Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 48 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Я не с кем не спорю. Природа такое же творение как и дух, но заданное потоком самовоспроизводство тел для последующего заселения духовной субстанцией. Тело является побочным, но необходимым продуктом для питания духовной субстанции. Чем по вашему питается человек и Бог, как Духовная составляющая Мироздания?
    Здравым смыслом.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как минимум из Писания.
    Из какого места Писания?

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Согласно Слову Божьему, и Ветхому, и Новому Заветам, Иисус- Бог, и тут не о чем спорить:
    Евр 1:8 "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."
    Вы цитируйте сразу и 9-й стих:

    Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    (Евр.1:9)

    Получается все-таки два Бога?

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Из какого места Писания?
    К примеру отсюда:

    Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
    Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    (Рим.8:14-16)

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В усыновлении. Но усыновленный ребёнок не принимает природу семьи. Негр, усыновленный белыми белым не станет и белый, усыновленный китайцами природу не поменяет. Но будет считаться и сыном и братом. Мы усыновленные дети. Не рождённые по природе. Но нам дают статус детей.
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    хм... но мы же не просто усыновляемся, а рождаемся. (рождаемся свыше)
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, при рождении свыше Бог дает нам Духа Святого, которым и взываем Авва Отче. Т.е. Духом называем Бога Отцом. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Но природа наша не меняется. И подтверждение тому наше состояние перед Богом. Если Сын и Отец имеют одну природу, то у них одни желания, цели и т.д. Потому даже в человеческой плоти Сын не согрешил. Мы же даже после рождения свыше продолжаем грешить. У нас появляются греховные желания. Пусть мы их и подавляем но они есть. Что и говорит о том что Божественной природы мы не приобрели. Если бы приобрели,б то были бы подобны Сыну во плоти.

    Тогда не нужно это было бы называть рождением, а стоило употреблять слово "усыновление" и не более. Или "усыновление и получение Духа". Но сказано, именно рождение. Рождение подразумевает не только наличие родителя, но и перенятие его природы.
    Именно перенятие Божьей природы и позволяет нам быть с Ним в единстве, а духу Христову находится в нас. Более того, сам дух Христов это и есть наша новая природа.

    "Если Сын и Отец имеют одну природу, то у них одни желания, цели и т.д" - А разве у вас не появлялись желания, которые как будто бы и не от вас?

    Плоть Иисуса, была несколько иной - у него не было земного отца, а потому и ДНК было несколько иным.

    "У нас появляются греховные желания" - это называется искушение. Почему Вы считаете, что Иисус не был искушаем?


    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да. Даже после рождения свыше мы сразу не становимся идеальными.
    Писание говорит несколько иначе:

    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
    и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    (Евр.10:14-17)

    Не сделает, а именно сделал.

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Да. Даже после рождения свыше мы сразу не становимся идеальными.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Писание говорит несколько иначе:

    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
    и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    (Евр.10:14-17)

    Не сделает, а именно сделал.
    И что, вы стали идеальным человеком? У вас сейчас нет ни одного недостатка?
    Последний раз редактировалось Алекс; 29.06.2023 в 14:42.

  6. #186
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы цитируйте сразу и 9-й стих:

    Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    (Евр.1:9)

    Получается все-таки два Бога?
    Получается, что Иисус Бог, сколько бы стихов ни было процитировано.

  7. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К примеру отсюда:

    Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"
    Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
    (Рим.8:14-16)
    Так вы же не соблюдаете закон, который духовен, а стало быть по прежнему в рабстве греха. К тому же вы не почитаете Иисуса как Отца - и тут у вас дыра. Поэтому усыновление вас обошло, пока.

  8. #188
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    926
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Получается все-таки два Бога?
    Один, но состоит из трех, нет? Отец, Его Слово и Его Сила, все три Личности, нет?

  9. #189
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я доказал, что лжёте вы. Вам снова все тексты процитировать? Апостолы учили, что Иисус Бог, Этому учит, и Ветхий и Новый заветы:
    Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."
    Каких доказательств вы ещё ждёте?
    А Иисус и Апостолы учат, что Бог - Отец. Снова тексты привести или включите мозг, а вдруг Вы не так приведённые цитаты понимаете, раз они противоречат словам Самого Христа и Апостолов? Может, у Вас проблема, а не я лгу, цитируя Иисуса и Апостолов?
    Или я по любому лжец, не взирая на железобетонные доводы в виде слова Христова?
    Я понял, это Ваша фишка такая: аппонент всегда лжец, потому что пользуется другими цитатами.

  10. #190
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Он не сможет ответить.
    Спасибо! Я уже начал это понимать по манере ведения диалога.
    Не теряйте времени это величайший нам дар, как и сама жизнь.
    О, да!
    У вас развитое сознание в части логики мышления. Это интеллект или по другому его глубина. В диалоге с людьми закладываются преднамеренно противоречивые ответы. Их назначение, как раз для развития логики мышления. У вас Вас логика работает.
    Спасибо, жизнь заставляет нас совершенствовать что-то. Хотя кто как.
    Хотя Интеллект это орудие (инструмент) и чем более развит тем опаснее при потере совести или любви в моральном облике человека. Интеллект это и есть т.н. Сатана в случае потери совести. Другого сатаны в монотеизме быть не может.
    Согласен, поэтому любовь первостепенна: на основе любви всё остальное работает во благо и для Бога, ибо Бог и есть любовь.
    В случае отсутствия любви и совести разум работает во зло.

  11. #191
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Апостолы учили, что Иисус Бог, Этому учит, и Ветхий и Новый заветы:
    Евр 1:8"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты."
    Каких доказательств вы ещё ждёте?
    Давайте разберём:

    Евр 1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии
    говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником
    всего, чрез Которого и веки сотворил.

    Действующие лица: Бог и Сын, Которого Бог поставил и далее. Правильно, что не одно лицо, а два, то есть две личности: Бог и Сын?

    3 Сей(Сын, надеюсь не будете спорить), будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте(вознёсся),
    4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
    5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И еще: «Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном»?

    Я правильно понимаю, что Бог говорит о Сыне, а не Бог о Боге, и правильно понимаю, что это не разговор с самим собой?

    6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: «и да поклонятся Ему все Ангелы Божии».

    Я правильно понимаю, что Бог вводит Сына во вселенную, а не вводит Бога во вселенную?

    7 Об Ангелах сказано: «Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь».

    Вот тут внимание! Что об Ангелах сказано, с чего начинается предложение об Ангелах? С "Ты", а это Бог, а не Ангелы, об Ангелах говориться только дальше, что Бог ими творит духов. Понимаете, что повествование об Ангелах начинается с Бога.

    Далее:

    8 А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих».

    Здесь такая же схема построения предложения: сначала говорится о Боге, о престоле Бога, о жезле правоты Бога, а потом только начинает говориться о Сыне, Который возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому Боже, Бог Его помазал более, чем других соучастников, которые участвовали вместе с Сыном.

    Или у Вас всё понимается едино, по одной линии и смыслу, как катком по асфальту?
    Тогда под "Ты" в 7 стихе надо понимать Ангела какого нибудь.

    Объяснить ещё понятнее не могу - это предел моего разжёвывания и в рот положения.

    Я доказал, что Вы ошибаетесь?
    Несомненно! Поэтому слова Иисуса и вера Апостолов, что Бог - это Отец, а Иисус брат, учитель и наставник - истина.
    Последний раз редактировалось Мишаша; 29.06.2023 в 17:30.

  12. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    А Иисус и Апостолы учат, что Бог - Отец. Снова тексты привести или включите мозг, а вдруг Вы не так приведённые цитаты понимаете, раз они противоречат словам Самого Христа и Апостолов? Может, у Вас проблема, а не я лгу, цитируя Иисуса и Апостолов?
    Или я по любому лжец, не взирая на железобетонные доводы в виде слова Христова?
    Я понял, это Ваша фишка такая: аппонент всегда лжец, потому что пользуется другими цитатами.
    Да, Апостолы учат, что Бог - Отец, и учат, что Бог - Сын. Одни и те же Апостолы:
    Евр 1:8-9: "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих»."

    Поэтому вы правы, когда говорите, что Бог - Отец, и лжёте, когда говорите, что Сын не Бог.

    И не надо с больной головы на здоровую, ок.

  13. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение

    Я правильно понимаю, что Бог говорит о Сыне, а не Бог о Боге, и правильно понимаю, что это не разговор с самим собой?
    Нет, не правильно вы понимаете. Не Бог говорит о Сыне, а Отец говорит о Сыне, и Бог говорит о Боге. Читайте снова внимательно:

    Евр 1:8-9: "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих»."

  14. #194
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,596
    Упоминаний
    12 сообщений
    Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

    Если Иисус Бог, то кто ему дал откровение? Тринитарии ау!

  15. #195
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, не правильно вы понимаете. Не Бог говорит о Сыне, а Отец говорит о Сыне, и Бог говорит о Боге.
    Два Бога - это не многовато будет, при единобожии-то?
    Чего-то там у Вас с верой не лады. Верите в двух Богов? Это язычество такое укороченное?
    Никто из иудеев и христиан, а так же Сам Иисус, не верили в двух Богов никто.
    Внимательно читаем 50 -100 раз подряд, пока не прояснится:

    Мар 12:32: "Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;"

    Ин 8:41: "Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога."

    Из этих стихов ясно, что иудеи считали Бога Отцом и Отца Богом.
    Не будете, надеюсь, спорить?

    Слова Иисуса:

    Ин 20:17: "Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: «восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему»."

    Разницу в чём нибудь увидели? Нет разницы!
    А двух Богов?
    Для христиан Отцом Является тот же Бог, что и для иудеев. А что Христос Иисус? А для Него Отец тот же Бог, что для всех остальных, а Иисус христианам - брат!
    Вот Иисус прямым текстом так и говорит: "... иди к братьям Моим...".
    Где тут Вы нашли Иисуса - Бога? Правильно, нигде. А вот Иисус - брат, наставник и учитель вот Он. Что за выборочная вера такая? Тут вижу, а там и там не вижу и видеть не желаю. Как называется?
    Ну и где тут Вы находите 2 Бога? Нигде. Или на эти цитаты мы не смотрим, брезгуем?
    Итак, Иисус не велел называть Его Богом нигде!
    Читайте снова внимательно:

    Евр 1:8-9: "А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих»."
    Натягуть сову на глобус, проявив, при этом, полную безграмотность - такое себе амплуа.
    Если считать, что это про одну личность, тогда белиберда голимая получается: Бог помазал Себя более других (тоже Богов?). Или стих про двух Богов? Глупость и ересь!
    Нет, в Библии рассказывается исключительно про одного для людей Бога - Всевышнего.
    Иисус - Бог? Тогда и все люди - Боги:

    Ин 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание...

    Так что обращайтесь теперь и ко мне Мишаша Бог - незачем нарушать Писание.

  16. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Получается, что Иисус Бог, сколько бы стихов ни было процитировано.
    Не уходите от вопроса. Пусть ваше слово будет "да-да или нет-нет"

  17. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так вы же не соблюдаете закон, который духовен, а стало быть по прежнему в рабстве греха.
    Правильнее сказать, что я живу не под законом, а под благодатью, а потому грех не господствует надо мной (Рим.6:14).


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    К тому же вы не почитаете Иисуса как Отца - и тут у вас дыра. Поэтому усыновление вас обошло, пока.
    Здесь я вас не понял. Лучше сошлитесь сразу на какой-то текст в Писании.

    Вообще меня удивляет, когда какие-то люди с легкостью за Бога решают, кто усыновлен, а кто нет. С какой радости вы себе подобное решили позволить?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Один, но состоит из трех, нет? Отец, Его Слово и Его Сила, все три Личности, нет?
    Вы мне задаете вопросы?

  18. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    И что, вы стали идеальным человеком? У вас сейчас нет ни одного недостатка?
    Совершенным. Еще есть вариант перевода - завершенным. Что как раз и говорит о том, что нам была дана совершенная Божья природа.

  19. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,704
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Два Бога - это не многовато будет, при единобожии-то?
    Чего-то там у Вас с верой не лады. Верите в двух Богов? Это язычество такое укороченное?
    Никто из иудеев и христиан, а так же Сам Иисус, не верили в двух Богов никто.
    Внимательно читаем 50 -100 раз подряд, пока не прояснится:
    Бесполезно, что либо читать, пока вы не прекратите учить своим понятиям о Боге. Только Писание является критерием, и в Писании Апостолы называют Иисуса Богом. О чем вы спорите? Хотите настоять на собственной трактовке? А зачем?
    В чем ваша проблема понять, что Бог Один, но при этом есть Отец и Сын, Каждый из Которых есть Единый Бог? Причина в том, что вы пытаетесь внести человеческий взгляд на данный вопрос, игнорируя терминологию Писания. Например:
    Мат 19:4-6: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

    Так их двое, или не двое? Иисус говорит, что их уже не двое! Но мы то видим двоих! В Писании сказано, что Бог Один. Но Писание нам дал Тот же Иисус, по логике Которого супругов не двое! Мы видим Отца и Сына, и Они суть Один Бог. Ин 10:30: "Я и Отец — одно."

  20. #200
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совершенным. Еще есть вариант перевода - завершенным. Что как раз и говорит о том, что нам была дана совершенная Божья природа.
    Т.е. у Вас теперь такая же природа как у Христа? Безгрешная. Можете по воде ходить? Воскрешать? Знаете мысли всех людей? Это ведь все Он делал потому что у Него была Божественная природа. А как в Вас проявляется Блжественная природа?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®