Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 484

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А мне кажется, здесь позволение как в народной мудрости - вольному воля, а спасенному рай. Все позволительно, но помни чем оканчивают те, кто себя ни в чем не ограничивает . И эти люди перечислены выше. Надо смотреть весь контекст, а не вырывать фразу. Марина права.
    Т.е. апостол легко разбрасывается некой такой бравадой, что ему все можно, даже то, что его в итоге убьет. По-вашему Павел это пьяный матрос?

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Человека в отличии от животных, нужно учить быть человеком. И это касается и праведника. Человека получившего природу праведника, нужно учить быть праведником (не учить, не грешить (не мяукать), а учить быть праведником, делам праведника).
    Так учить быть праведником это и есть учить не грешить. Дело то в том, что прежде чем Вы стали праведником, Вы как раз только и делали, что грешили (мяукали). Вас не надо было учить мяукать, Вы это делали с наслаждением . А теперь надо отучаться. Вот в чем разница. А человек ещё по старой привычке порой грешит (мяукает), забывая, что он теперь новой природы. И ему надо постоянно напоминать переставать мяукать по старой привычке.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. апостол легко разбрасывается некой такой бравадой, что ему все можно, даже то, что его в итоге убьет. По-вашему Павел это пьяный матрос?
    В словах Апостола нет бравады. Читать надо не вырывая слова из контекста.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так учить быть праведником это и есть учить не грешить. Дело то в том, что прежде чем Вы стали праведником, Вы как раз только и делали, что грешили (мяукали). Вас не надо было учить мяукать, Вы это делали с наслаждением . А теперь надо отучаться. Вот в чем разница. А человек ещё по старой привычке порой грешит (мяукает), забывая, что он теперь новой природы. И ему надо постоянно напоминать переставать мяукать по старой привычке.
    Не нужно (мне природа и так это подсказывает). Нужно просто иногда напоминать, что я человек, а не кот, Т.е. человеку показывать что он праведник, а не грешник. И грех - это не его. Павел именно это доносит словами "как же вы будете грешить - вы же не грешники! Вы Праведники (рабы праведности)! Алле?!".

  4. #84
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. апостол легко разбрасывается некой такой бравадой, что ему все можно, даже то, что его в итоге убьет. По-вашему Павел это пьяный матрос?
    ради Бога... 4 страницы толчете воду в ступе-вас никто не учил смотреть контекст ?
    Вы знаете,что вырывая строки из контекста вы просто занимаетесь лжеучением .как сектант ? На вырванном из контекста стихе можно библией доказать,что Бога нет.так что откройте Коринфянам,он им ПИСЬМО писал ,а письмо понимают в контексте.

    Я представляю,если вас ребенок спросит
    _Папа,а можно мне прыгать ?
    _Можно сынок
    _Ура ! (пошел и сиганул с моста в реку. )
    Да не..даже ребенок поймет,что то что папа сказал,к мосту и крыше не относится.Потому что ребенок поймет контекст=когда он спрашивал,папа отвечал ему про скакалочку или там игру в "классики",а не про мост и крышу. Значит это "можно"относится далеко не ко всему.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  6. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ради Бога... 4 страницы толчете воду в ступе-вас никто не учил смотреть контекст ?
    Вы знаете,что вырывая строки из контекста вы просто занимаетесь лжеучением .как сектант ? На вырванном из контекста стихе можно библией доказать,что Бога нет.так что откройте Коринфянам,он им ПИСЬМО писал ,а письмо понимают в контексте.

    Я представляю,если вас ребенок спросит
    _Папа,а можно мне прыгать ?
    _Можно сынок
    _Ура ! (пошел и сиганул с моста в реку. )
    Да не..даже ребенок поймет,что то что папа сказал,к мосту и крыше не относится.Потому что ребенок поймет контекст=когда он спрашивал,папа отвечал ему про скакалочку или там игру в "классики",а не про мост и крышу. Значит это "можно"относится далеко не ко всему.
    Такой был занимательный рассказ, но я все ожидал, что вы укажите мне в чем я был не прав. А без этого в чем смысл ваших слов?

    (кстати, у вас страница это сколько сообщений?)

  7. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Такой был занимательный рассказ, но я все ожидал, что вы укажите мне в чем я был не прав. А без этого в чем смысл ваших слов?
    Серьезно ?байку для детей не поняли ? И прямой посыл читать контекст не увидели ?

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Серьезно ?байку для детей не поняли ? И прямой посыл читать контекст не увидели ?
    Все понятно (хотя судя по-вашим словам уже не уверен). Так в чем же ваша мудрость?

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как минимум, мы уже выяснили, что эти слова не могли быть сказаны про послания Нового Завета.
    Конечно могли быть. Как и про Евангелие от Иоанна, которое при земной жизни ап. Павел не застал.
    Но если мы возьмем послания Ветхого Завета, действительно ли там всё богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности?
    Да, все действительно как говорит ап. Павел.

    Но есть проблема покрывала.

    "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." (2 Кор.3:14)


    Отсюда опять же вопрос, как Ветхий Завет, его закон могут человек умудрить во спасение ВЕРОЮ во Христа Иисуса? О них ли имел ввиду Павел?
    Многими способами богодухновенные тексты могут умудрить, как и две буквы ХВ. Все эти тексты - часть вселенской проповеди о Христе и воскресении Его. В простейшем варианте можно искать толкование святых отцов на текст и им умудряться. Например:

    https://bible.optina.ru/old:ish: 20 : 02
    Последний раз редактировалось Эрик; 01.06.2023 в 23:53.

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Конечно могли быть. Как и про Евангелие от Иоанна, которое при земной жизни ап. Павел не застал.
    Поясните.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да, все действительно как говорит ап. Павел.
    А вы помните контекст, уверены, что вы его поняли?


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но есть проблема покрывала.

    "Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом." (2 Кор.3:14)
    Вот именно... Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Многими способами богодухновенные тексты могут умудрить, как и две буквы ХВ. Все эти тексты - часть вселенской проповеди о Христе и воскресении Его. В простейшем варианте можно искать толкование святых отцов на текст и им умудряться. Например:

    https://bible.optina.ru/old:ish: 20 : 02
    Приводили бы уже примеры.

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В тех словах учением Христовым был лишь последние слова:приходи и следуй за Мною
    Хотя по поводу богатства также можно добавить, потому как покаяние обозначает перемену мыслей и ценностей, и человек в этом случае явно что-то "отпускает".
    Все остальное это не учение Христа. Это было указание на ВЗ и предложение тем, кто на него уповает попробовать им спастись.
    Невозможно придти ко Христу и последовать за Ним, оставаясь рабом маммоны. И покаяние как раз и должно было бы вывести из этого рабства. Но его не было, вследствие отсутствия любви к Богу и человеку, то есть, вследствие не исполнения первейших двух заповедей о любви.

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Невозможно придти ко Христу и последовать за Ним, оставаясь рабом маммоны. И покаяние как раз и должно было бы вывести из этого рабства. Но его не было, вследствие отсутствия любви к Богу и человеку, то есть, вследствие не исполнения первейших двух заповедей о любви.
    Прийти можно. Это и описано в Евангелии. А вот идти сложновато будет. Но это касается не только маммоны.

  13. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Нелогично

    Уже десять заповедей разные

    Разделены на Бога и на ближнего-обьекты любви разные
    Логика - понятие относительное и подвижное. Сегодня одно кажется логичным, другое - нелогичным. А завтра - всё наоборот.

    Увидеть, как 612 заповедей связаны с мицвой вэахавта лереаха камоха дано не всем. Особенно тем, кто с порога отметают возможность этой связи. А тот, кто ищет обоснования, тот непременно найдёт. Это трудно, потому что ломает привычные стереотипы.

  14. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верно не снимают и вопрос смещается. Как бы вы определили человек опирается на дух или на букву?

    по плодам

    плод духа - любовь, плод буквы - знание, которое надмевает

  15. #94
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    639
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Логика - понятие относительное и подвижное. Сегодня одно кажется логичным, другое - нелогичным. А завтра - всё наоборот.

    Увидеть, как 612 заповедей связаны с мицвой вэахавта лереаха камоха дано не всем. Особенно тем, кто с порога отметают возможность этой связи. А тот, кто ищет обоснования, тот непременно найдёт. Это трудно, потому что ломает привычные стереотипы.
    Не путайте любить Бога с любовью к ближнему

    Любовь к Богу аннулирует любовь к ближнему в столкновении заповедей

    Случай Авраама принесшего в жертву сына показывает приоритет заповеди возлюбии Бога над заповедью возлюби ближнего

    Уже отдать первенца Богу в Храм больно родителям

    Но принести в жертву всесожжения?

    Здесь как раз ломаются стереотипы любви в понимании людей

  16. #95
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, про какое Писание имелось ввиду?
    Писанием считался Танах. Стоит ввести понятие "насыщенности" этого самого вдохновения.
    Есть Тора - уровень откровения Моисея.
    Есть книги больших пророков,
    Есть книги малых пророков
    Есть поэтические книги.
    В этой лестнице сравните пару стихов:
    Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    (1Кор.13:12)


    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
    (Чис.12:6-8)

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    по плодам

    плод духа - любовь, плод буквы - знание, которое надмевает
    А если растет и в познании и в любви?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Писанием считался Танах. Стоит ввести понятие "насыщенности" этого самого вдохновения.
    Есть Тора - уровень откровения Моисея.
    Есть книги больших пророков,
    Есть книги малых пророков
    Есть поэтические книги.
    В этой лестнице сравните пару стихов:
    Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    (1Кор.13:12)


    6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
    8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
    (Чис.12:6-8)
    Имел ли ввиду Павел в тех словах весь Танах?

  18. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если растет и в познании и в любви?
    в познании буквы? это накачка головы информацией, что обычно ведёт к тщеславию и болезненному чувству собственной исключительности

  19. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Имел ли ввиду Павел в тех словах весь Танах?
    а любая референция на то или иное место Танаха предполагает весь Танах, потому что это единое целое

    помните? тот, кто нарушит что-то одно, становится виновным во всём

    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Jam*2:10*RST)

  20. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Не путайте любить Бога с любовью к ближнему

    Любовь к Богу аннулирует любовь к ближнему в столкновении заповедей

    Случай Авраама принесшего в жертву сына показывает приоритет заповеди возлюбии Бога над заповедью возлюби ближнего

    Уже отдать первенца Богу в Храм больно родителям

    Но принести в жертву всесожжения?

    Здесь как раз ломаются стереотипы любви в понимании людей
    Скорее, нужно сломать стереотипы буквального понимания 612-ти заповедей, которые вместе с остальными писаниями являются только комментариями к заповеди "возлюби ближнего"

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а любая референция на то или иное место Танаха предполагает весь Танах, потому что это единое целое
    А помните, как Писание использовали апостолы?

    Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
    (Деян.17:2,3)

    Подобный пример:
    ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.
    (Деян.18:28)


    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
    (Иоан.5:39,40)

    Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
    И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

    (Лук.24:25-27)

    Т.е. основная цель Писания (ВЗ), чтобы указать на Христа.




    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    помните? тот, кто нарушит что-то одно, становится виновным во всём

    Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Jam*2:10*RST)
    Что касается закона...

    Помните, был такой случай:

    И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
    Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
    Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
    Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
    (Матф.17:3-8)

    Это и есть прообраз того, что случится в будущем, Моисей и Илия (закон и пророки) исчезают, и остается лишь Иисус, про Которого Отец говорит: Его слушайте.


    Но, кто хочет спасаться законом, он действительно должен полностью исполнить закон. И Бог здесь не будет помогать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®