Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 248

Тема: Служение это...

  1. #181
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это сложно тогда, когда Вы именно на этом сосредотачиваетесь, ставите это себе первоочередной задачей. Но разве Бог ставит нам такую задачу?.
    Это первостепенная задача, научиться жить по духу. И важный момент: в духовной жизни важно правильно расставить акценты. Избавление от всех грехов — это не самоцель. Главное в духовной жизни — это развитие отношений с Богом, это богообщение. По мере обретения духовного опыта открывается возможность преодолевать страсти и грехи. Поэтому во главу угла поставим именно эту, самую главную цель: быть с Богом.
    Говоря про мир, в первую очередь имел ввиду систему этого мира.
    Дословно же, так - "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."
    Ничего здесь пригодного нет, однако.

    Жить по духу, это значит жить опираясь на Божью истину, а не на факты. А если Вы рождены свыше, то Божья истина говорит, что Вы праведны и святы
    " Жить по духу" - это значит жить праведной жизнью, побеждая в каждодневной круговерти все происки плоти. Об этом очень ясно пишет апостол Павел: "если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности."

    ​А вами обозначенный путь, опасен попадание у состояние прелести.

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У евреев было совсем другое понимание сыновства, чем у нас сейчас.

    1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    (Гал.4:1)
    Как ни странно, но я хотел привести ранее этот же стих. И также, как я говорил ранее, младенцу свойственно рабское мышление. Вероятно, нам всем нужно пройти этот этап. Плохо, когда люди считают, что им в нем нужно жить.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Однако апостолы называли себя рабами Христовыми:

    Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа... (Иак.1:1)

    Симон Петр, раб и апостол Иисуса Христа... (2Пет.1:1)

    Иуда, раб Иисуса Христа... (Иуд.1:1)

    Павел, раб Иисуса Христа... (Рим.1:1)
    Тем самым они говорили, что полностью подчинились Его воле (духу) (в которой увидели свободу, благость, прорыв, плоды, победу и т.п.), а не имели рабское мышление.

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Это первостепенная задача, научиться жить по духу. И важный момент: в духовной жизни важно правильно расставить акценты. Избавление от всех грехов — это не самоцель. Главное в духовной жизни — это развитие отношений с Богом, это богообщение. По мере обретения духовного опыта открывается возможность преодолевать страсти и грехи. Поэтому во главу угла поставим именно эту, самую главную цель: быть с Богом.
    Дословно же, так - "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят."
    Ничего здесь пригодного нет, однако.


    " Жить по духу" - это значит жить праведной жизнью, побеждая в каждодневной круговерти все происки плоти. Об этом очень ясно пишет апостол Павел: "если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности."

    ​А вами обозначенный путь, опасен попадание у состояние прелести.
    А вами обозначенный путь достижим вами сегодня и вообще каждый день? А ведь Вы этим должны жить, а не когда-то достинуть.

  4. #184
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А помните, что потом сказал?

    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего..
    "Я уже не называю вас рабами" .
    Господь называл так учеников прежде (
    Ин.13:16), но Он называет их и ниже таким же именем (стих 20), как же Он говорит, что не называет уже?
    Несомненно, что здесь выражение 'называть", нужно понимать не в буквальном смысле слова, а в переносном. Господь может и называть учеников рабами, но относится к ним Он не как к рабам: Он вводит их в понимание всего плана божественного домостроительства, тогда как обыкновенным рабам их господин не открывает своих планов, заставляя их без всяких рассуждений исполнять свои приказания.

    Амвросиаст (†IVв.)
    Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа
    Нет сомнения, что усыновляющий кого-либо делает это, чтобы оставить его наследником. Однако наследование вступает в силу после смерти человека. И как же можно смертных назвать наследниками Живущего вечно? Дело в том, что Писание говорит по нашему обычаю, чтобы мы могли понимать. С целью показать, что Отец дарует [верующим] из Своих благ, которые Он намерен дать сынам Своим, оно именует это наследством.


    На Послание к Галатам

  5. #185
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вами обозначенный путь достижим вами сегодня и вообще каждый день? А ведь Вы этим должны жить, а не когда-то достинуть.
    Как сказал однажды Павел:"Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус" Филиппийцам 3:12
    И я так же размышляю - достиг же меня Христос для чего-то. Явно не забава. Не достигну ли я?

  6. #186
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но я хотел привести ранее этот же стих. И также, как я говорил ранее, младенцу свойственно рабское мышление. Вероятно, нам всем нужно пройти этот этап. Плохо, когда люди считают, что им в нем нужно жить.

    Т.е. когда взрослый сын уважает отца и прислушивается к его советам, у него рабское мышление? Серьезно? Сын подчиняется отцу из любви и уважения, а не из рабского мышления. Но он все равно подчиняется, а не возвышается и не требует.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем самым они говорили, что полностью подчинились Его воле (духу) (в которой увидели свободу, благость, прорыв, плоды, победу и т.п.), а не имели рабское мышление.
    Вы сами себе противоречите. Когда другие говорят, что рабом Божьим быть прекрасно, Вы возмущаетесь и называете это рабским мышлением. А когда речь идет об Апостолах, называющих себя рабами, Вы уже не говорите, что у них рабское мышление. Ну так может быть и другие люди, называющие себя рабами Божьими, думают как Апостолы, а не как Вы им приписываете?

  7. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    "Я уже не называю вас рабами" .
    Господь называл так учеников прежде (
    Ин.13:16), но Он называет их и ниже таким же именем (стих 20), как же Он говорит, что не называет уже?

    Несомненно, что здесь выражение 'называть", нужно понимать не в буквальном смысле слова, а в переносном. Господь может и называть учеников рабами, но относится к ним Он не как к рабам: Он вводит их в понимание всего плана божественного домостроительства, тогда как обыкновенным рабам их господин не открывает своих планов, заставляя их без всяких рассуждений исполнять свои приказания.

    Ну, как-то так.

    Амвросиаст (†IVв.)
    И как же можно смертных назвать наследниками Живущего вечно?
    Он принял смерть

  8. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    И я так же размышляю - достиг же меня Христос для чего-то. Явно не забава. Не достигну ли я?
    Правильно размышляете.

  9. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но я хотел привести ранее этот же стих. И также, как я говорил ранее, младенцу свойственно рабское мышление. Вероятно, нам всем нужно пройти этот этап. Плохо, когда люди считают, что им в нем нужно жить.

    .
    Плохо, когда ребенок считает себя взрослым и равным Отцу. Взрослый это когда не зависит от родителей и полностью самостоятелен. А кто их христиан не зависит от Отца? Кто может жить абсолютно самостоятельно? Покуда ребенок в доме отца живет, он остается ребенком. Он находится в подчинении. А то некоторые детки научились холодильник открывать и уже считают себя взрослыми и самостоятельно добывающими себе еду.

  10. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. когда взрослый сын уважает отца и прислушивается к его советам, у него рабское мышление? Серьезно? Сын подчиняется отцу из любви и уважения, а не из рабского мышления. Но он все равно подчиняется, а не возвышается и не требует.
    Я Вам пишу про младенца, Вы мне про взрослого сына. Где вы видели, чтобы младенец прислушивался к советам родителей?



    Ну так может быть и другие люди, называющие себя рабами Божьими, думают как Апостолы, а не как Вы им приписываете?
    Может. Я же не говорю за всех и про каждый случай, когда человек себя так называет. У рабского мышления есть определенные критерии, которые выражаются в определенном мышлении, а значит и поведении.

  11. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я Вам пишу про младенца, Вы мне про взрослого сына. Где вы видели, чтобы младенец прислушивался к советам родителей?
    А Вы себя взрослым считаете? По сравнению с Отцом.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может. Я же не говорю за всех и про каждый случай, когда человек себя так называет. У рабского мышления есть определенные критерии, которые выражаются в определенном мышлении, а значит и поведении.

    Чем рабское мышление отличается от мышления послушного сына? Мне просто реально интересно как Вы их отличаете?

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  13. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Требовать что то от Бога и считать, что Бог нам что то должен - наглость, хамство и не уважение.
    Перед Богом нужно смирятся и испытывать благоговение.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  15. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы себя взрослым считаете? По сравнению с Отцом.
    Почему по сравнению с Отцом? Тот же Иоанн, когда перечисляет возрастные группы, он их сравнивает с Отцом?




    Чем рабское мышление отличается от мышления послушного сына? Мне просто реально интересно как Вы их отличаете?
    Мотивом. Глубинной причиной.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Требовать что то от Бога и считать, что Бог нам что то должен - наглость, хамство и не уважение.
    Перед Богом нужно смирятся и испытывать благоговение.
    Или дерзновение, которые многие и воспринимают как наглость.

  16. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему по сравнению с Отцом? Тот же Иоанн, когда перечисляет возрастные группы, он их сравнивает с Отцом?

    Друг с другом. Но по отношению к Богу, мы все остаемся детьми. А здесь сейчас речь идет именно об отношении к Богу.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мотивом. Глубинной причиной.
    Так как Вы можете судить чужие мотивы и глубинные причины? Стоит заговорить о послушании Отцу, как Вы начинаете говорить о рабском мышлении. Так может быть Вы просто не понимаете мотивов людей?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Или дерзновение, которые многие и воспринимают как наглость.
    Есть разница между дерзновением на дела, в вере, и дерзостью, по отношению к Отцу, которая и есть наглость.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Друг с другом. Но по отношению к Богу, мы все остаемся детьми. А здесь сейчас речь идет именно об отношении к Богу.
    Я всегда подразумеваю сравнение со духовно зрелым верующим. Думаю, тот же Иоанн делал также.



    Так как Вы можете судить чужие мотивы и глубинные причины? Стоит заговорить о послушании Отцу, как Вы начинаете говорить о рабском мышлении. Так может быть Вы просто не понимаете мотивов людей?
    Как по-вашему неужели духовно зрелые говорят о послушании Отцу? Ну если это не только "капитан очевидность".

    А вот дети как раз очень любят говорить о правильных вещах, т.к. сами еще в этом не утвердились.



    Есть разница между дерзновением на дела, в вере, и дерзостью, по отношению к Отцу, которая и есть наглость.
    А что Вы называете наглостью по отношению к Отцу?

  19. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я всегда подразумеваю сравнение со духовно зрелым верующим. Думаю, тот же Иоанн делал также.




    Как по-вашему неужели духовно зрелые говорят о послушании Отцу? Ну если это не только "капитан очевидность".

    А вот дети как раз очень любят говорить о правильных вещах, т.к. сами еще в этом не утвердились.




    А что Вы называете наглостью по отношению к Отцу?
    Вот как раз дети не любят послушания и считают себя подчас умнее родителей. И только становясь взрослыми начинают понимать что мудрых стариков надо слушать.
    Наглость по отношению к Отцу это не просить а требовать, это считать что Отец должн служить. Зрелый духовно верующий подражает Христу, который кроток и смирен сердцем и послушен Отцу даже до смерти.

  20. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот как раз дети не любят послушания и считают себя подчас умнее родителей. И только становясь взрослыми начинают понимать что мудрых стариков надо слушать.
    Наглость по отношению к Отцу это не просить а требовать, это считать что Отец должн служить. Зрелый духовно верующий подражает Христу, который кроток и смирен сердцем и послушен Отцу даже до смерти.
    Я не говорил, что дети послушны, я говорил о том, что они об этом говорят.

    Я и не говорил о том, что нужно думать о том, что Отец должен служить. Я говорил о том, что я знаю, что Отец нам служит, подобно как и земные родители служат своим детям. Ему не нужно предъявлять требования, потому как Он и Сам хочет больше нам дать, чем мы даже думаем взять.

    Что касается требования... Вы никогда не задумывались, что вера требует, а не просит? И это хорошо понимал римский сотник, чьей вере удивился даже Иисус.

  21. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что дети послушны, я говорил о том, что они об этом говорят.

    Я и не говорил о том, что нужно думать о том, что Отец должен служить. Я говорил о том, что я знаю, что Отец нам служит, подобно как и земные родители служат своим детям. Ему не нужно предъявлять требования, потому как Он и Сам хочет больше нам дать, чем мы даже думаем взять.

    Что касается требования... Вы никогда не задумывались, что вера требует, а не просит? И это хорошо понимал римский сотник, чьей вере удивился даже Иисус.
    Разве он требовал?

  22. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве он требовал?
    Аннета, конкретизируйте вопрос

  23. #200
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Аннета, конкретизируйте вопрос
    Ну прочтите свой пост выше про сотника. Вы сказали вера требует и привели его в пример. Разве сотник требовал чего то от Христа?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®