Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 18 из 57 ПерваяПервая ... 8 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 1129

Тема: Святые

  1. #341
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Браво, что Вы имеете неплохой кругозор, вот даже и Топорова нашли что процитировать, а я копну ещё глубже с Вашего позволения.

    Да, действительно, слово "святой" имеет несколько изводов одно из них относится к росту и плодоношению, но косвенно, поскольку главным в этом процессе является свет (свят, корень - свт). Какой, а точнее чей? Конечно солнечный. Напомню, что славяне поклонялись солнцу и были огнепоклонниками. Дажьбог — бог Солнца и белого света в русской ведической традиции. Бог светлый, отделяющий Явь от Нави, свет от тьмы и день от ночи. Он суть защитник и хранитель жизни, податель благ, наделяющий жизнью весь Явный мир. Он также почитается как покровитель природы, олицетворение тепла и света солнечного.

    Знакомые перечисления функций неправда ли - податель благ, защитник и хранитель жизни! Вот ещё цитата.
    И всякий день к Богам взираем, которые есть Свет, которого мы называем Перун, Даждьбог, Хор, Яр, и именами многими иными...

    И Богу Святовиду славу речем мы. Вот, восстает Он, Бог Прави и Яви. И Его мы воспеваем в песнях, потому как есть Он Свет. И Им увидели мы свет. Зрите вы - и существует Явь. А Он от Нави нас убережет, и Ему хвалу поем. В честь Его поем мы, пляшем и взываем к Богу нашему, потому как Он Земле, Солнцу-Суне нашему и Звездам Держатель и Свету Крепитель.
    Творите славу Святовиду великую. Слава Богу нашему! Так сокрушитесь сердцем нашим, и вот - мы отреклись от дурных деяний наших и к Добру пришли мы с вами. Се, отроки, с прощением обнимемся! И так вы говорите: Всё Сотворяющий, Его ведь ведать ум расторгнешь - а почто, воистину? Мы ведь разумеем это.
    Се, тайна великая это есть, потому как и Сварог Перун есть, и Святовид
    .

    Заглянем в греческий, латинский и древнеиндийский.

    В греческом святой agios, agneia - святость, чистота, непорочность, agnizo - освящать; кроме того, святой обозначается словом agnos (также непорочный, священный). Исконный корень в этих словах ag-, тот же корень в санскрите, с начальным йотом: yaj - (ядж), в греческом языке начальный йот изменился в h - густое придыхание. Yaj - приносить жертву, совершать жертвоприношение (3-е лицо ед. ч. yajati), yajana - жертвоприношение, yajas - почитание, преклонение; yajna - жертва, жертвоприношение; набожность, благочестие; yajniya - божественный, святой.
    Вероятно, значение жертвы восходит к более раннему значению 'святой, божественный, достойный поклонения.

    После небольшого погружения в тему скажу, что термин "святой" относилось к жрецу, то есть тому, кто служил и приносил жертвы славянским богам, причём каждый жрец служил только в одном храме посвящённому одному из божеств.

    В итоге "святой" в ведизме - это служитель алтаря, носитель божественного света, который должен бл быть непорочной жизни и обязательно чудотворец, если он по какой либо причине переставал творить чудеса, то избирался новый служитель алтаря (камень алатырь) прежнего могли даже убить. Если жрец проживал жизнь полную чудес, помогал людям, исцелял и прочее, то его после жизни не сжигали по обычаю огнепоклонников, а хоронили. Душа этого жреца не могла соединиться с богами или реинкарнировать, но продолжала служить живым, которые продолжали приходить на его могилку, разговаривать с ним, просить о молитвах, просить чудес и если таковые случались, то после этого чудотворца выкапывали и отрезали от его мумифицированной плоти частички, которые помещались в так называемые мощевики, которые могли носить не только жрецы пришедшие на служение после него, но и люди обладающие дарами чудотворения и исцеления.

    Христианам ничего не напоминает? Теперь я думаю понятно возникновение термина святой. Теперь почитайте на форуме высказывания о святости и Вы увидите, что понимания многих очень точно отражают ведический взгляд на святость.

    К Ведизму также относятся равносторонние кресты, как и слова крест, воскресение и т.д.
    Ну Что тут скажешь?! Можно третий раз повторить сказанное Экклезиастом: «Что было, то и будет, Что делалось, то и будет делаться снова. Нет ничего нового под солнцем» (Экклезиаст 1:9); «Что происходит, то уже происходило, и что будет, то уже было. » (Экклезиаст 3:15). Привычные образы язычества плавно перетекают в обрядовое христианство. Вам спасибо за дополнение.

  2. #342
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Друзья, возник серьёзный вопрос.

    Итак, чудеса не могут являться 100% - м свидетельством святости.
    А коли это так, то какой критерий святости должен определять святого?
    чудеса могут быть только свидетельством веры, но никакой не святости.
    а о святости Писание говорит так: если ты рождён свыше, то ты уже во Христе. и ты уже имеешь в Нём святость и праведность, но, естественно, не свои, а Его святость и Его праведность. Он оправдывает человека, Он и освящает.
    других критериев святости нет.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  4. #343
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Привычные образы язычества плавно перетекают в обрядовое христианство.
    Привет! Я как-то начал эту тему ещё на Евре, так мне прислали в личку гневное сообщение, что мол не нужно наговаривать на христианство и проповедовать язычество и тему удалили. Как Вы понимаете не трудно догадаться кому она встала поперёк горла!

  5. #344
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    . Как Вы понимаете не трудно догадаться кому она встала поперёк горла!
    Понятия не имеем. Кому?
    Привет!))

  6. #345
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а о святости Писание говорит так: если ты рождён свыше, то ты уже во Христе. и ты уже имеешь в Нём святость и праведность, но, естественно, не свои, а Его святость и Его праведность. Он оправдывает человека, Он и освящает.
    Совершенно согласен, мы не своей святостью святые и праведные, а святостью и праведностью Иисуса Христа.
    Ему честь и слава, и поклонение.

  7. #346
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Понятия не имеем. Кому?
    Привет!))
    Привет! Помнишь там барышня была, которая командовала и рот всем затыкала если не по неё.

  8. #347
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да, действительно, слово "святой" имеет несколько изводов одно из них относится к росту и плодоношению, но косвенно, поскольку главным в этом процессе является свет (свят, корень - свт). Какой, а точнее чей? Конечно солнечный.
    А если всё-таки не свет, а ЦВЕТ?
    В смысле плодов.

  9. #348
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Повторюсь для продолжения диалога по существу темы.
    Отрекающийся от святости во Христе, отрекается и от Самого Христа, и от Церкви.
    И это абсолютная, совершенная истина.
    Аминь!
    Хде вы узрели, чтобы христианин отрекался от святости? Он к ней стремится. Это цель его жизни - найти в себе заложенное сокровище. А что называет себя грешником, так разве он не грешит? Ещё как грешит каждый день. Почему же он не может себя так называть? Вы вон сколько нагрешили уже и даже не извинились. Без покаяния нет изменения, а без изменения не видать вам ЦБ как собственных ушей. Царство Небесное нуждается в чистейшей доброты человеках, а лжецов нераскаянных туда и близко не подпускают.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Людмила за это полезное сообщение:


  11. #349
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А если всё-таки не свет, а ЦВЕТ?
    В смысле плодов.
    Это слово связано с праздником плодородия (урожая) в итоге всё связано с солнцем.

  12. #350
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это слово связано с праздником плодородия (урожая) в итоге всё связано с солнцем.
    Не всё. В пустыне солнце это смерть.

  13. #351
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не всё. В пустыне солнце это смерть.
    Не прибивайся к крайностям!
    Вчера в историческом эссе встретил средневековую карту 1612 года, на которой отсутствует знаменитая пустыня Сахара.
    Вся земля полна городов и цветущих садов и это при таком-то горячем солнце?

  14. #352
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Анекдот в тему.

    Король Фридрих Второй однажды посетил городскую тюрьму Берлина с инспекцией.
    Заключенные один за другим припадали к королевским стопам, сетовали на злую судьбу и клялись в своей абсолютной невиновности!
    И лишь один скромно стоял в стороне, не прося короля о помиловании.
    - Ну а ты, - обратился к нему король, - ты тоже попал сюда по ошибке?
    - Нет, ваше величество, я несу заслуженное наказание. Я осужден за вооруженное ограбление.
    Монарх немедленно приказал выпустить заключенного со словами:
    - Выгоните вон этого бандита, чтобы он не портил своим присутствием общество этих честных людей!

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  16. #353
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы вон сколько нагрешили уже и даже не извинились.
    Ну так мы же все грешим.
    Почему только Семён должен извиняться?
    Прошу у всех прощения если огорчил кого.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  18. #354
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А вот такие голоса не слышите?

    Выдержки из записок блаженной Анжелы (XIII-XIV в.).

    Дух Святой, - пишет она, - говорит ей: «Дочь Моя, сладостная Моя,.. очень Я люблю тебя»: «Был я с апостолами, и видели они Меня очами телесными, но не чувствовали Меня так, как чувствуешь ты» (с. 96).
    Зачем вы спрашиваете?

  19. #355
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Хде вы узрели, чтобы христианин отрекался от святости?
    Вы - святая?
    Если да, то в чём именно?
    Со святыми Святого причащаетесь как святая или как нечестивая?

  20. #356
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну так мы же все грешим.
    Почему только Семён должен извиняться?
    Прошу у всех прощения если огорчил кого.
    Спаси Господи!
    Истинно так Григорий!
    И ты меня прости, и участники форума, которых я не понял, которые меня не поняли - простите.
    Святость была есть и будет в покаянии человека, а где святость там и святой, и где святой там и святость.
    Аминь.
    Слава Христу!

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  22. #357
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы - святая?
    Если да, то в чём именно?
    Со святыми Святого причащаетесь как святая или как нечестивая?
    Я пока не святая, как и вы. Но стремлюсь к святости. Святость это избавление от страстных привычек и восхождение к сверхестесственному. А до того сие просто поиск и недоумение: почему я весь святой такой ничего не могу? Почему я бессилен? А вот эти не признающие себя святыми могут больше меня? Неужели считающие себя претендентами выше меня, считающего себя полноценным святым? И трублю об этом во всю вселенную, но однако слово моё бессильно.. И каждый несвятой может закрыть его и заточить его, как джина, в бутыль и выбросить в море..
    Вы можете сколько угодно изрыгать словеса, но все они не имеют силы. Как пшик Кока-Колы или холостой пук в воздух.

  23. #358
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я пока не святая, как и вы. Но стремлюсь к святости. Святость это избавление от страстных привычек и восхождение к сверхестесственному. А до того сие просто поиск и недоумение: почему я весь святой такой ничего не могу? Почему я бессилен? А вот эти не признающие себя святыми могут больше меня? Неужели считающие себя претендентами выше меня, считающего себя полноценным святым? И трублю об этом во всю вселенную, но однако слово моё бессильно.. И каждый несвятой может закрыть его и заточить его, как джина, в бутыль и выбросить в море..
    Вы можете сколько угодно изрыгать словеса, но все они не имеют силы. Как пшик Кока-Колы или холостой пук в воздух.
    Не надо лукавых песен!
    Ещё раз.
    Со святыми Святого причащаетесь как святая или как нечестивая?
    Как святая или как нечестивая?

  24. #359
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Вопрос всем.
    Кто имеет веру в Бога и Христа, кто пребывает в раскаянии и покаянии, в молитве, исповеди и причастии, святой или нечестивый?

  25. #360
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не надо лукавых песен!
    Ещё раз.
    Со святыми Святого причащаетесь как святая или как нечестивая?
    Как святая или как нечестивая?
    Ну конечно как грешница недостойная причащаюсь и уповаю на милосердие.
    Ибо все недостойные.

    По этому поводу есть анекдот-рассказ. Решил Бог освятить праведника, но послал ему беса в последнее искушение. Бес пришёл и спрашивает: ты - святой что ли?
    А праведник отвечает: кто святой - Бог знает, а я - грешный.
    Улетел бес восвояси, а праведник перешёл во святые.
    Кто имеет ухо да услышит..

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®