Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 18 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 348

Тема: Если в Вашу церковь придёт пророк от Бога, сможет ли она измениться?

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не вполне понял довода. Если он в том, что здесь пишется от лица Бога, и говорится про путь предо Мною, Иисус много раз показал, что Он действует от Лица Бога, именно подобно Ангелам

    Что интересно, но в Евангелиях написано так:

    Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    (Матф.11:10)

    как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    (Мар.1:2)


    Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    (Лук.7:27)
    Два балла!!! "Ангела Моего"-значит Иоанна Предтечу...

  2. #162
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Два балла!!! "Ангела Моего"-значит Иоанна Предтечу...
    Это видно из контекста.

    По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
    ...
    Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    (Лук.7:24-27)

    Но я имел ввиду другое. Когда я писал подобно Ангелу, я имел ввиду следующее, что бывало такое, что являлся Ангел Господень, но при этом говорил от первого лица, т.е. как будто это был Бог лично.

  3. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это видно из контекста.

    По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
    ...
    Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
    (Лук.7:24-27)

    Но я имел ввиду другое. Когда я писал подобно Ангелу, я имел ввиду следующее, что бывало такое, что являлся Ангел Господень, но при этом говорил от первого лица, т.е. как будто это был Бог лично.
    Малахия:"Перед днём Моим великим и ужасным пошлю вам Илию".Перед днём Яхве Илия-Иоанн Креститель пришел. Так кто Яхве?

  4. #164
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Например- с какой стати я должен доверять этим.... типа пророкам? Если представлять что они пророки то значит они говорят слово Бога? То есть их слова Богодухновенные? По логике. то есть их слова вполне могут дополнить Писание, ну раз они Богодухновенные? С какого перепугу я или целая церковь должна доверять подобным.... представителям которые сами себя провозгласили пророками и несут порой просто ахинею? "Совершенное" это и есть Писание в своем законченном виде, которое мы имеем. Или вы против? Или вы думаете что его следует дополнить словами этих проходимцев? Я так не считаю и уверен что эти люди, называющими себя пророками, обычные лжецы, о которых предупреждал Иисус. (можете это принять как мое пророчество об этих людях) Все пророчесва касались Христа и Его труда. Писание в достаточной мере уже изложило все что необходимо и необхдимость в дополнении отпала. А кто прибавит к тому что сказано, и об этом говорится не только в книге Откровения но и в ВЗ об этом говорится, тому анафема.
    1. Не должен. Как и не должен доверять ветхозаветным пророкам и апостолам, т.е. Писанию. Но если человек ему доверяется это благо для него.

    Как вы смогли утвердится в том, что все их послания богодухновенны? Что для вас являлось критерием? Наверняка вы не с детства пришли к пониманию - о! это слова Божьи.
    И сразу если сможете, то предположите, что являлось критерием в те библейские времена, когда к примеру тот же Иона пришел и начал в Ниневии проповедовать, или когда Иоанн Креститель делать призыв к покаянию, как люди поняли истинные это пророки или нет?

    2. По поводу "сами провозгласили себя пророками". А кто провозгласил пророками Исаию, Иоиля, Даниила, Иону и других слова которых мы находим в Писании.

    3. Как я уже говорил, что не всякое пророчество является общим, потому не всяким пророчеством нужно дополнять Писание. Пророчества в Писании по большей части назидательные, т.е. от которых мы учимся. Если пророчество к конкретному дяде Васе, или даже целой общине, или событийное, например по поводу будущих событий, к примеру приближающейся войны, зачем подобное нужно в Писании. Но также и нельзя сказать, что это не нужно.

    4. По поводу прибавит к тому что сказано. Вы сами говорите, что это было сказано еще в ВЗ. Однако после появляются новые послания. Исходя из вашей логики, получается это лжепророчества, и всем пророкам анафема?

    5. Хочу задать личный вопрос: неужели вы во всех вопросах всегда удовлетворяетесь ответами из Писания, неужели у вас нет желания, чтобы лично к Вам Бог сказал какие-то слова, которые касаются лично вас? Например, когда вы проходите какую-то проблему, услышать слова, которые вам придадут сил, вдохновят, да и вообще скажут делаете ли вы все правильно или вам стоит несколько изменить свой путь?
    Последний раз редактировалось captain; 29.07.2023 в 18:07.

  5. #165
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Прежде чем кому-то верить, нужно же убедиться, что верить нужно именно ему. А почему христианство, а не допустим мусульманство или буддизм?
    Кто ж не даёт убедиться людям в том, что учение Иисуса Христа и заповеди Его: десятословие и первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку - это и есть самая, что ни на есть, непреложная истина, являющая себя любовью? Другой ведь истины нет и быть не может. И если человек действительно искренне ищет истину, то именно в Иисусе Христе, явившему эту истину Своей жертвенной любовью, он и найдёт.

    Второй вопрос, если Иисус боялся того, что за Ним пойдут из-за чудес, то зачем он их проявлял, когда вполне можно было обойтись без них? Почему Вы считаете, что Иисус это было необходимо, а сегодня это не нужно?
    Боялся? Разве Бог боится чего-либо или кого-либо? А являть дела Свои, почитаемые людьми за чудеса, это ведь и есть являть любовь, которой Бог и является; то есть, являть Самого Себя (Отца) делами Своими. Иначе и быть не может. Но ведь не всех Иисус исцелял, а кто имел хоть какую-то веру. И чем больше вера у человека, тем эффективней становилось его исцеление, вплоть до того, что для самых верующих достаточно было слова. И этими самыми верующими, как ни странно (хотя ничего странного), оказались сотник-язычник да женщина-Хананеянка. К остальным обязательно прикоснись, возложи руки, сделай брение, или, хотя бы, дай коснуться края одежды. А о чём это говорит? О скудости веры, когда одного слова недостаточно, но непременно нужно подкреплять его видимым делом (чудом), чтобы через явленное чудо люди приняли верою слово, и оно принесло в них свой добрый плод. Причём наибольшее скудоверие, опять же, было именно среди Иудеев, погружённых их первосвященниками, законниками, книжниками, раввинами и фарисеями в летаргию и мрак сплетённой ими религии - Иудаизма, который они превратили в религию не только человеконенавистническую, но и Богоборческую. И прошибить таких, окаменевших сердцем, жестоковыйных, но при этом мнящих себя богоизбранными, одним лишь словом было невозможно. Почему и говорил Господь, с сожалением, царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48) Ведь даже Симону Петру понадобилось чудо с богатым уловом, чтобы он поверил.

    Поэтому видимые чудеса - это таран для непробиваемых, свидетельствующий о том, что без предварительной обработки визуальным шоком, вгоняющим их в ступор от увиденного (исцеления, воскрешения), услышанного (выходящие с воплями бесы), осязаемого и даже вкусового (претворённое вино из воды, 5 хлебов на 5000 человек), до таких людей словом достучаться было невозможно. Поэтому и подтверждались слова Божии Его же делами в любви. И являл их Господь лишь там, где было нужно, то есть там, где это было во благо людям. Потому что чудо необходимо лишь для подкрепления слова Божьего у маловеров. Сами же по себе чудеса, вне слова Божьего и Его любви - прелесть и соблазн. Поэтому Господь и не разбрасывался ими, но использовал исключительно во благо человеку, где это было необходимо. А уж где необходимо, знает доподлинно и верно лишь Господь. Иначе чудо, которым постоянно подтверждают истину, убивает веру, а вместе с нею истину и любовь. И остаётся лишь прелесть, на которой возрастает гордыня (диавол). Но даже Иудеи, видевшие дела (чудеса) Иисуса Христа, в большинстве своём не приняли Его, как Господа и Бога Своего, обещанного им во пророках Мессию.

    Так с чего же вы решили, что нынешние "чудотворцы" обратят хоть кого то ко Христу, а не уведут от Него в прелесть, соблазн и искушение? Ведь возрождает человека не чудо, а слово. И не силою обращает к Себе людей Христос, не прелестью чудес, а жертвенной любовью Своею, которая в слове Его.

  6. #166
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Малахия:"Перед днём Моим великим и ужасным пошлю вам Илию".Перед днём Яхве Илия-Иоанн Креститель пришел. Так кто Яхве?
    Бог. И? Пока не понимаю к чему ты ведешь.

  7. #167
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    не понимаю
    .................................................. ..............

  8. #168
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Если их Иешуа-наш распятый Христос,-тогда эти иудеи никакие не иудеи,а Христиане.
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами..
    Дорогой Юханна, спасибо за поднятый вопрос, который достоин отдельной темы. Вы можете продолжать придерживаться высказанного мнения, а я попробую выразить своё, альтернативное.
    Тут возникает ещё другой вопрос – определение иудея, и тут тоже много копий сломано. В принципе это тот, кто живёт иудейским образом жизни. А если христианин определяется вероисповеданием, то вполне можно совместить и иудейский образ жизни и христианское исповедание.
    Проблема однако в том, что ваше определение христианина не совпадает с общепринятой. Вики: Христиани́н — человек, исповедующий христианство. После реформы Константина, оформившей христианство как государственную религию, быть христианином стало равносильно находится внутри государственной религиозной системы. А система крайне враждебно относится к всему иудейскому. В Испании иудеев изгнали, а сжигали на кострах именно конверсос – тех иудеев, которые обьратились в христианство, но были пойманы на следовании иудейским практикам. В нацисткой Германии 95% населения считали себя христианами, кстати строили Рейх (Царство Божье) в рамках чего решался еврейский вопрос.
    В Польше двести лет назад обратилась в христианство группа евреев-франкистов. Так вот нацисты по церковным книгам выяснили, что за 200 лет поляки так и не разбавили своей кровью еврейскую, и на основании крови всех их потомков отправили в концлагеря.
    Повторяю, вы можете придерживаться своего мнерия, можете ввести понятие «истинного» христианина в противовес «неистинного», но чтобы принять такую риторику, сначала убедите в этом мир.
    Согласно первого упоминания термина «христианин», ещё раньше Деян 11:26, сказано так:
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)
    Отсюда мы узнаём, что христианин – это статья обвинения в Римской империи наряду с ворами и убийцами. Другими словами это римский суд определяет кто является христианином, а кто им не является. Подробности состава преступления находим в Деян 17:5-9 и в переписке Плиния-младшего с императором Трояном.
    Позже, из-за невозможности уничтожить, удалась идея возглавить. И только тогда, где-то в 4 веке, появляется термин «христианство». Иерархическая надстройка над епископами контролирует через назначения лояльность проведения императорской политики. А политика была про-римской, значит антисемитской. Поэтому произошло единогласное молчаливое принятие теологии замещения, а на собрах обсуждались детали – какие направления, учителя и школы станут основными поставщиками кадров для получения обеспеченных государством должностей.
    Вот такое у меня сформировалось впечатление от того, что мне известно. Буду благодарен за конструктивные доводы в ту или иную сторону по этой теме.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  10. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Дорогой Юханна, спасибо за поднятый вопрос, который достоин отдельной темы.
    На здоровье
    Вы можете продолжать придерживаться высказанного мнения, а я попробую выразить своё, альтернативное.
    Я извиняюсь,но сказать по-правде недопонял,в чем заключается ваша альтернативность,если можете,то поясните пжлс
    Тут возникает ещё другой вопрос – определение иудея, и тут тоже много копий сломано. В принципе это тот, кто живёт иудейским образом жизни.
    Это не совсем так,а точнее,совсем не так.У иудея мама непременно должна быть иудейкой,иначе это будет гой
    А если христианин определяется вероисповеданием, то вполне можно совместить и иудейский образ жизни и христианское исповедание.
    Проблема однако в том, что ваше определение христианина не совпадает с общепринятой. Вики: Христиани́н — человек, исповедующий христианство.
    Ну её, вику.Тут все называют себя христианами,однако с точки зрения Христиан они богохульники,хулители Христа.Это унитарии,ариане,иеговисты и Сергий Оч.
    В Испании иудеев изгнали, а сжигали на кострах именно конверсос – тех иудеев, которые обьратились в христианство, но были пойманы на следовании иудейским практикам.
    Так произошло,потому-что значительная их часть Обратилась в Христианство лицемерно.Эти по сути иудеи ждали арабов.Ждуны.Пятая колонна.Торквемаду можно понять.
    В нацисткой Германии 95% населения считали себя христианами, кстати строили Рейх (Царство Божье) в рамках чего решался еврейский вопрос.
    Как это схоже снашим коммунизмом!
    Позже, из-за невозможности уничтожить, удалась идея возглавить. И только тогда, где-то в 4 веке, появляется термин «христианство».
    Тут еще надо учитывать,что Константину,все же было откровение(Сим победиши).И Константин заключил с Христианами договор,и Христиане его не подвели,как всегда оказавшись лучшими воинами и принеся Константину победу над Максенцием,по сути Христиане соделали Константина Императором
    Иерархическая надстройка над епископами контролирует через назначения лояльность проведения императорской политики. А политика была про-римской, значит антисемитской.
    Христианам это было пофигу,в армии Константина было полно евреев,ставших Христианами

  11. #170
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Кто ж не даёт убедиться людям в том, что учение Иисуса Христа и заповеди Его: десятословие и первейшие две заповеди о любви к Богу и человеку - это и есть самая, что ни на есть, непреложная истина, являющая себя любовью? Другой ведь истины нет и быть не может. И если человек действительно искренне ищет истину, то именно в Иисусе Христе, явившему эту истину Своей жертвенной любовью, он и найдёт.
    Без понятия. Вот кто мешает иудеям принять христианство? Или мусульманам или буддистам?
    Но кстати, один из ответов, заключается в том, что сами христиане этому мешают, своим образом и тем образом, которым они показывают Бога.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Боялся? Разве Бог боится чего-либо или кого-либо?
    Иисус не боялся, тогда чего боитесь ВЫ?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А являть дела Свои, почитаемые людьми за чудеса, это ведь и есть являть любовь, которой Бог и является; то есть, являть Самого Себя (Отца) делами Своими. Иначе и быть не может.
    Полностью согласен.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но ведь не всех Иисус исцелял, а кто имел хоть какую-то веру. И чем больше вера у человека, тем эффективней становилось его исцеление, вплоть до того, что для самых верующих достаточно было слова. И этими самыми верующими, как ни странно (хотя ничего странного), оказались сотник-язычник да женщина-Хананеянка. К остальным обязательно прикоснись, возложи руки, сделай брение, или, хотя бы, дай коснуться края одежды. А о чём это говорит? О скудости веры, когда одного слова недостаточно, но непременно нужно подкреплять его видимым делом (чудом), чтобы через явленное чудо люди приняли верою слово, и оно принесло в них свой добрый плод. Причём наибольшее скудоверие, опять же, было именно среди Иудеев, погружённых их первосвященниками, законниками, книжниками, раввинами и фарисеями в летаргию и мрак сплетённой ими религии - Иудаизма, который они превратили в религию не только человеконенавистническую, но и Богоборческую. И прошибить таких, окаменевших сердцем, жестоковыйных, но при этом мнящих себя богоизбранными, одним лишь словом было невозможно. Почему и говорил Господь, с сожалением, царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48) Ведь даже Симону Петру понадобилось чудо с богатым уловом, чтобы он поверил.
    Почему думаете, что Он сказал это с сожалением, а не просто констатировал факт? Хотя можно так предположить.

    Из ваших слов я увидел, следующее, что те, кто могут уверовать, лишь после видения чуда, слабые верой. Думаю, даже соглашусь с этим. Но это есть данность и Иисус ее видел и потому являл чудеса, и как Вы и сказали, что тем Он проявлял любовь и милость к людям.
    Вы вроде ранее согласились, что сегодня люди не духовнее, чем были раньше, от чего мы не можем сказать, что они меньше в подобном нуждаются.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Поэтому видимые чудеса - это таран для непробиваемых, свидетельствующий о том, что без предварительной обработки визуальным шоком, вгоняющим их в ступор от увиденного (исцеления, воскрешения), услышанного (выходящие с воплями бесы), осязаемого и даже вкусового (претворённое вино из воды, 5 хлебов на 5000 человек), до таких людей словом достучаться было невозможно. Поэтому и подтверждались слова Божии Его же делами в любви. И являл их Господь лишь там, где было нужно, то есть там, где это было во благо людям. Потому что чудо необходимо лишь для подкрепления слова Божьего у маловеров. Сами же по себе чудеса, вне слова Божьего и Его любви - прелесть и соблазн. Поэтому Господь и не разбрасывался ими, но использовал исключительно во благо человеку, где это было необходимо. А уж где необходимо, знает доподлинно и верно лишь Господь. Иначе чудо, которым постоянно подтверждают истину, убивает веру, а вместе с нею истину и любовь. И остаётся лишь прелесть, на которой возрастает гордыня (диавол).
    Вы попробуйте себя поставить на место тех людей. Если бы вы жили в те времена, и пришел какой-то человек и сказал, что Он Христос. Поверили бы?

    Почему лично вы стали верующим? Прочитали Евангелие и сказали "это истина"?

    Что касается чудес - у Бога нет лимита на это, вроде как на сладкое для детей "только по праздникам". Вы так о них говорите, как будто это нечто развращающее.

    Как чудо убивает веру, я не понял, и хотел бы услышать реальные примеры.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но даже Иудеи, видевшие дела (чудеса) Иисуса Христа, в большинстве своём не приняли Его, как Господа и Бога Своего, обещанного им во пророках Мессию.
    Так с чего же вы решили, что нынешние "чудотворцы" обратят хоть кого то ко Христу, а не уведут от Него в прелесть, соблазн и искушение? Ведь возрождает человека не чудо, а слово. И не силою обращает к Себе людей Христос, не прелестью чудес, а жертвенной любовью Своею, которая в слове Его.
    Почему я так думаю? Да потому что знаю примеры. И сегодня это не менее актуально, когда люди перегруженны всякой информацией, философиями, уже сложно привлечь его внимание.

    Еще раз спрошу, как вы видите, каким образом чудеса уводят в прелесть, соблазн и искушение?

    Возрождает не чудо, а Бог, при том сверхъественным чудесным образом. И в дальнейшем сверхестественные вещи вполне могут быть частью жизни такого человека.

  12. #171
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Не должен. Как и не должен доверять ветхозаветным пророкам и апостолам, т.е. Писанию. Но если человек ему доверяется это благо для него.

    Как вы смогли утвердится в том, что все их послания богодухновенны? Что для вас являлось критерием? Наверняка вы не с детства пришли к пониманию - о! это слова Божьи.
    И сразу если сможете, то предположите, что являлось критерием в те библейские времена, когда к примеру тот же Иона пришел и начал в Ниневии проповедовать, или когда Иоанн Креститель делать призыв к покаянию, как люди поняли истинные это пророки или нет?

    2. По поводу "сами провозгласили себя пророками". А кто провозгласил пророками Исаию, Иоиля, Даниила, Иону и других слова которых мы находим в Писании.

    3. Как я уже говорил, что не всякое пророчество является общим, потому не всяким пророчеством нужно дополнять Писание. Пророчества в Писании по большей части назидательные, т.е. от которых мы учимся. Если пророчество к конкретному дяде Васе, или даже целой общине, или событийное, например по поводу будущих событий, к примеру приближающейся войны, зачем подобное нужно в Писании. Но также и нельзя сказать, что это не нужно.

    4. По поводу прибавит к тому что сказано. Вы сами говорите, что это было сказано еще в ВЗ. Однако после появляются новые послания. Исходя из вашей логики, получается это лжепророчества, и всем пророкам анафема?

    5. Хочу задать личный вопрос: неужели вы во всех вопросах всегда удовлетворяетесь ответами из Писания, неужели у вас нет желания, чтобы лично к Вам Бог сказал какие-то слова, которые касаются лично вас? Например, когда вы проходите какую-то проблему, услышать слова, которые вам придадут сил, вдохновят, да и вообще скажут делаете ли вы все правильно или вам стоит несколько изменить свой путь?
    Если для вас ВЗ пророки равны нынешним и Писанию, то нет слов. Тогда мне нечего добавить к тому что уже сказал.
    Все пророчества указывали так или иначе на Христа. Что же касается ВЗ пророков и кто их таковыми провозгласил то отсылаю вас к Пианию, там вы найдете ответ на свой вопрос. Мне думается что вы несколько поспешно называете гадания-предсказания отдельных проходимцев пророчеством. И таки да, я всегда все сверяю с Писанием, что касается богословия. Силы мне придают слова из Писания и понимание характера Бога. Для кого то может что то иное. Поэтому, если например, НАПРИМЕР, к нам в общину войдет некто и скажет что он пророк, то мы его попросим...., укажем на дверь
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 30.07.2023 в 01:25.

  13. #172
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Без понятия. Вот кто мешает иудеям принять христианство? Или мусульманам или буддистам?
    Но кстати, один из ответов, заключается в том, что сами христиане этому мешают, своим образом и тем образом, которым они показывают Бога.
    Правильней поставить вопрос не о христианстве, как религии, а о том, кто или что мешает людям придти ко Христу и стать чадами Его? И это ложная вера, заключающаяся в религиях, которыми заправляют раввины, муллы, ламы, папы, патриархи и епископы. Духовенство, оседлавшее ту или иную религию, не даёт придти людям ко Христу. Да и сами люди, в большинстве своём, не хотят придти к Нему и стать истинными чадами Его.

    Иисус не боялся, тогда чего боитесь ВЫ?
    Оказаться вне дверей.

    Почему думаете, что Он сказал это с сожалением, а не просто констатировал факт? Хотя можно так предположить.
    Из ваших слов я увидел, следующее, что те, кто могут уверовать, лишь после видения чуда, слабые верой. Думаю, даже соглашусь с этим. Но это есть данность и Иисус ее видел и потому являл чудеса, и как Вы и сказали, что тем Он проявлял любовь и милость к людям.
    Вы вроде ранее согласились, что сегодня люди не духовнее, чем были раньше, от чего мы не можем сказать, что они меньше в подобном нуждаются.
    Вы попробуйте себя поставить на место тех людей. Если бы вы жили в те времена, и пришел какой-то человек и сказал, что Он Христос. Поверили бы?
    Почему лично вы стали верующим? Прочитали Евангелие и сказали "это истина"?
    Что касается чудес - у Бога нет лимита на это, вроде как на сладкое для детей "только по праздникам". Вы так о них говорите, как будто это нечто развращающее.
    Почему я так думаю? Да потому что знаю примеры. И сегодня это не менее актуально, когда люди перегруженны всякой информацией, философиями, уже сложно привлечь его внимание.
    Возрождает не чудо, а Бог, при том сверхъественным чудесным образом. И в дальнейшем сверхестественные вещи вполне могут быть частью жизни такого человека.
    Видимое чудо вне Божией любви - это прелесть и соблазн, а потому не может быть истинным, но ложным. И такое ложное чудо может быть не только опасным инструментом, но и оружием массового духовного поражения, увлекающим в прелесть; особенно когда оно в умелых руках манипуляторов, ищущих славы себе. И ещё, поражение человека ложным чудом - это манипуляция и насилие над доброй волей человека. Поэтому здесь очень тонкая и зыбкая грань, между благом и прелестью, которую верно соблюсти может лишь Господь в истинном чуде Своём. Писал уже, что поражённый чудом - это не то же, что пришедший к Богу добровольно и в любви. Ведь что учудили пять тысяч человек, накормленные пятью ячменными хлебами и двумя рыбками? Хотели нечаянно взять Иисуса, и сделать Его царём. Возможно, в их понятии, это было доброе дело. Но это ведь не Божие дело, ради которого пришёл Иисус Христос. Почему и пришлось Иисусу удаляться на гору, а потом и вовсе переходить через море. Поэтому, через кого творить видимое чудо так, чтобы оно было во благо человеку (людям), знает лишь Господь. И если нужно оно было как инструмент взлома каменных сердец, то лишь на начальном этапе, чтобы слово Христово хоть кто то принял, стал возрождаться им и распространять его. Теперь же, когда слово Иисуса Христа доступно всем, остаётся лишь принимать его верою, ведь этим словом и описаны все дела, которые творил Иисус во благо людям.

    Как чудо убивает веру, я не понял, и хотел бы услышать реальные примеры.
    Еще раз спрошу, как вы видите, каким образом чудеса уводят в прелесть, соблазн и искушение?
    Чудо, которое является постоянно, перестаёт быть чудом, но становится обыденностью; очевидным, привычным фактом. Как смена дня и ночи, восход и закат солнца, которыми никого не удивишь, потому что эти чудеса постоянны в нашей жизни, и мы привыкли к ним. В чём же тогда вера, если чудо стало очевидным и постоянно повторяющимся фактом?

    А уводят в прелесть, искушение и соблазн как раз чудеса ложные, за которыми гоняются многие, желая прославить себя. Ведь Господь, знающий сердца и помышления людей, не позволит людям манипулировать Собою во зло. Поэтому напрасно люди, жаждущие чудес, гоняются за ними и молят Господа о том, что не ко благу их, но через что искушения, прелести и соблазны, которые от лукавого. А если учесть то, что зачастую, люди именно в болезнях и немощах своих начинают искренне обращаться к Богу, когда помощи больше ждать не от кого и неоткуда, то кто такие будут те чудесные "целители", исцеляющие плоть, сердце же исправить не могущие? Разве не понимаете вы, что исцелённый плотью, но не исцелённый сердцем, с радостью бросится в пучину греха своим здоровым телом, навёрстывая всё то, что "упустил" он во время своей телесной немощи? Страшно даже представить, кого такие "целители", водимые собственным тщеславием и корыстью, способны "наисцелять".

    Поэтому лучше оставить этот мощный, но опасный инструмент, под названием чудо, в ведении Бога, Который единственно и сможет им верно распорядиться тогда, когда посчитает нужным, и через того, кого посчитает достойным, чтобы не навредить. Ведь главное целительство наше, которое к жизни нашей - духовное, сердечное, а не плотское. И оно в слове Христовом, а не во внешнем чуде.

  14. #173
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Правильней поставить вопрос не о христианстве, как религии, а о том, кто или что мешает людям придти ко Христу и стать чадами Его? И это ложная вера, заключающаяся в религиях, которыми заправляют раввины, муллы, ламы, папы, патриархи и епископы. Духовенство, оседлавшее ту или иную религию, не даёт придти людям ко Христу. Да и сами люди, в большинстве своём, не хотят придти к Нему и стать истинными чадами Его.


    Поэтому лучше оставить этот мощный, но опасный инструмент, под названием чудо, в ведении Бога, Который единственно и сможет им верно распорядиться тогда, когда посчитает нужным, и через того, кого посчитает достойным, чтобы не навредить. Ведь главное целительство наше, которое к жизни нашей - духовное, сердечное, а не плотское. И оно в слове Христовом, а не во внешнем чуде.
    Вы все правильно пишите. Людей творящих чудеса достаточно и в наши дни. Но, как правило, по телевизору показывают преимущественно мошенников. Не давно шумело разоблачение программы «Битва экстрасенсов».
    В тоже время есть экстрасенсы целители демонстрирующие свои способности всвоей жизни, исцеляя ближних. Врач в г. Пермь ставит диагнозы без специальных анализов и распознаёт болезни на ранних стадиях. Интерес к ней только у японской компании Фиджи ТВ, которая ужеболе полувека собирает факты реальных явлений, которые выглядят, как чудо, а на самом деле являются неисследованными наукой возможностями, которые демонстрировал по преданиям Иисус. Более того в СССР существовал порядок выявления настоящих чудотворцев в лаборатории АН Спирина всех цилителей проверяли так же, как это делает Фудзияма ТВ, приводят людей с известной историей болезни и целители должныпоказать свои способности. Тем, кто действительно имеет дар давали разрешение на работу в сфере медицины. В каждом конкретном случае надо разбираться. С пророками разбирается Ватикан. В настоящее время с пророком Вассулой и с явлением Девы Марии в Гарабандане (возможно я неточно запомнил). Что-то признают мест много (луидора, Фатима, Междугорье). А говорить в общем—это говорить не о чем и просто терять величайший дар. Время, как и привязывать отдельные места Писания к жизни, которая проверяется истиной достигаемой реальными исследованиями фактов, а не нашими представлениями сформированными на основе прочтения Писания.

  15. #174
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Если для вас ВЗ пророки равны нынешним и Писанию, то нет слов. Тогда мне нечего добавить к тому что уже сказал.
    Все пророчества указывали так или иначе на Христа. Что же касается ВЗ пророков и кто их таковыми провозгласил то отсылаю вас к Пианию, там вы найдете ответ на свой вопрос. Мне думается что вы несколько поспешно называете гадания-предсказания отдельных проходимцев пророчеством. И таки да, я всегда все сверяю с Писанием, что касается богословия. Силы мне придают слова из Писания и понимание характера Бога. Для кого то может что то иное. Поэтому, если например, НАПРИМЕР, к нам в общину войдет некто и скажет что он пророк, то мы его попросим...., укажем на дверь
    Нет, не равны, они просто другие и задачи их несколько другие.

    А мне думается, что вы несколько поспешно называете тех, чьи пророчества не слышали, даже не знаете этих людей, проходимцами.

    Я уже именно на основании Писания вам показал, что время пророчеств, как и других даров Духа не закончилось. Я не знаю кто вам это вбил в голову.

  16. #175
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Правильней поставить вопрос не о христианстве, как религии, а о том, кто или что мешает людям придти ко Христу и стать чадами Его? И это ложная вера, заключающаяся в религиях, которыми заправляют раввины, муллы, ламы, папы, патриархи и епископы. Духовенство, оседлавшее ту или иную религию, не даёт придти людям ко Христу. Да и сами люди, в большинстве своём, не хотят придти к Нему и стать истинными чадами Его.
    И опять же скажу, что зачастую в этом виноваты сами христиане, которые приглашают человека не ко Христу, а в церковь, к христианству.
    Один пастор решил провести эксперимент и стал спрашивать на улице, кто такой Христос. И люди вместо того, чтобы ответить на этот вопрос, отвечали по сути на то, как они представляют христианство, а в их представлении это не пить, не курить, ходить по воскресениям в церковь, петь в ней и т.п. И конечно, многим это не видится таким уж нужным для их жизни.

    А люди и не могут сами по себе вдруг захотеть к нему прийти, если они Его не знают. И опять же то, каким Его отражает церковь, это тоже не совсем тот Иисус, к которому ты будешь стремится прийти. Даже слушая вас, у меня возникает ощущение, что вы проповедуете не Христа дающего, доброго и милостивого, а Христа забирающего, требовательного, строго, пугающего.



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Оказаться вне дверей.
    За то, или от того, что в вашей жизни вы увидите проявление чудес? И каким образом это приведет вас к тому, что Вы (или кто-то) может оказаться вне дверей?



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Видимое чудо вне Божией любви - это прелесть и соблазн, а потому не может быть истинным, но ложным. И такое ложное чудо может быть не только опасным инструментом, но и оружием массового духовного поражения, увлекающим в прелесть; особенно когда оно в умелых руках манипуляторов, ищущих славы себе.
    Я изначально и говорю о чудесах от Бога, и другие не обсуждаю. Более того, я лично никогда в жизни с другими и не сталкивался. Наверно поэтому и не понимаю, ТАКОГО страха перед чудесами у верующих.
    Если же вы имеете ввиду Божьи чудеса, но которые были, допустим сделаны через недобросовестных людей, которые при этом забирают славу себе и используют в качестве манипуляции, то поверьте подобные люди, есть и среди тех, кто наоборот пугают чудесами. Что к примеру делали фарисеи? Они понимали, что от факта не уйти, все видели чудо, потому придумали говорить про Христа просто "он делает это силою бесовской", и я не удивлюсь, что были те, кто им верил, а значит отвернулся от Христа. Потому где здесь больше опасности, это еще вопрос.

    Заметьте также, когда Иисус послал апостолов по селениям исцелять и изгонять бесов среди них был и Иуда, который также исцелял людей (точнее через которого приходило исцеление). Но разве лукавство Иуды, сделала Божье чудо не чудом? Я думаю важно не смешивать источник чуда и канал, через который оно пришло.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И ещё, поражение человека ложным чудом - это манипуляция и насилие над доброй волей человека. Поэтому здесь очень тонкая и зыбкая грань, между благом и прелестью, которую верно соблюсти может лишь Господь в истинном чуде Своём.
    Писал уже, что поражённый чудом - это не то же, что пришедший к Богу добровольно и в любви.
    Я лучше бы написал так, пораженный чудом это не то же самое, что быть пораженным Божьей любовью. Но проблема в том, что Божья любовь в некоторых случаях и проявляется через чудо. Получается люди, которые убегают от чудес, принимают ее лишь частично.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ведь что учудили пять тысяч человек, накормленные пятью ячменными хлебами и двумя рыбками? Хотели нечаянно взять Иисуса, и сделать Его царём. Возможно, в их понятии, это было доброе дело. Но это ведь не Божие дело, ради которого пришёл Иисус Христос. Почему и пришлось Иисусу удаляться на гору, а потом и вовсе переходить через море. Поэтому, через кого творить видимое чудо так, чтобы оно было во благо человеку (людям), знает лишь Господь. И если нужно оно было как инструмент взлома каменных сердец, то лишь на начальном этапе, чтобы слово Христово хоть кто то принял, стал возрождаться им и распространять его. Теперь же, когда слово Иисуса Христа доступно всем, остаётся лишь принимать его верою, ведь этим словом и описаны все дела, которые творил Иисус во благо людям.
    Ну почему же не Божье. Я думаю, оно просто было не вовремя. Но в последствии вспомните табличку прибитую ко кресту.

    И тем не менее, Иисус это зная, не отказался произвести это чудо, и не отказался в дальнейшем от явления чудес.

    Кстати, вспомните, был ли хоть раз, когда Иисус кому-то отказал в чуде исцеления? К примеру объяснив, что это кому-то будет не во благо? Хотя бы один раз?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Чудо, которое является постоянно, перестаёт быть чудом, но становится обыденностью; очевидным, привычным фактом. Как смена дня и ночи, восход и закат солнца, которыми никого не удивишь, потому что эти чудеса постоянны в нашей жизни, и мы привыкли к ним. В чём же тогда вера, если чудо стало очевидным и постоянно повторяющимся фактом?
    Допустим. И? Для тех, кто действует в служении исцеления, в каком-то смысле это уже перестало быть чудом. В чем проблема? Это нормально, когда человек и этим может наестся. Напротив это даже хорошо, чтобы мы успокаивались в подобном.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Разве не понимаете вы, что исцелённый плотью, но не исцелённый сердцем, с радостью бросится в пучину греха своим здоровым телом, навёрстывая всё то, что "упустил" он во время своей телесной немощи? Страшно даже представить, кого такие "целители", водимые собственным тщеславием и корыстью, способны "наисцелять".
    Еще раз задам вопрос, подобная философия останавливала Иисуса? Было такое, что когда его просили об исцелении Иисус кому-то сказал, что ему исцеление не полезно и отказывал ему в чуде?

    Бог вообще кому-то ставит условие, что ты сначала исправься, а потом Я тебя исцелю или же чего-то там дам? Вы говорите исходя из человеческого мышления, что-то вроде "ты сначала заслужи, а потом получи", это мы так мыслим, потому что нас с детства приучают к подобной модели воспитания. Бог действует иначе. Напротив, Божья даяния, благость и ведут человека к покаянию, а не Его ограничение и постоянные требования.



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому лучше оставить этот мощный, но опасный инструмент, под названием чудо, в ведении Бога, Который единственно и сможет им верно распорядиться тогда, когда посчитает нужным, и через того, кого посчитает достойным, чтобы не навредить. Ведь главное целительство наше, которое к жизни нашей - духовное, сердечное, а не плотское. И оно в слове Христовом, а не во внешнем чуде.
    Если вы говорите о самоличной практике, то тут зависит от того, о чем вы говорите. Если к примеру про исцеление, то это часть знамения верующего.
    Но если вы говорите о мистицизме, то наверно стоит сначала действительно прежде чего-то узнать, может даже побольше узнать.

    Сейчас немного поделился этой темой с женой, и она сказала, что у нее у самой был какое-то время подобный страх, при том она считала, что если в естественном мире Бог всегда может вмешаться и спасти, то в сверхъестетсвенном не так, потому что ты "сам влез" в это (как ни странно это звучит). При это она считает, что у нее подобный страх был от того, что у нее самой были колдовские корни. Но со временем, когда от всего подобного она отреклась, у нее пропал этот страх.

  17. #176
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, не равны, они просто другие и задачи их несколько другие.

    А мне думается, что вы несколько поспешно называете тех, чьи пророчества не слышали, даже не знаете этих людей, проходимцами.

    Я уже именно на основании Писания вам показал, что время пророчеств, как и других даров Духа не закончилось. Я не знаю кто вам это вбил в голову.
    Нет, это вы не правы, они обычные проходимцы. Это с точки зрения Истины. Задачи у них действительно другие- распространить ложь, согласен. Что касается вбивание в голову, так это вы по себе судите, не стоит этого делать. Если вам это следует делать то это не означает что ваши собеседники таковые. Хотя уверен что и это вам не поможет... Любезностью за любезность

  18. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Нет, это вы не правы, они обычные проходимцы. Это с точки зрения Истины. Задачи у них действительно другие- распространить ложь, согласен. Что касается вбивание в голову, так это вы по себе судите, не стоит этого делать. Если вам это следует делать то это не означает что ваши собеседники таковые. Хотя уверен что и это вам не поможет... Любезностью за любезность
    Последний вопрос. На основании Писания вы можете показать, что сегодня не может быть пророков от Бога?

  19. #178
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь,но сказать по-правде недопонял,в чем заключается ваша альтернативность,если можете,то поясните пжлс
    Чуть позже, пока мы с вами совпадаем во мнениях.
    Это не совсем так,а точнее,совсем не так.У иудея мама непременно должна быть иудейкой,иначе это будет гой
    В Танахе это не так, да и сегодня Израиль считает евреем того, кого Гитлер считал евреем. А это необязательно мама. Плюс мы не упомянули обращённых в иудаизм.
    Ну её, вику.Тут все называют себя христианами,однако с точки зрения Христиан они богохульники,хулители Христа.Это унитарии,ариане,иеговисты и Сергий Оч.
    Мне нравится иной подход. Есть Н.З. понятие - "Путь Господень". Кто им следует, тот и свой, независимо от вероисповедания. За остальных - не будем думать плохо.
    Так произошло,потому-что значительная их часть Обратилась в Христианство лицемерно.Эти по сути иудеи ждали арабов.Ждуны.Пятая колонна.Торквемаду можно понять.
    Кто накосячил больше: они или те, кто насильно обращал?
    Как это схоже снашим коммунизмом!Тут еще надо учитывать,что Константину,все же было откровение(Сим победиши).И Константин заключил с Христианами договор,и Христиане его не подвели,как всегда оказавшись лучшими воинами и принеся Константину победу над Максенцием,по сути Христиане соделали Константина Императором
    Видение - видением. Можно истолковать, как бог Солнца повелел использовать некий инструмент....Во всяком случае обращением или покаянием в этой истории не пахнет.
    Христианам это было пофигу,в армии Константина было полно евреев,ставших Христианами
    На Никейском соборе их уже не было. Там уже решили сделать поворот от исполнения заповедей Торы.

  20. #179
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Без понятия. Вот кто мешает иудеям принять христианство?
    Христианство подразумевает отказ от исполнения заповедей Торы. Насколько я знаю, в Православии евреям преподают крещение после отречения от еврейства.
    Церковь не победит заместительную теологию, прежде, чем не начнёт учить крещёных евреев среди своих членов, что они призваны жить еврейской жизнью и соблюдать Тору.
    https://youtu.be/RL9mWSyvSp4?list=PL...jNVScHGk&t=411

  21. #180
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    Еще раз задам вопрос, подобная философия останавливала Иисуса? Было такое, что когда его просили об исцелении Иисус кому-то сказал, что ему исцеление не полезно и отказывал ему в чуде?
    ...
    В общем, это уже вопрос веры, кто во что верит: вы во внешнее, видимое, телесное чудо исцеления, потому и ищете его. Я во внутреннее, сердечное, духовное исцеление, потому ищу его. Истинное чудо духовного исцеления может и не видно снаружи, но Христос, Который его производит в людях, не для внешних это делает, а для нас же, чтобы мы возродились и жили, при каких угодно телах. Вот только разве в Царство Небесное внешне и телесно исцелённые входят? Не внутренне ли и духовно исцелённые входят туда, даже будучи телесными калеками? Но раз вы твёрдо верите в пользу видимого и внешнего, полагая, что именно оно и будет вашим пропуском в Царство Небесное, что ж, это выбор ваш и вера ваша. Всё, что мог сказать, я сказал. Но твёрдо знаю я, что взыскуя внутреннее, духовное исцеление, мы обретаем спасение и жизнь, даже если телесным полностью пренебрегаем. А взыскуя внешнее, внутреннему (духовному) нисколько не помогаем исцелиться. Поэтому приоритеты здесь, по крайней мере для меня, очевидны. И распыляться на пустое, что ничем не поможет спасению моему, я не буду. А вот те, кто будут, не факт что обретут главное (духовное) исцеление, гоняясь за видимым, внешним.

    Теперь о том, всех ли исцелял Христос. Очевидно, что не всех. И не все физически исцелённые Им люди стали чадами Его, что как раз и говорит о том, что не внешнее исцеление плоти спасает нас; но внутреннее, духовное исцеление сердца ко спасению нашему. Яркий пример тому человек, лежавший в Вифезде тридцать восемь лет в немощи своей. Его Иисус исцелил, а тот, после претензий к нему со стороны Иудеев за то, что нёс постель в субботу, тут же "открестился": "Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи" (Ин.5:11) Ничего не напоминает (жена, которую Ты мне дал → змей обольстил меня)? Потом Иисус встретил этого человека в храме и предупредил: "вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже." (Ин.5:14) А тот, узнав, что исцелил его Иисус, тут же пошёл и доложил Иудеям имя своего благодетеля, чтобы те могли найти Его, спросить с Него, а потом гнать и убить. Знал ли Иисус, что он так поступит? Конечно знал, почему и предупреждал человека этого, чтобы не грешил больше. Но тот, получив телесное исцеление, так и остался внутри порядочным Иудеем. Почему и поступил, как полагается порядочному Иудею: пошёл и предал своего Благодетеля искавшим души его. Не назидателен ли этот пример телесного исцеления, без исцеления сердца к тому, что внешние чудеса отнюдь не гарантия того, что человек непременно уверует в Господа и обратится к Нему?

    Теперь непосредственно о том, всех ли, просящих у Него, исцелял Христос. И вы полагаете, что непременно всех. А с чего это вы взяли? С того, что нет примеров отказа? И как вы себе представляете такой пример? Вы что же думаете, больные люди не молили и не молят по сей день Бога о том, чтобы Он исцелил их? Пожалуй, вряд ли есть таковые, кто не взывал бы к Богу об исцелении, будучи больным и немощным. Тем не менее, больные и немощные всегда были, есть и будут, до скончания века сего. Или вы думаете, что Отец исключительно будучи в теле Сына Человеческого способен был исцелять, на период Его активной жизни земной (три с половиной года)? Ну тут даже и обсуждать нечего. А вот если бы Иисус действительно всех, кто просил Его, поголовно исцелял, то, неужели, думаете вы, это мгновенно не стало бы известно всем? Или вы думаете, что первосвященники, законники, книжники и фарисеи, ненавидевшие Иисуса, постеснялись и постыдились бы просить у Него себе телесного исцеления, исцеляй Он всех подряд, кто просил у Него? Да первыми бы и ломанулись к Нему за дармовым телесным исцелением. Что, впрочем, ничуть не помешало бы им потом и распять Его, согласно их Иудейским понятиям о порядочности. Тут тоже, полагаю, обсуждать даже нечего.

    А теперь пример, как вы говорите, "отказа" в просьбе об исцелении. Вспоминаем Апостола Павла, который говорил:
    7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
    9. Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". (2Кор.12:7-9)

    Вот ведь как бывает: оказывается, жало в плоть на пользу было самому Апостолу Павлу, чтобы он не превозносился. То есть недуг способствовал тому, чтобы уберечь его от превозношения (гордыни). Это самого то Апостола Павла! А ведь он трижды молил Господа об избавлении. Но Господь отказал. И отказ Его был ко благу Павлу, что он потом и сам понял, говоря: "И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." (2Кор.12:9) Вот даже как! Оказывается, в телесной немощи Павла обитала духовная сила Христова.

    А вы хотите, посредством внешних чудес, избавить людей от их телесных немощей, полагая, что это обратит их ко Христу. Заблуждаетесь, не обратит. А только лишь усугубит. Впрочем, я это больше не для вас уже пишу, поскольку вы же твёрдо уверены в обратном. А для тех, кто тоже жаждет видимых чудес и прелестей, в надежде через них укрепить немощную веру свою, поскольку сло́ва Иисуса Христа им для этого недостаточно.

    Поэтому и обращаюсь ко всем, желающим себе видимых чудес и телесных исцелений: прислушайтесь к Павлу, ведь кто знает, может в вашем недуге и болезни и есть то, что оберегает вас от падения? Может ваша болезнь и есть ваш спасительный крест, от которого вы так хотите избавиться? Не напрасно ли, учитывая то, что жизнь наша земная - преходящий утренний туман, который вскорости развеется пред небытием или вечностью. Так зачем же нам лишать себя вечности, рискуя здесь, возможно, выбросить спасительный крест свой? Не лучше ли потерпеть малость, ради вечности? Поэтому повторяю: не бросайте крестов своих, но несите их и славьте Господа за них, как делал Павел, ибо они ко спасению вашему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®