Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 130

Тема: Закон замужества. В каком смысле?

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    На каком именно основании делается такой вывод?



    Хм... довольно таки противоречиво выглядит такой вывод, если сравнить его с другой ситуацией.
    На основании сказанного Господом:
    но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует.

    Для меня не выглядит противоречивым: кто разведется с женою своею из за прелюбодеяния жены и женится на другой женщине, тот не грешит. Т.е. в том случае грешит, а в этом не грешит..

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Однако же многие понимают, что "разводное письмо" или собственно развод супругов освобождает разведенных от супружества в принципе.

    Тогда почему "закон замужества" действует доколе жив муж? Почему Ап.Павел, подчеркивая, что это именно Господнее повеление, пишет, что хотя жена и развелась с мужем, то все равно должна либо оставаться безбрачной либо примириться с мужем своим (1Кор.7:10-11)?
    Муж и жена не равноценны в супружестве. Н.З. написан в реальности разрешённого многожёнства. Муж может позволить себе повторный брак даже не разводясь с первой женой. Жена же в этих условиях "связана".

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    А что на счет закона замужества? Ап.Павел говорит о нем в этой же главе.

    Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    (1Кор.7:39)
    Закон замужества - это и есть брачный контракт и если жена с мужем живут нормально, то жена после смерти мужа может выйти повторно замуж согласно договору, который действителен до смерти одного из супругов.

    Или Вы полагаете, что после развода жена для бывшего мужа уже не жена? И муж для бывшей жены - не муж вовсе. И оба свободны вступать в другой повторный брак... и 1Кор.7:10-11 - напрасные слова, хотя и сказаны Павлом от имени Господа, как прямое повеление?
    Да это собственно не я полагаю, а традиция опирающаяся на библейскую нравственность. Вы что, думаете молодой женщине после развода в 30 лет остаться безбрачной и, допустим, бездетной до конца жизни? С остальным я вроде пояснил....

    Т.е. Ваше рассуждение можно свести к следующему:
    - разводящиеся не по причине прелюбодеяния - грешат совершением развода друг с другом... но после этого греха - не грешат, если вступают в другой брак.
    Почему Вы решили, что развод это непременно грех? Я хорошо понимаю откуда Вы это берёте, но не только не поддерживаю такое понимание, но и считаю его вредным.

    Вообще, у мужчин особенно те, которые привыкли смотреть на женщин или жён, как на свои личные вещи подобные темы о нравственности жён и их верности до гробовой доски, хотя в то же время они себе легко позволяют всякие глупости, встают очень остро, но стоит им попасть в ситуацию, когда женщина не сдаётся, то таковые первыми дают ей не только развод, но и разносят по всему свету, что им в браке не повезло и попалась настоящая стерва, причём не имеет значение верующая она или он!

  4. #24
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все верно.

    16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
    (1Кор.6:16)
    Здесь, прежде чем рассуждать дальше, следует чётко определться со словом "совокупление".
    Взаимный массаж эрогенных зон, - это совокупление или нет?

  5. #25
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    На основании сказанного Господом:
    но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведённой прелюбодействует.

    Для меня не выглядит противоречивым: кто разведется с женою своею из за прелюбодеяния жены и женится на другой женщине, тот не грешит. Т.е. в том случае грешит, а в этом не грешит..
    Если захотите проверить, то сможете обнаружить, что в тексте древних списков на греческом слов "и женившийся на разведённой прелюбодействует." вообще нет. Я пока не знаю откуда возникло это добавление... но скоро выясню, наверно.

    Наверно, Вам следовало бы немного уточнить Вашу формулировку так: "кто разведется с женою своею из за прелюбодеяния жены, тот не СОгрешит, если женится на другой женщине." - иначе получится, что человек вообще не грешит... а это вряд ли верно.

    Однако мне не дает покоя условие "закона замужества" - доколе жив муж, если соединить его с 1Кор.7:10-11. По какой-то причине Господь допустил в этом месте считать мужа и жену именно мужем и женой, хотя у них развод уже состоялся.

  6. #26
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Муж и жена не равноценны в супружестве. Н.З. написан в реальности разрешённого многожёнства. Муж может позволить себе повторный брак даже не разводясь с первой женой. Жена же в этих условиях "связана".
    Это для культуры язычников, наверно, норма, разе что. Но мы говорим о христианских принципах. И Павел пишет именно христианам. Пусть и пребывающим несколько в "испорченной" среде и с неразберихой в церкви.

  7. #27
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы что, думаете молодой женщине после развода в 30 лет остаться безбрачной и, допустим, бездетной до конца жизни?
    Так вроде 1Кор.7:10-11 как раз так и звучит - только две альтернативы - оставаться безбрачной или примириться с мужем (а значит, видимо, вернуться к нему).

    Почему Вы решили, что развод это непременно грех? Я хорошо понимаю откуда Вы это берёте, но не только не поддерживаю такое понимание, но и считаю его вредным.
    Так ведь тут же в этой же главе сказано - не разводиться. Ни мужу. Ни жене. Мужу даже сказано не оставлять жены... причем можно понять ст.10-11 так, что муж не может оставлять жены, даже если она разведется с ним.

    Мы, как желающие угодить Господу, должны вникать именно в слово Божье в Писании в первую очередь и стараться понять Его волю. А практика и культура социума, сложившегося по факту - дело второстепенное, хотя и очень важное.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Здесь, прежде чем рассуждать дальше, следует чётко определться со словом "совокупление".
    Взаимный массаж эрогенных зон, - это совокупление или нет?
    В данном случае используется слово, которое имеет значение:
    приклеивать;
    страд. прилипать,
    прилепляться, приставать;

    Я исхожу из того, что это есть близкие интимные отношения. Приклеивать, это не разрывно быть соединенным.

  9. #29
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Если захотите проверить, то сможете обнаружить, что в тексте древних списков на греческом слов "и женившийся на разведённой прелюбодействует." вообще нет. Я пока не знаю откуда возникло это добавление... но скоро выясню, наверно.

    Наверно, Вам следовало бы немного уточнить Вашу формулировку так: "кто разведется с женою своею из за прелюбодеяния жены, тот не СОгрешит, если женится на другой женщине." - иначе получится, что человек вообще не грешит... а это вряд ли верно.

    Однако мне не дает покоя условие "закона замужества" - доколе жив муж, если соединить его с 1Кор.7:10-11. По какой-то причине Господь допустил в этом месте считать мужа и жену именно мужем и женой, хотя у них развод уже состоялся.
    Даже если и так, первой половины этого места писания достаточно:
    "но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует".


    Хорошо пусть будет "не СОгрешит".


    По той причине, что не было уважительной причины (измена), поэтому в глазах Божьих они муж и жена.

  10. #30
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Так вроде 1Кор.7:10-11 как раз так и звучит - только две альтернативы - оставаться безбрачной или примириться с мужем (а значит, видимо, вернуться к нему).


    Так ведь тут же в этой же главе сказано - не разводиться. Ни мужу. Ни жене. Мужу даже сказано не оставлять жены... причем можно понять ст.10-11 так, что муж не может оставлять жены, даже если она разведется с ним.

    Мы, как желающие угодить Господу, должны вникать именно в слово Божье в Писании в первую очередь и стараться понять Его волю. А практика и культура социума, сложившегося по факту - дело второстепенное, хотя и очень важное.
    Я Вам рассказал контекст, но Вы почему-то его не учитываете!

    Этот комментарий написан почти 80 лет назад, но он злободневен и сегодня!

    Иногда христианство имеет тенденцию, в отличие от иудаизма, видеть всё в чёрно-белых тонах, где только два варианта. Оно не проявляет желания вникать в суть жизненных ситуаций, когда самые правильные решения либо невозможны, либо непредпочтительны, и приходится выбирать меньшее зло.

  11. #31
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В данном случае используется слово, которое имеет значение:
    приклеивать;
    страд. прилипать,
    прилепляться, приставать;

    Я исхожу из того, что это есть близкие интимные отношения. Приклеивать, это не разрывно быть соединенным.
    К сожалению, буквально-словарное значение слова "совокупление" здесь нам вряд ли поможет.
    Получается, что совокупление, - это близкие интимные отношения, а "близкие интимные отношения" есть совокупление. Мы пошли по кругу. Надо как-то разорвать этот круг.

    Поэтому, вопрос остаётся прежним: Взаимный массаж эрогенных зон, это совокупление или нет?

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    К сожалению, буквально-словарное значение слова "совокупление" здесь нам вряд ли поможет.
    Получается, что совокупление, - это близкие интимные отношения, а "близкие интимные отношения" есть совокупление. Мы пошли по кругу. Надо как-то разорвать этот круг.

    Поэтому, вопрос остаётся прежним: Взаимный массаж эрогенных зон, это совокупление или нет?
    Я думаю что нет. НО это является прелюбодеянием и достаточно для развода.

    32 А 1161 Я 1473 говорю 3004 5719 вам 5213: кто 3739 302 разводится 630 5661 с женою 1135 своею 846, кроме 3924 вины 3056 прелюбодеяния 4202, тот подает 4160 5719 0 ей 846 повод 4160 5719 0 прелюбодействовать 3429 5738; и 2532 кто 3739 1437 женится 1060 5661 на разведенной 630 5772, тот прелюбодействует 3429 5736.
    (Матф.5:32)

    4202 - блуд (любые незаконные сексуальные отношения), блудодеяние, любодеяние, разврат, проституция;

  13. #33
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Это для культуры язычников, наверно, норма, разе что. Но мы говорим о христианских принципах. И Павел пишет именно христианам. Пусть и пребывающим несколько в "испорченной" среде и с неразберихой в церкви.
    Рим 7 говорит об общем законе - и для язычников в т. ч.
    Среди христиан были обращённые, которые на момент обращения имели больше одной жены. Им позволялось быть членами церкви, но было запрещено занимать должности в церковной иерархии.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  15. #34
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Даже если и так, первой половины этого места писания достаточно:
    "но Я говорю вам: кто разведётся с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует".
    Т.е. Вы полагаете, что все таки разводящийся с женой своей не за прелюбодеяние, и не женится на другой - тот не грешит? Или только не прелюбодействует? А что с женой, отпущенной в таком порядке? Как ей жить?

    По той причине, что не было уважительной причины (измена), поэтому в глазах Божьих они муж и жена.
    И это как-то довольно "натянуто"... Разведенные... но все же они - муж и жена. И значит разведенные в этом порядке не могут вступить в другой брак. У них только две альтернативы - либо оставаться безбрачными либо примириться. Если хотя бы один из них не желает примирения, то оба должны оставаться безбрачными до конца своих дней.

    Причем смотрите... если вчитаться в текст, то получается что в этом случае они одновременно и безбрачные, и муж с женой, и разведенные... Я не против и такого понимания... но что-то мне подсказывает, что не многие с такой логикой готовы будут согласиться.

    А может нужно взглянуть на сказанное в Писании вовсе под другим "углом"? Может нужно ухватиться в буквальный смысл слова, используемого здесь на исходном греческом...

    Там слово 5563, χωρίζω - отделять, разделять, разводить, удалять, разлучать, отлучать. Это же слово используется во многих других местах. Например в том же Матф.19:6 - "да не разделяет" или в Дея.1:4 - "не удаляться", или в Рим.8:35 - "отделит от любви Христовой" или в Евр.7:26 - "отделенный от грешных"...

    Может это светский закон приучил нас думать о разводе, как о акте законного расторжения брака, признаваемого и Богом (ибо всякая власть от Бога)... Может дело вообще в другом. И речь не о разводе (как акт гражданского состояния), а о фактическом наполнении отношений... о близости в браке и о его противоположном состоянии, об отлучении духовном?

  16. #35
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    и приходится выбирать меньшее зло.
    Понятно, что приходится выбирать меньшее зло иногда... однако это не значит, что выбранное в таком порядке зло стало добром, угодным Богу.

    Иудеи, видимо, вполне могут себя оправдывать выбором между злом и меньшим злом, не гнушаясь, ибо им достаточно и закона, и ежедневных жертв с кровью по закону. Но христианам дан иной, духовный закон, закон совершенный, закон свободы и святости во Христе.

  17. #36
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы полагаете, что все таки разводящийся с женой своей не за прелюбодеяние, и не женится на другой - тот не грешит? Или только не прелюбодействует?
    Вот воля Божья:
    4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?
    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/#9

    Всё что что мимо этого, то грех.

  18. #37
    Участник Аватар для Евгений А.
    Регистрация
    11.03.2024
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    67
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Вот воля Божья:
    4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?
    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    Евангелие от Матфея 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/19/#9

    Всё что что мимо этого, то грех.
    Таким образом выходит с Ваших слов, что грешит и тот, кто разводится с женой своей не из-за ее греха прелюбодения, и тот, кто разводится с женой из-за ее греха прелюбодеяния. (Равно и жена, разводящаяся с мужем своим, конечно). Однако же при разводе из-за вины прелюбодеяния часто рассматривают и допускают, что может быть виновная и невиновная сторона развода.

    Тем не менее, выходит, что и в том и в другом случае: развод связан с грехом. Развод в любом случае последствие греха.

  19. #38
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Развод в любом случае последствие греха.
    Это 100%.
    Как сказал Господь, уважительная причина для верного в браке это измена.

  20. #39
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Это 100%.
    Как сказал Господь, уважительная причина для верного в браке это измена.
    Все грехи это последствие главного греха - отдаленностиот Бога.

    Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Евангелие от Иоанна 15:5 — Ин 15:5: https://bible.by/verse/43/15/5/
    В Нём вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    Послание к Колоссянам 2:11 — Кол 2:11: https://bible.by/verse/58/2/11/

    "Только в Нём"
    Если выходишь из Него, теряешь общение с Ним, то и обрезание твоё, некогда совершившиеся, становится необрезанием.

  21. #40
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений А. Посмотреть сообщение
    Но христианам дан иной, духовный закон, закон совершенный, закон свободы и святости во Христе.
    Вы можете сформулировать этот закон?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®