Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Непрестанно заблуждаются сердцем

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Непрестанно заблуждаются сердцем

    Всех приветствую!

    Мир вам.

    Сегодня читал послание к Евреем 3 главу. И меня коснулось слово: непрестанно заблуждаются сердцем.

    10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
    12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
    13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
    14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
    (Евр.3:10-14)

    Слово заблуждаются с оригинала греческого текста можно еще перевести как: уводятся в сторону.
    Вот все варианты перевода этого слова: заставлять блуждать, уводить в сторону, сбивать с пути;
    перен. прельщать, обольщать; страд. заблуждаться, обманываться;

    То есть Бог говорит о тех людях, которые постоянно уходят с путей Господних. Раз за разом, от обстоятельства к обстоятельству идут другим путем. Это как, есть правильный путь, например в лесу тропинка. Но люди заходят в чащу и начинают блуждать. А причина, по которой они уходят с заповеданной Богом тропы, это лукавство и неверность жизни по слову Божьему. Когда мы не руководствуемся истинным значения слова Божьего в принятии решений, то мы уклоняемся от пути заповеданного Богом и начинаем блуждать. При этом Бог оставляет нас на этих путях.

    4 Благотвори, Господи, добрым и правым в сердцах своих;
    5 а совращающихся на кривые пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие. ………..
    (Пс.124:4,5)

    Иисус Христос сказал:

    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

    Иисус есть путь, дорога, путеводитель. Только слушая Его и повинуясь слову Его, мы можем идти верным путем, который ведет в Царствие Божие, и не заблудимся.
    Я всегда стараюсь руководствоваться, словом Божием в принятие решений во всех жизненных обстоятельствах. И это помогает мне сохранять мир в сердце и понимание и веру, что Бог со мной и я с Богом.

    Всем желаю обильных Божьих благословений.

    Да благословит всех нас Господь!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    ЯОлег
    Guest
    Ну да, Иисус Христос и есть единственно возможный путь ко спасению и жизни в вечности. И сбивающиеся с этого пути непременно будут блуждать путями своими, на которые их прельстил всё тот же лукавый. А отвергающие этот путь - это уже не просто блуждающие, но либо полностью заблудшие, либо земные слуги, исполняющие похоти отца своего - диавола.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  5. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ну да, Иисус Христос и есть единственно возможный путь ко спасению и жизни в вечности. И сбивающиеся с этого пути непременно будут блуждать путями своими, на которые их прельстил всё тот же лукавый. А отвергающие этот путь - это уже не просто блуждающие, но либо полностью заблудшие, либо земные слуги, исполняющие похоти отца своего - диавола.
    Ох уж этот диавол. Почему при сотворении мира был только день, а ночи небыло?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  6. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Ох уж этот диавол. Почему при сотворении мира был только день, а ночи небыло?
    Но ведь всегда Сущий есть истина, свет и жизнь Сам в Себе.

  7. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,064
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но ведь всегда Сущий есть истина, свет и жизнь Сам в Себе.
    Какое отношение это имеет к дням творения, если перечень дней есть, а ночи нет. Куда делась ноч или тьма, как вам угодно?
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  8. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    Сегодня читал послание к Евреем 3 главу. И меня коснулось слово: непрестанно заблуждаются сердцем.

    10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
    12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
    13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
    14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
    (Евр.3:10-14)

    Слово заблуждаются с оригинала греческого текста можно еще перевести как: уводятся в сторону.
    Вот все варианты перевода этого слова: заставлять блуждать, уводить в сторону, сбивать с пути;
    перен. прельщать, обольщать; страд. заблуждаться, обманываться;

    То есть Бог говорит о тех людях, которые постоянно уходят с путей Господних. Раз за разом, от обстоятельства к обстоятельству идут другим путем. Это как, есть правильный путь, например в лесу тропинка. Но люди заходят в чащу и начинают блуждать. А причина, по которой они уходят с заповеданной Богом тропы, это лукавство и неверность жизни по слову Божьему. Когда мы не руководствуемся истинным значения слова Божьего в принятии решений, то мы уклоняемся от пути заповеданного Богом и начинаем блуждать. При этом Бог оставляет нас на этих путях.

    4 Благотвори, Господи, добрым и правым в сердцах своих;
    5 а совращающихся на кривые пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие. ………..
    (Пс.124:4,5)

    Иисус Христос сказал:

    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

    Иисус есть путь, дорога, путеводитель. Только слушая Его и повинуясь слову Его, мы можем идти верным путем, который ведет в Царствие Божие, и не заблудимся.
    Я всегда стараюсь руководствоваться, словом Божием в принятие решений во всех жизненных обстоятельствах. И это помогает мне сохранять мир в сердце и понимание и веру, что Бог со мной и я с Богом.

    Всем желаю обильных Божьих благословений.

    Да благословит всех нас Господь!
    То есть Бог говорит о тех людях, которые постоянно уходят с путей Господних.

    Поколение о котором говорит Бог не просто «уходят с путей» Бог их квалифицирует как вообще не познавших Его путей: «не познали они путей Моих ». Это апостол Павел христиан, которые последовали за Христом (т.е. встали на истинный путь) наставляет: « не отступить от Бога живаго.» Современный перевод фразу «непрестанно заблуждающиеся сердца» перевёл как «своенравные сердца». «Вот почему это поколение вызвало у меня отвращение и я сказал: У них своенравное сердце, они не знают моих путей‘» (Евреям 3:10).Какой бы перевод мы не использовали ваше заключение справедливо: «причина, по которой они уходят с заповеданной Богом тропы, это лукавство и неверность жизни по слову Божьему. Когда мы не руководствуемся истинным значения слова Божьего в принятии решений, то мы уклоняемся от пути заповеданного Богом и начинаем блуждать. »

    При этом Бог оставляет нас на этих путях.

    У нас остаётся надежда, что Иисус оставит 100 и найдёт заблудшую, окажет ей помощь как самаритян и воссоединит с остальными. Но эта возможность доступна только тем, кто избавится от своенравия своего сердца.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    [I][COLOR="#8B4513"]

    При этом Бог оставляет нас на этих путях.

    У нас остаётся надежда, что Иисус оставит 100 и найдёт заблудшую, окажет ей помощь как самаритян и воссоединит с остальными. Но эта возможность доступна только тем, кто избавится от своенравия своего сердца.
    Речь идет не о заблудших иногда, а о постоянно заблуждающихся.

  10. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Речь идет не о заблудших иногда, а о постоянно заблуждающихся.
    Само слово «заблуждающийся» подразумевает того, кто уклонился случайно или по невнимательности и стремится вновь найти главную свою дорогу. Тех, кто «постоянно заблуждается» следует относить к принадлежащих иному пути. Их, действительно, Иисус искать не станет о них он сказал: «Говорю вам истину: я вас не знаю.» (Матфея 25:12).

  11. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Всех приветствую!

    Мир вам.

    Сегодня читал послание к Евреем 3 главу. И меня коснулось слово: непрестанно заблуждаются сердцем.

    10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
    11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
    12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.
    13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
    14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
    (Евр.3:10-14)

    Слово заблуждаются с оригинала греческого текста можно еще перевести как: уводятся в сторону.
    Вот все варианты перевода этого слова: заставлять блуждать, уводить в сторону, сбивать с пути;
    перен. прельщать, обольщать; страд. заблуждаться, обманываться;

    То есть Бог говорит о тех людях, которые постоянно уходят с путей Господних. Раз за разом, от обстоятельства к обстоятельству идут другим путем. Это как, есть правильный путь, например в лесу тропинка. Но люди заходят в чащу и начинают блуждать. А причина, по которой они уходят с заповеданной Богом тропы, это лукавство и неверность жизни по слову Божьему. Когда мы не руководствуемся истинным значения слова Божьего в принятии решений, то мы уклоняемся от пути заповеданного Богом и начинаем блуждать. При этом Бог оставляет нас на этих путях.

    4 Благотвори, Господи, добрым и правым в сердцах своих;
    5 а совращающихся на кривые пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие. ………..
    (Пс.124:4,5)

    Иисус Христос сказал:

    6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (Иоан.14:6)

    Иисус есть путь, дорога, путеводитель. Только слушая Его и повинуясь слову Его, мы можем идти верным путем, который ведет в Царствие Божие, и не заблудимся.
    Я всегда стараюсь руководствоваться, словом Божием в принятие решений во всех жизненных обстоятельствах. И это помогает мне сохранять мир в сердце и понимание и веру, что Бог со мной и я с Богом.

    Всем желаю обильных Божьих благословений.

    Да благословит всех нас Господь!
    Если Он в вас, то Он в вас и путь, и истина, и жизнь. А если Его в вас нет, то тогда и заблуждения.

  12. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Сегодня читал послание к Евреем 3 главу. И меня коснулось слово: непрестанно заблуждаются сердцем.
    Сегодня читал послание к Евреем 3 главу. И меня коснулось слово: непрестанно заблуждаются сердцем.

    Стоит принять во внимание то, что в этом стихе речь шла о конкретном поколении – о том поколении о котором говорится: «Все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего, Не увидят земли, которую Я с клятвою обещал отцам их; все, раздражавшие Меня, не увидят ее; » (Числа 14:22,23).

    То есть Бог говорит о тех людях, которые постоянно уходят с путей Господних.

    Это поколение умерло блуждая в пустыне, но их потомки вошли в Обетованную Землю. Согласна с Вами, что полезно бывает поанализировать не проявляем ли мы черт, которые были присущи блуждающим в пустыне недоверия к Богу.

    Только слушая Его и повинуясь слову Его, мы можем идти верным путем, который ведет в Царствие Божие, и не заблудимся.

    Чтобы оставаться твёрдыми и непоколебимыми нам необходимо «приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3). Необходимо научиться среди многоголосия различать голос наших Бога и Пастыря – если мы этому научимся, то выйдем из пустыни века сего и войдём в Обетованную Землю.

  13. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Иисус есть путь, дорога, путеводитель. Только слушая Его и повинуясь слову Его, мы можем идти верным путем, который ведет в Царствие Божие, и не заблудимся.
    !
    А как же библейские учения, вы их отвергаете?

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    А как же библейские учения, вы их отвергаете?
    Учение Христа и апостолов не отвергаю. Странно, что возник такой вопрос.

  15. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Учение Христа и апостолов не отвергаю. Странно, что возник такой вопрос.
    А что, у апостолов было какое-то своё учение?
    И о чём же апостолы учили, зачем нужно их учение?
    Кстати, а зачем вам нужно учение Иисуса Христа?

    А как вы к библейским учениям относитесь?

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    А что, у апостолов было какое-то своё учение?
    Они несли учение Христа, но иногда действовали по своему опыту и познаниям.
    Например:
    25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.
    (1Кор.7:25)

    И о чём же апостолы учили, зачем нужно их учение?
    Они были свидетелями Иисуса Христа. Учение, которое Христос преподал через них является одним из оснований Церкви Христовой.

    Кстати, а зачем вам нужно учение Иисуса Христа?
    Путь, истина и жизнь!

    А как вы к библейским учениям относитесь?

    Что вы называете библейским учением?

  17. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Они несли учение Христа, но иногда действовали по своему опыту и познаниям.
    Например:
    25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.
    (1Кор.7:25)



    Они были свидетелями Иисуса Христа. Учение, которое Христос преподал через них является одним из оснований Церкви Христовой.



    Путь, истина и жизнь!




    Что вы называете библейским учением?
    Так у апостолов своё учение было или учение Иисуса Христа? Давайте определимся.

    То есть, нет никакого учения кроме учения Иисуса Христа. Что это ещё за основное? Типа, значит есть второстепенные? А они зачем нужным, основного не хватает?


    Не я называю, многие называют учения, которые они придумали на основании толстого сборника Библии. Надёргают цитат по всякому поводу и утверждают, что их библейское учение самое истинное.

    Скажем, протестантизм - это сплошные библейские учения. Сюда можно вписать и Православии с Католицизмом, но эти больше напирают на свои внутрицерковные учения.

    Скажите, а где нам взять учение Иисуса Христа?

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Так у апостолов своё учение было или учение Иисуса Христа? Давайте определимся.

    То есть, нет никакого учения кроме учения Иисуса Христа. Что это ещё за основное? Типа, значит есть второстепенные? А они зачем нужным, основного не хватает?


    Не я называю, многие называют учения, которые они придумали на основании толстого сборника Библии. Надёргают цитат по всякому поводу и утверждают, что их библейское учение самое истинное.

    Скажем, протестантизм - это сплошные библейские учения. Сюда можно вписать и Православии с Католицизмом, но эти больше напирают на свои внутрицерковные учения.

    Скажите, а где нам взять учение Иисуса Христа?
    Я подробно все ответил в предидушем посте. А вы заходите на второй круг.

    Как вы понимаете этот стих?

    Еф 2:20"быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,"

  19. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я подробно все ответил в предидушем посте. А вы заходите на второй круг.

    Как вы понимаете этот стих?

    Еф 2:20"быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,"
    Павел в иносказательной форме строит храм духовный, в котором люди образные камни.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Павел в иносказательной форме строит храм духовный, в котором люди образные камни.
    И.....

    Что означает основание апостолов и пророков?

  21. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И.....

    Что означает основание апостолов и пророков?
    Иисус же ответил. Что на Петре воздвигнет свою общину. То есть всё началось с апостолов, они, говоря языком иносказательным, есть камни фундамента, то есть первые...
    Ничего тут сверхразумного нет.
    Последний раз редактировалось Александр Маловичко; 27.01.2024 в 00:44.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Иисус же ответил. Что на Петре воздвигнет свою общину. То есть всё началось с апостолов, они, говоря языком иносказательным, есть камни фундамента, то есть первые...
    Ничего тут сверхразумного нет.
    Как это произошло и происходило с остальными апостолами и пророками?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®