Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 119 из 119

Тема: Почему я не протестант?! Джей Дайер

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Юханна, вы ещё с тех лохматых времён Евры все оскорбляете моего Патриаха Кирилла за то, что он в приветствнных объятиях символически "лобызался" с Папой Римским. И что??? Вот вам что до этого? Патриарх Символ Веры изменил в угоду Папе или исказил какой православный догмат? А?
    Я никого не оскорбляю,я почитаю Патриарха Патриархом,у нашего Патриарха много достоинств,в Главном у меня с Патриархом единство,и позвольте мне во второстепенном быть разгильдяем и оболтусом...

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    И вообще нечего тут наше распрекрасное Православие превращать в застегнутый на все пуговицы баптизм-кальвинизм!

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    "Сей есть Истинный Бог и Жизнь вечная" 1.Ин:5.20.
    Давай даже представим, что тут речь о Христе. Как спасались те, кто не прочитал эти слова и не поняли так, как понял их ты?

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Сложно.Не нравится Православным,что Патриарх наш Кирилл ездит цуловаться с римским папою.
    Тараканы внутри просыпаются?

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    У Православных единство только в Главном-Каноны,Литургия,Устав,Типикон,а в остальном абсолютная анархия,разброд,разгильдяйство и шатания,всем всё пофигу-вообще и совсем,но Главное-не трожь,не смей,худо будет и мало не покажется,тут,в главном мы едины ни пяди ни йоты и ни грамма ни капли...
    Юху, люблю тебя за открытость! Но иногда хотелось бы и увидеть рассудительность.

  6. #106
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я не боюсь брать ответственность,я боюсь со своим кривым умом и грязными ногами
    лезть в Тайны Бытия Божия,-совать свой нос и вынюхивать как там уБога всё устроено:.

    Это напоминает фразу "не читал, но осуждаю" . Срони Если бы Вас спросили ,А Иисус Христос- это второе Лицо Троицы -Истинный Бог и Истинный человек. А Вы бы ответили откуда я знаю .Что то в символе вере написано " Свет от Света, Бога Истинного от Бога Истинного " " единосущный " "Вочеловечался " но я своими гразными ногами не могу полезть и не понимаю Это тоже самое эти слова ,что Вы сейчас спросили своими слова и в символе вере ,что Иисус -Истинный Бог и Истинный Человек или нет, не знаю .

    Но Вы тогда сначало разбиритесь ,какое православное исповедание ,потом уже лезте в Филиокве .
    Немного помогу Вам откуда взять зайдите на сайт Азбука Вера откройте там Книгу Православно-догматическое Богословие. Том 1митрополит Макарий (Булгаков) § 41. Личное свойство Бога Духа Святого. :

    "Приступая к раскрытию учения о личном свойстве Бога Духа Святого, т.е. исхождении Его от Отца, заметим предварительно:

    1) что это учение составляет самый главный из отличительных догматов нашей православной Церкви от Церкви римской и обществ протестантских, которые все веруют и учат, что Дух Святой исходит не только от Отца, но и от Сына. А потому оно заслуживает особенного нашего внимания.

    2) Для отчетливости понятий, при раскрытии этого учения, на*добно строго различать вечное исхождение Святого Духа, которое и составляет собственно Его личное свойство, от временного исхождения Его на тварей или посольства в мир, которое не отно*сится к самой Ипостаси Святого Духа, а есть нечто внешнее, преходящее, и усвояется как Святому Духу, так и Сыну (Иоан. 16:28–29).

    Если Церковь православная утверждает, что Святой Дух исходит от одного Отца, вопреки учению западных Христиан, будто Дух Святой исходит вместе и от Сына, то она имеет ввиду именно только вечное и Ипостастное исхождение Святого Духа. Относительно же исхождения Его временного и православные, со*вершенно согласно с западными Христианами, веруют, что Дух Святой исходит, т.е. посылается в мир не от Отца только, но и от Сына, или точнее, чрез Сына.7"

    Попытайтесь вникнуть в смысл написаного . Чудны дела твои Господи Католики лучше знают Православную догматику в отличие от Православных

    P.S. расскажу Вам историю в РПЦ был такой Великий Святой Николай Японский (в миру Ива́н Дми́триевич Каса́ткин)который принес в Японию православие ,самый первый . и вот однажды Японский жрец -язычник Савабэ Такума решил убить Святого взял меч пришел в его дом и Святой спросил "Зачем Ты пришел Убить меня ?" Ну Японец говорит "Да наши Боги Духи истинные зачем нам ваша ложная вера , убью тебя чтобы вы вашу веру ложную нам не несли" . На что Святой Николай сказал "Прежде чем убить меня сначало выслушай меня о моей вере ,потом сравни со своей и уже после принимай решение" Японец согласился и как итог стал первым Православным Японцем.

    Это история о чем что прежде чем говорить , Я не читал, но осуждаю. сначала разбирись со своей верой потом сравни ее с чужой и только после махай мечом . а не так нам сказали там ересь а сам я не понимаю.

    Прочитайте Макария Булгакова ,вникните, потом приходите и говорите "Ну что Еретки Католики Я разобрался со своей верой, какие Ваши доказательства ? "
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Это напоминает фразу "не читал, но осуждаю" . Срони Если бы Вас спросили ,А Иисус Христос- это второе Лицо Троицы -Истинный Бог и Истинный человек. А Вы бы ответили откуда я знаю .Что то в символе вере написано " Свет от Света, Бога Истинного от Бога Истинного " " единосущный " "Вочеловечался " но я своими гразными ногами не могу полезть и не понимаю Это тоже самое эти слова ,что Вы сейчас спросили своими слова и в символе вере ,что Иисус -Истинный Бог и Истинный Человек или нет, не знаю .

    Но Вы тогда сначало разбиритесь ,какое православное исповедание ,потом уже лезте в Филиокве .
    Немного помогу Вам откуда взять зайдите на сайт Азбука Вера откройте там Книгу Православно-догматическое Богословие. Том 1митрополит Макарий (Булгаков) § 41. Личное свойство Бога Духа Святого. :

    "Приступая к раскрытию учения о личном свойстве Бога Духа Святого, т.е. исхождении Его от Отца, заметим предварительно:

    1) что это учение составляет самый главный из отличительных догматов нашей православной Церкви от Церкви римской и обществ протестантских, которые все веруют и учат, что Дух Святой исходит не только от Отца, но и от Сына. А потому оно заслуживает особенного нашего внимания.

    2) Для отчетливости понятий, при раскрытии этого учения, на*добно строго различать вечное исхождение Святого Духа, которое и составляет собственно Его личное свойство, от временного исхождения Его на тварей или посольства в мир, которое не отно*сится к самой Ипостаси Святого Духа, а есть нечто внешнее, преходящее, и усвояется как Святому Духу, так и Сыну (Иоан. 16:28–29).

    Если Церковь православная утверждает, что Святой Дух исходит от одного Отца, вопреки учению западных Христиан, будто Дух Святой исходит вместе и от Сына, то она имеет ввиду именно только вечное и Ипостастное исхождение Святого Духа. Относительно же исхождения Его временного и православные, со*вершенно согласно с западными Христианами, веруют, что Дух Святой исходит, т.е. посылается в мир не от Отца только, но и от Сына, или точнее, чрез Сына.7"

    Попытайтесь вникнуть в смысл написаного . Чудны дела твои Господи Католики лучше знают Православную догматику в отличие от Православных

    P.S. расскажу Вам историю в РПЦ был такой Великий Святой Николай Японский (в миру Ива́н Дми́триевич Каса́ткин)который принес в Японию православие ,самый первый . и вот однажды Японский жрец -язычник Савабэ Такума решил убить Святого взял меч пришел в его дом и Святой спросил "Зачем Ты пришел Убить меня ?" Ну Японец говорит "Да наши Боги Духи истинные зачем нам ваша ложная вера , убью тебя чтобы вы вашу веру ложную нам не несли" . На что Святой Николай сказал "Прежде чем убить меня сначало выслушай меня о моей вере ,потом сравни со своей и уже после принимай решение" Японец согласился и как итог стал первым Православным Японцем.

    Это история о чем что прежде чем говорить , Я не читал, но осуждаю. сначала разбирись со своей верой потом сравни ее с чужой и только после махай мечом . а не так нам сказали там ересь а сам я не понимаю.

    Прочитайте Макария Булгакова ,вникните, потом приходите и говорите "Ну что Еретки Католики Я разобрался со своей верой, какие Ваши доказательства ? "
    Да все я знаю и все понимаю и читал.Не хочу просто спорить с тобой.Это я так от спора уворачиваюсь.А если начну писать-отвечать,то грустно станет тебе,а я не хочу ...
    Последний раз редактировалось Vardan; 03.06.2023 в 15:35. Причина: не будем переводить в политическое русло

  8. #108
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да все я знаю и все понимаю и читал.Не хочу просто спорить с тобой.Это я так от спора уворачиваюсь.А если начну писать-отвечать,то грустно станет тебе,а я не хочу ...
    С Праздником Святой Троицы УРА , календарь то у нас один и тот же

    Спасибо о заботе о моем духовном здоровье , не понял только мысль "почему мне должно стать грустно " можешь обьяснишь
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    С Праздником Святой Троицы УРА , календарь то у нас один и тот же
    Ага.Поздравляю тогда с великим латинским праздником пятидесемятницы!

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, как Бог может умереть? А второе, как Он может воскреснуть, если не может умереть?
    Да воскре́снетъ Бо́гъ, и расточа́тся врази́ Его́, и да бѣжа́тъ от лица́ Его́ ненави́дящiи Его́.
    Я́ко изчеза́етъ ды́мъ, да изче́знутъ: я́ко та́етъ во́скъ от лица́ огня́, та́ко да поги́бнутъ грѣ́шницы от лица́ Бо́жiя:
    а пра́ведницы да возвеселя́тся, да возра́дуются предъ Бо́гомъ, да насладя́тся въ весе́лiи.
    Воспо́йте Бо́гу, по́йте и́мени Его́: путесотвори́те Возше́дшему на за́пады, Госпо́дь и́мя Ему́: и ра́дуйтеся предъ Ни́мъ.
    Да смяту́тся от лица́ Его́, Отца́ си́рыхъ и судiи́ вдови́цъ: Бо́гъ въ мѣ́стѣ святѣ́мъ Свое́мъ.

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да воскре́снетъ Бо́гъ, и расточа́тся врази́ Его́, и да бѣжа́тъ от лица́ Его́ ненави́дящiи Его́.
    Я́ко изчеза́етъ ды́мъ, да изче́знутъ: я́ко та́етъ во́скъ от лица́ огня́, та́ко да поги́бнутъ грѣ́шницы от лица́ Бо́жiя:
    а пра́ведницы да возвеселя́тся, да возра́дуются предъ Бо́гомъ, да насладя́тся въ весе́лiи.
    Воспо́йте Бо́гу, по́йте и́мени Его́: путесотвори́те Возше́дшему на за́пады, Госпо́дь и́мя Ему́: и ра́дуйтеся предъ Ни́мъ.
    Да смяту́тся от лица́ Его́, Отца́ си́рыхъ и судiи́ вдови́цъ: Бо́гъ въ мѣ́стѣ святѣ́мъ Свое́мъ.
    Считаешь, что однажды Бог умер?

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаешь, что однажды Бог умер?
    Давид текст составлял,не я.

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Давид текст составлял,не я.
    Синодальный перевод: Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Синодальный перевод: Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его.
    Кирилл и Мефодий так перевели с койне,не я.

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кирилл и Мефодий так перевели с койне,не я.
    Наверно все-таки другие люди...


    Перевод того слова...

    A(qal): вставать, восставать, стоять, подниматься.
    C(pi): ставить, устанавливать, утверждать, выполнять, назначать, укреплять, восстанавливать, поднимать (из руин).
    E(hi): ставить, поднимать, воздвигать, исполнять, утверждать.
    F(ho): 1 . быть поставленным;
    2 . быть исполненным.
    G(hith): восставать.

  16. #116
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Давид текст составлял,не я.
    Ну тут спорить нет смысла , конечно Бог не когда не умерал. Бог вечен и не может ни когда умереть

    если надо из литургики довод для Вас "Святой Боже, Святой Крепкий , Святой Безсмертный помилуй нас"
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно все-таки другие люди...


    Перевод того слова...

    A(qal): вставать, восставать, стоять, подниматься.
    C(pi): ставить, устанавливать, утверждать, выполнять, назначать, укреплять, восстанавливать, поднимать (из руин).
    E(hi): ставить, поднимать, воздвигать, исполнять, утверждать.
    F(ho): 1 . быть поставленным;
    2 . быть исполненным.
    G(hith): восставать.
    ocr.jpg

    У меня с.99 анастасис,Анастасий,Анастасия-возстанiе из мертвыхъ,воскресенiе

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    ἀναστήτω ὁ θεός καὶ δια*σκορπισθήτωσαν οἱ ἐχθροὶ αὐτοῦ καὶ φυγέτωσαν οἱ μισοῦν*τες αὐτὸν ἀπο*̀ προ*σώπου αὐτοῦ(Пс:67.2.)

  19. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    576
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Католическая духовность обусловлена особенностями их вероучением. Харизматическая духовность, особенностью вероучения харизматов. Тут ещё главное, чтобы реальное было благодатное действие, а не самообман, влияние духа лжи, чтобы опыт жизни христианской соответствовал историческому опыту Церкви, опыту мучеников и подвижников, чтобы приводил к настоящей святости, к отречению от мира сего, чтобы духовный опыт делал верующего земным небожителем, приводил по настоящему к обожению.
    Интересно читать фолианты людей, не знающих предмета досконально. Знаете ли вы, что харизматия вышла именно из католицизма и была принята Папой, как проявление жизни Церкви? Живите с этим!

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®