Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 312

Тема: Мистика и мистицизм в христианстве

  1. #201
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей! Помнишь, Господь говорил, что многое в Торе придумали люди? И просто сказано древними.
    Например Моисей разрешил разводиться, а вначале не было так. Но разводы Моисея это часть Торы.
    Как же так? Слово Бога не может разделиться.
    Поэтому Господь и говорил - Это сказали древние, а так говорю Я.
    Я говорю другое.
    Привет Григорий! В Торе есть описание неправильного поведения библейских героев и Авраама, и Моисея и всех остальных, но это совсем не значит, что Бог это поощряет. Тора - это не только свод законов, что можно, а что нельзя, Тора (учение) как стать человеком. Если человек не будет видеть берегов, то как он поймёт что-то о жизни?

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Скажи, что может говорить человек Богу иным языком, каким языком и зачем? Собрания Пятидесятников очень хорошо демонстрируют до чего докатились люди с желанием говорить Богу иными языками. Видео приводить не буду, кто хочет посмотреть сам найдёт.
    Извиняюсь, что влезаю в вашу дискуссию...

    Андрей, тут вы меня удивили... А что именно они демонстрируют? Вы судили по внешнему или по плодам? Как много вы знаете людей, с этим даром, и какие у них есть плоды? Знаете ли свидетельства действия этих даров? Или вы судите об этом исходя лишь из теоретических соображений, мысля о духовном человеческим пониманием?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    И что он Богу может сказать такого, что Бог не знает?
    Почему вы решили, что общение с Богом, это всегда передача знаний? Когда знания упраздняться, мы вообще перестанем общаться с Богом?
    Многие также спрашивают, а зачем мне молится о чем-то к Богу, когда Он и так все знает прежде моего прошения. Ответ: для общения! Бог как Отец, хочет, чтобы мы как Его дети приходили и общались с Ним, а не только приходили за знаниями или же за прошением. И т.к. Бог есть Дух, Он хочет, чтобы мы с Ним общались не только умом, потому что наш ум ограничен.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Августин первый из отцов высказался определённо, что дар языков был дан церкви на первое время для проповеди, а теперь оно не нужно, потому что церковь распространилась и имеет проповедников на всех языках.
    Существовала секта Монтана во II и III веке, который проповедовал странное «Евангелие», важным было то, что его ученицы «апостолы» говорили на непонятном языке прочитать можно здесь. В XVII веке в России появились так называемые хлысты, которые проповедовали самобичевание, через которое, впадая в экстаз, начинали говорить на иных языках и пророчествовать.
    Подошли к XIX веку, когда в Америке появилось движение пятидесятников. Хочу порекомендовать прочитать историю возникновения этого движения, из которого видно, как возникла идея говорения на иных языках.

    Теперь что касается ангельских языков, о которых говорит апостол. Среди евреев всегда считалось. что ангельский язык, это язык Торы, то есть иврит! Другая версия, более полная, говорит о том, что когда Всевышний произносил декалог, то это делалось на 79 языках мира и эти языки по праву тоже могут считаться ангельскими. Поэтому понималось, что если ты говоришь ангельскими языками, то говоришь на языках народов мира. Не в одном тексте Писания мы не увидим молитвы или пожелания о говорении на ином языке, как это есть у Пятидесятников.
    Как я понял, из приведенных слов, вы соглашаетесь с мыслью, что единственное предназначение языков это проповедь. Есть минимум четыре типа иных языков и только у одного из них может быть целью проповедь или обличение или знамения для неверующих.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Чтобы Дух наставлял, его нужно для начала получить.
    Прем. Сол.1:4
    В лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху,
    ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды
    .

    А кто это - Святый Дух Премудрости? Дух Машиаха! Когда мы говорим о духе, то имеем ввиду Дух Премудрости!

    Исайя 11 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;

    Всё это полнота Духа Машиаха, в котором живёт Всевышний!
    Извините, я не понял. Можете объяснить как ребенку, как сегодня меня Дух истины наставляет? Можете даже не прибегать к Писанию, но лучit с живыми примерами.
    Последний раз редактировалось captain; 28.06.2022 в 14:24.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Григорий! В Торе есть описание неправильного поведения библейских героев и Авраама, и Моисея и всех остальных, но это совсем не значит, что Бог это поощряет. Тора - это не только свод законов, что можно, а что нельзя, Тора (учение) как стать человеком. Если человек не будет видеть берегов, то как он поймёт что-то о жизни?
    Но око за око это разве не Тора? Не Слово Божье?

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Пока не решаюсь кому-то рассказывать. Их было немного, но я все записала.
    В принципе я снам не особо-то верю. Однако, есть среди них стоящие внимания.
    Если решусь рассказать, то обязательно напишу в личку.
    А как вы определяете от Бога сон или ничего незначащий?
    У меня дар Святого Духа различать и толковать сны.

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Алекс, может я не прав, но думаю, по самой истории сна мало что можно понять. Нужно знать ещё и личность того, к кому был сон.
    Вообще, самому невозможно в снах разобраться. А вот Дух Святой помогает, если есть соответствующий дар.

  6. #206
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Павел пишет о языке, на котором говорят духом с Богом и назидают себя.
    и вот здесь возникает проблема в виде вопросов: да какие там тайны...что за тайны...
    в греческом слово Духом написано с заглавной, и это дополняет смысл. то есть, человек говорит Духом Бога.
    это провещевание исполненного Святого Духа человека. и теперь всё понятно с назиданием себя самого.
    так что, все вопросы к Святому Духу - как Он говорит через человека, как Он говорит в духе человека, как Он молится через человека, как исполненный Святого Духа истолковывает иные языки или пророчествует.
    Решил перепроверить что нам написано и что имеется в виду под словом "назидание". Ефес. 5:19:

    назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,

    Деяния 20:32: И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.

    Теперь посмотрим греческий текст и найдём то слово которым перевели "назидать".

    Ефес. 5:19: пойте друг другу псалмы, гимны, духовные песни; пойте Господу и прославляйте его песней в своих сердцах;

    Деяния 20:32: И теперь я отдаю вас на попечение Господа и вести о Его любви и доброте, так как она может укрепить вас и дать вам наследство вместе со всеми теми, кто был отделён для Бога.

    Что-то я не вижу никакого "назидания"? Найдём это слово в русском словаре. Назидание — поучение, наставление.
    А греческое слово переводится несколько иначе. (греч. oikodomç - здание, строение, возведение)

    Возьмём исследуемый нами текст 1 Кор.14:4 Синодальный перевод: Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает (строит, возводит) себя; а кто пророчествует, тот назидает (строит, возводит) церковь.

    Я хотел бы, чтобы все вы говорили на иных языках, но ещё больше я хотел бы, чтобы все вы пророчествовали. Пророчествующий более велик, чем говорящий на иных языках, если только нет истолкования его слова, чтобы собрание получило назидание.

    Почему апостол хотел, чтобы было много говорящих на иных языках (иностранных)? Потому что сказано - идите и сделайте мне учеников! Как без проповедника, тем более если он не знает языков, причём так должен знать, чтобы глубокий по сути иврит, переводить на другие более примитивные языки.

  7. #207
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но око за око это разве не Тора? Не Слово Божье?
    Уж не думаешь ди ты, что Господь велел выбить глаз обидчику и зуб заодно?

  8. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Уж не думаешь ди ты, что Господь велел выбить глаз обидчику и зуб заодно?
    Зуб за зуб это закон не от Бога?

  9. #209
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы судили по внешнему или по плодам? Как много вы знаете людей, с этим даром, и какие у них есть плоды? Знаете ли свидетельства действия этих даров? Или вы судите об этом исходя лишь из теоретических соображений, мысля о духовном человеческим пониманием?
    Привет! Вы сами можете с ними познакомиться если начнёте изучать "церковь" Пятидесятников.

    Почему вы решили, что общение с Богом, это всегда передача знаний? Когда знания упраздняться, мы вообще перестанем общаться с Богом?
    Многие также спрашивают, а зачем мне молится о чем-то к Богу, когда Он и так все знает прежде моего прошения. Ответ: для общения! Бог как Отец, хочет, чтобы мы как Его дети приходили и общались с Ним, а не только приходили за знаниями или же за прошением. И т.к. Бог есть Дух, Он хочет, чтобы мы с Ним общались не только умом, потому что наш ум ограничен.
    Общайтесь как хотите, я Вам навязываю что-то!

    Как я понял, из приведенных слов, вы соглашаетесь с мыслью, что единственное предназначение языков это проповедь. Есть минимум четыре типа иных языков и только у одного из них может быть целью проповедь или обличение или знамения для неверующих.
    Вам видней!

    Извините, я не понял. Можете объяснить как ребенку, как сегодня меня Дух истины наставляет?
    Это не моё дело!

  10. #210
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но око за око это разве не Тора? Не Слово Божье?
    Ты видишь только то, что тебе хочется видеть. Я же спросил тебя, ты считаешь, что Тора повелевает выбить глаз или зуб обидчику? А может речь совсем о другом?

  11. #211
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ты видишь только то, что тебе хочется видеть. Я же спросил тебя, ты считаешь, что Тора повелевает выбить глаз или зуб обидчику? А может речь совсем о другом?
    В Торе подробно всё расписано кого и каким обухом топора бить и куда бежать.
    По пунктам.

  12. #212
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В Торе подробно всё расписано кого и каким обухом топора бить и куда бежать.
    По пунктам.
    Как скажешь!

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как скажешь!
    Андрей, разве это не Тора?


    11 выберите себе города, которые были бы у вас городами для убежища, куда мог бы убежать убийца, убивший человека неумышленно;
    12 и будут у вас города сии убежищем от мстителя, чтобы не был умерщвлён убивший, прежде нежели он предстанет пред общество на суд.
    13 Городов же, которые должны вы дать, городов для убежища, должно быть у вас шесть:
    14 три города дайте по эту сторону Иордана и три города дайте в земле Ханаанской; городами убежища должны быть они;
    15 для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно.
    16 Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрёт, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
    17 и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрёт, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
    18 или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрёт, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
    19 мститель за кровь сам может умертвить убийцу: лишь только встретит его, сам может умертвить его;
    20 если кто толкнёт кого по ненависти, или с умыслом бросит на него что-нибудь так, что тот умрёт,
    21 или по вражде ударит его рукою так, что тот умрёт, то ударившего должно предать смерти

    Числа 35 глава — Библия: https://bible.by/syn/4/35/

  14. #214
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    У меня дар Святого Духа различать и толковать сны.
    Здорово!
    А ещё один сон можете растолковать? Я видела во сне как просыпается Бог. Это было года четыре назад, в понедельник - утром, на заре.
    Чуть позже видела сон, как Бог засыпает с первыми лучами солнца в воскресенье.

  15. #215
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, разве это не Тора?


    11 выберите себе города, которые были бы у вас городами для убежища, куда мог бы убежать убийца, убивший человека неумышленно;
    12 и будут у вас города сии убежищем от мстителя, чтобы не был умерщвлён убивший, прежде нежели он предстанет пред общество на суд.
    13 Городов же, которые должны вы дать, городов для убежища, должно быть у вас шесть:
    14 три города дайте по эту сторону Иордана и три города дайте в земле Ханаанской; городами убежища должны быть они;
    15 для сынов Израилевых и для пришельца и для поселенца между вами будут сии шесть городов убежищем, чтобы убегать туда всякому, убившему человека неумышленно.
    16 Если кто ударит кого железным орудием так, что тот умрёт, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
    17 и если кто ударит кого из руки камнем, от которого можно умереть, так что тот умрёт, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
    18 или если деревянным орудием, от которого можно умереть, ударит из руки так, что тот умрёт, то он убийца: убийцу должно предать смерти;
    19 мститель за кровь сам может умертвить убийцу: лишь только встретит его, сам может умертвить его;
    20 если кто толкнёт кого по ненависти, или с умыслом бросит на него что-нибудь так, что тот умрёт,
    21 или по вражде ударит его рукою так, что тот умрёт, то ударившего должно предать смерти


    Числа 35 глава — Библия: https://bible.by/syn/4/35/
    Конечно Тора!
    В города убежища ссылали за неумышленное убийство. Единственные три пункта, которые нам не очень-то понятны (я их выделил). Теперь в наши дни езжай на Ближний Восток или даже на Кавказ и ты увидишь, что эти обычаи никуда не делись. У Бога никогда не было цели дать такие законы своему народу, чтобы он от тоски повесился, всякий закон стремиться не только удержать народ от дикости, но и как-то его воспитать. И что здесь такого страшного?

    Теперь посмотрим на наши дни и возьмём наше законодательство. Скажи, если человеку в наше время выбьют глаз или зуб, что будет обидчику? Если поймают, да ещё возбудят дело, то в лучшем случае денежная компенсация. А исходя из чего она будет назначаться? Если глаз или зуб выбили директору банка, то тебе кранты, не расплатишься, а если простому доходяге из местного жэка, то может вообще ничего не будет.

    Что "зуб за зуб", что "око за око" - это принцип денежной компенсации, то есть выплачивается та сумма, которая устраивала все стороны конфликта, включая малый Синедрион. Ещё замечу, в некоторых перечисленных пунктах закона говорится не о случайности, а о умышленном нанесении увечья и что мы будем с этим делать? Даже для того, чтобы привести закон в исполнение требуется согласие всех заседателей малого Синедриона состоящего из 23 человек и если есть хоть один оправдательный факт, то человек мог избежать строгого наказания.

    За всё время существования высшего суда Израиля было казнено всего несколько человек и то, таких упоротых, что ехать дальше некуда.

  16. #216
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Почему апостол хотел, чтобы было много говорящих на иных языках (иностранных)? Потому что сказано - идите и сделайте мне учеников! Как без проповедника, тем более если он не знает языков, причём так должен знать, чтобы глубокий по сути иврит, переводить на другие более примитивные языки.
    и снова не стыкуется со смыслом посланий Павла)
    и почему иврит глубокий, а все остальные примитивные? евреи имея Тору на этом глубоком языке настолько примитизировали его, что не узнали Мессию.

    если иные языки это языки иностранные, то предложу вариант первый. собралось собрание во имя Иисуса. в нём есть проповедники, пастырь, все на своих местах. и тут кто то с места начинает проповедовать на иностранном языке...я бы ему задал вопрос: ты ничего не перепутал? родной язык забыл?! может тебе ещё и переводчика сбегать поискать?! а он в ответ: я проповедую на ином языке!

    вариант второй. и подумалось мне: а не поехать ли мне в Германию по проповедовать ненцам, предварительно выучив ненецкий язык...не, не поеду - ненецкий трудный, учить долго, да и своих там проповедников хватает. да и в своих местах проповедовать есть кому. да и учить язык это не дар получить.

    вариант третий. я вдруг начинаю молиться в собрании на английском языке. без переводчика я не могу так молиться - никто не получит назидания, если молитва не будет переведена. и какой смысл тогда в такой молитве? я ведь и на своём языке могу молиться! а если я ещё и проповедовать стал на английском, то это вообще...

    ситуации не имеют логического обоснования.

    вариант следующий. посылает меня Господь проповедовать малым народностям. я учу их язык, но даром его уже назвать нельзя - раз учу, значит мне его Святой Дух не дарил. выучил и поехал. тогда и переводчик мне не нужен!
    а вот если через действие этого дара я заговорю на их языке, тогда это будет провещевание Святого Духа. но, опять же, кто мне даст гарантию, что действие этого дара продлится...примерно час? да никто! и мне всё равно придётся учить их язык, или искать переводчика для своего языка. но переводчик, опять же, знает этот язык, а не получил его в дар от Святого Духа. да и я говорю не при помощи дара.
    есть много свидетельств миссионеров, о том, что они проповедовали другим народам, но я не слышал ни одного, что бы действовал дар Святого Духа и они постоянно проповедовали даром иных языков. а вот о том, что им приходилось учить местный язык - об этом читал.

    Павел пишет, что языка этого никто не понимает. никто значит никто, это не язык народов земли.
    этого языка не понимает и лукавый!
    на этом языке говорят Богу, и Бог говорит этим языком через истолкователя, что тоже дар.
    по этому и атакует лукавый действие даров Святого Духа, и пророчества он ненавидит. потому что, как и через иные языки, плюс - истолкование языков, и через пророчества, как тайны говорятся, так и открываются. и тайны, и будущее, и устройство, и намерения сердец.

    и напомню, что Пётр, встав перед народом, никому не проповедовал иными языками - он проповедовал на своём языке. а вот славили они Бога иными, и это было говорение Святого Духа через них.

    и вообще, мне интересно, почему заявляя, что иные языки это языки иностранные, не предъявляют ни одного примера из Деяний? Павел давал учение и ефесян, и коринфянам, и галатийцам, и везде говорил с ними на их языке.
    а Августин говорит обратное...богослов, философ, отец церкви - я бы точно поверил такому человеку! тем более, что он - отец церкви. и тем более, что он жил уже во время отступления.
    Павел вышний Иерусалим называет матерью нам, а Августин - отец...фейспалм.

  17. #217
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    А ещё один сон можете растолковать? Я видела во сне как просыпается Бог. Это было года четыре назад, в понедельник - утром, на заре.
    Чуть позже видела сон, как Бог засыпает с первыми лучами солнца в воскресенье.
    @Алекс , ты попал. RUN!

  18. #218
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    @Алекс , ты попал. RUN!
    Чей это сон?

  19. #219
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    @Алекс , ты попал. RUN!
    Лук, вы не хотите, чтобы я озвучивала свой опыт, потому что так не принято или потому что он не совпадает с вашим?
    Последний раз редактировалось Людмила; 28.06.2022 в 16:40.

  20. #220
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и снова не стыкуется со смыслом посланий Павла)
    и почему иврит глубокий, а все остальные примитивные? евреи имея Тору на этом глубоком языке настолько примитизировали его, что не узнали Мессию.
    Уж не хочешь ли ты сказать, что ты бы узнал? Почему глубокий? Возьми и поинтересуйся!

    если иные языки это языки иностранные, то предложу вариант первый. собралось собрание во имя Иисуса. в нём есть проповедники, пастырь, все на своих местах. и тут кто то с места начинает проповедовать на иностранном языке...я бы ему задал вопрос: ты ничего не перепутал? родной язык забыл?! может тебе ещё и переводчика сбегать поискать?! а он в ответ: я проповедую на ином языке!
    Я понимаю, что у тебя всё внутри клокочет, но нужно успокоиться и не давать волю эмоциям иначе всегда будешь видеть только то,что понимаешь и как хочешь понимать. Так люди приехали с римских провинций на праздник, если мы говорим о Пятидесятнице и все услышали свои языки. Это что, было шоу? Бог никогда шоу не занимался!


    Павел пишет, что языка этого никто не понимает. никто значит никто, это не язык народов земли.
    этого языка не понимает и лукавый!
    Кто такой лукавый и почему он не понимает?

    на этом языке говорят Богу, и Бог говорит этим языком через истолкователя, что тоже дар.
    по этому и атакует лукавый действие даров Святого Духа, и пророчества он ненавидит. потому что, как и через иные языки, плюс - истолкование языков, и через пророчества, как тайны говорятся, так и открываются. и тайны, и будущее, и устройство, и намерения сердец.
    В нечистое сердце не войдут никакие тайны, тем более когда их говорения на языках делают магическое действо. Посмотри на Пятидесятников, они даже Писания не знают и ведут себя как одержимые, хотя почему как.

    и напомню, что Пётр, встав перед народом, никому не проповедовал иными языками - он проповедовал на своём языке. а вот славили они Бога иными, и это было говорение Святого Духа через них.
    Ты смысл видишь в этом особенно в наши дни?

    и вообще, мне интересно, почему заявляя, что иные языки это языки иностранные, не предъявляют ни одного примера из Деяний?
    Такого в истории навалом! Большинству вообще кажется, что апостолы писали Евангелия на русском. Кто был в западной Германии, тот знает, что внутри самой Германии есть такие германские наречия, которые с трудом понимают жители восточной Германии и таких примеров много; Ирландия, Шотландия, Франция, Испания и много ещё кто. Езжай на русский север и там люди говорят почти на санскрите и ты почти ничего не поймёшь. Проповедь Евангелия распространялась почти 300 лет только устно. Почему? Книг нет, читать на иврите или греческом могли только состоятельные люди, то есть полная безграмотность , причём повсеместная и что ты будешь им проповедовать, о каком Христе или пророках, не говоря о более сложных вещах.

    Знание диалектов и языков было просто архиважно, чтобы тебя слушатели поняли правильно. А то, как один случай был, когда проповедник рассказывал где-то на островах Мадагаскара вождю местного племени эпизод когда Спаситель въезжал на осле в Иерусалим, а на этом острове ослы отродясь не водились. Так проповедник стал объяснять, что это такой зверь с длинными ушами и прочее. После проповеди вождь, смеясь подошёл к нему и сказал - а почему Иисус въезжал в город на зайце?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®