Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 151

Тема: Вопрос протестантам-может ли мать крестить сама детей ?

  1. #81
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,010
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Очень интересно, и все верно.
    Но все-так, Вардан, давайте согласимся, что такой порядок был только в идеальной ТЕОРИИ.
    на практике он наверняка систематически нарушался. Согласитесь?
    Конечно, я идеалист, но в то же время уверенно знаю, что катехизические школы были довольно распространённым явлением, и особенно в первых веках.
    Некоторые просуществовали долго, например Александрийская и Антиохийские. В Древних Восточных Церквях до сих пор придаётся большое значение.

  2. #82
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,010
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Христиане опираются на слово Христа (потому и Христиане, что Христос).
    Что конкретно я говорю не так, как написано в слове Христа?
    Уточните, пожалуйста. Что именно?

    "если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?"(Иоанна 18:23)
    Какой же Вы Христианин, если на других клевещете и называете древних Христиан отступниками? Вы ставите себя в ряды противников Христиан, со всеми вытекающими...
    А за это надо было бы не пороть, а лечить, ибо по всей видимости - Вы полный неадекват.

  3. #83
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сообщение от Аспирин Христиане опираются на слово Христа (потому и Христиане, что Христос).
    Что конкретно я говорю не так, как написано в слове Христа?
    Уточните, пожалуйста. Что именно?
    "если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?"(Иоанна 18:23)
    Какой же Вы Христианин
    Такой Христианин, который опирается на слово Христа (потому и Христианин, что принял слово Христа) И живет словом Христа.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    если на других клевещете и называете древних Христиан отступниками?
    Вы так и не ответили - что именно я сказал такого, что противоречит слову Нового Завета Иисуса Христа??
    Ответьте, плиз.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы ставите себя в ряды противников Христиан
    Да что Вы?? Наоборот - я всеми фибрами души за Христиан, которые держатся слова Христа.
    С таковыми мы будем вместе в вечности!
    И царствовать с таковыми будем вместе.

    А те, которые отвергли то или другое слово Христа - погибнут навеки!
    Потому, что отступники - погибнут, как и написано в Библии (Ис 1:28).

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А за это надо было бы не пороть, а лечить, ибо по всей видимости - Вы полный неадекват.
    За что же Вы меня обзываете неадекватом? Обидно даже, честное слово...
    Неадекват это тот - кто игнорирует то или другое слово Христа. И опирается на предания человеческие, которых Бог указывает остерегаться (Кол 2:8).
    А я крепко держусь ВСЯКОГО слова Христа. И предания человеческие - игнорирую (и остерегаюсь их), как и Апостол велит.
    Почему же я - неадекват??

    Слово "ОТСТУПНИКИ" - не матерное, а чисто библейское слово. И это слово указывает на тех людей, которые отступили от учения Иисуса Христа: то есть - не хранят Его слово. Как и Давид говорит о них:
    "Вижу отступников, и сокрушаюсь, ибо они не хранят слова Твоего" (Псалом 118:158).

    То есть - если сам Давид употребляет этот слово по отношении к верующим в Бога Израиля (ведь, в Израиле ВСЕ были верующими в Бога).., то что плохого в том, что другой верующий называет отступников - отступниками?!!

    Притом - я, ведь, никого конкретно не называл отступником. Но говорил, лишь, в общем - о совокупности тех верующих, которые заменили слово Христово - на предания человеческие (Кол 2:8).
    Также и Сам Апостол Христа предупреждал, что после его отшествия появятся "лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деяния 20:29-31) - то есть, Апостол говорит об ОТСТУПНИКАХ, которые восстанут из среды пресвитеров Церкви.

    Вот таковые и восстали (после его отшествия)... - именно из среды руководства Церкви - всё, как Апостол и говорил.
    И они стали говорить ПРЕВРАТНО. Чтобы увлечь Христиан за собою.., а не за Христом.
    Именно так я и сказал..
    Последний раз редактировалось Аспирин; 12.07.2023 в 17:07.

  4. #84
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну вы даете ..
    Ага, я такой.

    Мы знаем,что конфессии крестят детей,но это тут причем? Там же не мамы своих детей крестят . Крещение-это между человеком и творцом- массовка вообще тут причем ? Вопрос темы не в этом.
    Вопрос, насколько я понял, заключается в том, что вы хотите крестить своего сына и желаете слышать чужое мнение об этом. Хорошо, слушайте. Лично мое мнение таково: вы можете делать что хотите: крестить, причащать, освящать и т.д. - кто вам запретит?
    Но вы на самом деле хотите знать не это, правда? Ваш вопрос на самом деле такой: насколько это будет эффективно?
    Вы же уже все решили и здесь пишете толька затем, чтобы некая "массовка" (которая ни при чем) подтвердила, что вы все правильно делаете. То есть, подсознательно вы понимаете, что собираетесь сделать что-то не то, но ваши убеждения внушают вам обратное. Поэтому, делайте так, как считаете нужным. Будущее покажет, насколько это эффективно
    Один только вопрос, можно? Что такое крещение, по-вашему?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #85
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Да уловил... - сеть то большая (у него).
    Только, вот, зачем манипулировать словом "Аллах" перед теми, кто и так идет в погибель души - если это имя демона ночи в древней Аравии... (Астарта, Артемида, Диана, Аллах, Люцифер... - именно так именовали лунное божество - демона ночи, в разных странах древности).


    И как... с "Триединым" - получается?
    Они еще не приводили Вам в ответ места из Нового Завета, где восемь раз упоминается о Едином Боге:
    см. Мк 12:29, Иак 2:19, 1Тим 2:5, 1Кор 8:4, Иуды 1:25, 1Тим 1:17, Ин 5:44, Ин 10:30 .

    И ни разу - о "Триедином"??
    Имейте ввиду, если они спросят Вас: где в Библии сказано о "Триедином" Боге? - Вам придется сильно краснеть.
    Потому что - слово "Триединый" в Библии вообще ни разу не упоминается...

    Так что, как-то уже готовьтесь, что отвечать им, если они приведут вот это слово из НЗ:
    "нет иного Бога, кроме Единого" (1Кор 8:4).
    То есть, готовьтесь попытаться потом доказать им (вопреки утверждению Апостола) ... что Апостол, якобы - ошибался.
    И, что есть ИНОЙ Бог, кроме Единого. И, что это - "Триединый Бог".
    ...а мне, если честно - очень хотелось бы посмотреть, как это у Вас получится... (особенно, если они напомнят Вам о написанном в 2Кор 11:4 - где говорится об ИНОМ)
    Крснеть придется наверное вам, а не нам. Не судите по себе

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Какой же Вы Христианин, если на других клевещете и называете древних Христиан отступниками? Вы ставите себя в ряды противников Христиан, со всеми вытекающими...
    А за это надо было бы не пороть, а лечить, ибо по всей видимости - Вы полный неадекват.
    Уверен что, чужое мнение, как бы оно нам не нравилось, не дает право называть человека - неадекватом.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Друзья, прошу воздержаться от переходов на личность и от оскорблений.
    На нашем форуме это не приветствуется.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  8. #87
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,010
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Такой Христианин, который опирается на слово Христа (потому и Христианин, что принял слово Христа) И живет словом Христа.
    Это только красивые слова и самохвальство. Если бы Вы были истинным последователям Христа, то с любовью относились бы и к другим Христианам.


    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    За что же Вы меня обзываете неадекватом? Обидно даже, честное слово...
    А называть отступниками всю древнюю едину Церковь почему Вам не обидно? (про Вашу любофф к православным и католикам пока не буду обсуждать)

    Поэтому, я Вам не доктор, но могу посоветовать держать себя в руках и не наводить ложные обвинения на целые сообщества Христиан. Не забывайте, что это межконфессиональный форум.

  9. #88
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А Вы не считаете, что можно быть православной без амулетиков и всех этих раздражающих вещей?
    ну с таким подходом можно быть православной.Наверно и католичкой можно,если быть себе на уме и не делать и половины того,чем твои сестры заморачиваются.Но с таким успехом я могу быть хоть кем-могу к адвентистам ходить и к Лютеранам.Я кстати так и собиралась-думаю,а какая разница,если я все равно верю по другому с какой конфессией не сравни,главно молчи,сойдешь за свою..

    Но я не думаю что такое посещение церкви будет поддерживающим и освежающим для души и веры- я была бы как шпион прокравшийся в чужой монастырь со своим уставом. Не поговорить толком,ни писание обсудить,ни возразить..да ну-это же мучение,а не радость. Весь смысл церкви для меня в общении с единомышленниками и в поддержке друг друга-духовной и житейской.
    мы вот общаемся на работе с православной женщиной,она добрая и говорливая,чуть что мне говорит-помолись такому то святому,в аот маслица от таких то мощей ,хочешь,мол помогает от болей,и так далее-мне простите как ей отвечать?человек ко мне со всем сердцем,но для меня это смех,а для нее святое. Мне она нравится,но впряги нас в одну упряжку-мы будем как лебедь рак и щука тянуть каждый в свою сторону. Вот поэтому я не могу ходить в другие церкви,а стала внеконфессионалом.

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я не могу ходить в другие церкви,а стала внеконфессионалом.
    У вас свой путь к Богу. Главное живите по совести, не делайте никому зла, творите добрые дела, прирастайте в любви.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  12. #90
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ага, я такой.


    Вопрос, насколько я понял, заключается в том, что вы хотите крестить своего сына и желаете слышать чужое мнение об этом. Хорошо, слушайте. Лично мое мнение таково: вы можете делать что хотите: крестить, причащать, освящать и т.д. - кто вам запретит?
    Но вы на самом деле хотите знать не это, правда? Ваш вопрос на самом деле такой: насколько это будет эффективно?
    Вы же уже все решили и здесь пишете толька затем, чтобы некая "массовка" (которая ни при чем) подтвердила, что вы все правильно делаете. То есть, подсознательно вы понимаете, что собираетесь сделать что-то не то, но ваши убеждения внушают вам обратное. Поэтому, делайте так, как считаете нужным. Будущее покажет, насколько это эффективно
    Один только вопрос, можно? Что такое крещение, по-вашему?
    не угадали. Я например не сомневаюсь на счет эффективности крещения,если яего проведу-для моего сына это будет ритуал,символизирующий именно то,что в писании, о раскаится он в грехах искренне,и Богу пообещает служить искренне и я думаю что Бог не бюрократ и пример искреннее сердце с радостью. так что я не за сына и его лигитимность крещения переживаю ,а за то,согрешу я или нет,если проведу обряд. Речь о моей совести перед Богом,после всех этих"учить женщине не позволяю",одевание платочков,подчинениюмужу,молчание в церкви и прочего я понятия неимею имеет ли право женщина крестить и ни одного примера из писания не знаю.Поэтому ис просила.И решение еще не приняла.Я вообще думаю мой сын не готов к крещению сейчас,время думаю у нас еще есть или надеюсь,что есть,может Бог усмотрит выход.
    Что такое крещение, по-вашему?
    Ритуал посвящения себя Богу, смерть для мира и возрождение для Бога и новой жизни с Богом, омытие грехов и обещание Богу чистой совести. Я бы сказала умереть для себя в прошлом и начать все заново,но уже не как аоля своя будет.а как воля ЕГо будет. Вполне себе такой протестантский взгляд=без евхаристии и таинств в православном понимании.

  13. #91
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну с таким подходом можно быть православной.Наверно и католичкой можно,если быть себе на уме и не делать и половины того,чем твои сестры заморачиваются.Но с таким успехом я могу быть хоть кем-могу к адвентистам ходить и к Лютеранам.Я кстати так и собиралась-думаю,а какая разница,если я все равно верю по другому с какой конфессией не сравни,главно молчи,сойдешь за свою..

    Но я не думаю что такое посещение церкви будет поддерживающим и освежающим для души и веры- я была бы как шпион прокравшийся в чужой монастырь со своим уставом. Не поговорить толком,ни писание обсудить,ни возразить..да ну-это же мучение,а не радость. Весь смысл церкви для меня в общении с единомышленниками и в поддержке друг друга-духовной и житейской.
    мы вот общаемся на работе с православной женщиной,она добрая и говорливая,чуть что мне говорит-помолись такому то святому,в аот маслица от таких то мощей ,хочешь,мол помогает от болей,и так далее-мне простите как ей отвечать?человек ко мне со всем сердцем,но для меня это смех,а для нее святое. Мне она нравится,но впряги нас в одну упряжку-мы будем как лебедь рак и щука тянуть каждый в свою сторону. Вот поэтому я не могу ходить в другие церкви,а стала внеконфессионалом.
    Видите ли, Эдит, я Вас очень хорошо понимаю. Меня тоже достала эта бабская тактильная религия. Тем не менее, все-таки в собрании можно не изображать из себя прокравшегося шпиона. Я вот хожу у себя и в православную церковь, и к 50кам на разбор слова. Нигде не скрываю своего отношения и везде могу поладить с людьми. не навязываюсь, но и не подлаживаюсь. У меня хорошие человеческие отношения там и здесь. Вот уехал в отпуск, так мои 50-ки решили подождать разборы слова без меня. Говорят: без тебя не интересно. Мы все, мол, повторим одно и то же, а Тимофей живинку вносит, тем что не со всем соглашается.
    Я против того, чтобы быть конфессионалом, поклонником одной конфессии. Но я за то, чтобы держаться своей общины, нести в ней какое-то служение и помогать и другим христианам.
    Ну почему спор и несогласие обязательно должны означать конфронтацию?
    А без нее нельзя?

    Да и подружке своей задайте вопрос: разве православие заключается в этом масличке, в этом списочке святых? А больше там ничего интересного и важного нет?

  14. #92
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    1.Я вообще думаю мой сын не готов к крещению сейчас,время думаю у нас еще есть или надеюсь,что есть,может Бог усмотрит выход.
    2. Ритуал посвящения себя Богу, смерть для мира и возрождение для Бога и новой жизни с Богом, омытие грехов и обещание Богу чистой совести. Я бы сказала умереть для себя в прошлом и начать все заново,но уже не как аоля своя будет.а как воля ЕГо будет. Вполне себе такой протестантский взгляд=без евхаристии и таинств в православном понимании.
    1. Отлично! Вот и все решение на сейчас!
    2. А почему это не православный взгляд? А чем православный отличается? И причем тут евхаристия (или без нее)?

  15. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

    Да и подружке своей задайте вопрос: разве православие заключается в этом масличке, в этом списочке святых? А больше там ничего интересного и важного нет?
    А что для вас, Тимофей, является истинным православием?

  16. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение

    А те, которые отвергли то или другое слово Христа - [B]погибнут навеки!
    .
    они,эти самые другие,слов Христа не отвергали,они просто понимают и трактуют по другому не ясные места писания.Почти всегда это разброд чисто теоретический-наприер Бог троица или нет, генна буквальное пекло или нет, что такое рождение свыше и прочее. И тут реально можно понимать и так и сяк, но греха большлго нет,за что же Богу убивать тех кто недопетрил что то и понял не так ?
    Знаетет-грех и ересь,это когда учат жить с тремя женами, венчают однополые пары, во имя Христа крестовые походы начинают.Грех и ересь-это действие,(еретическое учение и рождает грех)а не когда мужи цитатами друг друга образно вутузят.

    Ввашем же понимании Бог уничтожит даже тех,кто крестился не в правильной форме? Это не тот Бог,которого я знаю из библии.

  17. #95
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А что для вас, Тимофей, является истинным православием?
    Видите ли, главное в православии - это, собственно та догматическая основа, которую держат все христиане. Ну, Символ веры, кратко сказать.
    Дальше. Это опыт аскетический и мистический (далеко не бесспорен тот и другой, но ценны тот и другой).
    А главное и специфическое в православии - это классическая литургическая форма прославления Бога. Вот это и есть главная ценность, главная, собственно православная "фишка". И ужас в том, что сами православные ее не знают и не ценят. Она отлита в бронзе - в богослужебных наших книгах, которые мало кого трогают за сердце. И это очень грустно, но вряд ли можно изменить.
    А предки ее ценили.
    Послы князя Владимира "балдели", слушая службу в храме св. Софии в Цареграде.
    А славяне греческую "ортодоксию" нарочито неправильно перевели словом: православие. То есть, правильное ПРОСЛАВЛЕНИЕ. Значит, православную "фишку" они поначалу заценили правильно!
    Я знаком с песнями "Возрождения", этаким "протестантским Октоихом". Мне есть с чем сравнить. С православным уставом это все рядом не лежало.

  18. #96
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Видите ли, Эдит, я Вас очень хорошо понимаю. Меня тоже достала эта бабская тактильная религия. Тем не менее, все-таки в собрании можно не изображать из себя прокравшегося шпиона. Я вот хожу у себя и в православную церковь, и к 50кам на разбор слова. Нигде не скрываю своего отношения и везде могу поладить с людьми. не навязываюсь, но и не подлаживаюсь. У меня хорошие человеческие отношения там и здесь. Вот уехал в отпуск, так мои 50-ки решили подождать разборы слова без меня. Говорят: без тебя не интересно. Мы все, мол, повторим одно и то же, а Тимофей живинку вносит, тем что не со всем соглашается.
    Я против того, чтобы быть конфессионалом, поклонником одной конфессии. Но я за то, чтобы держаться своей общины, нести в ней какое-то служение и помогать и другим христианам.
    Ну почему спор и несогласие обязательно должны означать конфронтацию?
    А без нее нельзя?

    Да и подружке своей задайте вопрос: разве православие заключается в этом масличке, в этом списочке святых? А больше там ничего интересного и важного нет?
    а знаетет,я прям читала и улыбалась-это просто отлично вы делаете.Я кстати так же делала-имея немного (или много)другое понимание писания я ходила к меннонитам.Слушала проповеди на русском(красота!) и на домашних разборах слова и чтениях я ввинчивала мягко свои "возражения".Все так оживлялись и загорались меня переубедить и обсудить,что все проходило на ура. И меня никто не заставлял принимать их трактовки и вообще говорили "понимай как Бог тебе на сей момент открыл".И мне там очень нравилось.Жаль мы переехали .А разве в православии есть такие встречи по чтению и обсуждению писания ? Моя коллега говорит,что даже проповеди она смотрит в иннете-Ткачева например.У ПЦ странная на мой взгляд церковная жизнь-точнее я ее вообще не вижу.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  20. #97
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,010
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну с таким подходом можно быть православной.Наверно и католичкой можно,если быть себе на уме и не делать и половины того,чем твои сестры заморачиваются.Но с таким успехом я могу быть хоть кем-могу к адвентистам ходить и к Лютеранам.Я кстати так и собиралась-думаю,а какая разница,если я все равно верю по другому с какой конфессией не сравни,главно молчи,сойдешь за свою..

    Но я не думаю что такое посещение церкви будет поддерживающим и освежающим для души и веры- я была бы как шпион прокравшийся в чужой монастырь со своим уставом. Не поговорить толком,ни писание обсудить,ни возразить..да ну-это же мучение,а не радость. Весь смысл церкви для меня в общении с единомышленниками и в поддержке друг друга-духовной и житейской.
    мы вот общаемся на работе с православной женщиной,она добрая и говорливая,чуть что мне говорит-помолись такому то святому,в аот маслица от таких то мощей ,хочешь,мол помогает от болей,и так далее-мне простите как ей отвечать?человек ко мне со всем сердцем,но для меня это смех,а для нее святое. Мне она нравится,но впряги нас в одну упряжку-мы будем как лебедь рак и щука тянуть каждый в свою сторону. Вот поэтому я не могу ходить в другие церкви,а стала внеконфессионалом.
    В Древних Восточных Церквях более осторожное отношение к изображениям и к мощам, и очень советую поинтересоваться, если у вас там рядом есть копты или армянская церковь.

    Или лучше все к нам приезжайте.

  21. #98
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а знаетет,я прям читала и улыбалась-это просто отлично вы делаете.Я кстати так же делала-имея немного (или много)другое понимание писания я ходила к меннонитам.Слушала проповеди на русском(красота!) и на домашних разборах слова и чтениях я ввинчивала мягко свои "возражения".Все так оживлялись и загорались меня переубедить и обсудить,что все проходило на ура. И меня никто не заставлял принимать их трактовки и вообще говорили "понимай как Бог тебе на сей момент открыл".И мне там очень нравилось.Жаль мы переехали .А разве в православии есть такие встречи по чтению и обсуждению писания ? Моя коллега говорит,что даже проповеди она смотрит в иннете-Ткачева например.У ПЦ странная на мой взгляд церковная жизнь-точнее я ее вообще не вижу.
    Нет, это я к НИМ хожу на их собрание.
    А так это все - частная инициатива.
    Мы призваны к свободе, лишь бы наша свобода не служила поводом к угождению плоти.

  22. #99
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Древних Восточных Церквях более осторожное отношение к изображениям и к мощам, и очень советую поинтересоваться, если у вас там рядом есть копты или армянская церковь.

    Или лучше все к нам приезжайте.
    Спасибо за приглашение,Вардан

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  24. #100
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,010
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    А разве в православии есть такие встречи по чтению и обсуждению писания ?
    Знал один очень хороший приход, с которым меня познакомили и куда я с удовольствием ходил на чтение и разбор Библии.

    Ковид плохо повлиял...

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®