Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Неведомый грех.

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Был у нас в церкви аналогичный случай.

    Моя жена тогда пела в церковном хоре.
    И вот, как-то подходит она к целованию, а священник придержал её за рукав и говорит: - "Что-то я давно не видел тебя на исповеди. Случилось что-нибудь?"
    - Да нет, вроде всё в порядке -
    - Ну, тогда подходи в следующее воскресенье. -
    - Хорошо. -

    На следующее воскресенье надела она платье покрасивее и подходит к аналою.
    Священник покрыл ей голову старенькой епитрахилью и спрашивает: - Есть ли у тебя тяжкие грехи? -
    - Нет. -
    - Может обидела кого-нибудь случайно? -
    - Нет, не было такого. -
    - Может в тайных мыслях согрешила? -
    - Я и в мыслях не грешу. -

    Отец Борис помолчал секунду две, а потом говорит:
    "Ну, тогда это мне у тебя следует исповедываться."
    Священник оказался человеком не глупым и не амбициозным, и вполне мог бы перед Вашей женой исповедаться, если её духовное состояние нашёл превосходнее своего. У меня тоже все сознательные грехи уже исповеданы, а к некоторым грехам я вообще отношения не имею и в них не повинен, поэтому, сегодня, на всенощной исповедуюсь только во вневедомых мне грехах или попрошу священника помочь найти мне тот грех, в котором бы я ещё не исповедался.
    Что будет на самом деле сегодня же и отпишусь.
    С Богом!

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    И это главное. Главное рассмотреть опасность внутри себя, пока новообразование ещё операбельно.

    Прп. Иоанн Кассиан"если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас"


    Поистине невозможно и самым святым не впасть в те малые прегрешения, которые бывают в слове, в мысли, в желании, по неведению, по забвению, по какой-нибудь крайности, по нечаянному случаю. Хотя они отличаются от того греха, который называется грехом к смерти, однако же не могут быть безвинны и неосужденными.
    Написано ведь не просто "вникай в себя", но "вникай в себя и в учение". Что говорит нам учение о нас во Христе? Потому-то я вас и попросил подтвердить приведенные слова Писанием. К примеру вот эти "Если мы видим, сколько скверных, нечистых помыслов толпится в нашем сердце, как мы можем не считать себя мерзкими и нечистыми? Если же мы себя таковыми не считаем, то значит, мы либо невнимательны к себе, либо нечестны с самими собою, либо не воспринимаем Евангелие всерьез. "
    Последний раз редактировалось captain; 24.06.2023 в 14:55.

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Написано ведь не просто "вникай в себя", но "вникай в себя и в учение". Что говорит нам учение о нас во Христе?
    Вот здесь, мы с вами уже разошлись несколько в понимании этой части стиха. Вы, условно скажу, используете библию как конспект. На самом деле, здесь наставление уже рукоположенному на служение учительства уже духовно подготовлено у брату, в Духе Святом.
    Итак
    " Вникай в себя и в учение"
    То есть будь внимателен к самому себе и других учи.
    И логическое продолюение-

    " Занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя"
    И так, кто питает себя словами учения, прежде сам извлекает пользу, потому что, уча других, он и себя приводит к большему познанию.

    Посмотрите, разве я смогу кому либо помочь, коль сам, на собственном опыте не разберусь в себе. Не испытаю тоже самое?

    Пс. Я предпочитаю потихоньку двигаться в рассуждениях своих. Если мы здесь нащупали общую платформу, то можно и дальше.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вот здесь, мы с вами уже разошлись несколько в понимании этой части стиха. Вы, условно скажу, используете библию как конспект. На самом деле, здесь наставление уже рукоположенному на служение учительства уже духовно подготовлено у брату, в Духе Святом.
    Итак
    " Вникай в себя и в учение"
    То есть будь внимателен к самому себе и других учи.
    И логическое продолюение-

    " Занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя"
    И так, кто питает себя словами учения, прежде сам извлекает пользу, потому что, уча других, он и себя приводит к большему познанию.

    Посмотрите, разве я смогу кому либо помочь, коль сам, на собственном опыте не разберусь в себе. Не испытаю тоже самое?

    Пс. Я предпочитаю потихоньку двигаться в рассуждениях своих. Если мы здесь нащупали общую платформу, то можно и дальше.
    Если уж полностью рассматривать контекст, то Павел дает совет Тимофею, который стал епископом церкви, хотя был достаточно молод для этого, и я подозреваю, что многие бы относились к нему скептично, потому Павел и советует, чтобы Тимофей подавал своим поведением безукоризненый пример (и в слове и деле), чтобы ни у кого не было смущения от молодости Тимофея.

    Но мой вопрос остается в силе: что именно учение говорит о человеке во Христе?

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Но мой вопрос остается в силе: что именно учение говорит о человеке во Христе?
    "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое"
    Что это – все новое? – скажите мне. Или изменилось небо, земля, солнце, звезды или другое что из видимого, и стало новое? Но этого сказать мы не можем потому, что Апостол о нас это говорит, что мы мертвы и восстаем, тленны и прелагаемся в нетленных, смертны и превращаемся в бессмертных, земны и становимся небесными, плотские, от плоти рождаемые, и делаемся духовными, будучи возрождаемы и воссозидаемы благодатию Всесвятого Духа. Вот что есть, новая во Христе тварь, о коей говорит Апостол!
    У протестантов этот процесс называется освящением, у православных обожением.
    Итак, этот процесс длиною в жизнь! А это значит, что ещё сегодня мы не совершенны. По у Верно сказано, что "
    если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас (1 Ин. 1:8)


    ​Вот мы и вернулись на круги своя, что таки следует изучать свое сердце. Находить грехи и исповедовать их.
    А если ослепли, то истины нет в нас.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Всенощная
    Оказывается, всенощная служба является началом завтрашней Литургии, а так, как священника не было, заболел, то не было и исповеди, поэтому полтора часа без движения выстоять было довольно затруднительно.
    А вообще, я совершенно не понимаю долгих исповедей, тем более тех, кто исповедуется еженедельно.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Но этого сказать мы не можем потому, что Апостол о нас это говорит, что мы мертвы и восстаем, тленны и прелагаемся в нетленных, смертны и превращаемся в бессмертных, земны и становимся небесными, плотские, от плоти рождаемые, и делаемся духовными, будучи возрождаемы и воссозидаемы благодатию Всесвятого Духа. Вот что есть, новая во Христе тварь, о коей говорит Апостол!

    И опять спрошу, где в учении, так говорится?


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение

    У протестантов этот процесс называется освящением, у православных обожением.
    Итак, этот процесс длиною в жизнь! А это значит, что ещё сегодня мы не совершенны. По у Верно сказано, что "
    если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас (1 Ин. 1:8)

    ​Вот мы и вернулись на круги своя, что таки следует изучать свое сердце. Находить грехи и исповедовать их.
    А если ослепли, то истины нет в нас.
    Если мы исповедуем грехи, то Бог очистит нас от ВСЯКОЙ неправды? Если ваш ответ "да", то мы можем сказать после этого что теперь мы не имеем греха?

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    И опять спрошу, где в учении, так говорится?
    Желательно поконкретнее сформулировать вопрос.

  9. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если мы исповедуем грехи, то Бог очистит нас от ВСЯКОЙ неправды? Если ваш ответ "да", то мы можем сказать после этого что теперь мы не имеем греха?
    Универсального ответа здесь нет. Кто то победил конкретный грех, а кто-то нет.
    Здесь как в болоте. Одну ногу вытянул из трясины, другую затягивает. Победил я сей грех - возгордился. Себе победу приписал.
    Понимаете, пока мы недостигнем обсалютной любви, то усилием воли можем победить какой то грех. Но рецидив не исключён. Чем ближе мы к Богу (ближе к свету), тем больше грязи на себе замечаем.
    И в таком состоянии, мы можем надеяться только на милость Божью.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Желательно поконкретнее сформулировать вопрос.
    Как я понял, вы кого-то цитировали и автор тех строк говорит следующее, что мы были мертвы и теперь восстаем, смертны и превращаемся в бессмертых, земные и становимся небесными и т.д. Т.е. как я понял, а не считает, что он стал новым творением, а что это процесс к которому он идет всю жизнь (обязательно всю не меньше). Вот об этом я и спрашиваю, где учение говорит также, что это процесс, и что в этой жизни мы никогда по сути не является новой тварью, а лишь всегда стремимся ею стать?

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Универсального ответа здесь нет. Кто то победил конкретный грех, а кто-то нет.
    Здесь как в болоте. Одну ногу вытянул из трясины, другую затягивает. Победил я сей грех - возгордился. Себе победу приписал.
    Понимаете, пока мы недостигнем обсалютной любви, то усилием воли можем победить какой то грех. Но рецидив не исключён. Чем ближе мы к Богу (ближе к свету), тем больше грязи на себе замечаем.
    И в таком состоянии, мы можем надеяться только на милость Божью.
    И опять я спрошу, где так говорится в учении? Где говорится, что это мы побеждаем грех? (вы правильно сказали, что это тут же приводит человека к гордыне). Вы сами приводили ранее стих, где в продолжении говорится, что это Бог очищает нас от всякого греха, а не мы своей силой воли.

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    вопрос.
    Как изыскать грех или прегрешение для очередной исповеди, если все ведомые мне грехи и неведомые уже исповеданы, дорогу что ли перейти в неположенном месте, что бы было в чём каяться?

  13. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    вопрос.
    Как изыскать грех или прегрешение для очередной исповеди, если все ведомые мне грехи и неведомые уже исповеданы, дорогу что ли перейти в неположенном месте, что бы было в чём каяться?
    Просто канонизировать вас в сонм святых. Других вариантов не остаётся.
    А если серьёзно, то такого не бывает. Да и страшно подумать об этом, ибо вам становится не нужен Христос. А вы, ещё здесь.

  14. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понял, вы кого-то цитировали и автор тех строк говорит следующее, что мы были мертвы и теперь восстаем, смертны и превращаемся в бессмертых, земные и становимся небесными и т.д. Т.е. как я понял, а не считает, что он стал новым творением, а что это процесс к которому он идет всю жизнь (обязательно всю не меньше). Вот об этом я и спрашиваю, где учение говорит также, что это процесс, и что в этой жизни мы никогда по сути не является новой тварью, а лишь всегда стремимся ею стать?
    "праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще," - чтобы праведники лучше защитили себя от греха и устремились неустанно к этой святости и к этой праведности.
    Согласитесь, это временной процесс.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Просто канонизировать вас в сонм святых. Других вариантов не остаётся.
    А если серьёзно, то такого не бывает. Да и страшно подумать об этом, ибо вам становится не нужен Христос. А вы, ещё здесь.
    Неужели Бог нужен человеку исключительно для того, чтобы не грешить или же чтобы очищаться от греха?

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    "праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще," - чтобы праведники лучше защитили себя от греха и устремились неустанно к этой святости и к этой праведности.
    Согласитесь, это временной процесс.
    В других переводах это звучит так:

    Новый русский перевод +

    Кто поступает несправедливо, тот и будет продолжать поступать несправедливо. Кто ведет скверную жизнь, тот и будет продолжать вести скверную жизнь. Но тот, кто живет праведной жизнью, будет продолжать жить праведно, и тот, кто свят, будет продолжать жить свято.



    Современный перевод РБО +

    Пусть дурной человек продолжает делать дурное, пусть мерзавец творит свои мерзости, пусть добрый творит добро, и тот, кто свят, пусть остается свят».



    Библейской Лиги ERV

    Пусть те, кто творили зло, так и продолжают поступать, а нечистые пусть остаются нечистыми. Пусть те, кто поступают праведно, так и продолжают поступать, а те, кто святы, остаются святыми».



    Cовременный перевод WBTC

    Пусть те, кто творил дурное, так и продолжают поступать, пусть нечистые остаются нечистыми. Пусть те, кто поступает праведно, так и продолжают поступать. Пусть те, кто свят, остаются святы.


    Слово Жизни

    Тот, кто поступает несправедливо, пусть и продолжает поступать несправедливо. Кто ведет скверную жизнь, пусть и продолжает вести скверную жизнь. Но тот, кто живет праведной жизнью, пусть продолжает жить праведно, и святой пусть продолжает жить свято.

    Т.е. речь идет не о процессе, а о плодах. У святых, плод - святость, у добрых - добро. У нечестивых - нечестие.

  17. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В других переводах это звучит так:

    Новый русский перевод +

    Кто поступает несправедливо, тот и будет продолжать поступать несправедливо. Кто ведет скверную жизнь, тот и будет продолжать вести скверную жизнь. Но тот, кто живет праведной жизнью, будет продолжать жить праведно, и тот, кто свят, будет продолжать жить свято.



    Современный перевод РБО +

    Пусть дурной человек продолжает делать дурное, пусть мерзавец творит свои мерзости, пусть добрый творит добро, и тот, кто свят, пусть остается свят».



    Библейской Лиги ERV

    Пусть те, кто творили зло, так и продолжают поступать, а нечистые пусть остаются нечистыми. Пусть те, кто поступают праведно, так и продолжают поступать, а те, кто святы, остаются святыми».



    Cовременный перевод WBTC

    Пусть те, кто творил дурное, так и продолжают поступать, пусть нечистые остаются нечистыми. Пусть те, кто поступает праведно, так и продолжают поступать. Пусть те, кто свят, остаются святы.


    Слово Жизни

    Тот, кто поступает несправедливо, пусть и продолжает поступать несправедливо. Кто ведет скверную жизнь, пусть и продолжает вести скверную жизнь. Но тот, кто живет праведной жизнью, пусть продолжает жить праведно, и святой пусть продолжает жить свято.

    Т.е. речь идет не о процессе, а о плодах. У святых, плод - святость, у добрых - добро. У нечестивых - нечестие.
    Вы пошли по простому пути - выбора переводчика. Любой переводчик, это толкователь. Но не факт, что он, или они правы. Писание утвердила Церковь, она же и перевела и стало быть истолковала.

    Однако, в констекте Писания, верный перевод, это перевод Церкви. А контекст таков, что изменения в нас, не носят мгновенный характер, это процесс. Вот и Апостол пишет - "И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" Я бегу т. е. стремлюсь все дальше и дальше по пути христианского самоусовершенствования (ср. Флп III:13, 14).

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  19. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неужели Бог нужен человеку исключительно для того, чтобы не грешить или же чтобы очищаться от греха?
    Бог — это жизнь сама по себе. Жизнь — это ни хлеб, ни вода, ни цветы, ни родившийся младенец (потому что всё перечисленное — проявления жизни). Бог — это жизнь сама по себе. И эта простейшая истина не является для нас очевидной только потому, что мы, к сожалению, являемся потомками согрешившего Адама, и поэтому помрачены грехом и в разуме, и в воле, и в чувствах.
    Бог есть главная реальность. Он есть жизнь, и истина, и путь... И реальность, помрачённая для человека в силу того, что дьявол сыграл с ним злую шутку, а он с этой шуткой согласился и назвал жизнью то, что жизнью не является.
    Поэтому поиск Бога — это поиск себя настоящего... И поиск настоящего родника, из которого можно пить вовеки, не умирая.

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Просто канонизировать вас в сонм святых. Других вариантов не остаётся.
    А если серьёзно, то такого не бывает. Да и страшно подумать об этом, ибо вам становится не нужен Христос. А вы, ещё здесь.
    Так посоветуйте, в чём раскаяться, если все ведомые и неведомые мне грехи уже исповеданы перед Богом и священником, а новых грехов я ещё натворить не успел, но это не значит, что не натворю.
    И знаете ли Вы о том, что обязательного Таинства исповеди перед причастием в некоторых Поместных Церквях не существует, чтобы из исповеди не делали профанацию?

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вы пошли по простому пути - выбора переводчика. Любой переводчик, это толкователь. Но не факт, что он, или они правы. Писание утвердила Церковь, она же и перевела и стало быть истолковала.

    Однако, в констекте Писания, верный перевод, это перевод Церкви. А контекст таков, что изменения в нас, не носят мгновенный характер, это процесс. Вот и Апостол пишет - "И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" Я бегу т. е. стремлюсь все дальше и дальше по пути христианского самоусовершенствования (ср. Флп III:13, 14).
    Хорошо, не получилось простым путем.

    Я согласен, что определенный процесс есть, но я не считаю, что этот процесс заключается в выискивании в себе грехов - попробуйте эту мысль найти в посланиях Павла.
    Сказано, что Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, сделал нас святыми и праведными, спас. Чем отличается христианство от любой религии? Религия, как раз и занимается самосовершенствованием. Христианство же это познание/откровение того, что Бог через Христа уже произвел в нас. И наша задача не искать откровения о грехе в нас, а искать откровения о Христе в нас. И через последнее откровение, мы и сами преображаемся. Если же мы идем первым путем, то мы никогда не достигнем успеха, потому что это плотской путь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®