Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ничего не понял? Какой пафос? О Главной Святыне вроде и говорю? Куда уж главнее? Фильм голливудский? Этот илбибэк штоли?
    Хорошо

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У вас уже все случилось и произошло.
    А у нас нет.
    Ты здоров.
    А мы нет.
    Ты свят и спасен,искуплен-выкуплен и одной ногой уже в раю.
    А мы нет.Мы больны и мы нуждаемся в Помощи Божией постоянно и всегда.Бог Свят и Его Плоть-Хлеб и Вино-Кровь,Жизнь Вечная,Его Святость это нам,больным,Лекарство,чтобы нам спастись...
    Так, а когда же вы станете здоровыми? Почему вы решили, что вам жизнь дана, чтобы вечно сидеть на больничном? Плоды не нужно приносить? А кто захочет есть плоды с больного дерева?

    Кстати, ощущать зависимость от Бога, это не болезнь.

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По-моему, усугубит, потому что Вы проповедуете отказ от покаяния, понимаемого, как процесса, а не как единичного акта.
    Не правильно меня поняли. Покаяние, как перемена мышления, нас будет преследовать всю жизнь (по крайней мере так должно быть). Даже если взять обычную жизнь, человек не остается с одним и тем же мышлением (т.е. мышлением ребенка). Более того, если его мышление мало меняется, это признается болезнью - умственная отсталость.

    Я говорил о другом - что неверно думать, что якобы покаяние вас очищает. Ваш внутренний человек уже чист, и совершеннен - сделано это не вашими силами. Но покаяние, как перемена мышления, приводит к тому, что вы все больше живете им (новым творением в вас), а не ветхим мышлением. Но если вы (или кто-то) не знаете об этом внутреннем человеке, и все пытаетесь исправить ветхого, каясь и проливая литры слез, то у вас ничего не получится и вы будете вечно возится с ним, не добиваясь никакого результата (или добиваясь его на короткое время, что создаст лишь иллюзию того, что это работает)

  3. #243
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не правильно меня поняли. Покаяние, как перемена мышления, нас будет преследовать всю жизнь (по крайней мере так должно быть). Даже если взять обычную жизнь, человек не остается с одним и тем же мышлением (т.е. мышлением ребенка). Более того, если его мышление мало меняется, это признается болезнью - умственная отсталость.

    Я говорил о другом - что неверно думать, что якобы покаяние вас очищает. Ваш внутренний человек уже чист, и совершеннен - сделано это не вашими силами. Но покаяние, как перемена мышления, приводит к тому, что вы все больше живете им (новым творением в вас), а не ветхим мышлением. Но если вы (или кто-то) не знаете об этом внутреннем человеке, и все пытаетесь исправить ветхого, каясь и проливая литры слез, то у вас ничего не получится и вы будете вечно возится с ним, не добиваясь никакого результата (или добиваясь его на короткое время, что создаст лишь иллюзию того, что это работает)
    Имелось ввиду покаяние, как постоянное исповедание грехов. Вы это и отрицаете, думая, что не имеете греха.

    Ваш внутренний человек уже чист
    Это иллюзия. Внутреннего человека нужно постоянно очищать от страстей.

  4. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Бескровную. Вознес Чашу с Дарами.
    Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

    Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

    Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.

  5. #245
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Имелось ввиду покаяние, как постоянное исповедание грехов. Вы это и отрицаете, думая, что не имеете греха.


    Это иллюзия. Внутреннего человека нужно постоянно очищать от страстей.
    Если это иллюзия, то значит Писание лжет. И по поводу того, что рожденный свыше не грешит, и по поводу того, что Иисус Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, и что Он явился, для того, чтобы уничтожить грех Своей жертвой и по поводу того, что древнее прошло, теперь все новое и т.д.

    Если же я буду возвращаться к исповеданию грехов, я сам же своим действием перечеркну все написаное, и признаюсь в своем неверии в то, что сделал Иисус Христос на Голгофе. Одно дело, делать это (исповедоваться в грехах) по невежеству, а другое дело, когда ты сознательно к этому приходишь, когда тебе уже донесли истину.

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    не знаете об этом внутреннем человеке
    Внутренний человек?
    Это из каких Писаний?
    Каббала? Тантра?

  7. #247
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это иллюзия, то значит Писание лжет. И по поводу того, что рожденный свыше не грешит, и по поводу того, что Иисус Христос одним приношением сделал совершенными освящаемых, и что Он явился, для того, чтобы уничтожить грех Своей жертвой и по поводу того, что древнее прошло, теперь все новое и т.д.

    Если же я буду возвращаться к исповеданию грехов, я сам же своим действием перечеркну все написаное, и признаюсь в своем неверии в то, что сделал Иисус Христос на Голгофе. Одно дело, делать это (исповедоваться в грехах) по невежеству, а другое дело, когда ты сознательно к этому приходишь, когда тебе уже донесли истину.
    Писание не лжёт. Покаяние - это не единичный, а перманентный акт.

    Кто от покаяния отпадает (т.е. от наблюдения за собой и борьбы со страстями), того мгновенно сатан подхватывает.

  8. #248
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

    Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

    Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...

  9. #249
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете или видите (или вам предписывают), как нужно относится с человеком, который не исповедует веру так, как исповедуете ее вы? Есть ли для вас в этом смысле граница отношений и какая?

  10. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  11. #250
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...
    @captain

    а Вы, стало быть, схоластом будете?

    Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

  12. #251
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Внутренний человек?
    Это из каких Писаний?
    Каббала? Тантра?
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. (2Co*4:16*RST)

    как видим, идёт процесс обновления внутреннего

    а Вы, @captain , учите, что он обновился в мгновение ока при Вашем одноразовом покаянии

  13. #252
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.
    А разве нет? Там сплошь именно что формально-логические вопросы.
    А христианство алогично.
    А уж православное богослужение алогично в кубе. Это Мистерия в самом лучшем понимании этого слова.

  14. #253
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А разве нет? Там сплошь именно что формально-логические вопросы.
    А христианство алогично.
    А уж православное богослужение алогично в кубе. Это Мистерия в самом лучшем понимании этого слова.
    Да, именно так. У Лосского есть неплохое исследование
    о мистическом богословии Восточной Церкви

    https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_...chnoj-tserkvi/

  15. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    @captain

    а Вы, стало быть, схоластом будете?

    Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.
    Схоластика, как я ее понимаю, все переводит на уровень разума, исключая сердце, а значит и веру. Схоластик, все сводит к правилам и их выполнению. Думаю, это не про меня.

  16. #255
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. (2Co*4:16*RST)

    как видим, идёт процесс обновления внутреннего

    а Вы, @captain , учите, что он обновился в мгновение ока при Вашем одноразовом покаянии
    Речь не о том, что он несовершенный, а мы дескать, его совершенствуем. Если бы это зависило от нас, мы никогда не смогли бы достичь момента совершенства.

    Опять же напоминаю про Евр.10:14. Из этого стиха и из тех стихов, где говорится, что рожденный от Бога не грешит, можно сделать вывод, что в духе, человек уже совершен, но ментально, он до этого еще не допёр, и потому ему и нужно обновляться духом ума.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Внутренний человек?
    Это из каких Писаний?
    Каббала? Тантра?
    Я вижу, что вам Сергей Райский уже ответил, но я бы еще добавил, что это про него же говорится "новая тварь", "рожденный свыше", "рожденный от Бога/Духа"

  17. #256
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...
    Так службу или жертву? Хотя и службу можно назвать жертвой. Но тогда получается, что мы говорили о РАЗНОМ. Жертву за грехи, мы больше не приносим. Если вы приносите, тем самым вы перечеркиваете жертву Христа.

    А если вы опять пытаетесь принести в жертву Христа, то хочу вам напомнить слова:

    Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)

    Я не помню, где в других местах говорится о повторном распятии Христа.

  18. #257
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    потому что здоровье лучше.
    Ну тогда не стоит это смешивать с духовным.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,перед большой аудиторией в качестве лектора я обычно стою.
    И все обычно стоят.

    А если мне приходится разговаривать со старшими,то я всегда стою.
    Странно удет выглядеть,если я буду что-то у кого-то просить и при этом развалюсь на креслице.
    Там где все сидят и так принято, как вы поступите?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    потому что вы затронули эту тему.
    Не я , а Юханна. Видимо для него это очень важный вопрос.

  19. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Писание не лжёт. Покаяние - это не единичный, а перманентный акт.

    Кто от покаяния отпадает (т.е. от наблюдения за собой и борьбы со страстями), того мгновенно сатан подхватывает.
    Сергей, я не уверен, что готов пойти на новый круг. Мы все уже обсудили. Я лично не понимаю того, как вы сами объясняете, что рожденный от Бога не грешит, что Христос сделал совершенными освящаемых, что значит древнее прошло, теперь все новое

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если можете, ответьте своими словами (у меня сейчас нет возможности смотреть ролики).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, именно так. У Лосского есть неплохое исследование
    о мистическом богословии Восточной Церкви

    https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_...chnoj-tserkvi/
    Мне казалось, что вы противник мистики в христианстве

  20. #259
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если вы опять пытаетесь принести в жертву Христа, то хочу вам напомнить слова:
    Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)
    Я не помню, где в других местах говорится о повторном распятии Христа.
    Дмитрий, у апостола Павла здесь говориться о невозможности второго покаяния (после - первого, которое сопутствовало таинству Крещения). И поскольку крестились "в смерть Христову", то он сравнивает это с повторным распятием Христа. Эспада же пишет о повторении Тайной вечери (Вечери любви по ап. Павлу - 1Кор. 11:23-26 и др.).

  21. #260
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Дмитрий, у апостола Павла здесь говориться о невозможности второго покаяния (после - первого, которое сопутствовало таинству Крещения). И поскольку крестились "в смерть Христову", то он сравнивает это с повторным распятием Христа. Эспада же пишет о повторении Тайной вечери (Вечери любви по ап. Павлу - 1Кор. 11:23-26 и др.).
    Виктор, да. Но, я пытаюсь показать Эспаде, что Тайная вечеря это не повторное принесение жертвы, это лишь указатель на жертву, которая была принесена ОДНАЖДЫ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®