Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 177

Тема: О разделе для новичков и новоначальных

  1. #81
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, нет ощущения, что все это игра в церковь?
    Вы можете предположить, что миссионерство в интернете - может быть несерьёзным занятием? Или не делом Церкви?

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да протестанты вообще это за таинство не принимают.
    А как они воспринимают? Как сходить искупаться?

  3. #83
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...нет ощущения, что все это игра в церковь?
    Скорее уж - игра в сравнительное богословие.
    Пришёл сейчас с работы и увидел, что именно в это преображается чисто технический вопрос.
    Конечно, это увлекательно (если есть время) - сравнивать катехизисы различных конфессий! (в качестве православного норматива Вардан удачно выбрал Энциклопедию). Но боюсь, что это - бесконечная тема, и "сравнительное богословие" рано или поздно перейдёт в "обличительное богословие." А ведь форум тем и ценен, что здесь никого не обличали, а выслушивали и беседовали, находя общий язык.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы можете предположить, что миссионерство в интернете - может быть несерьёзным занятием? Или не делом Церкви?
    Нет так... я вообще не об этом. Вы наводите какой-то контроль, разве нет? Разве, не все мы призваны делится благовестием? И не важно, как человек сильно погружен в понимание Нового Завета или как много он молится. Зачастую более горячие благовестники, это именно новички.
    Если же мы говорим об учительстве, то опять же, откуда вам известно у кого есть этот дар, а у кого нет, кто более верно понимает суть Нового Завета, а кто нет? Форум это не церковь! Потому тут и не должно быть подобного формата. Иначе очень быстро, с одной стороны возникнет контроль, а с другой стороны, появятся "враги" "церкви", которые не будут поддерживать "линию партии".
    Я не понял, с чего вообще кто-то решил, что человек будет приходить на форум, чтобы проходить библейскую школу?

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Скорее уж - игра в сравнительное богословие.
    Пришёл сейчас с работы и увидел, что именно в это преображается чисто технический вопрос.
    Конечно, это увлекательно (если есть время) - сравнивать катехизисы различных конфессий! (в качестве православного норматива Вардан удачно выбрал Энциклопедию). Но боюсь, что это - бесконечная тема, и "сравнительное богословие" рано или поздно перейдёт в "обличительное богословие." А ведь форум тем и ценен, что здесь никого не обличали, а выслушивали и беседовали, находя общий язык.
    Мне кажется, амбиции превысили уровень возможностей.

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как они воспринимают? Как сходить искупаться?
    Я по своему опыту сужу. Приехали американцы, покрестили всех подряд, кто захотел в бассейне, сняли на кинокамеру и свалили за бугор. Я так два раза крестился у пятидесятников. И никакой дух на меня не сошёл, языками не стал говорить. И у тех, кто со мной крестился (а там группа человек десять была) тоже никаких признаков.

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я по своему опыту сужу. Приехали американцы, покрестили всех подряд, кто захотел в бассейне, сняли на кинокамеру и свалили за бугор. Я так два раза крестился у пятидесятников. И никакой дух на меня не сошёл, языками не стал говорить. И у тех, кто со мной крестился (а там группа человек десять была) тоже никаких признаков.
    Ну то есть, если к вам однажды пришел сантехник и накосячил как-то, то вы будете думать, что все сантехники такие? Если что, слово протестант, вообще никак не привязано к слову Америка.

  8. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну то есть, если к вам однажды пришел сантехник и накосячил как-то, то вы будете думать, что все сантехники такие? Если что, слово протестант, вообще никак не привязано к слову Америка.
    Не раз, а два. Причём, второй раз прекрасно знал ситуацию: он был просто заинтересован в расширении церкви и крестил всех подряд.

    слово протестант, вообще никак не привязано к слову Америка
    нынче ещё как привязано, особенно протестант-пятидесятник

    Вы историю своей церкви почитайте. По-моему, её просто раскрутили умные дяденьки в Штатах, как это было в своё время сделано с адвентистами, мормонами и другими.

  9. #89
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет так... я вообще не об этом. Вы наводите какой-то контроль, разве нет?
    Конечно, в мои обязанности входит поддерживать нужный порядок и устроить форум лучшим образом. Вы могли бы возмущаться, если бы я это делал необдуманно и по своим желаниям, однако я спрашиваю у вас у всех вашего мнения и исхожу из них. И в данном случае, моё предложение, чтобы новичкам отвечало всего несколько участников, у которых есть специальное образование - вполне оправдано, ибо смотрите что творится даже в этой теме.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве, не все мы призваны делится благовестием? И не важно, как человек сильно погружен в понимание Нового Завета или как много он молится. Зачастую более горячие благовестники, это именно новички.
    Если же мы говорим об учительстве, то опять же, откуда вам известно у кого есть этот дар, а у кого нет, кто более верно понимает суть Нового Завета, а кто нет? Форум это не церковь! Потому тут и не должно быть подобного формата. Иначе очень быстро, с одной стороны возникнет контроль, а с другой стороны, появятся "враги" "церкви", которые не будут поддерживать "линию партии".
    Я не понял, с чего вообще кто-то решил, что человек будет приходить на форум, чтобы проходить библейскую школу?
    Извините, но на все Ваши вопросы есть ответы в теме.
    Напомню, разговор идёт о отдельной теме о вопросах от новичков.

  10. #90
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возможно, что в этих словах имеется ввиду, что Евхаристия - это главное Таинство для чад Церкви.

    А без крещения - ими быть невозможно. Вот, на том же сайте: Для христианина Крещение - первое в ряду церковных таинств,...

    https://www.pravenc.ru/text/2459045.html
    первое в ряду - не обязательно главное

    но этот вопрос о приоритете - это лишь очередное доказательство тому, что иногда трудно будет отыскать единую платформу для объяснения некоторых моментов в христианстве

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Умничаете?
    такой цели не ставил, и, вообще, не знаю, что Вы в это слово изволите вкладывать. Но если Вы так воспринимаете, то как Вам будет угодно.

  11. #91
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    первое в ряду - не обязательно главное

    но этот вопрос о приоритете - это лишь очередное доказательство тому, что иногда трудно будет отыскать единую платформу для объяснения некоторых моментов в христианстве
    Такого вопроса нет для для тех, кто серьёзно изучает учение Христа и Церкви. Однозначно, Крещение первое и главное Таинство Церкви.

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А вот конфирмация в Пресвитерианской церкви, совершается она по древнему чину, через руковозложение, по примеру Апостолов, когда они возлагали руки на головы:

    1) https://youtu.be/rTKM2al_3tY?t=256

    2) https://youtu.be/K6BqRBOCOG8?t=410

    Конфирмация у американских лютеран:

    1) https://youtu.be/bcujGGqa2mI?t=471

    2) https://youtu.be/h3AkqnShI4A?t=230
    Отдельные примеры конечно о многом говорят, но они не могут быть использованы для доказательства общего принципа. Нужно изучать официальную доктрину Церкви.

    А желательнее даже пройти это изнутри, испытать на практике. Тогда понятнее будет.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не раз, а два. Причём, второй раз прекрасно знал ситуацию: он был просто заинтересован в расширении церкви и крестил всех подряд.
    Тогда конечно!



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    нынче ещё как привязано, особенно протестант-пятидесятник
    Это у вас в голове (не только у вас). Но на самом деле связи нет.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы историю своей церкви почитайте. По-моему, её просто раскрутили умные дяденьки в Штатах, как это было в своё время сделано с адвентистами, мормонами и другими.
    А я верю, что ее раскручивал Бог. А то, что это произошло посредством дяденек из Штатов или других дяденек, это не имеет значения. Да, понятное дело, что это оставляет национальный след, но рано или поздно, это также окрашивается собственной культурой. Иначе все христианство, вообще должно быть исключительно еврейским. А вот в РПЦ этим и не пахнет.

  14. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Такого вопроса нет для для тех, кто серьёзно изучает учение Христа и Церкви. Однозначно, Крещение первое и главное Таинство Церкви.
    ну так что теперь новичку остаётся делать?

    однозначно, так однозначно

    думаю, для новичка главное - без критики и споров принимать то, что ему говорят

    этому смирению и нужно его в первую очередь научить, а уж потом всё остальное - чтобы он слушал учителя и на ус себе мотал

  15. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда конечно!




    Это у вас в голове (не только у вас). Но на самом деле связи нет.




    А я верю, что ее раскручивал Бог. А то, что это произошло посредством дяденек из Штатов или других дяденек, это не имеет значения. Да, понятное дело, что это оставляет национальный след, но рано или поздно, это также окрашивается собственной культурой. Иначе все христианство, вообще должно быть исключительно еврейским. А вот в РПЦ этим и не пахнет.
    Бог не может "раскручивать" такие массовые движения, потому что количество - это признак широкого пути, ведущего в погибель

    Бог "раскручивает" только единицы избранных, идущих узким путём

    Мтф. 7 13−14 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, в мои обязанности входит поддерживать нужный порядок и устроить форум лучшим образом.
    Согласен, порядок на сайте это ваша ответственность, и я думаю многие вам за это только выскажут благодарность. Хотя по моему мнению, я бы контроль уменьшил - тут все более менее адекватные люди, здесь не детский сад, и даже если кого-то куда-то заносит, я не вижу в этом проблемы.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы могли бы возмущаться, если бы я это делал необдуманно и по своим желаниям, однако я спрашиваю у вас у всех вашего мнения и исхожу из них. И в данном случае, моё предложение, чтобы новичкам отвечало всего несколько участников, у которых есть специальное образование - вполне оправдано, ибо смотрите что творится даже в этой теме.
    Извините, на все Ваши вопросы есть ответы в теме.
    Напомню, разговор идёт о отдельной теме о вопросах от новичков.
    Вардан, думаю, я больше не буду допекать по этому поводу. В общем-то это лишь мои мысли.

  17. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если вы послушаете лютеранского пастора по ссылке, то очень интересную информацию для себя узнаете. Он проводит Святоотеческую экскурсию, говорит, что Святые Отцы признавали разное количество Таинств, например Иоанн Дамаскин - два вида Таинств (Крещение и Евхаристию). Говорит о том, что признавая разное количество Таинств, это не значит, что отвергается сакраментология всего остального, нет, а это означает, что данная традиция акцентирует внимание на сакраментальных установлениях, которые установил Сам Господь. Лютеранский пастор беседует там с католическим священником, это радиовыпуск католического радио "Мария".
    Из бесед отдельных лиц можно разные выводы сделать. Как правило, такой формат наполнен теологуменами. Что-то может замалчиваться, что-то приукрашиваться...

    В изучении того же самого лютеранство следует, как я полагаю, пользоваться определёнными первоисточниками.

    Ну и, конечно, учитывать критические разборы со стороны.

    Как Вам, например, исследования в этом плане русского философа Сергия Булгакова?

    https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Bu...i-raskolam/253

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    такой цели не ставил, и, вообще, не знаю, что Вы в это слово изволите вкладывать. Но если Вы так воспринимаете, то как Вам будет угодно.
    Когда кто-то что-то отвечает с умным видом, но его ответ абсолютно не несет какой-то пользы (помните анекдот про Холмса и математика?)

  19. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бог не может "раскручивать" такие массовые движения, потому что количество - это признак широкого пути, ведущего в погибель

    Бог "раскручивает" только единицы избранных, идущих узким путём
    Не знай, я определенной черты Отца, я бы даже вам поверил.

    Не Бог раскручивает только единицы, а лишь единицы готовы раскручиваться. Бог готов и больших раскручивать.

    Но в начале, как раз Бог зажигает многих.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мтф. 7 13−14 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    Это скорее говорит о том, что мы действительно не сможем за Богом идти толпой (потому что у нас правильная религия, или потому что у меня вся семья верующие и т.д.).

  20. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знай, я определенной черты Отца, я бы даже вам поверил.

    Не Бог раскручивает только единицы, а лишь единицы готовы раскручиваться. Бог готов и больших раскручивать.

    Но в начале, как раз Бог зажигает многих.



    Это скорее говорит о том, что мы действительно не сможем за Богом идти толпой (потому что у нас правильная религия, или потому что у меня вся семья верующие и т.д.).
    Это можно по-разному себе объяснять для самоуспокоения, но библейское пророчество говорит о том, что по мере приближения Дня Господня вера будет оскудевать в человечестве.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда кто-то что-то отвечает с умным видом, но его ответ абсолютно не несет какой-то пользы (помните анекдот про Холмса и математика?)
    Польза и вред - понятия относительные. Умный и у дурака научится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®