Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 84

Тема: Не может быть Моим учеником

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Не может быть Моим учеником

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вопрос темы.
    Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?

    Мы знаем, что не мы избираем Христа, а Он нас.

    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    (Иоан.15:16)

    Еще Иисус говорил о тех, кто не может быть его учеником. То есть, таких он не изберет.

    25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
    (Лук.14:25-27)

    33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
    (Лук.14:33)

    Еще Иисус говорил о не надежных для Царствия Божьего. Если они не надежны, а Царства мы ожидаем непоколебимого, то и их избрать нельзя.

    62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
    (Лук.9:62)

    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    (Матф.6:24)

    Я перечислил некоторые случаи, при которых невозможно быть учеником Иисуса Христа. О чем засвидетельствовал сам Христос.

    В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?
    Если хулил Дух Святой.

  3. #3
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Прежде всего, учеником Христа не может быть тот, кто Его отвергает как Бога или кто считает Его просто учителем, гуру, или хорошим человеком. Нет, Иисус - Бог, и иного быть не может.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вопрос темы.
    Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?

    Мы знаем, что не мы избираем Христа, а Он нас.

    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    (Иоан.15:16)

    Еще Иисус говорил о тех, кто не может быть его учеником. То есть, таких он не изберет.

    25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
    26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
    (Лук.14:25-27)

    33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
    (Лук.14:33)

    Еще Иисус говорил о не надежных для Царствия Божьего. Если они не надежны, а Царства мы ожидаем непоколебимого, то и их избрать нельзя.

    62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
    (Лук.9:62)

    24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
    (Матф.6:24)

    Я перечислил некоторые случаи, при которых невозможно быть учеником Иисуса Христа. О чем засвидетельствовал сам Христос.

    В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?
    Тут напрашивается встречный вопрос, каким образом ныне кто-то может стать учеником Сына Божьего, если многие ждут Его пришествия?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Тут напрашивается встречный вопрос, каким образом ныне кто-то может стать учеником Сына Божьего, если многие ждут Его пришествия?
    Почему нет, если Иисус избирает?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Почему нет, если Иисус избирает?
    Да, избирает... Когда Он на земле среди людей. Как Он избирал Себе учеников и назвал их Апостолами, и ел и пил с ними, и они ходили за Ним.
    А как ныне, если многие Его только ждут когда Он придет?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, избирает... Когда Он на земле среди людей. Как Он избирал Себе учеников и назвал их Апостолами, и ел и пил с ними, и они ходили за Ним.
    А как ныне, если многие Его только ждут когда Он придет?
    По разному. Он же Бог Сущий. Например так.

    3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
    4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
    (Деян.9:3-5)

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По разному. Он же Бог Сущий. Например так.

    3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
    4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
    5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
    (Деян.9:3-5)
    Меня просто интересует то, как говорят многие. Они говорят, что они ученики Христовы, и тут же говорят, что они ждут пришествия Его.
    Павел, был избранный сосуд, став Апостолом, где Бог открыл в нем Сына Своего, Которого Павел и благовествовал.
    И тут, друг, так. Если Бог избрал тебя, то посылает тебе Сына Своего и Сын Божий внутрь тебя есть, то ты будешь являться Его учеником и во всем уподобляться Христу. Уверовавшие по слову твоего благовестия, станут учениками тебе и будут подражать тебе во всем, учившись от тебя.

    Кто стать учеником Христа? Избранный скажет: Христос во мне, следуй за мной. Я и Христос одно.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Меня просто интересует то, как говорят многие. Они говорят, что они ученики Христовы, и тут же говорят, что они ждут пришествия Его.
    Павел, был избранный сосуд, став Апостолом, где Бог открыл в нем Сына Своего, Которого Павел и благовествовал.
    И тут, друг, так. Если Бог избрал тебя, то посылает тебе Сына Своего и Сын Божий внутрь тебя есть, то ты будешь являться Его учеником и во всем уподобляться Христу. Уверовавшие по слову твоего благовестия, станут учениками тебе и будут подражать тебе во всем, учившись от тебя.

    Кто стать учеником Христа? Избранный скажет: Христос во мне, следуй за мной. Я и Христос одно.
    Ученики Христа имеют разный духовный возраст. Но не один из них не скажет следуй за мной, но может призвать подражать себе.
    А чтобы сказать я и Христос одно, как минимум нужно достигнуть полного возраста Христова. И что бы было так, И уже не я живу, но живет во мне Христос.

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вопрос темы. Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?
    «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

    Идем от обратного: если не имеешь любви, то ты - не ученик Христа.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

    Идем от обратного: если не имеешь любви, то ты - не ученик Христа.
    Я думаю, это относиться к определению ученик не ученик.

    10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
    11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
    (1Иоан.3:10,11)

  14. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ученики Христа имеют разный духовный возраст. Но не один из них не скажет следуй за мной, но может призвать подражать себе.
    А чтобы сказать я и Христос одно, как минимум нужно достигнуть полного возраста Христова. И что бы было так, И уже не я живу, но живет во мне Христос.
    Избранные, они на то избранные, которым Бог предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы он был первородным между многими братиями.
    К примеру тот же Павел, которого приняли как Ангела Божия, как Христа Иисуса, хотя он только начал свое служение, благовествовал Сына Божьего, Который был в Нем.
    Таким образом, Павел стал учеником и Апостолом, где внимающие ему стали его учениками. Или ты избранный и ученик Сына Божьего если Бог послал тебе Его, чтобы прославить тебя среди братьев твоих или ты ученики Апостола. Но всё от Бога спасающего.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, это относиться к определению ученик не ученик.

    10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
    11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
    (1Иоан.3:10,11)
    Превыше всего — Любовь

    В заключение этого предисловия уместно будет напомнить пастырский принцип, изложенный в Римском Катехизисе:

    «Вся цель учения и его преподавания должна быть в Любви, которой нет конца. Ибо можно сколько угодно излагать, во что надо верить, на что надеяться или что делать, но прежде и раньше всего необходимо сделать явной Любовь Господа нашего, чтобы каждый понял, что любой акт совершенной христианской добродетели имеет истоком только Любовь — и ничего, кроме Любви»

    Из Катехизиса Католической Церкви.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Kosack за это полезное сообщение:


  17. #14
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не может быть Моим учеником
    ...
    Когда невозможно быть учеником Иисуса Христа?
    Мы знаем, что не мы избираем Христа, а Он нас.
    16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    (Иоан.15:16)
    ...
    Это учеников Своих Христос избрал для особой миссии - доброй закваски, то есть, проповеди Благой Вести Его. Мы же должны избрать Христа доброй волей своей для возрождения из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. Через что и явить свою взаимную любовь к Нему. Потому что в этом возрождении (рождении свыше) и есть узкий и крестный путь наш.

    Поэтому главное стать чадами Его. А это возможно лишь в рождении свыше.

  18. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    268
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Меня просто интересует то, как говорят многие. Они говорят, что они ученики Христовы, и тут же говорят, что они ждут пришествия Его.
    -т.е., ты, Попутчик утверждаешь, что христиане, жаждущие избавления мира от лукавго и от державы смерти его,- жаждущие Господа Иисуса Христа на Царство, жаждущие Его как подаятеля Времён Отрады,- жаждущие Его на Царство среди всего человечества,- на Царство на земле - они не могут быть учениками Христа?
    Я правильно тебя понял?
    Последний раз редактировалось Владимир Корчагин; 05.08.2022 в 19:18.

  19. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -т.е., ты, Попутчик утверждаешь, что христиане, жаждущие избавления мира от лукавго и от державы смерти его,- жаждущиеГоспода Иисуса Христа на Царство,- на Царство среди всего человечества,- на Царство на земле - они не могут быть учениками Христа?
    Я правильно тебя понял?
    Ещё как правильно, Владимир Корчагин.

  20. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    268
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ещё как правильно, Владимир Корчагин.
    -молить Отца, во имя Иисуса, об избавлении мира от лукавого и звать Господа на Царство - это анти-ученичество? - т.е., так ученики Иисуса далать не будут? - ты это, Попутчик, утверждаешь?

  21. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -молить Отца, во имя Иисуса, об избавлении мира от лукавого и звать Господа на Царство - это анти-ученичество? - т.е., так ученики Иисуса далать не будут? - ты это, Попутчик, утверждаешь?
    Ты не единственный кто молится. Молись, может и вымолишь для себя жизнь. И откроет тебе Господь глаза, чтобы видеть и ухо, чтобы слышать.

  22. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В каких еще случаях невозможно быть учеником Иисуса Христа?
    Это очень дискутабельная тема. В этом комментарии остановлюсь на нескольких деталях. Что мог иметь в виду Иисус под фразой: «Не вы избрали меня, а я избрал вас»? Отделил из мира? Обозначил как достойных стать учениками? Выбрал из множества других? Или избрал для выполнения определённого задания? На попытки учеников получить от Иисуса особые назначения, он ответил: «кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец» (Матфея 20:23). Но ранее, он отметил общую черту учеников: «Пить из моей чаши вы будете». Из этого можно сделать вывод, что часть полномочий принадлежат Отцу Иисуса, а часть Бог доверил Сыну. Так, если мы внимательно слушаем Иисуса, мы становимся слушателями, если стараемся применить услышанное в служении ему, становимся учениками, если получаем и исполняем особые задания или поручения (как, например, апостолы) становимся сотрудниками. Так же как не все ученики художественной школы становятся художниками, не все ученики становились сотрудниками Иисуса по разным причинам. Анализируемый стих (Иоанна 15:16) был сказан Иисусом ученикам в ответ на вопрос апостола Иуды (не Искариота): «Господь, как это? Почему ты собираешься открыть себя нам, а не миру?» (Иоанна 14:22). По сути, Иисус ответил, что избрал апостолов из числа учеников (которых даровал ему Отец) как братьев для сотрудничества в формировании христианства. «Те, кого дал мне мой Отец, ценнее всего остального, и никто не сможет отнять их у Отца.» (Иоанна 10:29). «Я открыл твоё имя людям, которых ты взял из мира и дал мне. Они были твои, и ты дал их мне» (Иоанна 17:6) «Прошу не за мир, а за тех, кого ты мне дал, потому что они твои» (Иоанна 17:9). «они не принадлежат к миру, как и я не принадлежу к миру.» (Иоанна 17:14). Чтобы Иисус избрал ученика как будущего сотрудника, ученик должен был продемонстрировать умение применять на практике знания, полученные во время обучения и иметь дух готовности. Соответственно, те кто имеет «разделённое сердце», боязливые, те кто не произвёл обрезание сердца, неверные, те кто «постоянно учатся, но никак не могут обрести точное знание истины» (2 Тимофею 3:7); те о ком написано: «они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном»(« Тимофею 3:5)… … - не могут стать избранными Иисусом для сотрудничества. «Ибо много званных, а мало избранных.» (Матфея 22:14).

  23. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    268
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -молить Отца, во имя Иисуса, об избавлении мира от лукавого и звать Господа на Царство - это анти-ученичество? - т.е., так ученики Иисуса далать не будут? - ты это, Попутчик, утверждаешь?
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты не единственный кто молится. Молись, может и вымолишь для себя жизнь. И откроет тебе Господь глаза, чтобы видеть и ухо, чтобы слышать.
    -ну так на вопрос прямо отвечать будем? или уже начали увиливать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
   
 
Powered by vBulletin®