Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Если священник духовно безграмотен.

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Операцию глаз отложили до сентября, увы, а вопросы веры требуют обсуждения, поэтому вынужден опять призвать супругу в помощь за что ей отдельная благодарность.
    Приветствую, апостол Семён!
    Передайте своей дражайшей супруге отдельную благодарность за возможность общения с Вами и скорейшего Вам излечения!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    вопрос
    Несёт ли настоятель храма какую либо ответственность за вероучительную подготовку паствы, пастырем которой он является?

  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    час от часу не легче....

    Когда дремучее неофитство говорит устами мирян, то это неоправданно, но хотя бы понятна причина этой дремучести. А когда устами священства говорит эта же дремучесть, то даже несколько теряешься и не сразу сообразишь как этой дремучести ответить?
    На одном местно чтимом празднике я снимал по благословению настоятеля храма Праздничную Литургию. Когда отдал предварительный монтаж видео для просмотра, то вместо благодарности получил укорение в том, что заснял причастие, чего по мнению настоятеля быть не должно, ибо это таинство, а во - вторых не этично смотреть, когда человеку в рот ложку суют.
    Я даже ухо прочистил, то ли я услышал?!
    Оказывается именно то я и услышал.
    Да, можно быть хорошим администратором, строителем, ревностным литургистом, но при этом так и не стать духовным отцом пастве.
    Печалька.
    А про то, что РПЦ МП открыто и публично размещает видео не только причастия, но даже алтарное служение духовенства ло наитию Духа Святого на хлеб и вино причастия, я просвещать заблудшего не стал, ибо не увидел прока в таком обличении.
    Однако, православным находящимся на данном форуме - наука.

    Божественная литургия 2 июля 2023, Храм свв. равноапп. царя Константина и царицы Елены, Калининград
    Причащает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®