Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 106

Тема: Троица

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот цитата из статьи:

    Сразу хочется заметить, что источником благодати может быть только Бог, икона-образ в известном смысле может транслировать эту благодать (точно так же, как окно может передавать в комнату солнечный свет, но подлинным источником света будет конечно не окно, а Солнце).

    По аналогии икона может транслировать так же и молитвы людей за многие годы.

    Кстати вещи имеют особенность перенимать силу владельца.
    Например:

    Мк 5:30
    В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?

    Таким образом многочисленные молитвы и таким образом общение с Богом через иконы вполне могут оказать влияние на иконы.
    В приведенной выше статье иконописца Д. Марченко говорится: «Очевидно, что «намолить» икону нельзя» и объясняется почему.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    а что для вас дух и что для вас истина?
    Истина - это Слово Божье, говорящее о том, какое поклонение допустимо, а какое нет. А духом - это через невидимого Святого Духа.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А колени иногда преклоняете?
    А вы с какой целью интересуетесь?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А вы с какой целью интересуетесь?
    Для общей и для Вашей пользы, а то впечатление такое создалось - вдруг колена совсем никогда не преклоняете.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Закон предписывает идолы уничтожать. Сакральное изображение Господа Иисуса Христа Бога нашего могли бы изрубить топором и выбросить, пока никто не видит?

    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ведь ваша анабаптистская заокеанская вера внушает к сакральным изображениям Господа лютую ненависть как ко греху.
    Смогли бы?
    Григорий. Я вроде уже многократно говорила, что наша вера не анабаптисткая, а христианская, что она не заокеанская, а Апостольская. И , повторюсь, речь идет не об изображениях Господа, а об изображениях мужчин и женщин - Матроны, Николая и т.д. Разве это изображение Господа? Хотя... мне одна соседка говорила, что Матрона тоже бог. Да, она малограмотная, но к Матроне на поклонение ездит. В общем давайте без Ваших фантазий насчет лютой ненависти.... Ну не серьезно же.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    мне одна соседка говорила, что Матрона тоже бог.
    «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Для общей и для Вашей пользы, а то впечатление такое создалось - вдруг колена совсем никогда не преклоняете.
    О пользе моей печетесь, как это мило.

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В приведенной выше статье иконописца Д. Марченко говорится: «Очевидно, что «намолить» икону нельзя» и объясняется почему.
    но то не значит,что я с ним обязана согласиться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.
    уже обсуждали,что НЕ ПОКЛОНЯЕМСЯ,А ПОЧИТАЕМ.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    О пользе моей печетесь, как это мило.
    Ну да. А что, Вы по идее тоже, разве нет? Пишете же как на Ваш взгляд лучше, по идее ради пользы ближнего. Так что же Вы то, колени бывает и преклоняете, да? Вообще-то же нужно.

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но то не значит,что я с ним обязана согласиться.
    Вам сложно с ним согласиться, ведь это противоречит фольклору о «намоленности». Вот иконописец также пишет в статье:

    Икона свята не потому, что перед ней молятся. Ее не нужно «заряжать» молитвой. Как раз наоборот. Она свята уже одним своим отношением к Первообразу, и именно потому перед ней молятся Тому, Кто на ней изображен. В деяниях Седьмого Вселенского Собора об этом говорится так:«Над многими из таких предметов, которые мы признаем святыми, не читается священной молитвы, потому что они по самому имени своему полны святости и благодати… обозначая [икону] известным именем, мы относим честь ее к первообразу; целуя ее и с почтением поклоняясь ей, мы получаем освящение» (Деяния Вселенских Соборов, с. 541).

    Ссылается на учение Церкви, которое далеко от какого-либо «накаливания». Но вы не обязаны согласиться. Ведь вообще соглашаются только добровольно, а если не добровольно, то уже и не согласие. Так что обязанность согласиться - это оксюморон. Не обязаны, но могли бы, не обязательно вдруг и сразу, но видя, что понятие намоленности не имеет под собой оснований. Конечно это потребовало бы от Вас умоперемены, но истина дороже самости.

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну да. А что, Вы по идее тоже, разве нет? Пишете же как на Ваш взгляд лучше, по идее ради пользы ближнего. Так что же Вы то, колени бывает и преклоняете, да? Вообще-то же нужно.
    Преклоняю.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
    О судьях сказано, если что. В новом Завете суд делегирован Христу .

  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Преклоняю.
    Ну вот. Это хорошо )
    Получается что же, определенные движения тела, даже вполне зримые, не обязательно противоречат поклонению в духе и истине.
    И даже наоборот, могут способствовать, помогать.

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну вот. Это хорошо )
    Получается что же, определенные движения тела, даже вполне зримые, не обязательно противоречат поклонению в духе и истине.
    И даже наоборот, могут способствовать, помогать.
    В демагогию подались?

  15. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В демагогию подались?
    Нет, что такое, какая демагогия?

  16. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вам сложно с ним согласиться, ведь это противоречит фольклору о «намоленности».
    ну, это зависит от отношения к молитвам, к Мирозданию.
    Я например уверена, что ни одно слово в Мироздании не пропадает, а уж молитвы и тем более.
    Даже мысли наши не пропадают,поэтому Господь Иисус просил заботиться о своих мыслях.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  18. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Для меня изображение Господа не несет ничего сакрального. Зачем мне его уничтожать? Но Вы же сейчас лукавите. Вы же поклоняетесь изображениям мужчин и женщин. Если бы речь шла только о Христе, еще как то можно было бы оправдать обращение к первообразу. Но Вы же молитесь мужчинам и женщинам и поклоняетесь их изображениям и делаете их сакральными.
    Мы не поклоняемся, а почитаем и прославляем!!! Это совершенно разные вещи! А делаем это потому, что Сам Бог их прославил и почтил! Об этом говорится в Евангелии от Иоанна в последних главах!!! Если уж Сам Бог прославляет Своих Святых, то уж мы тем более должны прославлять и почитать. Вот евангельское подтверждение того, что мы должны почитать святых.Евангелие от Иоанна, глава 17. А вот стихи:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Если Сам Господь прославился во Святых, то и мы должны их прославлять!
    16. Они не от мира, как и Я не от мира.
    17. Освяти их истиною Твоею;
    Отец Небесный освятил их. Потому-то мы и называем их святыми.
    20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их.
    То есть здесь речь идёт не только об апостолах, но и о всех святых, которые будут после них.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Господь дал им Свою Славу!!! Тем более мы должны их прославлять и почитать.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Если Господь их любит, как Христа, Чей Дух в них, то и мы должны любить своих Святых!



  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Мы не поклоняемся, а почитаем и прославляем!!! Это совершенно разные вещи! А делаем это потому, что Сам Бог их прославил и почтил! Об этом говорится в Евангелии от Иоанна в последних главах!!! Если уж Сам Бог прославляет Своих Святых, то уж мы тем более должны прославлять и почитать. Вот евангельское подтверждение того, что мы должны почитать святых.Евангелие от Иоанна, глава 17. А вот стихи:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Если Сам Господь прославился во Святых, то и мы должны их прославлять!
    16. Они не от мира, как и Я не от мира.
    17. Освяти их истиною Твоею;
    Отец Небесный освятил их. Потому-то мы и называем их святыми.
    20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их.
    То есть здесь речь идёт не только об апостолах, но и о всех святых, которые будут после них.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Господь дал им Свою Славу!!! Тем более мы должны их прославлять и почитать.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Если Господь их любит, как Христа, Чей Дух в них, то и мы должны любить своих Святых!

    Кто вам сказал, что вы должны? В тексте нет ни слова о таком долге! Вы сами это придумали? И как вы определили кого Бог прославил, а кого нет, вы на себя функцию судий возложили?

  20. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нет, что такое, какая демагогия?
    Ну тогда пустословие - а как ещё назвать?

  21. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Кто вам сказал, что вы должны? В тексте нет ни слова о таком долге! Вы сами это придумали? И как вы определили кого Бог прославил, а кого нет, вы на себя функцию судий возложили?
    На то есть Церковь "столп и утверждение истины".
    Господь сказал Своим ученикам: "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе"
    через Свою Апостолькую Церковь, которая обнимает и охватывает все видимые и невидимые миры, и все человеческие существа в них. В Церкви, которая есть воплощенный Богочеловек, все высшие ценности уравнены: та же Истина, та же Правда, та же Любовь, все то же, ибо Бог Господь Тот же. Церковью, как телом Христовым, небо опущено на землю, и земля поднята на небо; Ангелы смешаны с людьми, и время повенчано с вечностью. Так явлено, что небо и земля, поднебесье и наднебесье, – один Божий мир. В нем господствуют те же самые Божественные законы и те же самые Божественные ценности.

  22. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    На то есть Церковь "столп и утверждение истины".
    Господь сказал Своим ученикам: "Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе"
    через Свою Апостолькую Церковь, которая обнимает и охватывает все видимые и невидимые миры, и все человеческие существа в них. В Церкви, которая есть воплощенный Богочеловек, все высшие ценности уравнены: та же Истина, та же Правда, та же Любовь, все то же, ибо Бог Господь Тот же. Церковью, как телом Христовым, небо опущено на землю, и земля поднята на небо; Ангелы смешаны с людьми, и время повенчано с вечностью. Так явлено, что небо и земля, поднебесье и наднебесье, – один Божий мир. В нем господствуют те же самые Божественные законы и те же самые Божественные ценности.
    Читайте текст в контексте, и не выдумывайте ничего. Если бы Иисус разрешил вам связывать и развязывать то, что вам в голову взбрело, вы бы небеса наполнили негодяями, идолопоклонниками, волшебниками, и блудниками всех мастей. .

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®