Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 134

Тема: Чистилище

  1. #41
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Человеческое учение, подобное учению о мытарствах. Некий временный отстойник для душ, где они должны окончательно доисправиться, прежде чем попасть в рай. Ничему подобному Господь наш Иисус Христос не учил.
    Я и о мытарствах не в курсе...)
    Просветите в общих чертах. Ну если сравнили.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    А с теми кто не очищен словом, как?
    Это погибшие люди, у которых нет веры. Спасает только вера в Иисуса Христа Сына Божьего. А вера приводит к святой праведной жизни по слову Божьему. Те кто веруют, те ищут и жаждут слова Божьего.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В словах Христа: "истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта", нигде не сказано, что там находятся до суда.
    Никто не говорит, что речь идет в этом месте об аде!

    А вот здесь как раз об аде!

    50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
    51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
    (Матф.24:50,51)

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А если вы про чистилище, то тоже нет, оно не подразумевает нахождение там до Суда. Хотя чья-то душа и пребудет там до Суда, потому что люди в разное время умирают.
    Выдумки человеческие. Об это в Писание ни слова нет!

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Выдумки человеческие. Об это в Писание ни слова нет!
    Ну и что,что нет. Что вам так не нравится учение католиков о чистилище? А католикам не нравится ваше учение протестантское о невидимой церкви истинно верующих. Тоже выдумки человеческие,или вам можно,а им нельзя? 1:1

  5. #45
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Я и о мытарствах не в курсе...)
    Просветите в общих чертах. Ну если сравнили.
    Я особо в этих человеческих учениях о неких "предбанниках" для душ, не разбираюсь, поскольку эти учения нам не только не полезны, но и вредны. Одно знаю, что учение о чистилище принято у католиков, а учение о мытарствах - у православных.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну и что,что нет. Что вам так не нравится учение католиков о чистилище? А католикам не нравится ваше учение протестантское о невидимой церкви истинно верующих. Тоже выдумки человеческие,или вам можно,а им нельзя? 1:1
    Я внеконфессионал. Но о не видимой Церкви учения не слышал.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я особо в этих человеческих учениях о неких "предбанниках" для душ, не разбираюсь, поскольку эти учения нам не только не полезны, но и вредны. Одно знаю, что учение о чистилище принято у католиков, а учение о мытарствах - у православных.
    Я вас удивлю:У ПЦ нет учения о мытарствах

  8. #48
    Участник Аватар для Rafioli
    Регистрация
    10.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    59
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я особо в этих человеческих учениях о неких "предбанниках" для душ, не разбираюсь, поскольку эти учения нам не только не полезны, но и вредны. Одно знаю, что учение о чистилище принято у католиков, а учение о мытарствах - у православных.
    ...что интересно в Библии об этом ничего нет

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Выдумки человеческие. Об это в Писание ни слова нет!

    ....верно. Те кто внимательно читал Библию, будут согласны с вашим ответом

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я внеконфессионал. Но о не видимой Церкви учения не слышал.
    Вы внеконфессионал, однако протестант и не можете не знать о протестантском учении о "невидимой церкви" 1:1...

  10. #50
    Участник Аватар для Rafioli
    Регистрация
    10.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    59
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это погибшие люди, у которых нет веры. Спасает только вера в Иисуса Христа Сына Божьего. А вера приводит к святой праведной жизни по слову Божьему. Те кто веруют, те ищут и жаждут слова Божьего.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Никто не говорит, что речь идет в этом месте об аде!

    А вот здесь как раз об аде!

    50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
    51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
    (Матф.24:50,51)
    приведенные вами стихи не говорят о наказание после смерти. В Библии говорится ,что умерший освобожден от греха.

  11. #51
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Rafioli Посмотреть сообщение
    приведенные вами стихи не говорят о наказание после смерти. В Библии говорится ,что умерший освобожден от греха.
    Да мертвецу уже все равно...)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я вас удивлю:У ПЦ нет учения о мытарствах
    Протестанты придумали?)

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы внеконфессионал, однако протестант и не можете не знать о протестантском учении о "невидимой церкви" 1:1...
    Может вы как то по своему это учение называете. Я первый раз слышу. Хотя и был одно время членом протестанской Церкви.

  13. #53
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я особо в этих человеческих учениях о неких "предбанниках" для душ, не разбираюсь, поскольку эти учения нам не только не полезны, но и вредны. Одно знаю, что учение о чистилище принято у католиков, а учение о мытарствах - у православных.
    А Вы какого вероисповедания?

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Rafioli Посмотреть сообщение
    приведенные вами стихи не говорят о наказание после смерти. В Библии говорится ,что умерший освобожден от греха.
    Но наказание за грехи не отвратимо!

    12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
    13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
    14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    (Откр.20:12-15)

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    Никто не говорит, что речь идет в этом месте об аде!

    А вот здесь как раз об аде!

    50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
    51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.
    (Матф.24:50,51)
    Этот стих нисколько не противоречит чистилищу. В чистилище пребывают души, которые уже не погибнут, но которые нуждаются в очищении. Приводимый вами стих говорит о другом, что нужно бодрствовать, смотрите 43 стих, чтобы заметить какой там общий контекст. А который я вам привел стих, тот может подразумевать чистилище, на него и ссылаются католики. Естественно, что в самом Писании, чистилище может неявно только подразумеваться, называется это имплицитно. А так, это учение Церкви, имеющее основу в Предании. Но я бы на вашем месте задумался, почему в иудаизме гехеном похож на чистилище католиков и рассмотрел поступок Иуды Маккавейя в отношении павших воинов, когда он за них приносит жертву.

  16. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    «Те, кто умирает в благодати и дружбе Божией, но не совершенно очищенными, хотя им и обеспечено вечное спасение, после смерти претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную» (Катехизис Католической Церкви).

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вы внеконфессионал, однако протестант и не можете не знать о протестантском учении о "невидимой церкви" 1:1...
    Да, мыслит он скорее всего по протестантски, это не только соло скриптура у него, но и понятие спасения, а в их терминологии - оправдание, у него мыслится криминалистически, как оправдание преступника в зале суда, снятие вины и всё. А то что на тебе остаются пятна греха, этого он не замечает. А ведь святость необходима, чтобы быть со Святым Богом.

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Этот стих нисколько не противоречит чистилищу. В чистилище пребывают души, которые уже не погибнут, но которые нуждаются в очищении. Приводимый вами стих говорит о другом, что нужно бодрствовать, смотрите 43 стих, чтобы заметить какой там общий контекст. А который я вам привел стих, тот может подразумевать чистилище, на него и ссылаются католики. Естественно, что в самом Писании, чистилище может неявно только подразумеваться, называется это имплицитно. А так, это учение Церкви, имеющее основу в Предании. Но я бы на вашем месте задумался, почему в иудаизме гехеном похож на чистилище католиков и рассмотрел поступок Иуды Маккавейя в отношении павших воинов, когда он за них приносит жертву.
    Во первых эта книга не вошла в каноническое издание.
    Во вторых толкование без твердых оснований, основанное на мнимых догадках автора, заведомо ложны и лукавы. Когда преподносятся как истина.

    16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    (2Пет.3:16)

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    «Те, кто умирает в благодати и дружбе Божией, но не совершенно очищенными, хотя им и обеспечено вечное спасение, после смерти претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную» (Катехизис Католической Церкви).
    Несчастные люди лишённые блаженства и милости Бога.

    6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
    7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
    8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
    (Рим.4:6-8)

    Запомните, возмездие за грех смерть!

    8 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
    9 дорога цена искупления души их, и не будет того вовек,
    (Пс.48:8,9)

    Душу очищает кровь Иисуса Христа. Если на них жертвы не хватило, то они уже никогда не очистятся.

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Во первых эта книга не вошла в каноническое издание.
    Во вторых толкование без твердых оснований, основанное на мнимых догадках автора, заведомо ложны и лукавы. Когда преподносятся как истина.

    16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    (2Пет.3:16)
    Католическая Церковь признает эти книги богодухновенными. Я доверяю Церкви, а вот вы внеконфессионал как раз легко подпадаете под 2Пет.3:16, когда Писание беретесь толковать своим непросвещенным разумом. И нам запрещает Шестой Вселенский Собор, своим 19 правилом толковать Писание иначе, нежели чем Отцы изъяснили: "и не преступая положенных уже пределов и предания богоносных отцов: и если будет исследуемо слово Писания, то не иначе да изъясняют его, разве как изложили светила и учители Церкви в своих писаниях".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®