Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 102

Тема: Испытывал ли Христос удовольствие от вкуса еды? (новая версия темы)

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ..........
    А я тебя благословляю, желаю здоровья телесного и душевного, всех земных благ.
    Но спасения желаю тебе больше всего.
    Ты ещё не спасён.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  3. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Ну а если вернуться к теме.... кажется я поняла откуда взялся грех т.н. гортанобесия. Опять же жио изобретение монахов. Видимо в монастырях готовят одну еду на всех. И если кому то не нравится то, что едят все, а ему хочется чего то особенного, вкусненького, то его и обвиняли в грехе. Потому что он хотел не как все. И принцип понятен. Если живешь в общежитии и ешь общую пищу, то ешь что дают. Но когда этот принцип решили перенести на мирян.... получилась очередная ерунда. Потому что в семье стараются приготовить что то вкусненькое, что понравится всем. Ну если конечно есть такая возможность. Т.е. грех не в том что хочетмя вкусненького, а в том что хочется особенного не как у всех. Потому что в тех же монастырях готовят и очень вкусно тоже. О чем свидетельствуют паломники. Ну а извратить понятия, надумать своё, и подобно фарисеям возложить бремена неудобоносимые, на это всегда найдутся и мастера и любители. В любой конфессии.

  4. #63
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Друзья, в первоначальной теме были нарушены все мыслимые и не мыслимые правила общения.
    (хотя, я много раз просил общаться мирно и дружелюбно)

    Несколько участников извинились за своё поведение.

    Все сообщения, в которых будут замечены грубость или оскорбления - будут удаляться.

    Некоторые сообщения перемещены в более соответствующую тему >> Ислам

  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну а если вернуться к теме.... кажется я поняла откуда взялся грех т.н. гортанобесия.
    Так ведь духовенство как известно жиреет от грехов народа, а обеты многочисленных постов никто не может исполнить в совершенстве, а значит все во грехах, грех вменяется не за то, что верующий перед Причастием или во время поста поел барашка или свининки, а за то, что обещание нарушил.
    Поэтому, не дающий надуманных обетов ничем пред Богом за эти обеты неповинен, ни перед Богом, ни перед духовенством.

  6. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Поэтому, не дающий надуманных обетов ничем пред Богом за эти обеты неповинен, ни перед Богом, ни перед духовенством.
    Кто придумал обет иметь только одну жену?
    Почему не две?
    Если не давал обета, то и не повинен в грехе?

  7. #66
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кстати да, видите, возлежание не оскорбляет Плоти и Крови Христа, а так же и вкуснейшее мясо, которое ели апостолы со Христом перед самым причастием тоже. И с чего это вдруг, яичница с бекончиком и утреннее кофе перед тем как пойти в храм и причаститься стало грешным делом, кто и на каком основании установил, что это грех?
    Вообще кому делать нечего как только новые грехи выдумывать о которых нет ни слова во Святых Писаниях?
    Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
    Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#15

    Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

    Деяния апостолов 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/20/#29

    Волки вошли в овечей шкуре и начали править церквями.


    вот тут ответили .

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Рождённые свыше чада Божии сами храмы Бога живаго и Церковь Христова, которую врата ада не одолеют, потому что они не от мира сего. Земные же церкви от мира сего, поэтому комфортно существуют и даже процветают в нём.
    "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19).

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кто придумал обет иметь только одну жену?
    Почему не две?
    Если не давал обета, то и не повинен в грехе?
    Ну не надо лукавить, нет такого обета, есть обет безбрачия.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 17.01.2023 в 21:05.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
    Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/#15

    Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
    30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

    Деяния апостолов 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/20/#29

    Волки вошли в овечей шкуре и начали править церквями.

    У вас в церкви есть такие грехи о которых Писание не говорит ни разу.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    @Eugene , с этого дня я добровольно сложил с себя полномочия модератора и обещаю, что больше никогда этим правом не воспользуюсь.

    Теперь Вы больше не будете меня оскорблять, проклинать, желать смерти в окопах, рака гортани и утопления в реке?

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    @Eugene , с этого дня я добровольно сложил с себя полномочия модератора и обещаю, что больше никогда этим правом не воспользуюсь.
    Неожиданно, а что так?

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Неожиданно, а что так?
    Чтобы не давать повода ищущим повода для различного рода манипуляций и не раздражать никого.

    Я выступаю только и исключительно от своего лица и образ Форума никоим образом не выражаю и не олицетворяю.
    Ничьей протекции не имею. Выступаю как гость.
    Чтобы не было раздражения.

    Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
    Послание к Галатам 5:26

  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Чтобы не давать повода ищущим повода для различного рода манипуляций и не раздражать никого.

    Я выступаю только и исключительно от своего лица и образ Форума никоим образом не выражаю и не олицетворяю.
    Ничьей протекции не имею. Выступаю как гость.
    Чтобы не было раздражения.

    Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
    Послание к Галатам 5:26
    Логично, согласен.

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну а если вернуться к теме.... кажется я поняла откуда взялся грех т.н. гортанобесия. Опять же жио изобретение монахов. Видимо в монастырях готовят одну еду на всех. И если кому то не нравится то, что едят все, а ему хочется чего то особенного, вкусненького, то его и обвиняли в грехе. Потому что он хотел не как все. И принцип понятен. Если живешь в общежитии и ешь общую пищу, то ешь что дают. Но когда этот принцип решили перенести на мирян.... получилась очередная ерунда. Потому что в семье стараются приготовить что то вкусненькое, что понравится всем. Ну если конечно есть такая возможность. Т.е. грех не в том что хочетмя вкусненького, а в том что хочется особенного не как у всех. Потому что в тех же монастырях готовят и очень вкусно тоже. О чем свидетельствуют паломники. Ну а извратить понятия, надумать своё, и подобно фарисеям возложить бремена неудобоносимые, на это всегда найдутся и мастера и любители. В любой конфессии.
    Почему мы должны гадать откуда это идет, а не те, кто это несут расскажут откуда это? Чревоугодие - известная из можества трудов св.отцов страсть (учение о семи главных страстях).
    А гортанобесие откуда? Кто читал у какого писателя что "удовольствие от вкуса" - грех? Укажите источник пожалуйста. Или никто этого нигде не читал, а сам додумал ?

    @Григорий Р?

  15. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что в тех же монастырях готовят и очень вкусно тоже.
    Был строгий пост и было сыроядение,я сидел за столом,на столе было:вареная картошка в мундирах,чеснок,соль,хлеб,какое-то питие,еще что-то не помню.В нескольких метрах от меня сидел владыка-игумен,он ногтями очищал картошку,откусывал чеснок и ел с солью,и я чистил холодную картошку,откусывал чеснок и ел с прекрасным хлебом и солью,вроде так себе еда,однако я помню что реально получал наслаждение от этой простой еды,Христос,наверно,рядом сидел и чистил ногтями холодную картошку?А вот сейчас,только что,ел котлеты и запивал пивом-вообще не еда...

  16. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    А может было сухоядение,не помню,картошка точно была вареная...

  17. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    На заборе что было написано:
    Цитата Сообщение от Юханна
    Гортанобесие-это и есть удовольствие от вкуса.Слыхали про грех такой?Гортанобесие?
    А там что:
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    и я чистил холодную картошку,откусывал чеснок и ел с прекрасным хлебом и солью,вроде так себе еда,однако я помню что реально получал наслаждение от этой простой еды,Христос,наверно,рядом сидел и чистил ногтями холодную картошку?

  18. #77
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У вас в церкви есть такие грехи о которых Писание не говорит ни разу.
    Есть.Наркомания,мастурбация,онанизм,неподчинение пастору,крещение нечистым духом..
    А что хотел сказать?

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Есть крещение нечистым духом..
    Это что за грех?! Где о нем можно прочитать?
    Приведите примеры примеры из жизни.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 18.01.2023 в 08:00.

  20. #79
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    @Eugene, с этого дня я добровольно сложил с себя полномочия модератора и обещаю, что больше никогда этим правом не воспользуюсь.

    Теперь Вы больше не будете меня оскорблять, проклинать, желать смерти в окопах, рака гортани и утопления в реке?
    Ну я не оскорблял,не проклинал,не желал смерти в окопах,не отдавал раку на смерть и утопить не желал.Просто показывал тебе твое лицо и предупреждал о твоих ошибках.

    Ну то, что оставил права модератора,для меня только возможность поставить в игнор,как написано в Слове Божием.
    если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.
    Евангелие от Матфея 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/18/#17

    Вот вижу непослушание Церкви .Но подожду, может только временное скольжение в жизнь по плоти.Ну если постоянно, то еще не рожден свыше.
    И я не пастор как называешь.Дипломатия от меня далековато.Скорее дух пророка,бывает и священников в кипение привожу словами из Библии .Дух Святой подсказывает каким словом из Библии бить по ушам.Или вообще молчать, когда кипит внутри у всех.Потому то и друзей у меня немного.Сотни две наверное ,не больше.

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ну то, что оставил права модератора,для меня только возможность поставить в игнор,как написано в Слове Божием.
    если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь.
    Позвольте, прошу в игнор меня не ставить, я же не присягал на верность вашей пятохаризматической церкви, чтобы её слушать.

    Я отказался от всего, лишь бы вы не раздражались и продолжили здесь общение!
    Вы интересный верующий.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®