, который одобряет убийство Его детей.


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Потому что вы - не Бог.
    Вот именно, я не Бог и мне в отличии от Него нужны помощники, и я нуждаюсь служении рук человеческих

    А Он...
    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    (Деян.17:24,25)

    Это Бог наш Источник, а не мы Его. А вот Вы как раз видимо, ставите себя на место Бога, если считаете, что Бог не сможет прожить без вашего служения. Даже наверно не представляете, какой это пик гордыни. Это не Ему нужно, а прежде всего вам, потому что вы от этого получите плоды (но только если будете действовать Его силой).
    Последний раз редактировалось captain; 09.09.2023 в 17:08.

  17. #257
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Могу, но не буду этого делать.
    В данном случае - в этом нет смысла.
    ...если же коротко: понимаю так, как и написано в слове Божьем.
    ...как и все остальное...
    Хорошо, тогда я поделюсь своим мнением.

    Лк 15:11-31

    Хотя эту притчу называют притчей о блудном сыне, но правильнее ее назвать так "о сыновьях с духом сиротства". У младшего это выражалось в том, что он просто что-то хотел получить от отца и свалить из дома, т.е. общество отца ему было неинтересно.

    У старшего же это выражалось в том, что он считал, что его отец будет любить за то, что он делает для отца. Именно поэтому он всю жизнь пыжился и даже ничего не просил у него. При том даже не понимая, что его образ мыслей приводит его же к гордыне, которая в итоге привела к тому, что из-за зависти (а в себе-то он считал, что из-за справедливости) он стал обвинять отца за любовь к младшему сыну. И это бывает со всеми, теми которые считают, что они что-то зарабатывает от Бога. И похоже это ваш тип.

    Мф 20:1-16

    Тоже интересная притча. Которая нам опять же показывает, что Бог нас любит не из-за того, сколько мы работали на Него, а безусловно. Бог желает наградить (дать спасение) всех(м) одинаково, а не в зависимости от наших заслуг.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Можете не отвечать - это не обязательно.
    На кое что отвечу...

    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Значит, и слуги Его (Его дети) - также будут постоянно трудиться в вечности.

    Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:
    Я уже приводил вам этот стих, еще раз приведу

    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    (Деян.17:24,25)



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Потому и сказано о том сыне, который все время служил своему отцу:
    "сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое" (Луки 15:31)... - то есть, награда такому сыну - весьма велика будет!!!
    Не будет, а уже давно есть!!! Он все время жил рядом с отцом и мог купаться в его любви и пользоваться не только барашками, но и всем имением как СЫН, а не как РАБ, но из-за духа сиротства не только этого не делал, но еще и глупости думал про отца.

    И ведь самое что плохое, что такие люди учат и других о том, что Отец наш вот такой. Они и сами не берут, и других осуждают, и при этом считают себя ДУХОВНЫМИ, а тех кто берут и пользуются благами ПЛОТСКИМИ!!!



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Настолько строг Господь в этом отношении.

    В том числе - потому и великий Апостол Христа: Павел.., хорошо зная строгость Божью - остерегался опасности оказаться НЕДОСТОЙНЫМ:
    "но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор 9:27).
    Действительно считаете, что Павел это делал из-за Божьей строгости? Или же из-за любви к людям и не хотел, чтобы они на чем-то соблазнились?
    Последний раз редактировалось captain; 09.09.2023 в 17:11.

  18. #258
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но хотел добавить. Даже если вы что-то делаете из любви, но без рассудительности, ваша любовь может обернуться во зло. Более того, если вы исполнение инструкций ставите на первое место, вы не заметите, как скоро станете фарисеем, который одобряет убийство Его детей

    То есть, ВЫПОЛНЯЯ слово Нового Завета, верующий, таким образом, может стать одобряющим УБИЙСТВО людей...
    Весьма своенравно... однако: хоть и оригинально.

    То есть, если слово Божье повелевает НАУЧИТЬ все народы Земли выполнять все повеления Иисуса Христа (см. Мф 28:20)... - то мы (по вашему учению), прежде всего, должны задуматься: а, нужно ли все это народам Земли?!!
    ...так получается...

    Или, если человек тонет в речке и вопиет о помощи... - то нам, прежде всего, нужно остановиться и хорошо задуматься: а нужно ли ему вообще оказывать помощь?? Вдруг он в этом и не нуждается.., а вопит так громко оттого - что у него, просто, крепкие голосовые связки.

    Примите Духа Святого, уважаемый... и тогда не будете нести, что-попало: и, куда попало.
    Поверьте (вы же сами ставите веру на первое место) - Дух Святой, войдя в ваше сердце и разум, Сам направит ваши мысли в угодное Богу русло. И, Сам же - удалит всякое колобродие собственных помыслов владельца этих мыслей: разумеется - по вашим молитвам. Бог не диктатор... и не отнимает свободу выбора у человека.

    Как невозможно остановить брожение дрожжей в теплой и подслащенной воде.., так невозможно остановить потоки собственного своеволия и богоборства, без принятия Святого Духа.
    Сделайте то, что Иисус говорит - Луки 11:13.
    И, когда получите силу свыше (заверяю - сие ни с чем не перепутать) - будете уверенны: Бог дал вам Святого Духа.
    О том и Иисус говорит, см. Деяния 1:8.
    Последний раз редактировалось Домашний; 10.09.2023 в 15:13.

  19. #259
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это вряд ли
    ПолучИте Святого Духа.., как и велит Апостол Христа (Деяния 2:38,39). Следуя наставлению Иисуса – см. Луки 11:13 и Деяния 1:8.

    И тогда отпадет всякое противление слову Нового Завета.., исчезнет желание ко всяким домыслам, как и всякое хотение мудрствовать сверх того, что написано. Как и всякая жажда показать свой разум и свои умственные способности: ведь, тогда вы ясно осознаете, о чем сказал Господь:
    "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).
    Вот увидите.

    К этому невозможно прийти, пока Сам Творец и Властелин Вселенной не крестит вас Духом Святым… (не понарошку.., и - не, как учат в той или иной конфессии, а на самом деле – как и слово НЗ учит).
    И тогда всякий человек сможет увидеть разницу: между Его непостижимым могуществом в величии Его промысла… и своей ничтожной личностью, замкнутой за решеткой своего ограниченного, но гордого и надменного разума.
    И тогда человек искренне воскликнет: Господи.., каким же безумцем я был, что противился Твоему слову?!! Что не выполнял Твои ясно записанные повеления…
    Последний раз редактировалось Домашний; 10.09.2023 в 15:17.

  20. #260
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но хотел добавить
    ...собственно, как обычно... Простите, но это стиль жизни некоторых людей: добавлять к написанному слову Божьему.

    Из Писания хорошо видно, что прежде всего, Бог ценит в человеке – повиновение Ему: послушание Его слову.
    «И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
    ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство» (1Цар 15:22,23). И ныне многие, якобы верующие, во грехе непокорности и противления Богу – Его слову…

    Выполнил ли Саул тогда повеление Божье??
    В основном - как-бы, да: амаликинян истребил.., а Агага (их царя) – взял в плен.
    Не выполнил, лишь, какие-то «мелочи» (как ему казалось): оставил лучшее из скота Амалика (не истребил). Но, не просто так.., а для «жертвоприношения Господу Богу».

    То есть, казалось бы – Саул проявил «недюжинную» РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ и ОСМЫСЛЕННУЮ смекалку в выполнении повеления Божьего: он откорректировал сказанное Господом.., но – ради пользы же Самому Богу!!! Ради жертв для Бога!
    Казалось бы: каков молодец Саул!!! Просто умница – на редкость, очень хозяйственный мужчина… Однако (как мы помним), после такой своевольной «рассудительности» Саула, Самуил сказал ему: «ныне отторг Господь царство Израильское от тебя» (1Царств 15:28).

    «И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем»(1Царств 15:28).

    Хотелось ли вам быть на месте Саула??
    Наверное, нет. Но вы многократно на месте Саула… - в аналогичном положении: потому, что, как и Саул – ДОБАВЛЯЕТЕ к слову Божьему свои измышления и фантазии.
    И, при сем - отвергаете необходимость выполнять те и другие повеления Христовы, записанные Его Апостолами.


    Задумайтесь – с Господом ли вы ныне…

    При этом, Сам Творец вселенной явил пример должного повиновения в Иисусе Христе:
    «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них»(Луки 5:21).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®