Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 24 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

  1. #241
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    718
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Заповеди Пятикнижия можно исполнить, освободившись от диктатуры похотей плоти. Например, любить Бога всем сердцем.
    Освободились, исполнили?

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Какой вариант этой легенды более достоверен?
    Осознаете ли Вы что проповедовать можно и через Пасхальное яйцо, как Мария, и это не легенда а реальность что так проповедуют ок. 2 тыс лет, можно и через тексты Писания, - в обоих случаях смотря как именно, что именно проповедуют. Спорливый празднослов будет проповедовать лишь самого себя как кумира через что угодно, верующий же проповедует, что Христос Воскрес.

  3. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всякая благость от Бога. Потому вам и делается призыв:

    Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
    Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, - и Бог мира будет с вами.
    (Фил.4:8,9)

    Иначе говоря, если хотите, чтобы во всем с вами был Бог, создайте атмосферу для этого, в ваших мыслях, в вашем сердце, а отсюда и в действиях.

    Кстати, как по-вашему, можно про болезни сказать, что это то, что истинно, честно, справедливо, любезно, достославно, добродетель и похвала?
    А кто то помышляет о болезнях? Обычно они приходят когда о них не думаешь вообще.

  4. #244
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?
    Рим 7:22-25: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха."

    Павел служил закону Божьему, значит нужно однозначно. Иначе будете служить закону греха.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  6. #245
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не "создайте атмосферу", а "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис 40:3-5). Кто же чужд покаяния, тот чужд и благодати.
    Не уверен, что мы говорим об одном и том же.

    Как я понимаю Ваш подход в жизни - Вы вечно кающийся грешник, который ничего не достоин, но считает, что именно такое поведение делает его достойным. Угадал?

  7. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А кто то помышляет о болезнях? Обычно они приходят когда о них не думаешь вообще.
    Болезни часто результат стрессов, которые приходят из-за проблем и из-за того, что люди их тащат на себе, потому что не пользуются духовными методами, благодатью, а отсюда и мышление их, желают они того или нет, становится негативным. Это все определенные двери для болезней.

  8. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Рим 7:22-25: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха."

    Павел служил закону Божьему, значит нужно однозначно. Иначе будете служить закону греха.
    Как он пишет, служил умом... Как вы это понимаете?

    Но все-таки тут несколько вырвано из контекста, и не указано про закон духа жизни во Христе Иисусе...

  9. #248
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Тут просто.
    тогда как конечная цель закона — Христос — оправдание каждого верующего.
    Послание к Римлянам 10:4 — Рим 10 https://bible.by/verse/52/10/4/
    Так значит по достижению его, закон следует от бросить, как отработавшую ступень в ракете? Ведь о подобном и пишет Павел в 3гл. Галатам.

    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (Гал.3:23-25)


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Верно.
    [/B][/B]Да. Свидетельством. Одним, а для рассмотрения суда нужно как минимум два. И только потом приговор. Прибить одно свидетельство ко кресту - это нонсенс.
    Что вы тем хотели сказать?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    [B][B]В 5 стихе - да. В 4 - нет.
    повторяю, в Рим 7 под одним словом "закон" используются 4 разных смысла, 4 различных "закона".
    https://drive.google.com/file/d/1L_O...usp=drive_link
    Почему решили, что в 4 и 5 стихе это разные смыслы слова закон?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Послание к Евреям обсуждает заповеди, которые были "без клятвы" - связанные с священством Аарона и жертвоприношениями, которые они совершали.
    Таким образом всё остальное в Торе остаётся без изменений.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    20 И как [сие было] не без клятвы, -21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
    (Евр.7:20,21)
    Часть Синайского Завета скреплена клятвой (Исх 24), а священство с жертвами - уже потом, и без клятвы.

    1 Апостольский собор рассматривает вопрос нужно ли возлагать на уверовавших из неевреев всю Тору, которая лежит на всех верующих из иудеев.
    Ответ - нет. Для них достаточно минимума, оглашённого в Деян 15,и от этой точки могут стремиться как их ведёт помазание.
    Давайте в контексте прочитаем:

    Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
    Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
    Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.
    И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
    Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
    Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
    Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
    И как [сие было] не без клятвы, -
    ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -
    то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
    Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
    а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
    посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
    (Евр.7:11-25)


    Первое хочу подчеркнуть - Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

    Второе - Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

    По-моему тут однозначно говорится о том, что Ветхий завет себя провалил, и вступает в силу Завет Новый установленный на новых принципах.

  10. #249
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, это - толкование.
    Такой способ освобождения от закона относится к любому закону, а не только к Пятикнижию.
    Так и человек освобождается от закона греха и смерти ( похотей плоти) умирая для греха.
    Заповеди Пятикнижия можно исполнить, освободившись от диктатуры похотей плоти. Например, любить Бога всем сердцем.
    Иисус это сделал для человека, потому и сказано, что Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -(Гал.3:13)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как он пишет, служил умом... Как вы это понимаете?

    Но все-таки тут несколько вырвано из контекста, и не указано про закон духа жизни во Христе Иисусе...
    "Служил умом" - значит находил удовольствие в законе Божьем, был согласен с его требованиями, считал его необходимым для человека.

    Так как закон духовен, по словам Павла, по тому он и есть закон духа жизни во Христе, так как без Христа Павел считал себя заложником плоти, исполняющим "иной закон" - закон греха:
    Рим 7:23: "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."

  13. #251
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    718
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус это сделал для человека, потому и сказано, что Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -(Гал.3:13)
    Конечно , Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона».
    Послание к Галатам 3:10

  14. 1 пользователь сказал cпасибо (Сергей за это полезное сообщение::


  15. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Болезни часто результат стрессов, которые приходят из-за проблем и из-за того, что люди их тащат на себе, потому что не пользуются духовными методами, благодатью, а отсюда и мышление их, желают они того или нет, становится негативным. Это все определенные двери для болезней.
    Часто, не значит всегда. И болезни бывают и для славы Божьей. У одной из наших пожилых сестер был сын, который конечно же и слышать не желал о Боге. И его и не заманить было ни на какой разговор с братьями и вообще с верующими. И вот наш пастор попадает в больницу и в одну палату с этим мужчиной. А с ними был третий, который заинтересовался рассказами пастора о Христе, вере и Библии. И вот пастор и говорит - никак не мог понять почему Бог допустил до меня эту болезнь, а потом понял. Бог собрал их в одной палате, чтобы тот мужчина вынужден был услышать благую весть о Христе. Его реакция это уже его личное дело. Но он потом на суде не скажет - я не знал. Ну и всякое же бывает... может в старости вспомнит. Главное, что молитвы матери были услышаны. И он невольно узнал о Христе, Спасении, Благодати. Когда я попала в онкологию, а у меня не было никаких стрессов, я же уже верующей была и ничего плохого не ждала, меня тоже соседки спрашивали - ну почему Бог допустил тебе такое. И я ответила - видимо для того, что бы и вы все здесь услышали Евангелие. А как ещё до вас можно было его донести? И Бог там поставил меня в условия, когда мне надо было делом доказать свое христианство. И медсестра подошла и спросила - почему ты так делаешь? И я ответила - потому что я верующая. И она так - да мы все верующие, но скажи честно, ты же не православная? И то время я вспоминаю как Божье благословение. И Бог чудеса творил.

  16. #253
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Часто, не значит всегда. И болезни бывают и для славы Божьей. У одной из наших пожилых сестер был сын, который конечно же и слышать не желал о Боге. И его и не заманить было ни на какой разговор с братьями и вообще с верующими. И вот наш пастор попадает в больницу и в одну палату с этим мужчиной. А с ними был третий, который заинтересовался рассказами пастора о Христе, вере и Библии. И вот пастор и говорит - никак не мог понять почему Бог допустил до меня эту болезнь, а потом понял. Бог собрал их в одной палате, чтобы тот мужчина вынужден был услышать благую весть о Христе. Его реакция это уже его личное дело. Но он потом на суде не скажет - я не знал. Ну и всякое же бывает... может в старости вспомнит. Главное, что молитвы матери были услышаны. И он невольно узнал о Христе, Спасении, Благодати. Когда я попала в онкологию, а у меня не было никаких стрессов, я же уже верующей была и ничего плохого не ждала, меня тоже соседки спрашивали - ну почему Бог допустил тебе такое. И я ответила - видимо для того, что бы и вы все здесь услышали Евангелие. А как ещё до вас можно было его донести? И Бог там поставил меня в условия, когда мне надо было делом доказать свое христианство. И медсестра подошла и спросила - почему ты так делаешь? И я ответила - потому что я верующая. И она так - да мы все верующие, но скажи честно, ты же не православная? И то время я вспоминаю как Божье благословение. И Бог чудеса творил.
    Странный вопрос был у медсестры конечно. Видимо она не знает, что чудеса творятся не обязательно через праведников. Бывает и через ослицу. А если считать, что я де, вот праведная и Бог избрал именно меня в высокое использование, то это чревато прелестью. Это может быть жёстким испытанием. Думаю, что это забывать не следует.

  17. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Странный вопрос был у медсестры конечно. Видимо она не знает, что чудеса творятся не обязательно через праведников. Бывает и через ослицу. А если считать, что я де, вот праведная и Бог избрал именно меня в высокое использование, то это чревато прелестью. Это может быть жёстким испытанием. Думаю, что это забывать не следует.
    Я где то говорила, что я праведная? Я говорила, что и болезнь может прославить Бога. Не человека, а Бога.

  18. #255
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Часто, не значит всегда. И болезни бывают и для славы Божьей.
    Если болезни бывают для славы Божьей, то не стоит искать исцеления. Или по крайней мере не стоит его искать, пока человек точно не убедился, что это другой случай. Болит зуб? Не идите к врачу, а вдруг это для славы Божьей. Открытый перелом? Не нужно обращаться к врачам, это для славы Божьей.
    Это не верное понимание. Правильнее тогда сказать, что Бог силен и в наших проблемах не просто вытащить нас из них, но еще и приобрести пользу от этого. Но это не значит, что Бог является источником этих проблем.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У одной из наших пожилых сестер был сын, который конечно же и слышать не желал о Боге. И его и не заманить было ни на какой разговор с братьями и вообще с верующими. И вот наш пастор попадает в больницу и в одну палату с этим мужчиной. А с ними был третий, который заинтересовался рассказами пастора о Христе, вере и Библии. И вот пастор и говорит - никак не мог понять почему Бог допустил до меня эту болезнь, а потом понял. Бог собрал их в одной палате, чтобы тот мужчина вынужден был услышать благую весть о Христе.
    Может тогда пастору не стоило бы выписываться? Я уверен, что много людей проходят через больницу, которые нуждаются в том, чтобы услышать благую весть.
    Кстати, а как думаете, если бы этот же пастор развился в даре исцеления, и здоровым посещал больницу, и выводил оттуда больных здоровыми, насколько больше бы люди прислушивались к нему и верили его словам?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Его реакция это уже его личное дело. Но он потом на суде не скажет - я не знал. Ну и всякое же бывает... может в старости вспомнит. Главное, что молитвы матери были услышаны. И он невольно узнал о Христе, Спасении, Благодати.
    Почему сама мать ему не рассказывала о Христе, о спасении, о благодати? Вы считаете, что для этого "Богу" пришлось пастора болезнью сразить и поместить его в больницу?

    Честно вам скажу, я не верю, что Бог туда отправил пастора с какой-то болезнью, но я могу поверить, что когда пастор заболел, Бог мог это также использовать эту ситуацию для того неверующего сына.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда я попала в онкологию, а у меня не было никаких стрессов, я же уже верующей была и ничего плохого не ждала, меня тоже соседки спрашивали - ну почему Бог допустил тебе такое. И я ответила - видимо для того, что бы и вы все здесь услышали Евангелие. А как ещё до вас можно было его донести? И Бог там поставил меня в условия, когда мне надо было делом доказать свое христианство. И медсестра подошла и спросила - почему ты так делаешь? И я ответила - потому что я верующая. И она так - да мы все верующие, но скажи честно, ты же не православная? И то время я вспоминаю как Божье благословение. И Бог чудеса творил.
    По поводу болезней, есть целые таблицы, где описаны болезни причины которых находят в душе.

    Вот к примеру: https://asgardmed.ru/psixologiya-i-p...-narusheniyam/

  19. #256
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я где то говорила, что я праведная? Я говорила, что и болезнь может прославить Бога. Не человека, а Бога.
    Я не про вас. Лично вы, человек с трезвым мыслями. 🌷

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  21. #257
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Освободились, исполнили?
    Не хотелось бы переводить беседу на личности.
    Но всё же отвечу словами апостола:
    Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
    (1Кор.4:4)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Осознаете ли Вы что проповедовать можно и через Пасхальное яйцо, как Мария, и это не легенда а реальность что так проповедуют ок. 2 тыс лет, можно и через тексты Писания, - в обоих случаях смотря как именно, что именно проповедуют. Спорливый празднослов будет проповедовать лишь самого себя как кумира через что угодно, верующий же проповедует, что Христос Воскрес.
    Сознаю.

  22. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    "Служил умом" - значит находил удовольствие в законе Божьем, был согласен с его требованиями, считал его необходимым для человека.

    Так как закон духовен, по словам Павла, по тому он и есть закон духа жизни во Христе, так как без Христа Павел считал себя заложником плоти, исполняющим "иной закон" - закон греха:
    Рим 7:23: "но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."
    Т.е. не исполнял его, а просто находил удовольствие в нем?

  23. #259
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так значит по достижению его, закон следует от бросить, как отработавшую ступень в ракете? Ведь о подобном и пишет Павел в 3гл. Галатам.

    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (Гал.3:23-25)
    Если человек достиг новозаветней полноты хождения в помазании во всех аспектах своей жизни, то и тут пока рановато - есть ещё окружающие, не достигшие этого.

    Что вы тем хотели сказать?
    Только то, что нет идентичности между тем, что лежит возле ковчега и тем, что прибивается к кресту.
    Почему решили, что в 4 и 5 стихе это разные смыслы слова закон?
    Дорогой брат, для того, чтобы что-то доказывать, основываясь на Рим 7, нужно разобраться в каких значениях используется слово "закон". Это вы что-то утверждали и на вас лежит обязанность доказать. Только облегчил вашу работу приведённой таблицей.
    https://drive.google.com/file/d/1L_O...AVfphwGr5/view
    Моя дальняя линия обороны: Рим 7 упоминает греховный закон, находящийся в плоти. Всякое место в Рим 7, которое вы считаете, что говорит о другом законе - вам нужно обосновать.
    Давайте в контексте прочитаем:

    Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?
    Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона......
    Первое хочу подчеркнуть - Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

    Второе - Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
    ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

    По-моему тут однозначно говорится о том, что Ветхий завет себя провалил, и вступает в силу Завет Новый установленный на новых принципах.
    С Библией не поспоришь. Осталось выяснить, что в этом месте называется В.З., а что Н.З.

    Предлагаю свою версию. В Книге Исход читаем о Синайском откровении. Гл20-23. Эти заповеди составили Книгу Завета, и в 24 главе это всё было запечатлено клятвой.
    Моисей понёс согласие израильтян на гору, через 40 дней обнаруживает внизу золотого тельца. В этой точке начинаются экстренные меры для восстановления общения с Богом.
    Эти экстренные меры содержат: священство Аарона, выделение колена Леви, жертвоприношения за грех, обеспечение в виде десятин, ну и некоторые аспекты скинии. Вот эти "экстренные меры" включая законодательную часть для них и называются в Послании к Евреям "Ветхий Завет". (Вся Книга Левит,+ части из Исхода).
    Новый Завет делает всё то же самое, но лучшим образом. Это тема Послания к Евреям.
    Заповеди 20-23 глав Исхода в данном Послании не обсуждаются, а значит не пересматриваются и тем более не отменяются.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Конечно , Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона».
    Послание к Галатам 3:10
    Так, на всякий случай, проверьте контекст этой цитаты в Торе.
    Надеюсь, вы знаете о какой книге закона здесь идёт речь.

  24. #260
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. не исполнял его, а просто находил удовольствие в нем?
    Не занимайтесь демагогией. Павел пишет от проблеме, которая у него была до Христа, и излития Святого Духа - он не мог исполнять духовный закон, так как плоть хотела жить по закону греха. Он видел святость праведность и доброту закона, но плоть влекла его в другую сторону. С принятием Христа, Павел умер плотью, и стал жить по духу в согласии с духовным законом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®