Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 106

Тема: Троица

  1. #81
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Читайте текст в контексте, и не выдумывайте ничего. Если бы Иисус разрешил вам связывать и развязывать то, что вам в голову взбрело, вы бы небеса наполнили негодяями, идолопоклонниками, волшебниками, и блудниками всех мастей. .
    Вы что так злитесь? Как будто Вы наместник Бога на земле.

    Я Вам изложил учение Церкви. А Вы уж как хотите.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вы что так злитесь? Как будто Вы наместник Бога на земле.

    Я Вам изложил учение Церкви. А Вы уж как хотите.
    Не приписывайте мне своих эмоций, я не злюсь, а констатирую факт. Если бы ваша организация была бы церковью и имела полномочия, о которых вы мечтаете, то царство небесное наполнилось бы лобызателями изображений и трупов, и общающимися с мертвыми, что Бог называет мерзостью. Но к счастью, не только моему, но к всеобщему, ваши претензии к связыванию и развязыванию, могут быть реализована вами, только в ваших фантазиях.

  3. #83
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не приписывайте мне своих эмоций, я не злюсь, а констатирую факт. Если бы ваша организация была бы церковью и имела полномочия, о которых вы мечтаете, то царство небесное наполнилось бы лобызателями изображений и трупов, и общающимися с мертвыми, что Бог называет мерзостью. Но к счастью, не только моему, но к всеобщему, ваши претензии к связыванию и развязыванию, могут быть реализована вами, только в ваших фантазиях.
    Откуда проистекают Ваши выводы? И что за факты Вы имеете?

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Откуда проистекают Ваши выводы? И что за факты Вы имеете?
    Выводы из сравнения ваших догматов о различном почитании с требованиями Слова Божьего.

    Втор 18:10-12: "не должен находиться у тебя ...волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;"

  5. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Выводы из сравнения ваших догматов о различном почитании с требованиями Слова Божьего.

    Втор 18:10-12: "не должен находиться у тебя ...волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;"
    Нет у нас никаких волшебников в штате. Никто не вопрошает мёртвых. Похоже, Вас кто то обманул.
    И Православие Вы не знаете совсем. Вот что выяснилось этой беседе. Только тогда зачем спорите. Несёте тот бред? Ведь волей, или не волей, Вы лжете. Выносите обвинение во всех тяжких грехах православных. Грех это.

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Нет у нас никаких волшебников в штате. Никто не вопрошает мёртвых. Похоже, Вас кто то обманул.
    И Православие Вы не знаете совсем. Вот что выяснилось этой беседе. Только тогда зачем спорите. Несёте тот бред? Ведь волей, или не волей, Вы лжете. Выносите обвинение во всех тяжких грехах православных. Грех это.
    Грех это обращаться с просьбами к тем, кто умер - это и есть общение с мертвыми. Волшебник - это общающийся с мертвыми. Вот это и есть грех. Грех определяется законом, а не вашим желанием обвинить собеседника. Разве я лгу, что вы нарушаете вторую заповедь Закона Божьего, поклоняясь и лобызая изображения? Нет, не лгу, ибо это факт, закреплённый в вашем догмате. Вы ведь факты хотели? Вот вам факты. И кто кого обманул?

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Мы не поклоняемся, а почитаем и прославляем!!! Это совершенно разные вещи! А делаем это потому, что Сам Бог их прославил и почтил! Об этом говорится в Евангелии от Иоанна в последних главах!!! Если уж Сам Бог прославляет Своих Святых, то уж мы тем более должны прославлять и почитать. Вот евангельское подтверждение того, что мы должны почитать святых.Евангелие от Иоанна, глава 17. А вот стихи:9. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    10. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
    Если Сам Господь прославился во Святых, то и мы должны их прославлять!
    16. Они не от мира, как и Я не от мира.
    17. Освяти их истиною Твоею;
    Отец Небесный освятил их. Потому-то мы и называем их святыми.
    20. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их.
    То есть здесь речь идёт не только об апостолах, но и о всех святых, которые будут после них.
    22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    Господь дал им Свою Славу!!! Тем более мы должны их прославлять и почитать.
    23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    Если Господь их любит, как Христа, Чей Дух в них, то и мы должны любить своих Святых!


    Вообще то здесь говорится о ВСЕХ верующих. В том числе и о Вас тоже. И это в Вас должен быть Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.


    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    (К Римлянам 8:9)

    Это ко всем верующим написано? Или только к некоторым особенным?

  8. #88
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще то здесь говорится о ВСЕХ верующих. В том числе и о Вас тоже. И это в Вас должен быть Дух Христов. А кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.


    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    (К Римлянам 8:9)

    Это ко всем верующим написано? Или только к некоторым особенным?
    Явно обо всех.
    "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду?"

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Явно обо всех.
    "Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду?"
    Дух Христов это награда? Или это признак христианина?

  10. #90
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дух Христов это награда? Или это признак христианина?
    Награда наша на Небесах. Признак христианина, это его дела.

  11. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Читайте текст в контексте, и не выдумывайте ничего. Если бы Иисус разрешил вам связывать и развязывать то, что вам в голову взбрело, вы бы небеса наполнили негодяями, идолопоклонниками, волшебниками, и блудниками всех мастей. .
    Нет смысла спорить . . 7 Вселенский Собор это решил .

    Вот из Катехизиса КЦ

    " Глава Священные изображения
    -1159-
    Священное изображение, литургическая Икона, изображает главным образом Христа. Она не может изображать невидимого и непостижимого Бога; именно Воплощение Сына Божия открыло новое «домостроительство» изображений:

    Раньше Бог, не имеющий ни тела, ни лица, совершенно не мог быть представленным в изображении. Но теперь, когда Он явился нам во плоти и жил с людьми, я могу запечатлеть образ того, что я увидел в Боге. (...) С открытым лицом созерцаем мы славу Господа1.

    1Св. Иоанн Дамаскин, Проповеди о священных изображениях 1, 16.

    -1160-
    Христианская иконография передает в образах евангельскую весть, которую Священное Писание передает в словах. Образ и слово поясняют друг друга:

    Говоря коротко, мы исповедуем, что храним все церковные предания, писаные и неписаные, которые были переданы нам без изменений. Одно из них состоит в изобразительном представлении образов; оно согласуется с проповедью евангельской истории и служит подтверждением подлинного, а не только видимого вочеловечения Бога-Слова, и это [представление образов] полезно и плодотворно, ибо взаимно проясняющие друг друга вещи несомненно имеют и обоюдоважное значение1.

    1Ср. II Никейский Собор 787 г.: COD 111.

    -1161-
    Все знаки богослужения относятся ко Христу: священные образы Матери Божией и святых — также. Они означают Христа, в них прославленного. Они открывают «облако свидетелей» (Евр 12, 1), продолжающих участвовать в спасении мира, с которыми мы объединены — в особенности, в совершении таинств. Через их иконы нашей вере открывается человек, сотворенный «по образу Божию», преображенный наконец по «Его подобию»1, и даже ангелы, также собранные воедино под главенством Христа:

    Согласно боговдохновенному учению наших Святых Отцов и Преданию Вселенской Церкви, о котором нам известно, что оно есть Предание Духа Святого, живущего в ней, мы со всей уверенностью правильно постановляем, что почитаемые святые образы, как и изображения драгоценного и животворящего Креста, в живописи ли, в мозаике или любом другом соответствующем материале, — должны быть помещены в святых церквах Божиих, на священных предметах и одеяниях, на стенах и досках, в домах и на дорогах — как святой образ Господа нашего, Бога и Спасителя Иисуса Христа, так и образ Пречистой и Святой Богоматери, нашей Царицы, святых ангелов, всех святых и праведников2.

    1Ср. Рим 8, 29; 1 Ин 3, 2;2Ср. II Никейский Собор: DS 600.

    -1162- 2502
    «Красота и цвета образов зовут меня к молитве. Это праздник глазам моим, так же, как созерцание природы побуждает мое сердце к восхвалению Бога»1. Созерцание святых икон в соединении с размышлением над словом Божиим и пением литургических песнопений входит в гармонию знаков богослужения, чтобы тайна, которую мы прославляем, запечатлелась в памяти сердца и выразилась затем в новой жизни верующих.

    1Св. Иоанн Дамаскин, ук. соч. 1, 27."

    Это из учительства Церкви Христа . Который основал сам Христос . Рим решил ,спор решен
    Последний раз редактировалось Romulus; 08.06.2023 в 10:24.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Нет смысла спорить . . 7 Вселенский Собор это решил .
    Слово Божье не может отменить никакой собор. Нет власти ни у кого отменять волю Божью. Собор принял решение своей земной властью, которая ограничена его земными возможностями. Для того и была утверждена инквизиция, что бы воплощать в действие решение соборов, противоречащих Слову Божьему. Это плотская война плотских людей, против живущих по духу и по Слову. Благодаря соборам, церковь смешала чистое евангельское учение о живом Боге, с языческим поклонением изображениям, и общением с мертвыми, создав вавилонское учение и став Вавилоном, представленным в откровение блудницей с чашей заблуждения.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну, это зависит от отношения к молитвам, к Мирозданию.
    Я например уверена, что ни одно слово в Мироздании не пропадает, а уж молитвы и тем более.
    Даже мысли наши не пропадают,поэтому Господь Иисус просил заботиться о своих мыслях.
    Да, по причине искажения человеческой природы мысли бывают и неправильными, как и молитвы, поэтому Христос и Сам и во святых Своих просит внимательно относится, и от неправильного отказываться, а не так что если какая где мысль есть, или понятие, так его и держаться. Есть святое Предание, которое от Бога, а есть и предание старцев от мира сего. В святом Предании нет учения о "намоленности", Вы его где-то еще почерпнули; и наоборот, есть соборное решение, упоминающееся в статье, которую Вы читали, говорящее что иконам не требуется нечто дополнительное. Следовательно не требуется и "намаливание". Значит, ну можно послушать Предание, а есть у души и свобода выбора руки в боки никого не слушать, по принципу раз имею мнение значит уж всё тут. А вот еще пишет свт. Григорий Палама:

    Ради нас Вочеловечившегося икону сотвори, по любви к Нему, и через нее вспоминай о Нем, через нее поклоняйся Ему, через нее возводи ум свой к поклоняемому телу Спасителя, сидящему во славе одесную Отца на небесах. Равным образом и святых иконы и твори, и поклоняйся им: не как богам — что воспрещено, — но во свидетельство твоего с ними общения, любви к ним и чествования их, ум свой возводя к ним через иконы их; как и Моисей сотворил иконы Херувимов и поставил во Святом Святых, да и само Святое Святых было образом пренебесных вещей, а Святое носило образ всего мира, и Моисей назвал его Святым, не создания прославляя, но через них мир сотворившего Бога. И ты не почитай богами икон Господа Иисуса Христа и святых, но через них поклоняйся по образу Своему вначале нас Создавшему, а после этот самый наш образ Свой благоволившему воспринять по неизреченному человеколюбию Своему, и в нем описуемым сделаться.

    Молитва не иконам как богам, не сам образ является целевым адресатом, но честь воздается через образ к Первообразу, а не налипает, не намаливается на образе как макароны, не проскакивающие через дуршлаг. И вот понимая это, душа-то ведь свободна остается делать свой выбор, но ответственности от понимания не убавляется, а прибавляется.

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ну тогда пустословие - а как ещё назвать?
    Это называйте необоснованными нападками с Вашей стороны. Может Вы нечаянно перепутали о чем говорилось, потому что не понятно, что это Вы вдруг. Напоминаю: Вы говорили, что поклоняетесь в духе и истине, я уточнил у Вас, не забываете ли еще и преклонять колени, Вы говорите преклоняю. Стало быть есть значение и положения и движения телесного, и не нужно об этом забывать. Это важно, причем для Вашего же блага, а почему-то Вы называете это всякими негативными словами. Вы уж всегда радоваться и за все благодарить тоже пожалуйста не забывайте по мере сил.

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,276
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ...Это важно, причем для Вашего же блага, а почему-то Вы называете это всякими негативными словами....
    Что ЭТО? И какими словами я называл ваше ЭТО?
    И где я ЭТО ваше негативными словами называл?
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 08.06.2023 в 15:12.

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Награда наша на Небесах. Признак христианина, это его дела.
    Дела могут быть добрыми по плоти, но не сделают человека христианином. Спастись делами не возможно.

    8
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    9
    не от дел, чтобы никто не хвалился.



    Христианином делает человека Дух Христов.



    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    (К Римлянам 8:9)


    Дела лишь могут свидетельствовать о том что в человеке Дух Христов. Но если Духа нет, то дела не помогут. Возможно что те люди, которых Вы почитаете имели Духа Христова. Но ведь Вам то это не поможет, если в Вас нет того же самого Духа, который был в них.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дела могут быть добрыми по плоти, но не сделают человека христианином. Спастись делами не возможно.
    Кто же с этим спорит.
    Однако, вот мне расскажите, как Вы определяете, какие добрые дела у ближнего вашего, какую природу имеют?

  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Кто же с этим спорит.
    Однако, вот мне расскажите, как Вы определяете, какие добрые дела у ближнего вашего, какую природу имеют?
    А это разве моё дело? Коммунисты-атеисты тоже много добрых дел делали. Но природа у атеистов точно не духовная, не Божья. Думаете им помогут их добрые дела, если они при этом гнали христиан и отвергали Бога? Это как в суде убийцу приговаривают к пожизненному, а он - а я между прочим своей соседке бабушке помогал огород вскопать. Думаете поможет это ему? Освободят? Дело доброе делал.... в промежутке между грабежом и убийствами.

  20. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да, по причине искажения человеческой природы мысли бывают и неправильными, как и молитвы, поэтому Христос и Сам и во святых Своих просит внимательно относится, и от неправильного отказываться, а не так что если какая где мысль есть, или понятие, так его и держаться. Есть святое Предание, которое от Бога, а есть и предание старцев от мира сего. В святом Предании нет учения о "намоленности",
    я выше написала,что учения нет,но есть жизнь и наблюдения.
    Материя может чутко реагировать на владельца например.
    Материя может приобрести святость:

    Деян 7:33И сказал ему Господь: «сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

    17 и возьмёт священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмёт священник земли с полу скинии и положит в воду;

    Числа 5 глава


    Везде,где может быть Дух, появляется святость.
    А уж когда люди много молятся,то конечно святость появится и у икон,потому что:

    .Мф 18:20ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

    А представьте себе миллионы людей и много лет.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Икону "Троица" передали в безвозмездное пользование Троице-Сергиевой лавре.
    ссылка

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®