Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 214

Тема: Совесть.

  1. #181
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    И это тоже не разные субстанции, а акты и состояния одной субстанции - духовной.

    Приветствую Виктор!
    Если можете, поясните подробнее!
    Имел в виду, что человеческая душа не нечто автономное, само по себе и благодаря себе существующее (а именно это подразумевает понятие "субстанции"). Да, творится Богом, но наследует особенности родителей (в том числе - прародительский грех) и формируется воспитанием в обществе (а позже - самовоспитанием). Всё это - процессы и акты субъекта, который тесно связан с другими субъектами ("ближними"), и эта связь выражается через со-весть (подразумевает общность, взаимность). А благодать Божия только обостряет и одухотворяет её.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  3. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,665
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Вы тоже могли это сделать!
    Как говорится, хорошая мысля приходит опосля.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Иоанна 16:8-11
    А значит, всякого кто живёт в нем.

    Оправдывают того кто виновен, кто сознает свой грех\\грехи, и просит за совешенные им злодеяния прощения у Бога, желая при этом, всем своим сердцем благочестивой жизни!

    Поэтому, если Дух Святой не укажет человеку на то, что он грешен (осудит его за совершенный грех), как человек подвинется к покаянию - верно - никак, и совесть его не сможет в этом помочь...

    Другими словами - без обвинения, нет оправдания!
    Там написано: и Он, придя, обличит мир во грехе... [и дальше поясняется]... что не веруют в Меня. Мне кажется, что обличение, это уже не то же самое что обвинение. Но более того, говорится что обличит не о грехах, а о конкретном грехе. Иначе, обличать о грехах стал бы уже Иисус, когда ходил по земле, а Он этого не делал, за исключением лишь тех, кто и сам обвинял. (Матф.7:1-5)


    Покаяние человека (метанойя) заключается не в том, чтобы сожалеть и убиваться о грехах, а в том, чтобы сделать выбор в пользу того, чтобы жить Христом и во Христе, без чего человек не имеет всей той благости, что приготовил для него Бог. Иначе говоря, проповедь Евангелия, это не проповедь о грехе, а проповедь о Христе и о Божьей благости, и именно она и ведет к покаянию (к изменению пути человека).

    ...благость Божия ведет тебя к покаянию...
    (Рим.2:4)


    Я думаю, каждый человек и без Дух Святого испытывал осуждение и периодически испытывает, и хотел бы иметь вечное оправдание. Его не нужно для этого вновь обвинять. Хотя наверно те, кто как в танке может и стоит, но для этого есть Закон. Но все же хочу еще раз сказать, что проповедь Евангелия - это не проповедь о грехе. Я думаю, это одна из причин, почему люди не хотят идти в церковь и к Богу - потому что считают, что их там будут обвинять. И также думаю, что толпы народа ходили за Иисусом именно потому, что не испытывали осуждение, но вместо этого чувствовали любовь.

  4. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,665
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Сергей, вы говорили что есть "несколько совестей", о коих повествует Писание, вот они:
    • Есть добрая совесть
    • Есть порочная совесть
    • Есть сожженная совесть
    • Есть совесть в Духе Святом

    Точно так же как вы дали расклад по совести выше (какой - не знаю?), можете дать расклад по каждой из совестей, какие действования присущи каждой?
    Еще есть немощная

  5. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,665
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Раньше тоже так думал что сердце и совесть нет разницы потому что в Ветхом Завете нет слова совесть. Но в Новом Завете есть разница.Сердце обрезывается Господом.Сердце дано новое Господом и дух новый.Жить по духу.То есть по совести.Не сказано по сердцу.Значит совесть относится к духу,а сердце к душе.
    Я имел ввиду, не что сердце и совесть это одно, а то что осуждение сердца, это и есть голос совести.

    А где Писание приравнивает жизнь по духу к жизни по совести? Многие неверующие люди вполне могут похвастаться тем, что живут именно по совести. Но вот по духу ли?

  6. #185
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    497
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но все же хочу еще раз сказать, что проповедь Евангелия - это не проповедь о грехе. Я думаю, это одна из причин, почему люди не хотят идти в церковь и к Богу - потому что считают, что их там будут обвинять. И также думаю, что толпы народа ходили за Иисусом именно потому, что не испытывали осуждение, но вместо этого чувствовали любовь
    .
    Я говорю вам не о том, чтобы одни люди обличали других в их грехах, я говорю вам о том, чтобы обличал Дух Святой, которым они привлекаются к вере во Христа Иисуса, ведь когда обличает Дух Святой, это приводит человека к покаянию, а далее - к благочестивой жизни!

    В одном из ответов Мириам, вы сказали, что совесть человека находится в его сердце, в связи с этим у меня вопрос к вам:
    Что вы думаете по поводу состава сердца человека?

  7. #186
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,665
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаю что так.
    Животное начало возобладало и это и есть грехопадение.
    Однако не так говорится. Пишется, что у людей открылись глаза (а не то, что дымовую завесу сдуло ветром), т.е. они начали видеть (распознавать) то, что раньше просто не видели и не задумывались об этом, подобно как и ребенок не задумывается о своей наготе.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да нет,при чем тут воспитание?
    А как вы называете то, когда ребенка учат, что правильно, а что нет?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    уже приводила вам.

    Холокост,все выдают евреев, а кто-то с опасностью для жизни и для всей семьи их прячет...потому что совесть велит.
    И опять вы приводите пример, где не сможете показать, что эти люди получили подобное как закон Мироздания (с рождения), а не как воспитание чести, милосердия, жалости.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    к сожалению за всё надо расплачиваться.
    Если мы за все расплачиваемся, значит нас ожидает вечная смерть, а Иисус напрасно умер.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Если человек не понес наказания то и будет страдать, я знаю подобные случаи.
    Вы обращали внимание, что люди в этом смысле довольно разные, но вот что у них есть общее: те кто с легкостью прощает других, те и с легкостью прощают и себя. И наоборот. И я думаю, именно эту мысль Павел выразил в словах: Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.(Рим.2:1)

    И еще некую связь увидел, что те, кто всю жизнь старались быть правильными, хорошими, больше склонны к осуждению как других, так и себя.

    И здесь мне вспоминаются уже другие слова Павла:

    Но народ Израиля, следовавший указаниям закона, который мог привести к оправданию перед Богом, не преуспел в этом.
    Почему же? Потому, что они искали оправдания перед Богом не через веру, а через свои дела. Они не доверились Богу и споткнулись о камень преткновения,
    (Рим.9:31,32)


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    если рассматривать совесть как голос Божий в человеке,то именно дух является носителем совести.
    Увы, но так никто этого и не доказал. Напротив, я вижу обратные тому подтверждения, особенно когда совесть начинает противоречить Божьей истине.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Главный фокус в том,что совесть находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания.

    Я вижу несколько иначе.
    Как я уже говорил, что совесть это наши установки понимания добра и зла, которые в нас вложили. А значит, будучи зрелыми людьми, мы вполне можем ее обновлять в соответствии с Божьей истиной, что мы видим например Павла, который объяснял про идоложертвенное.

    Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
    ...
    Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
    Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
    Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
    Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
    (1Кор.8:4,7-10)

    Что такое немощная совесть? Это совесть не обновленная в соответствии с Божьей истиной (что дополнительно подтверждает то, что совесть это не Божий голос). Также из слов Павла мы видим, что это приносит свободу.

  8. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,665
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я говорю вам не о том, чтобы одни люди обличали других в их грехах, я говорю вам о том, чтобы обличал Дух Святой, которым они привлекаются к вере во Христа Иисуса, ведь когда обличает Дух Святой, это приводит человека к покаянию, а далее - к благочестивой жизни!
    И все-таки, обличение не то же самое, что обвинение. У меня пришел на ум образ, который это показывает.

    Обличение это тоже самое, как например, когда вы занимаетесь уборкой, но из-за недостаточного света вы не можете увидеть хорошо вы это сделали или нет, тогда вы наводите яркий свет и начинаете видеть все недочеты. Мотив же обвинения в том, чтобы осудить человека, наказать его, а не помочь ему.

    Т.е. суть обвинении в наказании, а обличения в исправлении (помощи).

    Обвинение показывает на человека, что он плох. У Духа Святого нет такого мотива. Бог мог бы моментально всем раскрыть истину о себе, но это не произвело в нас, что-то доброе. Мы все, как Иуда пошли бы и повесились.

    Мотив Духа Святого показать человеку, что ему нужен Христос, потому хотя Дух Святой временами и освещает "неубранные уголки", но при этом указывает на Христа, а не на нас.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    В одном из ответов Мириам, вы сказали, что совесть человека находится в его сердце, в связи с этим у меня вопрос к вам:
    Что вы думаете по поводу состава сердца человека?
    На сегодняшний день, сердцем я считаю подсознание человека. Отсюда, для меня ваш вопрос звучит так: что может находится в подсознании? Какое-то знание, какие-то убеждения и принципы (при том они могут отличатся от убеждений в сознании), глубинные желания, какие-то страхи, что-то такое, что запускает наши триггеры.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  10. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,051
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Сергей, вы говорили что есть "несколько совестей", о коих повествует Писание, вот они:
    • Есть добрая совесть
    • Есть порочная совесть
    • Есть сожженная совесть
    • Есть совесть в Духе Святом

    Точно так же как вы дали расклад по совести выше (какой - не знаю?), можете дать расклад по каждой из совестей, какие действования присущи каждой?
    [*]Есть добрая совесть

    Возьмем за основу:

    1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
    (Деян.23:1)

    18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
    (Евр.13:18)

    16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
    (Деян.24:16)

    3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью, что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
    (2Тим.1:3)

    Итак. Добрая и чистая совесть, это когда ты во всем поступаешь честно.

    [*]Есть порочная совесть

    Соответственно порочная совесть, это когда ты поступаешь нечестно.

    [*]Есть сожженная совесть

    Совесть которая молчит, полностью подавлена. Про таких говорят нет совести.

    [*]Есть совесть в Духе Святом

    Совесть которая поступает по духу, будучи в Духе Святом. То есть берет знания от Духа Святого и верно судит.
    [*]Есть совесть немощная

    Которая слаба в твердости стояния за правду. Так как знания правды скудны у человека.

    10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
    11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
    12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
    (1Кор.8:10-12)
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 26.04.2023 в 13:41.

  11. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,931
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Однако не так говорится. Пишется, что у людей открылись глаза (а не то, что дымовую завесу сдуло ветром), т.е. они начали видеть (распознавать) то, что раньше просто не видели и не задумывались об этом, подобно как и ребенок не задумывается о своей наготе.
    неужели вы и правда думаете,что люди были созданы слепыми и не видели что ходят голые?
    А потом у них что,глазки прорезались как у котят......

    На самом деле они потеряли духовное вИдение и стали видеть по плотски.
    Животное начало проснулось в них.

    Телесное очарование исполнено Б-жественной чистоты, пока оно способствует осуществлению святого Б-жественного предназначения . Но когда отношения между физическим и Б-жественным “я” извращены, нам приходится стыдиться физических аспектов бытия . С этого момента тревожащий, не дающий покоя голос совести будет постоянно напоминать нам, что мы не имеем права становиться животными.
    (комментарий рава Гирша)


    А как вы называете то, когда ребенка учат, что правильно, а что нет?
    научить совести невозможно.
    Это личное дело ребенка.
    Бывает такой правильный и воспитанный, а сам ворует в гардеробе.

    Если мы за все расплачиваемся, значит нас ожидает вечная смерть, а Иисус напрасно умер.
    Иисус умер не про наше материальное благосостояние.
    Он умер за нашу БУДУЩУЮ судьбу.
    То есть чем чище мы тут станем,тем больше шансов в будущей жизни быть рядом с Ним.

    еще некую связь увидел, что те, кто всю жизнь старались быть правильными, хорошими, больше склонны к осуждению как других, так и себя.
    мне кажется,что статистические выводы не подходят,все люди разные.

    Что такое немощная совесть? Это совесть не обновленная в соответствии с Божьей истиной (что дополнительно подтверждает то, что совесть это не Божий голос). Также из слов Павла мы видим, что это приносит свободу.
    ваше право думать как угодно.
    Однако совесть отличается от стыда, воспитания,от образования и даже от влияния общества...а так же совесть свободна от
    ваших желаний.

    ПС
    1 Кор 8:10-12

    Слово переведенное как "совесть" - συνείδησις имеет два значения:

    συν-είδησις, εως ἡ
    1) сознавание, сознание (τινος Diod., NT);
    2) совесть Men.: πάση̣ συνειδήσει ἀγαθῇ NT совершенно чистосердечно; οὐ μόνον διὰ τὴν ὀργήν, ἀλλὰ καὶ διὰ τὴν συνείδησιν NT не только за страх (перед законом), но и за совесть.

    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?8Может быть слово сознание будет правильнее?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,665
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    неужели вы и правда думаете,что люди были созданы слепыми и не видели что ходят голые?
    А потом у них что,глазки прорезались как у котят......

    На самом деле они потеряли духовное вИдение и стали видеть по плотски.
    Животное начало проснулось в них.
    Совсем маленькие дети видят, что они голые? Акцент не на видении, а на понимании того, что это срамно. Речь идет о видении совести.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    научить совести невозможно.
    В чем же тогда заключается воспитание?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Это личное дело ребенка.
    Бывает такой правильный и воспитанный, а сам ворует в гардеробе.
    Причина подобного в том, что ребенок научился лицемерить, и показывать свою воспитанность, лишь когда это ему интересно. Скорее всего это связано или с тем, что он и сам видел, что и его родители лицемерили, или же с тем, что родители его принимали (готовы были проявлять любовь), только когда он "держит лицо" (правильно себя ведет). Т.е. для него принципы воспитания стали лишь тем, что дают ему возможность достичь своих целей, но в сердце он их так и не принял. В сердце мы складываем то, что ценим.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иисус умер не про наше материальное благосостояние.
    Он умер за нашу БУДУЩУЮ судьбу.
    То есть чем чище мы тут станем,тем больше шансов в будущей жизни быть рядом с Ним.
    Мы вроде и не говорили про материальное благосостояние, но тем не менее, вы не правы. Иисус умер не только за будущую судьбу, но и настоящую. Не только за дух человека, но и за жизнь целиком.
    Во-времена Павла, была обратная проблема, когда люди считали, что Иисус решил проблемы их только для текущей жизни, но не для вечной. И то и другое представление не является истиной. Бог уже нас спас, Бог уже нас посадил на небесах, Бог уже нас сделал подобными Христу, а значит святыми и праведными, Бог уже открыл для нас свои обетования. И это истинно не лишь для какого-то периода времени.

    Так вот если бы человек, как вы говорите за все расплачивался, он не мог бы все это иметь.
    Да, человеку приходится иногда расплачиваться за свои глупости, но часто даже потому, что он не познал истину. Более того, некоторые глупости он также делает именно потому что не познал истину.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что статистические выводы не подходят,все люди разные.
    Если это не работало, то не существовало ни психологии, ни психологов. Тем не менее паттерны поведения человека существуют, и по ним можно предсказывать чего и как в дальнейшем будет или было в прошлом.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Слово переведенное как "совесть" - συνείδησις имеет два значения:

    συν-είδησις, εως ἡ
    1) сознавание, сознание (τινος Diod., NT);
    2) совесть Men.: πάση̣ συνειδήσει ἀγαθῇ NT совершенно чистосердечно; οὐ μόνον διὰ τὴν ὀργήν, ἀλλὰ καὶ διὰ τὴν συνείδησιν NT не только за страх (перед законом), но и за совесть.

    https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/1Cor?8

    Может быть слово сознание будет правильнее?
    Возможно, тут не имеется ввиду сознание в том смысле, как мы сегодня обычно принимаем.
    Последний раз редактировалось captain; 26.04.2023 в 15:24.

  13. #191
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, где в сердце, душе или духе, покоится "локомотив желаний":
    человека
    верующего
    христианина
    В сердце.Бог дает хотение и действие там.Даже царям.
    Бывает самим чего то хочется сделать.
    И во плоти.У плоти свои желания.Есть,пить,отдохнуть..
    И если Господь в нас,то где Он? В духе,не в душе же как говорят.
    Бог дал нам дух Свой, чтобы он был помощником человеку,посредником между Богом и человеком.

  14. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,931
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совсем маленькие дети видят, что они голые? Акцент не на видении, а на понимании того, что это срамно. Речь идет о видении совести.
    все-таки Бог создал человека по Образу и Подобию и ничего срамного у человека нет.
    Срам появился после измены Человека,после того как Человек не выполнил простое задание Бога.

    причина подобного в том, что ребенок научился лицемерить, и показывать свою воспитанность, лишь когда это ему интересно. Скорее всего это связано или с тем, что он и сам видел, что и его родители лицемерили, или же с тем, что родители его принимали (готовы были проявлять любовь), только когда он "держит лицо" (правильно себя ведет).
    к сожалению плохому учить не надо....дети прекрасно познают плохое без родителей и в семье интеллигентов бывает появляется матершильник.алкаш и хулиган.

    Бог уже нас спас, Бог уже нас посадил на небесах, Бог уже нас сделал подобными Христу, а значит святыми и праведными, Бог уже открыл для нас свои обетования. И это истинно не лишь для какого-то периода времени.
    ну давайте пить,материться,воровать ,лгать и пр.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #193
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, не что сердце и совесть это одно, а то что осуждение сердца, это и есть голос совести.

    А где Писание приравнивает жизнь по духу к жизни по совести? Многие неверующие люди вполне могут похвастаться тем, что живут именно по совести. Но вот по духу ли?
    Как то писал что совесть определяет свидетельствует сердцу о плохом поступке,а сердце рождает осуждение,также как рождает осуждение другому судя по своей совести.
    Поэтому думаю что сердце и совесть не одно.А вот голос совести в сердце от духа данного Богом.
    Многие люди живут по совести, которая от законов общества,родителей,государства,друзей.В наше время закон Моисей отчасти уж распространился во всем мире.Но все же в такой совести и других законов не мало:правила,заповеди,уставы,понятия..
    У многих нет доброй совести.Например в молодости я радовался и хвалился что не убил,не блудил,не воровал у людей,родителей слушался...но я классно умел делать приписки работая на должности в колхозе.Это же не грех,правильно?Все так делают.Но в первый раз у меня был страх и беспокойство за это.Но перебили .Просто передо мною была смета на работу .Друг выполнил работу за один раз вместо двух .Перепашку не сделал.И так нормально в поле,сойдет для сева.А зачем зарплате пропадать.Пошло поехало.Бухгалтер ниче не сказал,председатель подписал.Вот так оно совесть становится искаженным и уже не способен такое назвать злом.Сердце одобрило .То есть душе понравилось.Потом махинации с топливом.Завскладом поставили работать видя мою "ответственную" работу..Не хватает одной машины бензина,3 тонны.Что делать?Списал на командировочных,какая им разница сколько они тратили наш бензин.Потом только узнал через много лет,куда дел бензин водитель бензозаправщика.Говорит я обманывал тебя,не весь сливал.Что разве это преступление,бензина то тоннами крутится,не успевает завозить с базы. За своими же смотреть западло..Дальше больше грехов все больше.Но все это попустил Господь, чтобы покаялся чистосердечно понимая что грешник,а не только грешок сделал.Если бы Господь не дал новую совесть,то жить правильно не получилось бы .

    То есть хороший дух рожденного и воспитанного мальчика со временем превратился в дух лукавый.Не все обличает.Вот и живут люди до Христа по искаженному духу.
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    Псалом 50 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/50/#12

    Здесь мы видим что правота (праведность)исходит от духа.
    Последний раз редактировалось Eugene; 26.04.2023 в 16:53.

  16. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,665
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    к сожалению плохому учить не надо....дети прекрасно познают плохое без родителей и в семье интеллигентов бывает появляется матершильник.алкаш и хулиган.
    Скажите, вы действительно так считаете, или же на самом деле вас так научили и вы больше никогда не рассматривали иначе?

    Даже вспомните, слова Павла: худые сообщества развращают добрые нравы. Не сам по себе человек развращается, а его развращают худые сообщества. Даже если ребенка с детства ничему не учить, но он будет расти в нормальной семье (где он в полноте получает любовь), то с большой вероятностью он вырастит нормальным человеком.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну давайте пить,материться,воровать ,лгать и пр.....
    Как я понимаю, в Вашем представлении, вы узнаете о спасении лишь после смерти. Скажите, когда вы узнаете, что вы спасены, вы сразу же начнете пить,материться,воровать ,лгать и пр.? Сейчас вас от этого удерживает страх неспасения? Если бы вы были уверены, что уже спасены, то как изменилась бы ваша жизнь?

  17. #195
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки Бог создал человека по Образу и Подобию и ничего срамного у человека нет.
    Срам появился после измены Человека,после того как Человек не выполнил простое задание Бога.

    к сожалению плохому учить не надо....дети прекрасно познают плохое без родителей и в семье интеллигентов бывает появляется матершильник.алкаш и хулиган.

    ну давайте пить,материться,воровать ,лгать и пр.....
    Больше не греши.Откроется портал наказаний.Римлянам 1
    Rx8xgoS8LkE.jpg

  18. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,931
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажите, вы действительно так считаете, или же на самом деле вас так научили и вы больше никогда не рассматривали иначе?
    я пишу реальные вещи, а не наши представления.
    Маленькие дети как только начинают что-то соображать уже проявляют свой эгоизм в полной мере.
    Поэтому их следует учить умерять свой эгоизм,а не наоборот.

    Как я понимаю, в Вашем представлении, вы узнаете о спасении лишь после смерти. Скажите, когда вы узнаете, что вы спасены, вы сразу же начнете пить,материться,воровать ,лгать и пр.? Сейчас вас от этого удерживает страх неспасения? Если бы вы были уверены, что уже спасены, то как изменилась бы ваша жизнь?
    понятия не имею......я простой человек и ничто человеческое мне не чуждо, а безнаказанность рождает проступки.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #197
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не сам по себе человек развращается, а его развращают худые сообщества.
    Сын поварихи и лекальщика,
    Я в детстве был примерным мальчиком,
    Послушным сыном и отличником
    Гордилась вся моя семья.

    Но мне, невинному тогда еще,
    Попались гнусные товарищи,
    На вечеринках и в компаниях
    Пропала молодость моя.

    Увяли розы, умчались грезы,
    И над землею день угрюмый встает,
    Проходят годы, но нет исхода,
    И мать-старушка слезы горькие льет.

    А я все дозы увеличивал,
    Я пил простую и "Столичную",
    И в дни обычные, и в праздники
    Вином я жизнь свою губил.

    И хоть имел я представление,
    Что это есть мое падение,
    И на работу стал прогуливать,
    И похмеляться полюбил.

    Увяли розы, умчались грезы,
    И над землею день угрюмый встает,
    Проходят годы, но нет исхода,
    И мать-старушка слезы горькие льет.

  20. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,665
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я пишу реальные вещи, а не наши представления.
    Я так не уверен.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Маленькие дети как только начинают что-то соображать уже проявляют свой эгоизм в полной мере.
    Когда-нибудь видели, что дети делятся к примеру своей едой, с мамой, с папой, с животными, или когда например те же дети, хотят взять животных домой, потому что видят что те мерзнут на улице?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Поэтому их следует учить умерять свой эгоизм,а не наоборот.
    Иногда ваши высказывания меня ставят в тупик. Разве кто-то говорил обратное?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    понятия не имею......я простой человек и ничто человеческое мне не чуждо, а безнаказанность рождает проступки.
    Разве вы не можете это попробовать представить?

  21. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,931
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве вы не можете это попробовать представить?
    не могу.потому что чем больше святость,тем более изощренные искушения.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #200
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Слово совесть в Ветхом Завете не употребляется в Синодальнем.Только в Новом.
    В Септуагинте есть:

    RST Ecclesiastes 10:20 Даже и в мыслях твоих не злословь царя, и в спальной комнате твоей не злословь богатого; потому что птица небесная может перенести слово [твое], и крылатая-- пересказать речь [твою].

    BGT Ecclesiastes 10:20 καί γε ἐν συνειδήσει σου βασιλέα μὴ καταράσῃ καὶ ἐν ταμιείοις κοιτώνων σου μὴ καταράσῃ πλούσιον ὅτι πετεινὸν τοῦ οὐρανοῦ ἀποίσει σὺν τὴν φωνήν καὶ ὁ ἔχων τὰς πτέρυγας ἀπαγγελεῖ λόγον

    BGT Wisdom 17:10 δειλὸν γὰρ ἰδίῳ πονηρία μάρτυρι καταδικαζομένη ἀεὶ δὲ προσείληφεν τὰ χαλεπὰ συνεχομένη τῇ συνειδήσει (Wis*17:10*BGT)

    10 ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы.
    Премудрость Соломона 17 глава — Библия — Библия с неканоническими книгами: https://bible.by/syn-77/75/17/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®