Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 137 из 137

Тема: Можно ли потерять спасение? Брайан Вольфмюллер

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Володюмюр начал путаться в показаниях. Кто отправил проклятых в смерть и погибель? Кто предопределил их гибель?
    Певцы монергии

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Володюмюр! Кальвин-чорт! Что вам не понятно?

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Певцы монергии
    Он же,вроде католик?? У католиков,вроде,ведь,нет этой бесовщины? Или уже есть? Мало им гомосятины? Чорта Кальвина теперь еще притащили?

  4. #124
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Вот пишут, что патериковые повести могут иметь символический подтекст:

    К ВОПРОСУ О СИМВОЛИЧЕСКОМ ПОДТЕКСТЕ "ПОВЕСТИ ОБ АВВЕ ГЕРАСИМЕ И ЛЬВЕ" ИЗ СИНАЙСКОГО ПАТЕРИКА

    Лев-ученик получает имя в честь реки, где крестился сам Христос, лев приводит в лавру пять животных — по количеству пяти лет, которые он затем проводит в лавре, — таким образом продолжается тема ученичества. тема пути от послушника к монаху, заявленная в начале «Повести». При этом лев лишь символизирует ученика — монаха, но сам он таковым, конечно, не является.

  5. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот пишут, что патериковые повести могут иметь символический подтекст
    Могут иметь символический,а могут и не символический. По всякому может быть

  6. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Дионисий? Ты чего не спишь? В отпуске?

  7. #127
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Дионисий? Ты чего не спишь? В отпуске?
    Да, 24 заканчивается. Сейчас уже буду приготовляться ко сну.

  8. #128
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Заметьте, я не называл Его не Всеблагим. Это, исключительно Ваше восприятие написанного мной!

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Он - Всеблагой.

    .
    - да, я все понимаю.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  10. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Он же,вроде католик?? У католиков,вроде,ведь,нет этой бесовщины? Или уже есть? Мало им гомосятины? Чорта Кальвина теперь еще притащили?
    Раньше не слышно было про монергизм у католиков, но вот процесс пошел, и похоже с Кальвином у них уже произошла разрядка и плюрализм мнений. Теперь по-ловкому перекладывают все на Бога, и получение спасения ... и противоположное.

    А если что не так - не наше дело. Как говорится, родина велела. Как просто быть ни в чем не виноватым! Совсем простым солдатом, солдатом.

  11. #130
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Раньше не слышно было про монергизм у католиков...
    Ноги, скорее всего, растут из логики Аристотеля с её диалектическим детерминизмом, развитым в иудео-каббалистической традиции, которая через Рамбама повлияла на Аквината. А томизм — ведущее направление в католической мысли

    Снимок127.jpg
    Последний раз редактировалось air; 19.10.2023 в 23:10.

  12. #131

  13. #132
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я в католическом разделе две офигительные темы открыл, с учением без изъяна. Одна про молинизм, другая про конгруизм. Там где про молинизм, там только коротенькие видео с доктором Крейгом, а про конгруизм, там переведенные тексты с английского.
    Да, спасибо! Всегда читаю Вас внимательно! У Вас есть чему учиться! Что говорить? Человек не пустомеля, а с образованием.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Он же везде пишет, что это его собственное понимание, авторское.
    Грань между своим и чужим, тонкая и порой неразличимая. Учимся мы у человеков, так или иначе. А если и считаем какие-то свои мысли оригинальными, то всё равно у кого-то они звучали в прошлом, пусть и не слово в слово, но верно передавая смысл сказанного. Я на оригинальность ни в чём не претендую! Скорее я компилятор, который через себя перерабатывает полученную информацию, формируя на основе этого, свое понимание и видение многих вещей. Для меня важно, чтобы полученная информация была не только теоретического характера, но и прикладного, как пережитый личный опыт. Я не могу уверенно утверждать то, в чём сам не уверен! Но если в чём-то уверен, то говорю от себя. Так вот, потерять спасение нельзя, если Бог тебе открыл это в личном откровении. Это, если вернуться к вопросу темы!

  14. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если маловерие, то вера еле теплится, у мучеников она пламенела. Андрей, ты пойми, что Иисус в Евангелии часто прибегал к метафорам. Метафора гор используется в Писании для обозначения препятствий или испытаний, которые кажутся непреодолимыми. В Евангелии от Матфея 17:20, Иисус использует метафору перемещения горы, чтобы проиллюстрировать силу веры. Идея в том, что при наличии достаточной веры можно преодолеть даже самые трудные препятствия. Важно отметить, что этот отрывок не следует понимать буквально. Здоровые не нуждаются во враче - это тоже образное выражение, 99 праведников - образное выражение.
    Немного про горчичное зерно Веры...................Мой знакомый принял Схиму,жил в пУстыни,мало ел,постился(по нему видно было),бдел-не спал(просто рубился у меня в машине,когда мы ездили по делам),ничего не имел(телефон Нокиа с треснутым экраном),каждый день служил Литургию по Студийскому Уставу,начинали каждый день в 5.00,Литургия начиналась примерно в 7.30. И так каждый день на протяжении более 10 лет. Святой жизни человек.Я думал-вот учитель! Вот как надо!! Вот с кого брать пример! 100% прославит его Господь! Вот где Вера!! Вот современный Иоанн Великий!-думал я. А получилось все не так. Накосячил сильно учитель и в моих глазах(и не только моих) Иоанн Великий стал просто Иоанн. Почему так?-думал я? Ведь мог бы чудотворить! Исцелять! Ходить по водам!? Не знаю,прав я или нет,но не долго я пребывал в недоумении: Господь и Бог наш Иисус Христос хочет нас всех спасти. Спасение-главная задача. Нет более главной задачи,чем спасти человека. И видит Господь не только назад,что было,а и вперед,что будет. И не дал Господь горчичное зерно Веры,чтобы праведник чудотворил. Нельзя!! Превозноситься будет праведник чрезвычайностью откровений,возгордится собой и погибнет!!! Поэтому накосячил праведник,уменьшил праведника Господь,не дал Господь горчичное зерно Веры и Иоанн Великий стал просто Иоанном. Живи так просто Иоанном,служи так,не будешь чудотворить,не будешь ходить по водам,не будешь гордиться собой и так спасешься. Ибо нет другой задачи у Бога,кроме как спасти человека. Вот такие мысли в голове о горчичном зерне Веры...

  15. #134
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Немного про горчичное зерно Веры...................Мой знакомый принял Схиму,жил в пУстыни,мало ел,постился(по нему видно было),бдел-не спал(просто рубился у меня в машине,когда мы ездили по делам),ничего не имел(телефон Нокиа с треснутым экраном),каждый день служил Литургию по Студийскому Уставу,начинали каждый день в 5.00,Литургия начиналась примерно в 7.30. И так каждый день на протяжении более 10 лет. Святой жизни человек.Я думал-вот учитель! Вот как надо!! Вот с кого брать пример! 100% прославит его Господь! Вот где Вера!! Вот современный Иоанн Великий!-думал я. А получилось все не так. Накосячил сильно учитель и в моих глазах(и не только моих) Иоанн Великий стал просто Иоанн. Почему так?-думал я? Ведь мог бы чудотворить! Исцелять! Ходить по водам!? Не знаю,прав я или нет,но не долго я пребывал в недоумении: Господь и Бог наш Иисус Христос хочет нас всех спасти. Спасение-главная задача. Нет более главной задачи,чем спасти человека. И видит Господь не только назад,что было,а и вперед,что будет. И не дал Господь горчичное зерно Веры,чтобы праведник чудотворил. Нельзя!! Превозноситься будет праведник чрезвычайностью откровений,возгордится собой и погибнет!!! Поэтому накосячил праведник,уменьшил праведника Господь,не дал Господь горчичное зерно Веры и Иоанн Великий стал просто Иоанном. Живи так просто Иоанном,служи так,не будешь чудотворить,не будешь ходить по водам,не будешь гордиться собой и так спасешься. Ибо нет другой задачи у Бога,кроме как спасти человека. Вот такие мысли в голове о горчичном зерне Веры...
    Ты всё дела, дела, а смиренного Бог бережет. Исаак Сирин учит: "Воздаяние же бывает уже не добродетели и не труду ради ее, но рождающемуся от них смирению. Если же оно оскудеет, то первые будут напрасны".

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  17. #135
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Немного про горчичное зерно Веры...................Мой знакомый принял Схиму,жил в пУстыни,мало ел,постился(по нему видно было),бдел-не спал(просто рубился у меня в машине,когда мы ездили по делам),ничего не имел(телефон Нокиа с треснутым экраном),каждый день служил Литургию по Студийскому Уставу,начинали каждый день в 5.00,Литургия начиналась примерно в 7.30. И так каждый день на протяжении более 10 лет. Святой жизни человек.Я думал-вот учитель! Вот как надо!! Вот с кого брать пример! 100% прославит его Господь! Вот где Вера!! Вот современный Иоанн Великий!-думал я. А получилось все не так. Накосячил сильно учитель и в моих глазах(и не только моих) Иоанн Великий стал просто Иоанн. Почему так?-думал я? Ведь мог бы чудотворить! Исцелять! Ходить по водам!? Не знаю,прав я или нет,но не долго я пребывал в недоумении: Господь и Бог наш Иисус Христос хочет нас всех спасти. Спасение-главная задача. Нет более главной задачи,чем спасти человека. И видит Господь не только назад,что было,а и вперед,что будет. И не дал Господь горчичное зерно Веры,чтобы праведник чудотворил. Нельзя!! Превозноситься будет праведник чрезвычайностью откровений,возгордится собой и погибнет!!! Поэтому накосячил праведник,уменьшил праведника Господь,не дал Господь горчичное зерно Веры и Иоанн Великий стал просто Иоанном. Живи так просто Иоанном,служи так,не будешь чудотворить,не будешь ходить по водам,не будешь гордиться собой и так спасешься. Ибо нет другой задачи у Бога,кроме как спасти человека. Вот такие мысли в голове о горчичном зерне Веры...
    Кстати, если бы ты видео посмотрел, то Брайан говорит, что можно потерять спасение, он же не кальвинист, а лютеранин. С другой стороны, ты ведь сам знаешь, что православие учит о непадательном состоянии, бесстрастии. В западном христианстве есть учение о даре стойкости в вере, оно восходит к словам Апостола Павла, когда он пишет о дарах Духа Святого, среди которых перечисляет веру. Он ведь не имеет в виду ту веру, которая уже есть у верующих, он имеет в виду именно стойкость в ней. На основе этого откровения Апостола Павла, святой Августин составил свой труд под названием "О даре пребывания". Спасение можно потерять, но с другой стороны, Бог может даровать стойкость в вере.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  19. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати, если бы ты видео посмотрел, то Брайан говорит, что можно потерять спасение, он же не кальвинист, а лютеранин. С другой стороны, ты ведь сам знаешь, что православие учит о непадательном состоянии, бесстрастии. В западном христианстве есть учение о даре стойкости в вере, оно восходит к словам Апостола Павла, когда он пишет о дарах Духа Святого, среди которых перечисляет веру. Он ведь не имеет в виду ту веру, которая уже есть у верующих, он имеет в виду именно стойкость в ней. На основе этого откровения Апостола Павла, святой Августин составил свой труд под названием "О даре пребывания". Спасение можно потерять, но с другой стороны, Бог может даровать стойкость в вере.
    Стойкость у нас есть у всех,почти. Ведь,вот,например я,я ведь не предам Православие,хоть меня убей.Стойкость у меня есть,а Веры у меня мало,намного меньше горчичного зерна. И нельзя мне туда-в высоту,не мой уровень это,там я возгоржусь собой и погибну.Здесь я буду спасаться,на этом уровне. А смирение и бесстрастие-это высший пилотаж,это недосягаемые высоты,ибо я человек гордый...

  20. #137
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Одна про молинизм, другая про конгруизм.
    Нашёл интересную мысль:

    «Мне кажется, что есть две точки зрения. Одна со стороны человека, другая со стороны Бога, которому открыто все. Бог знает будущее всех и грядущее восстановление. Человек часто не видит дальше своего носа.

    Попытка говорить о предопределении человеческим языком обречена на провал. Со стороны Бога предопределение не отменяет ни свободы, ни выбора. Со стороны человека это кажется уничижающим свободу. Кальвинизм доводит до предела точку зрения с этой стороны, и оказывается, что и Христос умер не за всех.

    Я же говорю, что просто бесполезно в человеческой перспективе смотреть на тайну Божественного предопределения, пока это не открыто Святым Духом, приоткрывающим Тайны Божии. Он умер за всех, но тайна Его призвания и предопределения спасает спасаемых. В этом мире действует неограниченный Бог и ограниченный человек. И они не пересекаются умами, кроме как во Христе. Вломиться же в тайну Бога и изложить ее на языке человека просто невозможно. В этой системе координат она нерассказываема, переложение становится профанацией.

    Божьи тайны должны остаться Божьими тайнами».

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®