Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 9 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

  1. #361
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?
    Да, конечно. Я вот соблюдаю международное право и права человека.

  2. #362
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,689
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, как откомментировать закон ВЗ, могу лишь указать, что он противоречит тому, что говорит Иисус.
    Вы с одной стороны утверждаете, что не знаете как откомментировать цитату, исходную для рассуждения Иешуа, а с другой стороны заявляете, что она противоречит заявлению Иешуа.
    Вам не кажется, что такое состояние подходит под определение понятия "предрассудок"?
    Предрассу́доксуждение, усвоенное некритически, без размышления. Это иррациональные компоненты (стереотипы) общественного и индивидуального сознания: суеверия и предубеждения[1].Предрассудком считаются взгляды и мнения, основанные на неточном или искаженном знании, чаще всего принимаемые на веру со слов других людей.
    Предрассудок отличается от рассудка, являющегося ступенью логического мышления, основанного на достоверных фактах, с учётом реальных условий, исключающего искажение действительности, и связывающего суждения и понятия последовательно, непротиворечиво и обоснованно[2].
    Потому Павел и пишет "(говорю знающим закон)". Не думаю, что Павел имел ввиду какой-то другой закон. С другой стороны, можно сказать, что и другие законы, имеют подобное свойство - не давать силы для его исполнения, а лишь обнаруживать грех и преступление. И в этом смысле любой закон, может приводить человека в чувство вины, а значит автоматически лишать его праведности, что сразу перекрывает доступ к Богу (при условии, что человек утверждается на делах закона, а не на благодати).

    Но так как Павел понимает вопрос праведности, то в первую очередь конечно же имеется ввиду тот закон, который обвиняет нас перед Богом.


    В другом месте, мы видим, что Павел служение закона называет служение смертоносным буквам начертанных на камнях, что однозначно нам указывает, что речь конкретно о десятисловии (2Кор.3:7)
    Какой вывод вы хотите сделать из этого рассуждения?
    Надеюсь, что вы исполняете следующую новозаветнюю заповедь:
    Не думайте, что Я пришел отменить Закон или пророков;
    Евангелие от Матфея 5:17 — Мф 5:17: https://bible.by/verse/40/5/17/
    Не думаете, что Тора отменена или упразднена? Тогда всё в порядке.

  3. #363
    Участник Аватар для Сибиряк
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    36
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос в теме. И отсюда же вопрос к верующим, нужно ли им изучать закон?
    Закон приводит к Евангелию. Без Закона, который по своей сути настаивает на раскаянии в грехах, Евангелие не может быть понято и принято. Евангелие - это Благая и Радостная весть о прощении грехов и спасении. Но грех познается через Закон, суть которого - любовь к Богу и ближним. А суть Евангелия - любовь Бога к человеку. Закон обличает во грехе и приводит к покаянию. А Евангелие утешает Божьим милосердием и дарует радость во Христе. В жизни христианина важно не только Евангелие, но и Закон, который выражен в Десятословии. (Обрядовый и государственный иудейский закон упразднены, так как такой закон исполнился во Христе.)

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Сибиряк за это полезное сообщение:


  5. #364
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,716
    Упоминаний
    0 сообщений
    Файт теологи Батёк vs @Heruvimos

    Последний раз редактировалось Батёк; 08.06.2023 в 19:09.

  6. #365
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Закон приводит к Евангелию. Без Закона, который по своей сути настаивает на раскаянии в грехах, Евангелие не может быть понято и принято. Евангелие - это Благая и Радостная весть о прощении грехов и спасении. Но грех познается через Закон, суть которого - любовь к Богу и ближним.
    Так и есть

  7. #366
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,716
    Упоминаний
    0 сообщений
    Делами Закона! @Proxrista vs Heruvimos

    Последний раз редактировалось Батёк; 08.06.2023 в 19:55.

  8. #367
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Верно, суббота для человека, потому Бог и велел в этот день отдыхать. Дела милосердия не прекращаются ни в какой день, а труды нацеленные на извлечение прибыли, следует оставить в этот день.
    Ну хорошо, тогда почему вы решили, что я не соблюдаю субботу?

  9. #368
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Я вот соблюдаю международное право и права человека.
    В чем это выражается?

  10. #369
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем это выражается?
    В терпимости к разным точкам зрения, к тому же людям нужно знать и защищать свои права. Люди все равны от рождения, а права не отчуждаемы! Поэтому любой вправе высказываться и защищать себя. И я тоже.

  11. #370
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,481
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, тогда почему вы решили, что я не соблюдаю субботу?
    Потому, что вы топите за то, что Закон Божий недействителен в Новом Завете, а все подобные теологи делают это только ради одного - ради борьбы с субботой. Простите, что обобщаю, но думаю и в этот раз не ошибся.

  12. #371
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,716
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    В терпимости к разным точкам зрения, к тому же людям нужно знать и защищать свои права. Люди все равны от рождения, а права не отчуждаемы! Поэтому любой вправе высказываться и защищать себя. И я тоже.
    Высказываться вы можите только то что не оскорбляет чувства других, поэтому если топить за гномиков то просто побьют. И будете ещё и защищать прова гномиков то просто споймают и посодють как вражину.

  13. #372
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Высказываться вы можите только то что не оскорбляет чувства других, поэтому если топить за гномиков то просто побьют. И будете ещё и защищать прова гномиков то просто споймают и посодють как вражину.
    Право о неприкосновенности достоинства личности тоже есть и оно тоже в каком-то смысле регулирует отношения людей разных взглядов и конфессий. Поэтому при общении с людьми нельзя оскорблять его взгляды, чувства и его самого, как личность. Можно говорить человеку о своих взглядах, но это не должно стать угрозой или моральным насилием (в виде оскорблений и явных демонстраций и призывов).

  14. #373
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не понял, что вы написали.
    что конкретно Вам не понятно?

  15. #374
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    5
    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    6
    И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.


    10
    Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.

    Они живых что ли похоронили?
    похоронили - в переносном смысле - поставили на их христианстве крест

  16. #375
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Закон приводит к Евангелию. Без Закона, который по своей сути настаивает на раскаянии в грехах, Евангелие не может быть понято и принято. Евангелие - это Благая и Радостная весть о прощении грехов и спасении. Но грех познается через Закон, суть которого - любовь к Богу и ближним. А суть Евангелия - любовь Бога к человеку. Закон обличает во грехе и приводит к покаянию. А Евангелие утешает Божьим милосердием и дарует радость во Христе. В жизни христианина важно не только Евангелие, но и Закон, который выражен в Десятословии. (Обрядовый и государственный иудейский закон упразднены, так как такой закон исполнился во Христе.)
    а Десятословие, стало быть, по-вашему, во Христе не исполнилось?

  17. #376
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Закон приводит к Евангелию. Без Закона, который по своей сути настаивает на раскаянии в грехах, Евангелие не может быть понято и принято. Евангелие - это Благая и Радостная весть о прощении грехов и спасении. Но грех познается через Закон, суть которого - любовь к Богу и ближним. А суть Евангелия - любовь Бога к человеку. Закон обличает во грехе и приводит к покаянию. А Евангелие утешает Божьим милосердием и дарует радость во Христе.
    Да, грех познается через закон. Думаю потому и сказано, что закон детоводитель ко Христу. Но, когда у неверующих людей спрашиваешь о том, что такое христианство, то они уже видят его как то, где нельзя грешить, и что такое грех обычно не плохо знают (даже неверующие люди).


    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    В жизни христианина важно не только Евангелие, но и Закон, который выражен в Десятословии. (Обрядовый и государственный иудейский закон упразднены, так как такой закон исполнился во Христе.)
    Не про Десятисловие ли, Павел пишет:

    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, ...
    (2Кор.3:7)


    Нужно водится законом илидухом?

    Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
    (Гал.5:18)

    Если я под законом, не означает ли это также, что я не вожусь духом?


    Для кого положен закон?

    зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
    (1Тим.1:9)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что конкретно Вам не понятно?
    Понял только отдельные фразы, слова. Понимание общего смысла не осилил.

  18. #377
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Потому, что вы топите за то, что Закон Божий недействителен в Новом Завете, а все подобные теологи делают это только ради одного - ради борьбы с субботой. Простите, что обобщаю, но думаю и в этот раз не ошибся.
    Борьбы с субботой? А почему не ради того, чтобы есть свинину? До ваших слов, я про субботу даже не думал, что у меня с ней оказываются проблемы - меня не нужно уговаривать отдыхать (хотя бывают моменты).

    Но мысль, за которую я топлю, вообще не связана с желанием нарушать закон. Поверьте никто не хочет быть преступником. Но закон также дает к этому повод. Как Павел писал "я бы и не пожелал, если бы мне не сказали "не пожелай"".

    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. (Рим.7:8)

  19. #378
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,481
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Борьбы с субботой? А почему не ради того, чтобы есть свинину? До ваших слов, я про субботу даже не думал, что у меня с ней оказываются проблемы - меня не нужно уговаривать отдыхать (хотя бывают моменты).

    Но мысль, за которую я топлю, вообще не связана с желанием нарушать закон. Поверьте никто не хочет быть преступником. Но закон также дает к этому повод. Как Павел писал "я бы и не пожелал, если бы мне не сказали "не пожелай"".

    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. (Рим.7:8)
    Уже говорилось, что Павел описывает здесь своё состояние до принятия Христа, и если хотите, тот, кто так относится к закону, ещё не принял Христа.

  20. #379
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Уже говорилось, что Павел описывает здесь своё состояние до принятия Христа, и если хотите, тот, кто так относится к закону, ещё не принял Христа.
    Нет, он описывает человека, в состоянии подзаконности. А это состояние может быть и у тех, кто принял Христа.
    И Павел это так четко описывает, именно потому что увидел это уже будучи во Христе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    В терпимости к разным точкам зрения, к тому же людям нужно знать и защищать свои права. Люди все равны от рождения, а права не отчуждаемы! Поэтому любой вправе высказываться и защищать себя. И я тоже.
    Понятно... но все-таки обсуждается в этой теме несколько иной вопрос. Именно о законе Божьем.

  21. #380
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,481
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, он описывает человека, в состоянии подзаконности. А это состояние может быть и у тех, кто принял Христа.
    И Павел это так четко описывает, именно потому что увидел это уже будучи во Христе.
    Рим 7:24-25: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха."

    Павел спрашивает кто его избавит и указывает Избавителя. Это риторический приём. Всё что Павел описал до указания Избавителя, есть описание взаимоотношений с законом до принятия Христа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®