Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 38 из 57 ПерваяПервая ... 28 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 1129

Тема: Святые

  1. #741
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Люда, если мы пишем, что святы не своей святостью, а святостью Христа, и праведность наша только во Христе, а мы все грешники, но освящённые истиной - Христом и Его словом, то это и есть, как ты говоришь: "святость" так и прёт?!
    может быть тебе лучше на кухню сходить и посмотреть, вдруг там "молоко убежало"? а не показывать 1) свою женскую глупость 2) неосведомлённость и незнание духа Писания 3) свою "святость"?
    Сегодня праздник, и я не хочу омрачать его спорами.
    У меня вообще нет желания спорить. Я хочу вести мирные диологи.
    Вот предложила разбиться по разделам, чтобы каждая конфессия имела диологи с единомышленниками. А для тех, кто хочет поспорить есть межконфессиональные темы.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  3. #742
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! С праздником!
    Вардан, я заметила людям с протестанткой "прошивкой" бесполезно что-то доказывать. У них строгая ограниченность Писанием, за которую они не могут выйти. Со спокойными можно вести диолог, но с воинствующими лучше не связываться - "святость" так и прёт...
    Быть может как-то разделять по темам во избежании столкновений?
    С Праздником! Доброго дня и хорошего настроения!

    Людмила, просто не отвечайте, и даже не читайте. Если товарищ "глух" - то смысла нет что-то пытаться объяснить.
    Пишите то, что считаете нужным, для самой темы, а не для отдельных "святых" .
    Тему читают другие пользователи, и будут читать и люди ищущие похожую информацию в интернете, поэтому и я решил разместить некоторую информацию, для тех, у кого есть уши.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  5. #743
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С Праздником! Доброго дня и хорошего настроения!

    Людмила, просто не отвечайте, и даже не читайте. Если товарищ "глух" - то смысла нет что-то пытаться объяснить.
    Пишите то, что считаете нужным, для самой темы, а не для отдельных "святых" .
    Тему читают другие пользователи, и будут читать и люди ищущие похожую информацию в интернете, поэтому и я решил разместить некоторую информацию, для тех, у кого есть уши.
    Вардан, а что если писать в разделе Православие? На других форумах каждая конфессия писала в своём разделе как, например, на Миссионере. Жалко, что он закрылся. Там было много ценных цитат. Теперь уже не отыщу.

  6. #744
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вардан, а что если писать в разделе Православие? На других форумах каждая конфессия писала в своём разделе как, например, на Миссионере. Жалко, что он закрылся. Там было много ценных цитат. Теперь уже не отыщу.
    А я тоже думал выйти из темы, но нельзя же оставлять без внимания такие заблуждения, чтобы люди их читали?
    Надо приводить доводы и аргументировать, почему мы с этим не согласны. Но в тему, а не отдельным товарищам.


    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    ... а что если писать в разделе Православие?
    Да пожалуйста, открывайте темы и пишите, и я поддержу такие темы.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #745
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Сегодня праздник, и я не хочу омрачать его спорами.
    оскорбить и унизить собеседников и откатиться к праздникам...достойно!

  9. #746
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Надо приводить доводы и аргументировать, почему мы с этим не согласны. Но в тему, а не отдельным товарищам.
    вот такие? насмешнил ты меня
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Товарищ, в общем, "глухому" - не намерен продолжать что-то ещё писать, объяснять.

    Всего Вам самого доброго.

  10. #747
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    оскорбить и унизить собеседников и откатиться к праздникам...достойно!
    Вы не терпите, когда о вас неаккуратно отзываются, при этом грубо и пренебрежительно говорите о других участниках.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  12. #748
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    С чего вдруг каяться, вот дёт, идёт человек по дороге и вдруг как бац, мысль осенила, а дай ка я раскаюсь?
    Как именно приходит вера в Бога?
    К Богу приходят по разному. Кто как. Кто через страдания. Кто из-за потери смысла жизни. Бог касается сердца Духом Святым и если человек откликается на этот призыв, то и кается.
    Последний раз редактировалось Алекс; 12.07.2022 в 15:10.

  13. #749
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    К Богу приходят по разному. Вот, кстати, Семен, не хотите рассказать как вы пришли к Богу в моей теме: Как вы пришли к Богу?
    И почему вы выбрали именно православие? Будет полезно послушать. Приглашаю.
    Алекс, он не православный, он протестант, маскирующий под православного с целью охмурения в свою веру.

  14. #750
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Алекс, он не православный, он протестант, маскирующий под православного с целью охмурения в свою веру.
    Я это заметил. У него сектанские замашки.
    Последний раз редактировалось Алекс; 12.07.2022 в 15:11.

  15. #751
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    К Богу приходят по разному. Кто как. Кто через страдания. Кто из-за потери смысла жизни. Бог касается сердца Духом Святым и если человек откликается на этот призыв, то и кается.
    Хотелось послушать Семёна?

    Слушайте.
    У меня лично произошло именно так. Мне не было дела ни до Бога, ни до Христа, хотя на пасху и в храм ходили, и вино за Христа пили.
    Только ни в уме, ни в сердце не было ни Христа ни Бога, а было сплошное, неосознанное язычество и не очень воинствующий атеизм.
    Начался поиск Бога с одного очень значимого для меня события и осознания моей прежней жизни как совершенно не верной, не правильной и преступной.
    Поиск смысла жизни привёл к философам, от них к Рериху, от них к Богу и совершенно сознательной Православной вере, в которой пребываю и по сей день с 1984 года.
    Грех, вернее его осознание и раскаяние в нём привели меня в конечном результате к Богу, а Бог подал веру, а вера соединила со святыми.
    Атеисту и язычнику Бог и Христос нужен?
    http://teolog.club/showthread.php?82...ховности/page5

  16. #752
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если говорить о св. Писании, то Святым (с большой буквы) называется только Господь.
    Никто в Ветхом Завете не назывался святым. Пророками и праведниками назывались.
    Поэтому, я, как и многие другие, считаю большой ошибкой, когда люди дерзают называть себя святыми.

    В Новом Завете, апостолы святыми (с маленькой буквы) называют первых Христиан, которые в большинстве были мучениками за веру. Как мы уже выяснили, сами апостолы себя святыми не называли (самый меньший из святых - это уже умалительное значение).

    Если вы живёте в Новозаветное время, в первом веке, то я - нет.
    Странная у вас логика. Вы говорите никто в Ветхом Завете не назывался святым, из-за этого вы считаете ошибкой, когда люди называют себя святыми. А при чем тут Ветхий Завет, который работает совсем на иных принципах?

    Мы не выяснили, как вы говорите, что апостолы не называли себя святыми. Вы такой вывод сделали опять же по вашей странной логике - т.е. если они сами про себя ничего не сообщают (далеко не только то, что они святые), в том числе и то, как они делают то и то, но при этом сообщают своим ученикам в виде учения, то вашей логике получается, что это учение к ним вовсе не относится. Так все-таки то, чему они сами учат, к ним относятся или нет?

    Третье. Вы говорите, что их стали называть из-за мученичества. Но это совершенно не логично. Мученичество обычно заканчивается смертью, и мученикам не пишут послания. Но послания были написаны ЖИВЫМ ученикам, где они и назывались святыми. Также я сомневаюсь, что большинство учеников первого века были мучениками.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
    Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог. В высшем смысле это тот, в ком, как говорят Священное Писание и Предание, «изобразился» Бог.
    Ну так вам же об этом и говорят! В чем тогда спор? Разве кто-то тут утверждает о своей собственной святости?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Бог же творил немало чудес руками Павла,
    так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
    (Деяния св. Апостолов 19:11,12)
    И? Разве Павел это делал своею святостью? Вы сами начинаете цитату со слов: "Бог же творил..."

    В другом месте апостолы прямо говорят, что это не от их благочестия или силы.

    11 И как исцеленный хромой не отходил от Петра и Иоанна, то весь народ в изумлении сбежался к ним в притвор, называемый Соломонов. 12 Увидев это, Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?
    (Деян.3:11,12)

    12 И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове.
    13 Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
    14 Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
    15 мужи! что вы это делаете? И мы — подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них,
    (Деян.14:12-15)



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Во-первых, а зачем вообще апостол Пётр, если Господь и без него может действовать? Значит, и апостол к этому имеет отношение. А если считаете, не имеет - то какое отношение вы имеете? Никакого отношения не имеете, исходя из ваших же слов.
    Явление славы Божьей, может также прославлять и Его служителей.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Это понятно, однако этот младенец может впасть в искушение, отойти от веры, впасть в руки знойной красавицы, а истинный святой такому обратному действию не подвластен.
    Падали и великие...


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так это вы строите из себя санта Клауса, а не я.
    А что я о вас не знаю? всё вы очень подробно о себе рассказываете.
    О себе рассказываю или о том, как я понимаю учение? Я вам никогда не рассказывал, ни где и в чем служил, ни какие у меня есть мои личные свидетельства и т.д. Потому и вопрос, действительно ли вы обо мне что-то знаете.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #753
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вы не терпите, когда о вас неаккуратно отзываются, при этом грубо и пренебрежительно говорите о других участниках.
    а вы аккуратнее отзывайтесь, голубушка. а грубостью и пренебрежительностью, медитирующие в своём сознании, всегда называли правду.
    правда, она такая - всегда вызывает какие то эмоции.

  19. #754
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а вы аккуратнее отзывайтесь, голубушка. а грубостью и пренебрежительностью, медитирующие в своём сознании, всегда называли правду.
    правда, она такая - всегда вызывает какие то эмоции.
    А вы тоже аккуратнее отзывайтесь, голубчик)

  20. #755
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А вы тоже аккуратнее отзывайтесь, голубчик)
    правду, только правду, и ничего кроме правды (с поднятой правой рукой).
    вы бы, голубушка, радовались тому, что у вас есть я, который говорит правду. в дальнейшем меня рядом уже не будет, и что тогда?
    а тогда меня уже рядом не будет, и для вас лучше что бы я пока что оставался с вами.

  21. #756
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Падали и великие...
    Если следовать вашей логике, то можно считать святым и Иуду Искариота.

    Извините, у меня нет ни времени, ни желания несколько раз писать одно и тоже. Подробный ответ есть в предыдущем сообщении.

  22. #757
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    правду, только правду, и ничего кроме правды (с поднятой правой рукой).
    вы бы, голубушка, радовались тому, что у вас есть я, который говорит правду. в дальнейшем меня рядом уже не будет, и что тогда?
    а тогда меня уже рядом не будет, и для вас лучше что бы я пока что оставался с вами.
    Так если бы вы правду говорили, я бы не возражала. А то приписываете мне магию, медитацию и т.д. уже и не помню всего..

  23. #758
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если следовать вашей логике, то можно считать святым и Иуду Искариота.

    Извините, у меня нет ни времени, ни желания несколько раз писать одно и тоже. Подробный ответ есть в предыдущем сообщении.
    Если бы он родился свыше, то можно было бы.

    А вы сами читали тот диалог, который мне привели? Я вам даже выделил слова, которые говорит отец Константин, обратите на них внимание, ведь вам об этом все тут и твердят:

    Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
    Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог.



  24. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  25. #759
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если бы он родился свыше, то можно было бы.
    Рождённые свыше так не поступают. К тому же, Христос называет Иуду дьяволом. А вы можете даже считать его святым.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.
    Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог.
    И так до самой смерти, и только после смерти - рассматривается вопрос, причислять ли подвижника к святым Церкви. Это тоже написано там же.

  26. #760
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Рождённые свыше так не поступают. К тому же, Христос называет Иуду дьяволом. А вы можете даже считать его святым.
    Вардан, все больше замечаю за вами, что вы искажаете смысл вам сказанного.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И так до самой смерти, и только после смерти - рассматривается вопрос, причислять ли подвижника к святым Церкви. Это тоже написано там же.
    Все верно, и так до самой смерти. Обратите внимание на те слова, которые вы же привели - все это происходит от Божьего действия, а значит и зависит от Него, а не от человеческих способностей делаться святым или быть достойным этого звания.
    Последний раз редактировалось captain; 12.07.2022 в 18:48.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®