Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Слабо представляю себе в роли прелюбодея 9-летнего ребенка. Разве только в рамках какого-нибудь 81-го гендера.
    да это фрейдизм чистой воды.
    По Фрейду маленькие дети играют исключительно в сексуальные игры.
    Там, где мы увидим просто детскую шалость, Фрейд увидит сексуальную агрессию под влиянием сурового отца (как самца павиана в стаде самок) , там ,где мы увидим исключительно детскую ласку,Фрейд увидит подсознательное желание секса которое выражается в эдиповом комплексе...
    До же унылый этот Фрейд....по моему у него был некий сперматоксикоз (извините).
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #202
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да это фрейдизм чистой воды.
    По Фрейду маленькие дети играют исключительно в сексуальные игры.
    Там, где мы увидим просто детскую шалость, Фрейд увидит сексуальную агрессию под влиянием сурового отца (как самца павиана в стаде самок) , там ,где мы увидим исключительно детскую ласку,Фрейд увидит подсознательное желание секса которое выражается в эдиповом комплексе...
    До же унылый этот Фрейд....по моему у него был некий сперматоксикоз (извините).
    Шутка юмора в том, что малолетние дети играют в игры, имитирующие семью, но сексуального подтекста они еще просто не понимают. Физиология не отросла.
    Сам помнится играл во всякие папы-мамы, но что надо делать и зачем даже теоретически не представлял.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Шутка юмора в том, что малолетние дети играют в игры, имитирующие семью, но сексуального подтекста они еще просто не понимают. Физиология не отросла.
    Сам помнится играл во всякие папы-мамы, но что надо делать и зачем даже теоретически не представлял.
    ну конечно,дети играют в то,что видят и что понимают.
    Пока им "умные" дяди и тети не раскроют глаза, они так и будут играть в семью как в сообщество людей, которые объединены любовью и друг другу помогают.

    Вы думаете почему вводят секс уроки в школах?
    Чтобы семейные нормальные взаимоотношения перевести в гормональную плоскость.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно....человек грешит потому что человеку так нравится.
    Человеку так жить удобнее и комфортнее.
    Вы так говорите, что якобы желание удобства и комфорта это грех.

    Возьмите любого ребенка и спросите его, хотел бы он быть плохим или быть хорошим? Уверен, что все дети скажут, что хотят быть хорошими. Никто в здравом уме не хочет быть плохим, даже среди взрослых. Но некоторые выбирают темную сторону, потому что быть хорошими для них или быть трудно или же это не дает им реализацию их потребностей, например лишает их той же славы или обеспечения. И то и другое желание это желания, вложенные в нас Богом, но люди не видя, как Бог может помочь им в этом ищут реализацию своих желаний своими путями, что и приводит ко греху.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А что касается ЛУЧШЕГО ПУТИ,так это не про Христианство.
    Христианство это тяжелый путь,крестный путь.....и благословение только после того как пройдешь все.
    А лучший путь это жить для себя родного,спокойно и со вкусом.
    Да, так любят говорить. При том часто те, кто достаточно не плохо устроен.

    Однако я помню другое, где Иисус говорит: ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    Это религия (дух который за ней стоит) нам придумывает, что все должно быть сложно. Для чего? Да, чтобы люди десять раз подумали, прежде чем сказать Богу "да".
    Думаю, христианство будет сложно тем, кто не хочет смирятся под Бога, и все норовит ходить как-то под другому.

    Скажите честно, в чем тяжесть ВАШЕГО пути в христианстве?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Слово СОВЕСТЬ ни разу не употребляется в Ветхом Завете...это признак Нового Завета.
    И без совести к Господу не прийти.
    А уж отсутствие стыда может быть только у блудников.

    Иер 3:3
    За то были удержаны дожди, и не было дождя позднего; но у тебя был лоб блудницы, ты отбросила стыд.

    1Тим 1:19


    имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
    Даже если о ней не говорится, это не значит, что ее не было у людей до Нового Завета.

    Вот вам самый первый случай ее проявления:

    И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
    И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
    И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
    Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
    (Быт.3:7-10)

    Бог намекает на нее, когда спрашивал:

    И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
    (Быт.3:11)


    Также обратите внимание, что если есть добрая совесть, то есть и другая (не добрая или по другому порочная). Другая совесть Иуду в итоге убила, а не привела его к Господу!

    Совесть, которую мы часто подразумеваем - не построена на вере, потому что она питается от дерева познания добра и зла. Напротив, она может вас отвернуть от веры (ваши дела сделать более значительными, нежели то, что сделала жертва Иисуса Христа). Потому видно, что Павел, там пишет о другой совести (о доброй).
    Последний раз редактировалось captain; 16.03.2023 в 17:21.

  5. #205
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Вы думаете почему вводят секс уроки в школах?
    Чтобы семейные нормальные взаимоотношения перевести в гормональную плоскость.
    О, ну это конечно тема очень вкусная, но я спрашивал Гостью вполне невинно.
    Дело в том, что вся их доктрина рассматривает покаяние исключительно как случай на пути из Иерусалима в Дамаск. Отсюда и ее категорическое утверждение, что покаяние бывает только ОДИН РАЗ.

    Хотя даже Древняя Церковь весьма в этом вопросе ригористическая допускала однократное покаяние христианина в смертном грехе. Что уж там говорить не про смертные.
    Вот я и спросил, какое в свете этой доктрины может быть покаяние у малолетнего ребенка?

  6. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, что якобы желание удобства и комфорта это грех.
    я такого не писала.
    Здесь вопрос что для кого является удобством и комфортом.

    Но некоторые выбирают темную сторону, потому что быть хорошими для них или быть трудно или же это не дает им реализацию их потребностей, например лишает их той же славы или обеспечения.
    вопрос желания реализации тоже не простой.
    Например человек весьма агрессивный и не боится крови: может реализоваться как бандит,может как военный, а может как хирург.

    да, так любят говорить. При том часто те, кто достаточно не плохо устроен.
    видите ли,прежде чем неплохо утроиться некоторым пришлось сильно пострадать,потом обратиться к Богу и перенести некоторые неудобства......как-то так.

    Однако я помню другое, где Иисус говорит: ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    Это религия (дух который за ней стоит) нам придумывает, что все должно быть сложно. Для чего? Да, чтобы люди десять раз подумали, прежде чем сказать Богу "да".
    Думаю, христианство будет сложно тем, кто не хочет смирятся под Бога, и все норовит ходить как-то под другому.
    иго легко тем,для кого принести жертву ради других ничего не стоит.
    И иго невыносимо для тех,кто живет только своим эгоизмом.

    Скажите честно, в чем тяжесть ВАШЕГО пути в христианстве?
    в настоящее время?
    В настоящее время нет тяжести,я спокойно расстаюсь с деньгами ради других, я стараюсь помогать людям....изучаю Писание и стараюсь исправить свои огрехи.
    но придти ко всему этому мне стоило многого...уж поверьте.

    Также обратите внимание, что если есть добрая совесть, то есть и другая (не добрая). Другая совесть Иуду в итоге убила, а не привела его к Господу!
    считается,что совесть это голос Бога в человеке,поэтому недоброй быть не может.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    О, ну это конечно тема очень вкусная, но я спрашивал Гостью вполне невинно.
    Дело в том, что вся их доктрина рассматривает покаяние исключительно как случай на пути из Иерусалима в Дамаск. Отсюда и ее категорическое утверждение, что покаяние бывает только ОДИН РАЗ.

    Хотя даже Древняя Церковь весьма в этом вопросе ригористическая допускала однократное покаяние христианина в смертном грехе. Что уж там говорить не про смертные.
    Вот я и спросил, какое в свете этой доктрины может быть покаяние у малолетнего ребенка?
    да,конечно это ошибка.
    Однако я читала.что у баптистов крещение происходит только после 18 лет.след и покаяние тоже.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #207
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,конечно это ошибка.
    Однако я читала.что у баптистов крещение происходит только после 18 лет.след и покаяние тоже.
    Да, но она писла, что ее сын с детства воспитан в баптизме, ездил там во всякие детские лагеря, так что потом ему уж точно каяться было не в чем.
    Но пусть прояснит, может я чего-то не понимаю.

  8. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    От прилогов Бог не очищает. Прилоги и у Христа были - сатана его через них искушал. Но у рождённых свыше собеседование с бесами имеет бесстрастный характер. Греховному помыслу противопоставляется воля Божья и Священное Писание. Помните, как при искушении Христос Писанием прилоги сатаны отражал?

    Прилог - это греховный помысл, т .е. грех, который не получает своего развития в подвижнике.
    Если вы говорите, что Бог не очищает от прилогов, значит в том месте и не используйте это значение. Но какое бы значение (одно из) вы не использовали это ведет к логической ошибке, за единственным исключением, если это не рассматривается для тех, кто приходит к Богу (т.е. еще до рождения свыше).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кстати, нынче и пятидесятники тоже проповедуют учение о борьбе со страстями, но не так глубоко, как православные

    Вот послушайте:
    Проповедь называется "храни свое сердце". Я согласен с этим посылом. Вопрос в подходе. Если человек полагается на свою правильность и свои старания, увы он проиграет.

  9. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    Жертва Христа открывает возможность через исповедание грехов быть очищенным Богом от всякой неправды кровью Христа.

    Если человек не будет исповедовать грехи, то тогда он и жертвы Христа не принимает. При исповеди исповедующийся верует, что за те грехи, который он исповедует, он не понесёт наказания.
    Если человек так верит, то значит он также верит и в то, что те грехи, которые он не исповедуют останутся на нем, и он понесет за них наказание? Тогда получается, что человек больше верит в свою способность помнить (и замечать!) свои грехи, нежели в жертву Христа.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это и есть принятие жертвы Христа.
    Это не принятие жертвы Христа, это ложь посеянная религией, которая именно что умаляет эту жертву. Как по-вашему разбойник вообще попал в рай? Неужели он успел вспомнить все грехи которые совершил в жизни?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И одновременно, исповедание грехов ставит барьер от новых проникновений стрел лукавого в сердце человека.
    Получается человек который исповедуется, никогда не грешит повторяющимися грехами?

  10. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вопрос желания реализации тоже не простой.
    Например человек весьма агрессивный и не боится крови: может реализоваться как бандит,может как военный, а может как хирург.
    Тем самым вы и подтверждаете мою мысль. "люди разные нужны люди разные важны". Иногда людей просто нужно направить.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли,прежде чем неплохо утроиться некоторым пришлось сильно пострадать,потом обратиться к Богу и перенести некоторые неудобства......как-то так.

    иго легко тем,для кого принести жертву ради других ничего не стоит.
    И иго невыносимо для тех,кто живет только своим эгоизмом.
    Это возможно. Если человек привык питаться только бургерами и колой, то ему по началу, думаю будет сложно переходить на здоровую пищу.

    И все-таки вы говорите о переходном моменте, а не о мучении длиной во всю жизнь. И даже в этом мучении, если человек двигается постоянно с Богом, Бог постоянно дает ему облегчение, подбадривая благословениями.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в настоящее время?
    В настоящее время нет тяжести,я спокойно расстаюсь с деньгами ради других, я стараюсь помогать людям....изучаю Писание и стараюсь исправить свои огрехи.
    но придти ко всему этому мне стоило многого...уж поверьте.
    А чего именно многого? Ветхой жизни? Даже в этом случае, Бог обычно компенсирует с лихвой. Иисус так об этом и говорит "нет никого, кто расстался бы с тем-тем-тем.....ради Меня и Евангелия и не получил бы во сто крат более".
    Но причиной отсутствия компенсации, может быть наше учение, которое засеяла нам религия - мы сами не даем Богу нас благословлять.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    считается,что совесть это голос Бога в человеке,поэтому недоброй быть не может.
    Так, говорят некоторые, и они не правы. Увы, зачастую она будет действовать в разрез с учением Нового Завета, что и подтверждает, что это не Божий голос.
    Пример: вы согрешили, чувствуете чувство вины. Вы приходите к Богу и раскаиваетесь. А чувство вины не проходит. Значит ли это что Бог не простил. Нет, не значит. Бог верен. Это значит, что вы сейчас не тот голос слушаете (кто тебе сказал, что ты наг? Разве это Бог сказал Адаму?)
    Последний раз редактировалось captain; 16.03.2023 в 18:07.

  11. #211
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В притче Христа об обрядах ни единого звука. Там о Его словах, которые вслед за Иоанном начинались с обращения "Покайтесь!"

    И чтобы два раза не вставать. Вот ты тут рассказывала о своем сыне, который стал баптистом прямо школьником. Какое же у школьника может быть покаяние? Что он девочку за косички дергал?
    А разве покаяние только в плохих делах? А зависть, злоба, обида? Да даже и не в этом дело. Главное ведь то, что до покаяния человек САМ определяет, что такое хорошо, а что такое плохо. А после покаяния признает свою неспособность даже понять что же хорошо, а что нет и отдает это решение Богу. И уже не человек решает, что хорошо, а что плохо, а человек пытается узнать мнение Бога из Писания. И корректирует своё мнение с Божьим по Писанию. При покаянии человек признает свой главный грех - Я определял что есть что. Я был главным в этом мире. Теперь я признаю главенство Бога. Это может произойти в любом возрасте. Главное это осознание в чем состоит главный грех. Не в том, что человек воровал или блудил, а в том, что считал, что имеет на это право. Ну так человек может и не воровать и не блудить, потому что не имеет возможности, но при этом грешить, потому что считает, что имеет на это право. Сыну повезло, у него были хорошие наставники и он понял главное, что будучи отличником, спортсменом и красавчиком, он тем не менее грешник, который нуждается в Спасителе не меньше, чем его одноклассник двоечник, который курит на переменах. Он покаялся когда ему было 15, принял крещение в 16. !5 лет это уже возраст, когда и реальными грехами начинают грешить. Ну или мысленно хотя бы.

  13. #213
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И уже не человек решает, что хорошо, а что плохо, а человек пытается узнать мнение Бога из Писания. И корректирует своё мнение с Божьим по Писанию.
    Лихо у тебя закручено. Значицца, неграмотный человек обречен и в аду ему самое место, будь он хоть миллион раз праведным как Иов.

    Даже не знаю, что и сказать... Ну разве что такую религию я точно бы не принял.

  14. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Лихо у тебя закручено. Значицца, неграмотный человек обречен и в аду ему самое место, будь он хоть миллион раз праведным как Иов.

    Даже не знаю, что и сказать... Ну разве что такую религию я точно бы не принял.
    Ну неграмотному Писание прочитают в Церкви. Какие проблемы? А как может быть человек праведным, если он не знает что грех, а что праведность?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну разве что такую религию я точно бы не принял.
    Какую? Где главный не человек, а Бог? Ну так тебе в язычество. В иудаизме, христианстве и мусульманстве Бог определяет что хорошо, а что плохо, а не человек.

  15. #215
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А как может быть человек праведным, если он не знает что грех, а что праведность?
    Знаешь, как-то вот мне моя совесть безошибочно говорит, в чем я неправ. И мучит, ежели чего не по-детски.
    Вообще-то православное покаяние и подразумевает исследование собственной совести, а не проверку, ел ли я свинину.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Какую?
    Там, в которой вместо Бога книжка. И не важно Библия это или Манифест Коммунистической Партии.

  16. #216
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если человек так верит, то значит он также верит и в то, что те грехи, которые он не исповедуют останутся на нем, и он понесет за них наказание? Тогда получается, что человек больше верит в свою способность помнить (и замечать!) свои грехи, нежели в жертву Христа.
    Жертва Христа и дана, чтобы человек мог каяться и чтобы это покаяние было действенным. Кающийся, исповедующий грехи, верит, что они ему отпускаются Христом, а залог этого - очищающая кровь Христа, которая и вкушается при евхаристии после исповедания грехов.


    Это не принятие жертвы Христа, это ложь посеянная религией, которая именно что умаляет эту жертву. Как по-вашему разбойник вообще попал в рай? Неужели он успел вспомнить все грехи которые совершил в жизни?
    Так он же покаялся, причём на кресте. Признал, что по заслугам - значит, увидел свои грехи, бесчисленные, как песок морской, за которые и распяли его.




    Получается человек который исповедуется, никогда не грешит повторяющимися грехами?
    По разному бывает. Сказано же:

    4 Ибо невозможно — однажды просвещённых, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

    Послание к Евреям 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/6/

    поэтому нужно быть бдительными, чтобы не отпасть

    2Пет 3:17
    Итак, вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
    Евр 2:1
    Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

    ОТПАСТЬ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/14/3625/

  17. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем самым вы и подтверждаете мою мысль. "люди разные нужны люди разные важны". Иногда людей просто нужно направить.
    дело не в направить кого-то,дело в свободном выборе кого-то.
    Бывает направляешь...направляешь...а он все-равно лезет не туда.

    Но причиной отсутствия компенсации, может быть наше учение, которое засеяла нам религия - мы сами не даем Богу нас благословлять.
    думаю если только отсутствием настоящей веры


    Пример: вы согрешили, чувствуете чувство вины. Вы приходите к Богу и раскаиваетесь. А чувство вины не проходит. Значит ли это что Бог не простил. Нет, не значит. Бог верен. Это значит, что вы сейчас не тот голос слушаете (кто тебе сказал, что ты наг? Разве это Бог сказал Адаму?)
    если чувство вины не проходит,значит надо исправлять содеянное, а если это невозможно,например кто-то умер,то жить с этим и надеяться на встречу в мире ином.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #218
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы говорите, что Бог не очищает от прилогов, значит в том месте и не используйте это значение. Но какое бы значение (одно из) вы не использовали это ведет к логической ошибке, за единственным исключением, если это не рассматривается для тех, кто приходит к Богу (т.е. еще до рождения свыше).


    captain,
    прилоги идут из самого человека, из его поражённого грехом сердца - это последствия грехопадения и связано с испорченной грехом человеческой природой

    21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —
    23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

    Евангелие от Марка 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/7/

    Бог защищает от того, чтобы остановить развитие этих прилогов - и через это излечивается сердце человека. Прилоги исповедуются - и от них Бог очищает.


    Проповедь называется "храни свое сердце". Я согласен с этим посылом. Вопрос в подходе. Если человек полагается на свою правильность и свои старания, увы он проиграет.
    Хранение сердца - это и есть духовная брань с помыслами. Вы послушайте - там проповедник говорит о том, чтобы за мыслями следить, т.е., определять злые мысли и не давать им развития. Эта христианское делание давно уже разработано в православии.

    Снимок1.jpg

    https://yandex.ru/search/?text=%D1%8...&src=suggest_T

    отступление от этого учения ведёт к обмирщению сознания

    когда это учение забудется, то со страстями никто бороться не будет, откроется человек греха в человеческой цивилизации и произойдёт её уничтожение

  19. #219
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Слабо представляю себе в роли прелюбодея 9-летнего ребенка. Разве только в рамках какого-нибудь 81-го гендера.
    Сексуальное вожделение в человеке - с момента рождения.

    Подробнее здесь: Стадии детской сексуальности

  20. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Жертва Христа и дана, чтобы человек мог каяться и чтобы это покаяние было действенным. Кающийся, исповедующий грехи, верит, что они ему отпускаются Христом, а залог этого - очищающая кровь Христа, которая и вкушается при евхаристии после исповедания грехов.
    Как вы понимаете, в чем разница между жертвами которые приносились в ВЗ и жертвой Христа?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так он же покаялся, причём на кресте. Признал, что по заслугам - значит, увидел свои грехи, бесчисленные, как песок морской, за которые и распяли его.
    Реально все грехи исповедовал? Не говорите глупости.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По разному бывает.
    Как это по-разному? Вы сказали: И одновременно, исповедание грехов ставит барьер от новых проникновений стрел лукавого в сердце человека.



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®