Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 287

Тема: А ты выбрал свое рождение?

  1. #201
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Только совершенно тупые буржуа могут считать материальное процветание и успех признаком предъизбрания.

    .
    Хех, я встревал харизматов, в Омске, которые искреннее мне втирали, что коли я беден, то я не настоящий верующий.
    И второе - самое забавное - что верующий больше не будет болеть. Ну вообще никогда. О как))) А если вдруг заболеет, да хоть бы гриппом - все, он не настоящий верующий)))))))))))

  2. #202
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В самом деле, свобода есть свойство богообразности человека, и «вопрос об отношении благодати к человеческой природе и свободе есть вопрос о самом существе Церкви» (Е.Трубецкой).
    Кальвинист, профессор богословия Роберт Спрол говорит: «Воля свободна от внешних принуждений, но не свободна от вас самих. То есть, если я выбираю что-то, то именно я выбираю то, что хочу и если мои желания порочны, то и мой выбор будет порочным. Именно по этой причине, я должен быть изменен внутри, для того чтобы моя воля, обрела способность выбирать то, что угодно Богу». То есть выбираем именно мы, но исходя из наших желаний, и чтобы мы желали выбирать Божие, надо чтобы Бог обратил нашу волю к Себе. Этому учат и каноны Второго Оранжского Собора, что Бог располагает нашу волю к Себе. Но суть этого моего сообщения в том, что кальвинисты не отрицают как таковую свободу человека, они всего-лишь заявляют, что сам по себе человек не способен желать Божьего, в этом нет у него свободы. Да и об этом в сообщении выше Амвросий Медиоланский пишет. Необходимо, чтобы Бог расположил волю грешника к Себе, обратил к Себе. Повторюсь, что этому учат даже каноны Второго Оранжского Собора, они прямо заявляют, что благодать делает так, чтобы мы ее призывали, что по излиянию в нас и действию Святого Духа происходит наше желание очиститься, что приращение, так и начало веры, и само движение души к вере, происходит в нас по дару благодати, по действию Святого Духа, направляющему нашу волю от неверия к вере, от нечестия к благочестию.

  3. #203
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Ну знаю, зачем удалили мое сообщение в ответ на этот пост,но там я написал сущую правду - некоторые путают эти 2 явления умышленно, дабы в своих агитках выставлять всех протестантов сторонниками лже-евангелия процветания
    Вот кальвинист из кальвинистов Джон Пайпер о евангелии процветания - https://youtu.be/E3k3b5OeGiM

  4. #204
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Вот кальвинист из кальвинистов Джон Пайпер о евангелии процветания - https://youtu.be/E3k3b5OeGiM
    Именно так - нормальные протестанты отвергают эту ерунду евангелия процветания - а всякие болтуны типа Хинна или Коупленда делают из него жупел

  5. #205
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В учении Восточной Церкви утверждается необходимость соработничества (синергии) Божественной благодати и человеческой свободы
    Для того, чтобы человек соработничал Богу, чтобы его воля стремилась к освящению, возрастала в благодати, боролась с грехом, надо для начала, чтобы воля человека действием Духа Святого, через средства благодати, была обращена к Богу, для того, чтобы человек этого захотел. Безусловно, что верующий своей волей борется с грехом, это его воля ведет борьбу с грехом, это его воля возрастает в добродетелях. Но воля какая? Обновленная Духом Святым, которая желает всё это делать. Кроме того, кальвинисты учат, что уже после обращения, верующий человек прибегает к средствам благодати (Таинствам, молитве, чтению Писания), чтобы Бог его укреплял, давал силы, утешал. Например, вот что говорит Бельгийское исповедание веры о Причастии: "Он вскармливает, укрепляет и утешает наши нищие, несчастные души посредством вкушения Его Плоти, оживляет и обновляет их питием Его Крови".
    Последний раз редактировалось Грешник; 13.08.2022 в 10:05.

  6. #206
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Синергиия, синергиизм (греч. συνεργός, лат. cooperatio «сотрудничество, согласованное действие») — концепция в Христианском Богословии, согласно которой спасение достигается при помощи сотрудничества между Божественной благодатью и свободой человека.
    Синергизм — это совместное действие (взаимодействие) Бога и человека в деле спасения человека. Человеку невозможно спастись без Бога, и Богу невозможно спасти человека без воли самого человека.

    Другими словами, если человек хочет лезть в пекло, например пьянствовать, но его отговаривают, а он всё равно хочет в пекло, то насильно тащить в рай его никто не будет.

  7. #207
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Если что, я не любитель спорить.

  8. #208
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Синергиия, синергиизм (греч. συνεργός, лат. cooperatio «сотрудничество, согласованное действие») — концепция в Христианском Богословии, согласно которой спасение достигается при помощи сотрудничества между Божественной благодатью и свободой человека.
    Синергизм — это совместное действие (взаимодействие) Бога и человека в деле спасения человека. Человеку невозможно спастись без Бога, и Богу невозможно спасти человека без воли самого человека.

    Другими словами, если человек хочет лезть в пекло, например пьянствовать, но его отговаривают, а он всё равно хочет в пекло, то насильно тащить в рай его никто не будет.
    То что верующий человек, действует своей волей, кальвинисты не отрицают, но уточняют, что воля верующего человека уже обращена к Богу, является обновленной Духом Святым и имеет желание совершать дела веры, которые как раз и совершает воля человека. При этом, у обращенного, остается ветхий человек, с которым он ведет борьбу, получая благодатные силы через средства благодати.

  9. #209
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Определенной синергии в освящении никто из протестантов не отрицает - в том смысле, что у обращенного уже есть воля, обновленная действием Святого Духа - но остаются и наклонности ко греху. И когда он борется с этими наклонностями, он делает это, с одной стороны, силой Святого Духа, но, с другой стороны - делает всё-таки он сам, это всё-таки его воля. Но это касается уже верующего человека, когда тот уже обращен.

  10. #210
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Именно так - нормальные протестанты отвергают эту ерунду евангелия процветания - а всякие болтуны типа Хинна или Коупленда делают из него жупел
    Я в другой теме процитировал из Пайпера, уже про другую тему, он мощнецки всё разложил - http://teolog.club/showthread.php?95...ll=1#post24366

  11. #211
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Синергиия, синергиизм (греч. συνεργός, лат. cooperatio «сотрудничество, согласованное действие») — концепция в Христианском Богословии, согласно которой спасение достигается при помощи сотрудничества между Божественной благодатью и свободой человека.
    Синергизм — это совместное действие (взаимодействие) Бога и человека в деле спасения человека. Человеку невозможно спастись без Бога, и Богу невозможно спасти человека без воли самого человека.

    Другими словами, если человек хочет лезть в пекло, например пьянствовать, но его отговаривают, а он всё равно хочет в пекло, то насильно тащить в рай его никто не будет.
    Короткий ответ кальвиниста - https://youtu.be/uXgc-OYUDLE

    Там он говорит об освящении, в котором действует принцип синергии.

  12. #212
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Забыл сказать, что я не сторонник спорить.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  14. #213
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Забыл сказать, что я не сторонник спорить.
    По данному видео, нам не о чем спорить, я вам дал ссылку на короткое видео, чисто ради ознакомления.

  15. #214
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я в другой теме процитировал из Пайпера, уже про другую тему, он мощнецки всё разложил - http://teolog.club/showthread.php?95...ll=1#post24366
    Пайпер весьма сомнительный пример реформатского учения.

  16. #215
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Пайпер весьма сомнительный пример реформатского учения.
    Что сомнительного в конкретной цитате по ссылке?

  17. #216
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Пайпер весьма сомнительный пример реформатского учения.
    Артур, вы поставили спасибо словам Пайпера. Следовательно, цитату вы оценили как правильную, с вашей точки зрения!

  18. #217
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Приходится отметить, что часто путаются следующие понятия:
    Замысел

    Предвидение

    Предопределение

    А это не одно и то же.
    Например, Господь определил некогда истребить жителей Ниневеи. Но когда ниневитяне проповедью Ионы покаялись, то Господь отменил Свой суд несмотря на то, что пророк Божий уже изрек ниневитянам волю Божию:
    И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней — и Ниневия будет разрушена!
    И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
    Иона 3:4-5



    Самое раннее упоминание о Ниневии заключается в следующих словах кн. Бытия: Из сей земли (Сеннаар) вышел Ассур и построил Ниневию. В библейские времена это был столичный город Ассирийского царства.

    Если переместиться в то время, то Ниневитяне не были избранным народом Божьим, однако Господь смилостивился и проповедью Ионы спас их от уничтожения.

    Наш Господь не только хочет спасения, но и спасает людей!

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  20. #218
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Артур, вы поставили спасибо словам Пайпера. Следовательно, цитату вы оценили как правильную, с вашей точки зрения!
    Я ставлю спасибо чаще потому что благодарен за участие. Не обязательно при этом я согласен с сутью.

  21. #219
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приходится отметить, что часто путаются следующие понятия:
    Замысел

    Предвидение

    Предопределение

    А это не одно и то же.
    Например, Господь определил некогда истребить жителей Ниневеи. Но когда ниневитяне проповедью Ионы покаялись, то Господь отменил Свой суд несмотря на то, что пророк Божий уже изрек ниневитянам волю Божию:
    И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней — и Ниневия будет разрушена!
    И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
    Иона 3:4-5



    Самое раннее упоминание о Ниневии заключается в следующих словах кн. Бытия: Из сей земли (Сеннаар) вышел Ассур и построил Ниневию. В библейские времена это был столичный город Ассирийского царства.

    Если переместиться в то время, то Ниневитяне не были избранным народом Божьим, однако Господь смилостивился и проповедью Ионы спас их от уничтожения.

    Наш Господь не только хочет спасения, но и спасает людей!
    Господь если чего то хочет то исполняет. Пример с Ниневией заключается в том что Он все же уничтожил ее, но позже. Если желание Божие есть , то оно вечно и неизменно. Любое Его знание вечно и неизменно. Любое Его действие неизменно. Он задумал спасти народ Свой и Он его спасает и никто не похитит их из руки Его. Так же Он задумал часть людей обречь на погибель за их грехи и это так же никто не в состоянии изменить. Это Его решение и оно вечно и неизменно

  22. #220
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Что сомнительного в конкретной цитате по ссылке?
    По данной ссылке нет, но по сути его учения в целом...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®