Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 144

Тема: Книга Экклесиаста

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    «Осевое время» включает в себя почти весь период первого тысячелетия до н.э. Это время открытий, появления первых философских трактатов, великих книг, гениальных мыслителей, таких как Конфуций и Лао-Дзы, Гомер, Гераклит, Платон, Архимед, Заратустра. В это время люди познают самих себя и пределы своих возможностей. Человек осознает бесконечность мира и свою беззащитность перед ним. Он начинает желать свободы и спасения, думает о сотворении всего сущего.

    В эпоху «осевого времени» зарождались первые постулаты мировых религий, основы человеческого мировоззрения.
    В своей теории Карл Ясперс выделяет своеобразную ось (800-200 г. до н. э), которая изменила историю, благодаря чему появился на свет такой тип людей, который продолжает существовать по нынешний день.
    вы знаете, все-таки экономика у него на первом месте,но я так не думаю.

    И идея двух миров и борьба между ними таки происходит изнутри каждого человека как борьба духа и плоти, а не как процесс созревания нового общества в новой формации.

    Да и вообще не стоит разводить бухгалтерию в данном вопросе.
    Каждый народ проходит свой путь который нельзя занести в реестр определенного времени.
    Например Африка.
    Северные индейцы которые больше не существуют и пр.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #22
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы знаете, все-таки экономика у него на первом месте,но я так не думаю.
    Если честно, то не припомню у Ясперса что-то сверхъэкономическое, хотя может чего и подзабыл.

    У него главная идея, что примерно в одно время в разных концах культурного пространства того времени на историческую сцену вышли великие религиозные реформаторы. Конфуций в Китае, Будда в Индии, Сократ в Греции, Пророки в Израиле. И совершился коренной перелом в религиозных представлениях человечества от древнего Магизма к основам современных представлений о роли и значении религии. Что в свою очередь было подготовительным этапом человечества к победному распространению Христианства.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Да нет. Просто для того, чтобы придать больший авторитет своему сочинению.

    Ну какие исторически у царя Соломона ученики могли быть?
    Он сам и не писал ничего никогда.
    да что все к Соломону привязались, ведь сказано,что Кохелет сын ДАВИДА.

    1. Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
    (Екклесиаст 1:1)

    Может быть это царь в Иерусалиме Иезекия?

    Тоже из колена Давида.
    В течение своего правления он провел множество реформ, включая реставрацию храма в Иерусалиме и установление закона Божьего в качестве основы права.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #24
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да что все к Соломону привязались, ведь сказано,что Кохелет сын ДАВИДА.

    1. Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
    (Екклесиаст 1:1)

    Может быть это царь в Иерусалиме Иезекия?

    Тоже из колена Давида.
    В течение своего правления он провел множество реформ, включая реставрацию храма в Иерусалиме и установление закона Божьего в качестве основы права.
    Марина, книга однозначно послепленная.
    Стоит в одном ряду с Иовом, Притчами и еще рядом книг. Век 4-й до н.э. Ну, плюс/минус.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Если честно, то не припомню у Ясперса что-то сверхъэкономическое, хотя может чего и подзабыл.
    сама классификация различных экономических формаций по принципу развития общества.
    То есть не пророк создает общество, а общество создает пророка.

    По его теории, в будущем прогресс человечества будет напрямую зависеть от развития техники и науки

    У него главная идея, что примерно в одно время в разных концах культурного пространства того времени на историческую сцену вышли великие религиозные реформаторы. Конфуций в Китае, Будда в Индии, Сократ в Греции, Пророки в Израиле.
    да нет,это не одно и тоже время......
    И начинать тогда следует с эпохи Бон.

    И совершился коренной перелом в религиозных представлениях человечества от древнего Магизма к основам современных представлений о роли и значении религии. Что в свою очередь было подготовительным этапом человечества к победному распространению Христианства.
    ну не совершился никакой перелом.
    В Ю.Корее например шаманские знаки на каждом углу висят в Сеуле например.

    То есть под эволюцию мышления не подогнать.
    не было так: сначала одно,потом общество изменилось и появилось другое и т.д. и т.п.
    Этот Ясперс небось материалист.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Марина, книга однозначно послепленная.
    Стоит в одном ряду с Иовом, Притчами и еще рядом книг. Век 4-й до н.э. Ну, плюс/минус.
    да мне не надо это доказывать.
    Просто привязка к Соломону выглядит как подгонка.
    Последний раз редактировалось Miriam; 11.04.2023 в 14:50.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #26
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Этот Ясперс небось материалист.
    Экзистенциалист, насколько я помню.

    А ты реально не видишь коренных изменений например в эллинизме после Сократа и Платона или в иудаизме после пророков?

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Экзистенциалист, насколько я помню.

    А ты реально не видишь коренных изменений например в эллинизме после Сократа и Платона или в иудаизме после пророков?
    идея бессмертной души существовала задолго до Платона.
    Ещё у шумерчиков,потом в др.Египте.....а Моисей был принц в др. Египте....
    так что слишком много шума из-за Платона,что в принципе не удивительно из-за нашей перманентной европеизации.

    А на самом деле непонятно кто на кого оказал влияние.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #28
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    идея бессмертной души существовала задолго до Платона.
    Я не про душу, а про фактический монотеизм Сократа и Платона. Не даром древнерусский иконописец поместил их изображения в иконостас одного из кремлевских соборов как "христиан до Христа".

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Я не про душу, а про фактический монотеизм Сократа и Платона. Не даром древнерусский иконописец поместил их изображения в иконостас одного из кремлевских соборов как "христиан до Христа".
    так ведь Монотеизм существовал задолго до Платона.
    И молитва Шма Исраэль существовала раньше.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #30
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь Монотеизм существовал задолго до Платона.
    И молитва Шма Исраэль существовала раньше.
    Платон это грек, причем тут евреи? В Греции до Платона и Сократа были боги Гомера, культы Диониса и много чего другого, но этическим монотеизмом и не пахло.

    Что до Иудеи, так чуть ли не главный пророческий пафос это обличение народа, постоянно сваливающегося в ханаанские культы и привносящего элементы этих культов в иудейскую религию и жизнь.

  11. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ольга,давайте не будем спорить на эту тему таким образом.
    Уже давно и всем известно,что данная Книга не относится к временам Соломона.
    ни по стилю написания,ни по содержанию,ни по языку изложения.

    Я ещё раз сбрасываю ссылку на искусствоведа (внеконфессионала),которая очень компетентно приводит все доводы и при этом относится к Книге с большой любовью.
    В конце концов в дискуссии о душе вы мне даже мнения ученых приводили.

    Просто послушайте,чтобы мне не перепечатывать аргументы:

    https://arzamas.academy/podcasts/327?app=meta
    Ольга, давайте не будем спорить на эту тему...

    А я и не спорю, я высказываю своё мнение.

    Уже давно и всем известно...

    Кому это «давно известно» всегда не совпадают с мнением других, кому это тоже «давно известно».


    Я ещё раз сбрасываю ссылку на искусствоведа...

    Каждая конфессия основывается на мнении своих искусствоведов...

    Если у меня возникнет желание, я обязательно найду что почитать. Сегодня я предпочитаю читать Священное Писание, чистоту которого контролирует Бог и который разместил в нём книгу Экклезиаста.

    Я ещё раз сбрасываю ссылку на искусствоведа (внеконфессионала), которая очень компетентно приводит все доводы

    «вы, когда имеете... тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви. Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела́?» (1 Коринфянам 6:1).

    За ссылку спасибо, но я предпочитаю говорить с собеседником. Вы зачем открыли тему и предложили её обсудить? Чтобы услышать одобрение своему мнению? Мне, чтобы прервать разговор, который я не начинала, иногда пишут : «Читай Библию – там всё написано – чтобы мне не пересказывать...». На форуме, когда открывается тема, мы хотим услышать разные мнения, иногда просим уточнить на чём они основаны. Те мнения с которыми мы не согласны – это не повод к спору - моё мнение Вы можете просто игнорировать...

    Всего доброго.

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Каждая конфессия основывается на мнении своих искусствоведов...
    ну, в таком случае ни о каком развитии и речи быть не может.
    Если у меня возникнет желание, я обязательно найду что почитать. Сегодня я предпочитаю читать Священное Писание, чистоту которого контролирует Бог и который разместил в нём книгу Экклезиаста.
    Создание канона принадлежит людям.
    У Иудеев, например, книга Кохелет входит в раздел ПИСАНИЯ...не закон и пророки. а Писания.

    За ссылку спасибо, но я предпочитаю говорить с собеседником. Вы зачем открыли тему и предложили её обсудить?
    я написала в моем первом посте зачем я открыла эту тему.
    Повторюсь:

    На форуме принято книгой Экклесиаста опровергать даже слова Апостолов из Нового Завета.
    Хотя в Новом завете Экклесиаст ни разу не цитировался и даже сомнительно.что книга входила в сферу изучения у Апостолов.
    Давайте разберемся с Книгой Экклесиаста.

    ПС
    Я понимаю, что вам безразличны все комментаторы Библии кроме ваших внутри конфессиональных, но все-таки Лопухин это очень авторитетная фигура.

    «Прежде всего, – пишет А.П. Лопухин в комментарии к тексту Екклесиаста, – язык книги с несомненностью показывает, что она явилась уже после плена вавилонского, когда еврейский язык потерял свою чистоту и получил сильную арамейскую окраску. Книга Екклесиаста переполнена арамеизмами даже в большей степени, чем книги Ездры и Неемии и другие послепленные произведения, заключает в себе множество отвлеченных и философских выражений и даже имеет кое-что общее с талмудическим словоупотреблением… Прав один исследователь, сказавший, что если бы Соломон написал книгу Екклесиаста, то не было бы никакой истории еврейского языка. ».
    Последний раз редактировалось Miriam; 12.04.2023 в 09:37.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Платон это грек, причем тут евреи? В Греции до Платона и Сократа были боги Гомера, культы Диониса и много чего другого, но этическим монотеизмом и не пахло.

    Что до Иудеи, так чуть ли не главный пророческий пафос это обличение народа, постоянно сваливающегося в ханаанские культы и привносящего элементы этих культов в иудейскую религию и жизнь.
    Все-таки древний мир не был настолько замкнутый как нам кажется.
    Да и евреи путешествовали по миру постоянно,даже в Египте создали династию (гиксосы)
    В др. Египте некоторое время существовал культ единого Бога.(под именем бога солнца Ра).

    А древняя Греция из Египта всё взяла:богов,бессмертие души,и даже идею Монотеизма.
    Греки же первоначально были варвары по сравнению с египтянами,вот и питались египетским образованием.

    Впоследствии греческие философы рассмотрели все эти идеи более профессионально что-ли.....труды писали,обсуждали.
    Греция это вообще страна обсуждений(по сей день такая)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #34
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Все-таки древний мир не был настолько замкнутый как нам кажется.
    Да и евреи путешествовали по миру постоянно,даже в Египте создали династию (гиксосы)
    В др. Египте некоторое время существовал культ единого Бога.(под именем бога солнца Ра).

    А древняя Греция из Египта всё взяла:богов,бессмертие души,и даже идею Монотеизма.
    Греки же первоначально были варвары по сравнению с египтянами,вот и питались египетским образованием.

    Впоследствии греческие философы рассмотрели все эти идеи более профессионально что-ли.....труды писали,обсуждали.
    Греция это вообще страна обсуждений(по сей день такая)
    В Египте ты вероятно Эхнатона имеешь ввиду и культ Атона, который он продвигал. Но там развития это не получило, уже после его смерти его преемники восстановили прежний культ Амона.
    Но этот эпизод имел место много раньше упомянутых мною событий, так что я тут не склонен видеть какие-то египетские заимствования.

  15. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
    Екклесиаст 1

    12 Я, Екклесиаст, был царём над Израилем в Иерусалиме;
    Екклесиаст 1

    Книга Екклесиаста была написана СОЛОМОНОМ.




  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    В Египте ты вероятно Эхнатона имеешь ввиду и культ Атона, который он продвигал. Но там развития это не получило, уже после его смерти его преемники восстановили прежний культ Амона.
    Но этот эпизод имел место много раньше упомянутых мною событий, так что я тут не склонен видеть какие-то египетские заимствования.
    но это возможно...не так ли?
    И потом мне кажется,что наша религиозная схоластика уже давно завела якобы основное деление религий на монотеистические и политеистические.

    Я думаю,что это неправильно.
    Например Индуизм,где монотеизм стал со временем сочетаться с поклонением ангелам и бесам.

    Понимаете,если в Египте был какое-то время монотеистический культ,то были и последователи.

    Идеи носятся в воздухе как мода....
    Но нельзя сказать что кто-то у кого-то забрал идею.
    Просто правильные идеи они всегда сами за себя говорят.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #37
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но это возможно...не так ли?
    И потом мне кажется,что наша религиозная схоластика уже давно завела якобы основное деление религий на монотеистические и политеистические.

    Я думаю,что это неправильно.
    Например Индуизм,где монотеизм стал со временем сочетаться с поклонением ангелам и бесам.

    Понимаете,если в Египте был какое-то время монотеистический культ,то были и последователи.

    Идеи носятся в воздухе как мода....
    Но нельзя сказать что кто-то у кого-то забрал идею.
    Просто правильные идеи они всегда сами за себя говорят.
    Ну, Марина, тогда уж надо углубляться вообще очень далеко и начинать плясать от теории прамонотеизма.
    Прамонотеизм (англ.Urmonotheismus), первобытный монотеизм, изначальный монотеизм, примитивный монотеизм — теория происхождения религии, согласно которой изначальной формой любой религии было единобожие, впоследствии утраченное и "выродившееся" в немонотеистические верования, такие как фетишизм, тотемизм, магия, анимизм и др., известные как самые ранние формы религии.

    Протоиерей Александр Мень был сторонником этой теории и в своем семитомнике о истории дохристианских религий довольно подробно и развернуто ее аргументирует.
    Вот небольшая цитата:

    "Таким образом, у истоков культуры и религии стоит мировоззрение, которое прежними авторами относилось к самым поздним этапам. И чем менее народ затронут прогрессом материальной цивилизации, тем более сильны в нем исконные черты духовной жизни: вера в верховную Силу, нравственность, моногамия и др. Впрочем, как мы увидим далее, не только пигмеи, но и большинство народностей сохранили в своей религии следы первобытного монотеизма, что окончательно укрепило новые позиции этнографов.

    Этот вывод этнографии не был неожиданным. Еще в прошлом столетии его предвосхитили Фридрих Шеллинг (1804) и известный исследователь мифов Макс Мюллер. Последний оперировал с материалами, касающимися первоначальных форм религии у исторических народов, и пришел к выводу, что исходной формой верований был, как правило, монотеизм. Эти материалы использовал Вл. Соловьев в своей ранней работе о происхождении язычества.
    Факты, закладывающие прочный фундамент для пересмотра представлений о первоначальных формах религии, были систематизированы в капитальной двенадцатитомной работе Вильгельма Шмидта (1880-1954) "Происхождение идеи Бога" ("Der Ursprung der Gottesidee"). Шмидт - крупнейший лингвист и этнограф, католический священник, профессор Венского и Фрейбургского университетов. Он специализировался по языкам Полинезии, Океании и Австралии, открыл ряд неизвестных науке папуасских языков на Меланезийских островах, изучал культуру аборигенов Новой Гвинеи, Малакки, Того и др. Шмидт руководил центром этнографических исследований и основал научный журнал "Антропос". Школе "Антропоса" принадлежит заслуга развенчания мифа о какой-то психической неполноценности примитивных народов. "Дикари, - пишет один из ее сторонников, - встречаются только в нашем цивилизованном обществе, их порождает цивилизация" ."

  18. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Синодальный перевод

    И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царём вместо него.

    2-я Паралипоменон 1:8

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Просто дед Посмотреть сообщение
    1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
    Екклесиаст 1

    12 Я, Екклесиаст, был царём над Израилем в Иерусалиме;
    Екклесиаст 1

    Книга Екклесиаста была написана СОЛОМОНОМ.



    ...как выскочит, как выпрыгнет,пойдут клочки по закоулочкам.

    Вы тему читали?
    Сын Давида это любой потомок Давида.
    Например Господь Иисус назван Сыном Давидовым.


    Лк 1:32Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его

    В Иерусалиме например после Давида был царь Иезекия (в синод. Езекия)
    Тоже сын Давида - потомок Давида.

    ПС
    И почему все на Соломона уповают,какое-то религиозное поклонение.


    3Цар 11:9
    И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему



    Последний раз редактировалось Miriam; 12.04.2023 в 12:19.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    06.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    191
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...как вы выскочит, как выпрыгнет,пойдут клочки по закоулочкам.

    Вы тему читали?
    Сын Давида это любой потомок Давида.
    Например Господь Иисус назван Сыном Давидовым.


    Лк 1:32Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его

    В Иерусалиме например после Давида был царь Иезекия (в синод. Езекия)
    Тоже сын Давида - потомок Давида.

    ПС
    И почему все на Соломона уповают,какое-то религиозное поклонение.


    3Цар 11:9
    И разгневался Господь на Соломона за то, что он уклонил сердце свое от Господа, Бога Израилева, Который два раза являлся ему
    И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царём вместо него.

    2-я Паралипоменон 1:8

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®