Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 315

Тема: Филиокве. Споры

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, я никак не собирался Вас обсуждать, а спрашиваю Ваше понимание Символа веры.

    Чтобы понимать разницу, надо знать первые Символы веры. Вы их знаете?
    Чтобы понимать разницу между чем и чем? Между христианами которые придерживаются филиокве от христиан которые не придерживаются? И чем они отличаются?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Знаете, почему они составлены?
    Могу предположить. Чтобы отличать "правильных" от "неправильных".

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #242
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Забавно, "теперь две штуки стало", и какие-то документы оформили, а на каком основании добавили второй-то? Создается впечатление, что вам там стало все не так уж важно, тот ли один, то ли другой Символ, ну чем больше сдадим - тем лучше

    ]
    Так у Нас нет противоставление . Это у Вас или или , а у нас союз "И" оба варианта символа ортодоксальны. первый вариант короткий , второй вариант с дополнением и уточнением . Хочешь говори короткую версию , хочешь полную
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  4. #243
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чтобы понимать разницу между чем и чем? Между христианами которые придерживаются филиокве от христиан которые не придерживаются? И чем они отличаются?

    Могу предположить. Чтобы отличать "правильных" от "неправильных".
    Нет, речь не о самих верующих, а о учении Церкви. А Символ веры - это краткая (но очень ёмкая) формулировка учения Церкви.

    А я уже сказал, чтобы объяснить Вам отличие - Вам надо Символ веры самому знать.

  5. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, речь не о самих верующих, а о учении Церкви. А Символ веры - это краткая (но очень ёмкая) формулировка учения Церкви.
    Приблизительно помню содержание Никейского Символа веры. Знаете, что удивительно, что о спасении человека, там почти ничего не сказано. Как именно он спасается? В чем же тогда по-вашему заключается УЧЕНИЕ Церкви? О чем учил Иисус 40 дней? О чем получил откровение Павел от Самого Христа?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я уже сказал, чтобы объяснить Вам отличие - Вам надо Символ веры самому знать.
    Вардан, у меня все больше возникает ощущение, что ответа у вас толково просто нет. Но, почему-то признаться в этом боитесь.

    Ответить на подобный вопрос очень просто - показать, что у вас есть в жизни от того, что вы не придерживаетесь филиокве, по сравнению с тем, кто придерживается. При том я даже не спрашиваю доказательств. Т.е. вы можете прямо заявить, что-то вроде "я вижу, что когда прямо так не мыслил, я был далек от Бога, а вот когда так стал мыслить, стал очень близок" или "Изменилась молитвенная жизнь. Ответы на молитву стали приходить быстрее" или "Только после исповедания такого понимания, начали действовать дары Духа".
    Ну хоть что-то, чтобы увидеть, что это что-то практическое и важное для жизни человека.

  6. #245
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приблизительно помню содержание Никейского Символа веры. Знаете, что удивительно, что о спасении человека, там почти ничего не сказано.
    На простом примере можно показать, насколько поверхностно и не серьёзно Вы читали и вникали в Символ веры. Весь Символ веры говорит о вере(так и называется) и спасении, который только в Господе. Если человек верует в Господа, то значит надеется на Его милость и спасение.


    1473346907_simvolvery1.jpg






    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, у меня все больше возникает ощущение, что ответа у вас толково просто нет. Но, почему-то признаться в этом боитесь.

    Ответить на подобный вопрос очень просто - показать, что у вас есть в жизни от того, что вы не придерживаетесь филиокве, по сравнению с тем, кто придерживается. При том я даже не спрашиваю доказательств. Т.е. вы можете прямо заявить, что-то вроде "я вижу, что когда прямо так не мыслил, я был далек от Бога, а вот когда так стал мыслить, стал очень близок" или "Изменилась молитвенная жизнь. Ответы на молитву стали приходить быстрее" или "Только после исповедания такого понимания, начали действовать дары Духа".
    Ну хоть что-то, чтобы увидеть, что это что-то практическое и важное для жизни человека.
    Дмитрий, как видите, в этом Символе веры - филиокве нет. Вам надо внимательно изучить (это просто ужос, говорить, что о спасении в нём почти ничего нет!).

    P.S. И вообще-то, эти Ваши вопросы надо перенаправить тем, кто захотел внести поправку в этот Символ веры
    или тем, кто считают, что поправка внесена правомочно и для пользы.

  7. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На простом примере можно показать, насколько поверхностно и не серьёзно Вы читали и вникали в Символ веры. Весь Символ веры говорит о вере(так и называется) и спасении, который только в Господе. Если человек верует в Господа, то значит надеется на Его милость и спасение.


    1473346907_simvolvery1.jpg

    Вам надо внимательно изучить (это просто ужос, говорить, что о спасении в нём почти ничего нет!).
    Давайте по-другому. Представьте к вам на улице подходит человек, который слабо представляет себе что есть христианство, и все-таки его лично заинтересовал вопрос, приблизительно тот же, как и тех, кто задал его Христу "что нам делать, чтобы спастись?".
    Теперь, Вардан, возьмите в руки Символ веры, и только его словами ответьте этому человеку на его вопрос. Хотя, по-вашему, и его (Символа) должно бить достаточно, чтобы человек прочитав его или услышав, сам понял. Верно?

    Подчеркните те слова, которые конкретно ему должны дать ответ на его вопрос.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дмитрий, как видите, в этом Символе веры - филиокве нет.
    В этом нет, у католиков есть, а какая принципиальная разница между ними (православными и католиками)? Вардан, Вы не понимаете моего вопроса?
    Этот вопрос (филиокве), кто-то поставил настолько важным, что даже решил по сути проклясть пол-Церкви. Значит в его голове, это Очень-очень-очень важно. Я вижу, что Вы согласны с этим. Объясните в чем эта важность, если: на духовную жизнь, на отношения с Отцом, с Господом, на благочестие, на праведность и святость, на дары Духа это не влияет? (я понял, что не влияет, потому что уже несколько раз задавал вопросы о том, как это практике проявляется, и никто, и Вы также, не дали мне ответа).



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    P.S. И вообще-то, эти Ваши вопросы надо перенаправить тем, кто захотел внести поправку в этот Символ веры
    или тем, кто считают, что поправка внесена правомочно и для пользы.
    Это современники?

    Кстати, а какой был Символ веры при апостолах? Как вы видите?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Так у Нас нет противоставление . Это у Вас или или , а у нас союз "И" оба варианта символа ортодоксальны. первый вариант короткий , второй вариант с дополнением и уточнением . Хочешь говори короткую версию , хочешь полную
    Так вот это и забавно что «теперь два стало» и вам там стало все равно какой читать. Ну по вере вашей да будет вам.

  10. #248
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте по-другому. Представьте к вам на улице подходит человек, который слабо представляет себе что есть христианство, и все-таки его лично заинтересовал вопрос, приблизительно тот же, как и тех, кто задал его Христу "что нам делать, чтобы спастись?".
    Теперь, Вардан, возьмите в руки Символ веры, и только его словами ответьте этому человеку на его вопрос. Хотя, по-вашему, и его (Символа) должно бить достаточно, чтобы человек прочитав его или услышав, сам понял. Верно?

    Подчеркните те слова, которые конкретно ему должны дать ответ на его вопрос?
    Человек должен крепко уверовать, что Господь и есть Спасение и ради нашего спасения вочеловечился, пострадал и был распят за наши грехи. Это всё в Символе веры сказано.
    И человеку надо ходить в Церковь, в данном случае я конечно же посоветую традиционную Церковь, (и о Церкви в Символе веры сказано), а традиционная Церковь исповедует именно такой Символ веры.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В этом нет, у католиков есть, а какая принципиальная разница между ними (православными и католиками)? Вардан, Вы не понимаете моего вопроса?

    Этот вопрос (филиокве), кто-то поставил настолько важным, что даже решил по сути проклясть пол-Церкви. Значит в его голове, это Очень-очень-очень важно. Я вижу, что Вы согласны с этим. Объясните в чем эта важность, если: на духовную жизнь, на отношения с Отцом, с Господом, на благочестие, на праведность и святость, на дары Духа это не влияет? (я понял, что не влияет, потому что уже несколько раз задавал вопросы о том, как это практике проявляется, и никто, и Вы также, не дали мне ответа).
    1) Так об этом вся тема. Вы внимательно читаете её?

    2) Если нет принципиальной разницы, то почему надо было вносить поправку? Ещё раз напоминаю, что все Ваши такие вопросы больше должны быть направлены к католикам.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это современники?
    И современники, и не современники.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, а какой был Символ веры при апостолах? Как вы видите?
    Никео-Константинопольский Символ веры специально составлен, чтобы отсекать все ложные течения и лжеучения, которых при апостолах не было.

  11. #249
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Человек должен крепко уверовать, что Господь и есть Спасение и ради нашего спасения вочеловечился, пострадал и был распят за наши грехи. Это всё в Символе веры сказано.
    И человеку надо ходить в Церковь, в данном случае я конечно же посоветую традиционную Церковь, (и о Церкви в Символе веры сказано), а традиционная Церковь исповедует именно такой Символ веры.
    А вот к примеру, суть Нового Завета, не передали:

    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. (Евр.10:16,17)

    Учение Нового Завета в первую очередь говорит о ЭТОМ ^. А вот эту часть, в Символе веры я не вижу. Церковь в отличии от Церкви той, которая была при апостолах, наполнена грешниками. А почему? А потому что не поняли учения, потому что внимание увели в другую сторону.

    Давайте, к примеру возьмем Причастие. Что принято делать перед ним? Правильно, вспоминать свои грехи, и исповедоваться в них. Т.е. приводить к СОЗНАНИЮ грехов! Так это погружение в Ветхий Завет и полное игнорирование Учения Нового Завета (читаем 10-ю главу Евреям).


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    1) Так об этом вся тема. Вы внимательно читаете её?

    2) Если нет принципиальной разницы, то почему надо было вносить поправку? Ещё раз напоминаю, что все Ваши такие вопросы больше должны быть направлены к католикам.
    1) Я не читал всю тему. Но мне показалось, что это не сложно ответить на мой вопрос. Единственно, кто на него честно ответил, это @Romulus.

    2) Я не знаю. Это вопрос к тем, кто это все придумал. Может быть они пришли к этому через интерпретирование слов "Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого" или например вот этих "Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите".
    Но вопрос-то остается в силе. К католикам, почему они так написали. Но к православным, более серьезный вопрос, почему из-за этого они сказали "вы нам не братья"? Что теряет христианин, если он мыслит, что от Сына тоже исходит Дух Святой? А лучше даже так, что теряет христианин, если он ВООБЩЕ про это не думает? Я же не просто так, уже триста раз спросил о том, как именно это практически влияет на жизнь верующего. И Вы до сих пор хоть как-то не прояснили. Ваш ответ пока звучит так "ну, а чё они?", т.е. несерьезно.

    Но все равно, за подобным вопросом (из-за чего произошел спор), должен стоять СМЫСЛ, например, важно знать, что Дух Святой исходит только от Отца, ПОТОМУ ЧТО... (если нет этого смысла, это вообще может говорить о том, что это была уловка дьявола - акцентировать взгляд на второстепенном и из-за не согласия в нем, начать друг с другом конфликтовать).

    Кстати, пока писал, пришла мысль, что слово "исходит" можно понять двумя способами: 1) является источником 2) является каналом. Может быть непонимание в этом. Кстати, о подобном спорят и протестанты с другими конфессиями - исходит ли Дух исключительно через рукоположение, или же от Отца?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Никео-Константинопольский Символ веры специально составлен, чтобы отсекать все ложные течения и лжеучения, которых при апостолах не было.
    Были. Потому был "Символ веры" Иоанна, который звучал так: "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."

    Были и другие заблуждения, от так называемых "вкравшихся лжебратьев", которые как раз искажали истину о спасении.

    Потому мое мнение, если и должен быть символ веры, то он должен быть сосредоточен, вокруг спасения. А все остальное, вторично, и не должно входить в символ веры, чтобы не вызывать не нужные споры и конфликты.

  12. #250
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот к примеру, суть Нового Завета, не передали:.....
    А Вы спрашивали, как кратко передать суть Нового Завета?

    Дмитрий, Вы задаёте много вопросов, но уходите от смысла темы и от ответов на Ваши вопросы.

    Так Вы изучили Символ веры и признаёте его важность, как краткое исповедание Церкви?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот эту часть, в Символе веры я не вижу.
    Ну, я не виноват, что Вы не увидели в нём даже сказанное о спасении, хотя, там даже прямым текстом написано. К тому же, Господь и есть Новый Завет.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Церковь в отличии от Церкви той, которая была при апостолах, наполнена грешниками. А почему? А потому что не поняли учения, потому что внимание увели в другую сторону.
    Только грешниками? Не наговариваете ли Вы на Церковь?
    В Церковь и должны ходить грешники, чтобы учиться исправляться.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1) Я не читал всю тему. Но мне показалось, что это не сложно ответить на мой вопрос. Единственно, кто на него честно ответил, это @Romulus.
    Ну, что же, прочитайте внимательно, на многие Ваши вопросы есть ответы.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Были. Потому был "Символ веры" Иоанна, который звучал так: "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире."

    Были и другие заблуждения, от так называемых "вкравшихся лжебратьев", которые как раз искажали истину о спасении.

    Потому мое мнение, если и должен быть символ веры, то он должен быть сосредоточен, вокруг спасения. А все остальное, вторично, и не должно входить в символ веры, чтобы не вызывать не нужные споры и конфликты.
    Так Господь и есть спасение. А Символ веры - это краткое исповедание и вероучение Церкви. (R)

  13. #251
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А Вы спрашивали, как кратко передать суть Нового Завета?
    Вы писали, что Символ веры это краткое изложение учения Церкви. А учение Церкви и учение Нового Завета это не одно и то же? Если нет, тогда встает ОГРОМНЫЙ вопрос, а чему же учит Церковь?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дмитрий, Вы задаёте много вопросов, но уходите от смысла темы и от ответов на Ваши вопросы.
    Иногда могу увлечься, и уйти в сторону, но скорее всего потому, что стремлюсь к более важному используя маловажное. В самой теме, меня интересует лишь один вопрос, как оно (филиокве) влияет на спасение. Я несколько раз у вас спросил, Вы не дали ответа.
    Мое мнение, оно вообще никак не влияет. Но тогда нужно признать, что раскол был ошибкой.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так Вы изучили Символ веры и считаете его важность, как краткое исповедание Церкви?
    В таком виде, как он есть - не уверен. Основная задача Церкви - распространение Благой Вести, а с ней и Царства Божьего по земле. А из-за Символа веры или точнее какой-то его части (или правильнее сказать потому что его видели по-разному), часть ресурсов Церкви, пошло на войну с Самой Собой. А это еще к тому же антиреклама для Благой Вести, и Церкви в целом.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я не виноват, что Вы не увидели в нём даже сказанное о спасении, хотя, там даже прямым текстом написано. К тому же, Господь и есть Новый Завет.
    Там написано: Нас ради человеков и нашего ради спасения сошедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мёртвых.

    И всё.

    А вот понять это можно очень по-разному. Собственно здесь написано, что Иисус что-то сделал ради нашего спасения. Но что нужно сделать человеку для спасения не сказано. Или достаточно это принять верою? Если это так, то так ли же учит Церковь?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Только грешниками? Не наговариваете ли Вы на Церковь?
    В Церковь и должны ходить грешники, чтобы учиться исправляться.
    Да, есть маленький процент святых, но они обязательно уже должны быть на том свете. Если же кто-то назовет сегодня себя святым, человека тут же распнут. Поэтому я и утверждаю, что в Традиционной Церкви живых святых нет. А это явно не то, что мы видим в посланиях апостолов.

    Нигде не написано (я про Новый Завет), что В Церковь и должны ходить грешники, чтобы учиться исправляться. Это говорит о том, что вы не понимаете учение, что опять поднимает вопрос о смысле в Символе веры.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, что же, прочитайте внимательно, на многие Ваши вопросы есть ответы.
    Можете хотя бы на один, самый первый мой вопрос, найти такой ответ? (я сам тоже попробую).


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так Господь и есть спасение. А Символ веры - это краткое исповедание и вероучение Церкви. (R)
    Да, я согласен, что Господь и есть спасение. Но понимаю это люди почему-то очень по-разному.

  14. #252
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы писали, что Символ веры это краткое изложение учения Церкви. А учение Церкви и учение Нового Завета это не одно и то же? Если нет, тогда встает ОГРОМНЫЙ вопрос, а чему же учит Церковь?
    Если Вы не увидели в Символе веры истин Нового Завета - то это как бы Ваши проблемы.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иногда могу увлечься, и уйти в сторону, но скорее всего потому, что стремлюсь к более важному используя маловажное. В самой теме, меня интересует лишь один вопрос, как оно (филиокве) влияет на спасение. Я несколько раз у вас спросил, Вы не дали ответа.
    Ответов много, но Вы их не видите. Решение внести поправку в Символ веры - привело к расколу и дальнейшему всё большему расхождению в учении между католиками и православными, вплоть до серьёзных обвинений в ереси, ссорах и т.д. Ссоры и неприязнь верующих и большой раскол - могут очень плохо влиять на их спасение.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В таком виде, как он есть - не уверен.
    Это тоже уже Ваша проблема.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Основная задача Церкви - распространение Благой Вести, а с ней и Царства Божьего по земле.
    Это одна из задач - миссионерская деятельность. А задач много, в том числе поддерживать единомыслие и единое Учение Христа и Церкви, которому должен способствовать единый и неизменный Символ веры.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А из-за Символа веры или точнее какой-то его части (или правильнее сказать потому что его видели по-разному), часть ресурсов Церкви, пошло на войну с Самой Собой. А это еще к тому же антиреклама для Благой Вести, и Церкви в целом.
    Ну, это опять же в большей мере относится к тем, кто решил внести поправку без общего согласия.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Там написано: Нас ради человеков и нашего ради спасения сошедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мёртвых.

    И всё.

    А вот понять это можно очень по-разному. Собственно здесь написано, что Иисус что-то сделал ради нашего спасения. Но что нужно сделать человеку для спасения не сказано. Или достаточно это принять верою? Если это так, то так ли же учит Церковь?
    Ну это тоже проблема каждого отдельного человека - видеть или не видеть, что написано.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, есть маленький процент святых, но они обязательно уже должны быть на том свете. Если же кто-то назовет сегодня себя святым, человека тут же распнут.
    Если кто-то назовёт себя святым - обычно обращаются к врачу.
    Настоящие святые о себе так никогда не говорили.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поэтому я и утверждаю,...
    Н-даааа... Я вижу, какой Вы эксперт.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нигде не написано (я про Новый Завет), что В Церковь и должны ходить грешники, чтобы учиться исправляться. Это говорит о том, что вы не понимаете учение, что опять поднимает вопрос о смысле в Символе веры.
    Господь сказал, что Он пришёл призвать к покаянию грешников и что во враче нуждаются больные. Поэтому, Вам надо задуматься о своём понимании.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, я согласен, что Господь и есть спасение. Но понимаю это люди почему-то очень по-разному.
    Ну, это хорошо, что есть согласие хотя бы с этим.
    Символ веры для того и существует, чтобы люди не пускались в свои выдумки или ложные трактовки.

  15. #253
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если Вы не увидели в Символе веры истин Нового Завета - то это как бы Ваши проблемы.
    Ожидал получить ответ на свой вопрос "Учение Церкви и учение Нового Завета это одно и то же?".
    Какое поручение получили ученики Христа? Благовестие. Рассказывание о том, кто и как кому приходится и кто от кого исходит, это Благовестие? Бог просит Церковь об этом рассказывать миру?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ответов много, но Вы их не видите. Решение внести поправку в Символ веры - привело к расколу и дальнейшему всё большему расхождению в учении между католиками и православными, вплоть до серьёзных обвинений в ереси, ссорах и т.д. Ссоры и неприязнь верующих и большой раскол - могут очень плохо влиять на их спасение.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это опять же в большей мере относится к тем, кто решил внести поправку без общего согласия.
    Вы давали мне ответ на мой вопрос? Покажите.

    А почему вы не думаете, что изначальная проблема была не в правке, а самом Символе веры, который уже провоцировал к расколу? Где сказано, что из подобного должно состоять основание Церкви?


    "Ссоры и неприязнь верующих и большой раскол - могут очень плохо влиять на их спасение." - это не более, чем ваше предположение.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это тоже уже Ваша проблема.
    Или тех, кто этого не видит.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это одна из задач - миссионерская деятельность. А задач много, в том числе поддерживать единомыслие и единое Учение Христа и Церкви, которому должен способствовать единый и неизменный Символ веры.
    Даже соглашусь с этим, но! именно поэтому в него не должно входить ничего, что не является критичным для спасения.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну это тоже проблема каждого отдельного человека - видеть или не видеть, что написано.
    Но вы же видите? Покажите мне. Прямо по отдельным выражениям.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если кто-то назовёт себя святым - обычно обращаются к врачу.
    Настоящие святые о себе так никогда не говорили.
    А как называли себя христиане, до тех пор, когда кто-то им придумал название "христиане"?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Н-даааа... Я вижу, какой Вы эксперт.
    Пусть я не эксперт. А вы, да. Тогда объясните. Вардан, не пишите пустые и общие слова. За наше текущее общение, вы никакого "мяса" здесь не выложили, одна вода.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Господь сказал, что Он пришёл призвать к покаянию грешников и что во враче нуждаются больные. Поэтому, Вам надо задуматься о своём понимании.
    Все верно. Но к кому обращены эти слова? Кого Иисус называл больными? Тех, кто имеет природу Адама!

    Как только человек становится частью Церкви, он получает совершенную природу Христа. Если вы такового продолжаете называть грешником (т.е. сыном Адама), это говорит о том, что вы вообще не поняли о чем Новый Завет, и что сделал Христос. Вы все это перечеркнули.

  16. #254
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ожидал получить ответ на свой вопрос "Учение Церкви и учение Нового Завета это одно и то же?".
    Даже удивительно, что у Вас возникают такие вопросы.

    И на этом спасибо за общение, по теме я привёл Вам исчерпывающие ответы и доводы.

  17. #255
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так вот это и забавно что «теперь два стало» и вам там стало все равно какой читать. Ну по вере вашей да будет вам.
    Символ Веры Констатинопольский -Один (есть два варианта одного Символа с Филиокве и без Филиокве ) греко Католики читают без Филиокве

    вот из Катехизиса КЦ " В византийском обряде Католической Церкви, как и в Православной Церкви, сохраняется древняя традиция произнесения Никео-Константинопольского Символа веры без добавления «и Сына» в том месте, где говорится об исхождении Святого Духа."
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  18. #256
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даже удивительно, что у Вас возникают такие вопросы.
    Мне тоже удивительно, но вопрос возник из вашего вопроса. Хотя теперь думаю, может я его и не верно понял.

    Что вы имели ввиду под: А Вы спрашивали, как кратко передать суть Нового Завета?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И на этом спасибо за общение, по теме я привёл Вам исчерпывающие ответы и доводы.
    Вардан, ради интереса, пройдитесь по своим ответам (начиная с сообщения #234). Вы не ответили на изначальный мой вопрос, хотя я его задавал несколько раз. Многие другие вопросы также остались без ответа. Вы зачем-то начали переводить на символ веры, и что его нужно знать, иначе не понять. Но это не аргумент. Я сказал, что имею представление о Никейском символе вере, но это никак не приблизило к ответу на мой вопрос. Ответ "ищите в теме" это тоже не ответ.

  19. #257
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ....
    С другой стороны, отцов-каппадокийцев обвиняли в тритеизме. Патролог Попов пишет: "Терминология каппадокийцев подала повод к уклонению в тритеизм. Против этого уклонения боролись Григорий Богослов и Григорий Нисский. Опасность его ощущалась и Амфилохием. Он старался сильнее выдвинуть тезис о единстве трех Лиц. «Уча о трех Ипостасях, – говорит он, – мы не проповедуем трех начал, трех богов, трех различных природ»".

    Вообще можно отметить, что на Востоке и Западе было разное учение о Троице, это два разных взгляда. Как указывает кардинал Конгар, учение о Filioque «уже было изложено в той или иной форме Тертуллианом, Марием Викторином и Амвросием» [178, P.85]. Мишель Кетозе тоже заявляет, что Августин несомненно опирается на своих предшественников. Она выделяет здесь западных церковных учителей: Новациана, Тертуллиана и Амвросия Медиоланского. А кардинал Даллес считает, что к концу IV в. на Западе сложился консенсус относительно учения Filioque: «символы, соборы и папы авторитетно учили, что Святой Дух исходит от Отца и Сына». Те Римские папы, что не добавляли Filioque в Символ веры, сами были филиоквистами. Папа Лев III, который приказал начертать никео-цареградский символ на двух серебряных досках, без прибавления Filioque, и поставить в базилике святого Петра, в Риме, сам был филиоквистом. Папа Лев Великий, почитаемый и в православии святым, был филиоквистом. Григорий Великий, в православии он известен как Двоеслов, тоже филиоквист.

  20. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Григорий Великий, в православии он известен как Двоеслов, тоже филиоквист.
    Свт. Григорий Двоеслов не филиоквист, но православный, вот он говорит в одном из диалогов:

    Сама Истина, чтобы приумножить веру учеников, сказала: «ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам» (Ин 16.7). Ибо если известно, что Дух Святой всегда исходит от Отца и почивает в Сыне, почему Сын говорит, что Он отойдет для того, чтобы пришел Дух, Который никогда не отлучался от Сына? Поелику ученики, видящие Господа во плоти, жаждали всегда видеть Его телесными очами, то справедливо сказано: «ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам;» яснее сказать: «Если не скрою тела, не покажу, какова должна быть любовь к Духу; и если не перестанете видеть Меня телесно, никогда не научитесь любить Меня духовно».

  21. #259
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,805
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Свт. Григорий Двоеслов не филиоквист, но православный, вот он говорит в одном из диалогов:

    Сама Истина, чтобы приумножить веру учеников, сказала: «ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам» (Ин 16.7). Ибо если известно, что Дух Святой всегда исходит от Отца и почивает в Сыне, почему Сын говорит, что Он отойдет для того, чтобы пришел Дух, Который никогда не отлучался от Сына? Поелику ученики, видящие Господа во плоти, жаждали всегда видеть Его телесными очами, то справедливо сказано: «ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам;» яснее сказать: «Если не скрою тела, не покажу, какова должна быть любовь к Духу; и если не перестанете видеть Меня телесно, никогда не научитесь любить Меня духовно».
    Роман Багров

    Справедливости ради, в оригинале сказано:

    "... "... quia Paracletus Spiritus a Pater semper procedat et Filio, curse Flays recessurum dict, v tile veniat, qui a Filio numquam recedit?"

    Dialogi (Gregorius Magnus)/Liber II - Wikisource


    "... "... что Утешитель Дух от Отца всегда исходит и Сына..." и т.д. Очевидно, в русском тексте редактора переводчика или цензора.

  22. #260
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Роман Багров

    Справедливости ради, в оригинале сказано:

    "... "... quia Paracletus Spiritus a Pater semper procedat et Filio, curse Flays recessurum dict, v tile veniat, qui a Filio numquam recedit?"

    Dialogi (Gregorius Magnus)/Liber II - Wikisource


    "... "... что Утешитель Дух от Отца всегда исходит и Сына..." и т.д. Очевидно, в русском тексте редактора переводчика или цензора.
    Все и Западные Отцы и Восточные исповедовали Филиокве, и в том числе св.Григорий Двоеслов -Он же был ортодоксальный
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®