Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 88

Тема: Неведомый грех.

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Бог — это жизнь сама по себе. Жизнь — это ни хлеб, ни вода, ни цветы, ни родившийся младенец (потому что всё перечисленное — проявления жизни). Бог — это жизнь сама по себе. И эта простейшая истина не является для нас очевидной только потому, что мы, к сожалению, являемся потомками согрешившего Адама, и поэтому помрачены грехом и в разуме, и в воле, и в чувствах.
    Бог есть главная реальность. Он есть жизнь, и истина, и путь... И реальность, помрачённая для человека в силу того, что дьявол сыграл с ним злую шутку, а он с этой шуткой согласился и назвал жизнью то, что жизнью не является.
    Поэтому поиск Бога — это поиск себя настоящего... И поиск настоящего родника, из которого можно пить вовеки, не умирая.
    Как я уже выше немного сказал, что христианство, или даже точнее учение Нового Завета, это нечто качественно иное, а не одна из религий, или практик по самосовершенствованию. Именно религии вам говорят, сейчас вы грешник, грязный как черт, но если вы постепенно начнете оттирать себя мочалкой, то однажды вы может быть засияете. Все это говорится о самодостижении, которому можно приписать слова "спасение утопающего дело рук самого утопающего". Почему тогда Спасителем назван Христос, а не мы сами? И пока мы не разберемся с этим вопросом, мы будем считать, что всё также продолжаем быть потомком согрешившего Адама, который помрачен грехом.

  2. #62
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Так посоветуйте, в чём раскаяться, если все ведомые и неведомые мне грехи уже исповеданы перед Богом и священником, а новых грехов я ещё натворить не успел, но это не значит, что не натворю.
    И знаете ли Вы о том, что обязательного Таинства исповеди перед причастием в некоторых Поместных Церквях не существует, чтобы из исповеди не делали профанацию?
    А возможно ли здесь дать совет? Думаю, с моей стороны это не возможно. Сам слаб и грешен. Нуждаюсь в наставничестве.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  4. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А возможно ли здесь дать совет? Думаю, с моей стороны это не возможно. Сам слаб и грешен. Нуждаюсь в наставничестве.
    Объясните своими словами в чём должен раскаяться верующий, если все ведомые и неведомые мне грехи уже исповеданы перед Богом и священником, а новых грехов я ещё натворить не успел. Можно ли раскаяться за будущие грехи?

  5. #64
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, не получилось простым путем.

    Я согласен, что определенный процесс есть, но я не считаю, что этот процесс заключается в выискивании в себе грехов - попробуйте эту мысль найти в посланиях Павла.
    Сказано, что Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, сделал нас святыми и праведными, спас. Чем отличается христианство от любой религии? Религия, как раз и занимается самосовершенствованием. Христианство же это познание/откровение того, что Бог через Христа уже произвел в нас. И наша задача не искать откровения о грехе в нас, а искать откровения о Христе в нас. И через последнее откровение, мы и сами преображаемся. Если же мы идем первым путем, то мы никогда не достигнем успеха, потому что это плотской путь.
    Хорошо, если Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, сделал нас святыми и праведными, спас, то почему Он это не проделал с моими близкими? Разве Бог не хочет, что бы они спаслись? Конечно хочет! И может:
    "Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь"
    "Он может" , т. е. отсюда имеет повод к оказанию помощи тем, кто находится в искушениях. Отсутствие желания с нашей стороны в духовном труде, ну типа, - я завтра хоть в рай. Ибо освящен, спасен и тд- Не проходит. Ибо" От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"

    А мы, или не видим, что в нас. Не видим, потому, что слепы. Или поняли все не верно. Мы исключили тяжёлый труд для себя, а меж тем, Апостол предупреждает легкомысленных и надеющихся не понятно на что -" Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,А как тут подвизаться, если я хожу счастливый "освящённый и спасенный"? Оно мне надо? Я даже не найду его (грех) в себе, коль все исповедал! И попадаем в ловушку, ибо написано" если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" ​действительно, уже есть в чем покаяться!

  6. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я уже выше немного сказал, что христианство, или даже точнее учение Нового Завета, это нечто качественно иное, а не одна из религий, или практик по самосовершенствованию. Именно религии вам говорят, сейчас вы грешник, грязный как черт, но если вы постепенно начнете оттирать себя мочалкой, то однажды вы может быть засияете. Все это говорится о самодостижении, которому можно приписать слова "спасение утопающего дело рук самого утопающего". Почему тогда Спасителем назван Христос, а не мы сами? И пока мы не разберемся с этим вопросом, мы будем считать, что всё также продолжаем быть потомком согрешившего Адама, который помрачен грехом.
    Всё дело в сотрудничестве. Бог нас создал именно для этого по образу и подобию Своему. Но сотрудничество по любви, а не по принуждению. Любовь, фундамент нашего существования, нашего сотрудничества.
    Хех. Мы даже Библию вместе писали.
    "Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" ​И эти люди не были автоматами. Это продукт удивительного единения с Богом!

    Да, ещё чуть не забыл. Вы написали "Почему тогда Спасителем назван Христос, а не мы сами?" но мы идём к этому уподобляясь нашему Спасителю. Стать как Он, стать единым с Ним. Об этом и просит Отца нашего Небесного Спаситель. Над этим и трудится Дух Святой. Трудится над нашими душами безвидными, пустыми и грешными, как некогда творил безвидную землю. Он и нас призывает в Свой труд. Вот в чем дело.

  7. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Объясните своими словами в чём должен раскаяться верующий, если все ведомые и неведомые мне грехи уже исповеданы перед Богом и священником, а новых грехов я ещё натворить не успел. Можно ли раскаяться за будущие грехи?
    Не хочу вас пугать, или обвинять ибо и сам часто такой.
    Называется это состояние окамененного нечувствия. У таковых духовные сердца находятся в состоянии окамененного нечувствия ко всему благому и спасительному.

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Хорошо, если Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, сделал нас святыми и праведными, спас, то почему Он это не проделал с моими близкими? Разве Бог не хочет, что бы они спаслись? Конечно хочет! И может:
    "Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь"
    "Он может" , т. е. отсюда имеет повод к оказанию помощи тем, кто находится в искушениях. Отсутствие желания с нашей стороны в духовном труде, ну типа, - я завтра хоть в рай. Ибо освящен, спасен и тд- Не проходит.
    Я не говорил об отсутствии желания в духовном труде. Когда я говорю, что не нужно копаться в себе в поисках грехов, это ведь не значит, что не стоит делать чего-то другого. Мое мнение, что перекапывание своих грехов это не духовный труд, а плотской. Подобным самокопанием занимаются и неверующие люди. Новый Завет вообще говорит иначе.

    А почему не проходит "Ибо освящен, спасен - я завтра хоть в рай"? Обоснуйте.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Ибо" От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
    От дней... Доныне... И о каком периоде это говорится? Также, можете, обосновать ответ?


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А мы, или не видим, что в нас. Не видим, потому, что слепы. Или поняли все не верно. Мы исключили тяжёлый труд для себя, а меж тем, Апостол предупреждает легкомысленных и надеющихся не понятно на что -" Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, А как тут подвизаться, если я хожу счастливый "освящённый и спасенный"? Оно мне надо? Я даже не найду его (грех) в себе, коль все исповедал! И попадаем в ловушку, ибо написано" если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" ​действительно, уже есть в чем покаяться!
    Я не знаю, как другим людям, мое же мнение, что видеть подобное очень легко. Хотя, возможно это именно мне, потому что связано с тем, что я с детства любил заниматься самокопанием, от чего очень часто в жизни находился под виной. Только вот это ничего не дало, кроме контроля и тревожности.
    Но когда я увидел суть Нового Завета, я понял, что Бог категорически против этого. Бог не обвиняет нас, и не хочет чтобы мы жили под чувством вины. Одна из причин почему Иисус пошел на крест, чтобы забрать с нас вину, и дать оправдание. А не дать оправдание, а потом еще больше постоянно обвинять. Вы сами задумайтесь, у вас служение Нового Завета превратилось в служение самообвинения. Но разве про него так сказано?
    Также подчеркну, что Бог исправляет нас через Свою благость.

    "Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха" - Как Вы понимаете этот стих? О чьей крови идет речь?

    "если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас" - кому это Иоанн пишет? Детям Божьим, про которых также пишет "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога."?

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Не хочу вас пугать, или обвинять ибо и сам часто такой.
    Называется это состояние окамененного нечувствия. У таковых духовные сердца находятся в состоянии окамененного нечувствия ко всему благому и спасительному.
    Странное какое - то окаменение, с чего вдруг окаменелому просить ближнего своего помочь открыть окаменелому грехи, которые окаменелый ещё не исповедал.

  10. #69
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А почему не проходит "Ибо освящен, спасен - я завтра хоть в рай"? Обоснуйте.
    Понятно, что Бог сделал все для нашего спасения, однако должна быть деятеная обратная связь. И что это процесс во времени хорошо показывает этот стих : "со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению"

    С вашего позволения, я буду частями отвечать вам. Ибо, по состоянию здоровья, мне нелегко писать много.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Странное какое - то окаменение, с чего вдруг окаменелому просить ближнего своего помочь открыть окаменелому грехи, которые окаменелый ещё не исповедал.
    Включается рациональный ум.

  11. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    От дней... Доныне... И о каком периоде это говорится? Также, можете, обосновать ответ?
    Спаситель заставляет и понуждает ими слушателей Своих к вере в Него, и вместе подтверждает то, что сказал прежде о Иоанне. В самом деле, если до Иоанна все исполнилось, то значит – Я грядущий.

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение

    Включается рациональный ум.
    У кого, у окаменелого или у советчика?

  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Трудится над нашими душами безвидными, пустыми и грешными, как некогда творил безвидную землю.
    Вновь спрошу: где Новый завет ТАК отзывается о наших душах?

    Помните стих?
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

    Ведь не сказано, чтобы наш дух, душа и тело, стали без порока к пришествию Господа. Сказано сохранились без порока. Вы видите противоречие с вашими словами?

  14. #73
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но когда я увидел суть Нового Завета, я понял, что Бог категорически против этого. Бог не обвиняет нас, и не хочет чтобы мы жили под чувством вины. Одна из причин почему Иисус пошел на крест, чтобы забрать с нас вину, и дать оправдание.
    Для меня это новость. Про чувство вины?! То есть, это возможно, если бы мы были лишины совести. Его же подвиг про другое:
    "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти" Наказан же Христос Спаситель наш за наши грехи, чтобы мы, верующие в Него, навечно не были наказаны. Ибо смерть Господа совершила то, что смерть перестала устрашать, преходящие блага перестали привлекать, а зло мира перестало вызывать страх у тех, кто прежде был мудрым мира сего, а потому и неспособен был исполнить установления закона.
    Но есть понятие страшное. Сожжение совести. Это подает две мысли: или ту, что у них совесть сожжена, или ту, что они обожжены совестию. Сама совесть никогда не сгорает; но душа может дойти до такого нечувствия к ее внушениям и обличениям, что совести будто нет, сгорела.

  15. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вновь спрошу: где Новый завет ТАК отзывается о наших душах?

    Помните стих?
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

    Ведь не сказано, чтобы наш дух, душа и тело, стали без порока к пришествию Господа. Сказано сохранились без порока. Вы видите противоречие с вашими словами?
    Смотрите, почему не говорит: сохраните, но да сохранится, и да, тем же Богом мира, Который производит и всестороннее освящение. На какой бы кто степени ни стоял, страх падений не оставляет его, а следовательно, нужна помощь в охранении его свыше. И это до самого исхода, или до пришествия Христова. Отойдём и ничего не сохранится!
    А возможность отойти, это масса вариантов. И все от нас зависит.

  16. #75
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вновь спрошу: где Новый завет ТАК отзывается о наших душах?

    Помните стих?
    Вот, пропустил момент!
    Здесь вот этот стих - "Дух Святый, Kоторого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам"Дух будет возбуждать в учениках творческую мысль, которая и выразится в различных созданиях литературного характера (Евангелия, Послания). Здесь можно видеть также основание для последующей деятельности боговдохновенных учеников в области церковного устройства. Дух Святой во всех областях христианской мысли и жизни будет помогать Церкви идти той дорогой, которую указал Ей Сам Христос.
    Вообщем это называется образованием. Приближение к образу Божьему.

  17. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    У кого, у окаменелого или у советчика?
    Не важно. В любом случае плохо. Библия говорит ясно: “Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.” (Притч. 3:5).Господь знает, что наш собственный разум развращён и эгоистичен. Это не имеет значения, что мы были рождены снова, и Кровь Иисуса Христа омыла наши сердца. Наше разумение остаётся не заслуживающим доверия!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Странное какое - то окаменение, с чего вдруг окаменелому просить ближнего своего помочь открыть окаменелому грехи, которые окаменелый ещё не исповедал.
    Стало быть жива душа, хоть и есть признаки серьёзного заболевания.

  18. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение

    Стало быть жива душа, хоть и есть признаки серьёзного заболевания.
    Какого именно заболевания, является ли больным тот, кто разумеет что есть грех, а что ко греху и рядом не стояло?

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Понятно, что Бог сделал все для нашего спасения, однако должна быть деятеная обратная связь. И что это процесс во времени хорошо показывает этот стих : "со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению"
    А где так сказано? (вопрос к выделенному)

    Стих, который вы привели не говорит о возможности потери спасения.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    С вашего позволения, я буду частями отвечать вам. Ибо, по состоянию здоровья, мне нелегко писать много.
    Не вопрос. Но, если не секрет, что с вами?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Спаситель заставляет и понуждает ими слушателей Своих к вере в Него, и вместе подтверждает то, что сказал прежде о Иоанне. В самом деле, если до Иоанна все исполнилось, то значит – Я грядущий.
    Не вполне понял... вы на мой вопрос ответили?

  20. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Для меня это новость. Про чувство вины?! То есть, это возможно, если бы мы были лишины совести.
    Это не мое мнение, но я к нему присоединяюсь, что человека от Бога отсоединило именно чувство вины, хотя многим считают, что это именно грех. Грех был причиной. И даже когда Адам согрешивши осознал свой проступок, что можно где-то даже приравнять к покаянию, но именно вина не дала ему с Богом общаться как со своим Источником, Родителем.

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Его же подвиг про другое:
    "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти" Наказан же Христос Спаситель наш за наши грехи, чтобы мы, верующие в Него, навечно не были наказаны. Ибо смерть Господа совершила то, что смерть перестала устрашать, преходящие блага перестали привлекать, а зло мира перестало вызывать страх у тех, кто прежде был мудрым мира сего, а потому и неспособен был исполнить установления закона.
    Но есть понятие страшное. Сожжение совести. Это подает две мысли: или ту, что у них совесть сожжена, или ту, что они обожжены совестию. Сама совесть никогда не сгорает; но душа может дойти до такого нечувствия к ее внушениям и обличениям, что совести будто нет, сгорела.
    А что такое "сожженная совесть"?

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Смотрите, почему не говорит: сохраните, но да сохранится, и да, тем же Богом мира, Который производит и всестороннее освящение. На какой бы кто степени ни стоял, страх падений не оставляет его, а следовательно, нужна помощь в охранении его свыше. И это до самого исхода, или до пришествия Христова. Отойдём и ничего не сохранится!
    А возможность отойти, это масса вариантов. И все от нас зависит.
    Здесь, я не спорю, но это все-таки несколько другое, по сравнению с "выискиванием в себе грехов"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®