Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 108

Тема: Критика католического догмата Ex cathedra

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я в детстве был крещён родителями в православии, но это скорее была дань традиции. Верующими они не являются, тем более не знают православного учения. Православие я никогда не исповедовал сознательно. Когда же я уверовал, то стал искать, в какой христианской общине мне исповедовать веру во Христа. Некоторое время, был так называемым внеконфессионалом, но потом понял, что нельзя быть христианином-одиночкой, а потому стал тоже искать конфессию, где могу исповедовать веру во Христа. Сперва, полагал, что мне ближе протестантизм, так как он более либеральный, чем так называемое историческое христианство. В каждой из протестантских конфессий, есть какое-то рациональное зерно, но и присутствуют недостатки. Потом понял, что сколько времени я бы не занимался самообразованием, я так и не пойму до конца всех богословских тонкостей и нюансов в полной мере. Банально, мне просто не хватит физически времени, чтобы переварить столько информации. Люди учатся этому специально, посвящают этому всю жизнь и то имеют пробелы в знаниях. А мне, уж подавно не разобраться во всём. Отрицать это - гордыня. Тогда я решил довериться Церкви, ведь именно она хранит Предание и верно толкует Священное Писание. Было 2 варианта: православие и католицизм. Естественно, разобравшись в вопросе, я понял, что Католическая Церковь, основанная на Петре, и есть легитимная Церковь Христова, а Папы Римские - законные руководители этой Церкви. Но так как я - украинец, то автоматически стал католиком восточного обряда, тем более, что у нас есть УГКЦ - Украинская Греко-Католическая Церковь. Помимо легитимности, мне импонирует, что Церковь тут не архаичная, закостенелая в древних догмах, а динамичная и живая, не оторванная от реальной жизни, способная реагировать на актуальные вопросы.
    Я раньше принадлежал к РПЦ, даже окончил духовное училище в 2006 году, потом был послушником на приходе, пономарил, вел воскресную школу. Сегодня отпуск закончился, только что пришел с работы.

  2. #82
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я раньше принадлежал к РПЦ, даже окончил духовное училище в 2006 году, потом был послушником на приходе, пономарил, вел воскресную школу.
    Да, помню! Вы писали в одной из тем об этом. А что не устраивает в православии? Когда-то спросил у Вас, так и не ответили.

  3. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Да, помню! Вы писали в одной из тем об этом. А что не устраивает в православии? Когда-то спросил у Вас, так и не ответили.
    Притянуло западное христианство, я в нем больше свободы для себя ощущаю. Кстати, я ошибался, что дособорная КЦ, то есть, довтороватиканская, не допускала спасения вне своей ограды, оказывается допускала:

    Католический Катехизис 1935 года (свящ. Тышкевич )

    "Христос есть Глава одной только, своей Церкви одного только таинственного тела. И нельзя спастись, иначе как через принадлежности к этому телу Церкви.
    Следует заметить, что только греховное разлучение с Церковью лишает Христианина спасения. Господь бесконечно справедлив. Его правосудие карает только сознательное пребывание вне Церкви. Лишается спасения еретик или раскольник, который не хочет присоединиться к истинной Церкви по личным, семейным, политическим или иным земным побуждениям, или который по лености и нерадению не ищет подлинной Церкви Христовой. Кто находиться вне Церкви по неведению ...,тот душою на деле принадлежит к Церкви и Бог не лишит его спасающей благодати.
    Бог так милосерден, что даже язычник может быть спасен, если он до самой смерти оставался верным естественному божественному закону..."

    Второй Ватиканский Собор тоже делает оговорку:

    «Основываясь на Священном Писании и на Предании, Собор учит, что эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос — посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и Крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через Крещение, как через дверь. Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись» (II Ватиканский Собор, Догм. Конст. «Lumen gentium», n. 14; См. ККЦ, п. 846).

    Святой Иероним (345-419):

    «Еретики сами осуждают себя, поскольку по своему выбору (suo arbitrio) уходят из Церкви, поскольку они знают (conscientia) об этом проклятии» (PL, vol 26, col 598).

    Здесь св. Иероним использует понятие «conscientia» - обозначающее суждение ума и совесть т.е. «еретик» в собственном смысле - это тот, кто сознает, что выступает против Церкви. Последнее предполагает возможность не злонамеренного заблуждения (т.е. ignorantia) минимизирующего моральную ответственность.

    Святой Августин (354-430):

    "Кто c бережным беспокойством ищет истину (quaerunt autem cauta sollicitudine veritatem) и готов быть исправленным, когда ее найдет (corrigi parati, cum invenerint) – никоим образом не может считаться еретиком» (PL, vol 33, col 160).

    P.S.: Я разрешил для себя дилемму. На самом деле нет противоречия между дособорной и второватиканской КЦ. Обратите внимание на цитаты из Катехизиса Тышкевича и Второго Ватиканского Собора, а также на цитаты древних святых. Второй Ватиканский Собор тоже учит, что если люди знают Вселенскую Церковь, но не желают в нее вступить, или же оставаться в ней, не могут спастись.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  5. #84
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Доброго всем вечера!

    Большая просьба - общаться вежливо, никого не оскорбляя. Для начала, просто удалю и редактирую сообщения, которые никак не по теме, но если такое продолжится, то для таких участников будут ограничения писать в важных темах.

    я тоже люблю иногда пошутить, но, всё же, всё имеет меру, и пора уже серьёзными быть.

  6. #85
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я разрешил для себя дилемму. На самом деле нет противоречия между дособорной и второватиканской КЦ. Обратите внимание на цитаты из Катехизиса Тышкевича и Второго Ватиканского Собора, а также на цитаты древних святых. Второй Ватиканский Собор тоже учит, что если люди знают Вселенскую Церковь, но не желают в нее вступить, или же оставаться в ней, не могут спастись.
    Рад за Вас! Кроме того, те кто родились в общинах, которые возникли после разделений и не знают Католической Церкви, они тоже - христиане, которые могут спастись, даже вне Католической Церкви. Вообще, Католическая Церковь, довольно таки динамическая структура, которая подходит индивидуально ко многим сложным вопросам, а также впитывает опыт и традиции различных культур, никого не ущемляя в своей категоричности, как это присутствует в православии.

  7. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И у католика Недашковского тоже нашел:

    Когда Папа, как носитель активной безошибочности Церкви, провозглашает некое внутренне безошибочное суждение (т.е. истинное по своей сути, «ex sese») не только безошибочным но и обязывающим всех католиков (т.е. имеющим статус богословской достоверности «de fide») – ему не требуется согласие более высокого субъекта власти в виде Вселенского Собора
    Ух ты! А где это вы католика Недашковского нашли? Он на этой площадке есть? По Кураеву его помню.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  8. #87
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Католики любят говорить: но ведь это же только экс кафедра, так что мы не в забытии.

    А какова история этих представлений о некоем особом состоянии ex cathedra? Кто первый запустил мем и когда?

    Как учение о подобном состоянии согласуется с общими представлениями о душе, об антропологии, о грехе? Чтобы признавать безошибочность, нужно же поверить, что в этом экскафедральном состоянии все страсти вдруг временно очищаются, временная чистота сердца. А с кафедры слез - назад в личное, небезошибочное состояние. Они же учение прп. Максима признают? Вроде да. Получается, на период экс кафедра, воля папы якобы становится из гномической - естественной. А потом снова дзыннь - и падает в гномическое состояние.

    Трудно представить что их иереи всерьез так считают, а не свыклись с принципом «говорим одно, думаем другое, делаем третье» так характерным для лицемеров и фарисеев всех веков. Наверное то, что потребовался ватиканский собор, свидетельствует о том, что вплоть до последнего времени в католичестве были те, кто не принимал всего этого. Конечно всегда были и принимающие, но важно что были и говорящие «нет» учению об особом экскафедральном состоянии человека.
    Невероятно классно сказано! В соответствии с догматом о непогрешимости папы папа есть периодический Бог (то грешен - то безгрешен). Так не бывает с человеками, увы. Так что догмат сей полная чисто политическая фигня.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  9. #88
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Н. Так что догмат сей полная чисто политическая фигня.
    Фигня.
    Но, к сожалению, далеко не просто политическая. Это было б полбеды.
    Фигня эта - духовная, религиозная, мистическая. Она живет в сердцах и движет ими.
    А не только какими-то политическими или даже инквизиторскими рычагами.

    Все не так плохо. Все гораздо хуже.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  10. #89
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Завтра про Догмат, расскажу подробнее с точке зрения Католической Церкви. Кстати Он один из нужных догматов. Во вторых и самое главное так как Католическая Церковь все таки и есть подлинная Церковь Христа в догматах она безошибочно Грубо Говоря , как можно сказать про любой догмат -даже про Никейский Символ Веры- Так Хотел Бог , Он так установил) догматы это не изобретение людей.


    А сейчас просто Кратко скажу ,что тут сказали что Ех Кафедра был 1 догмат о вознесении телом и душой Девы Марии на Небо.

    Вообще-то в Католической Церкви считается два Догмата принято Екс Кафкдра -Первый о НЗДМ ( о НЕПОРОЧНОМ ЗАЧАТИИ ДЕВЫ МАРИИ ) , а вот второй уже догмат о вознесении телом и душой Девы Марии на Небо.

    Говорят вроде недавно был Третий екс кафедра -Папа Франциск объявил о запрете женского священства шли споры - либеральная часть проталкивала . Но Франциск стал против (точно не знаю оформил он его как Ехс Кафедра или нет)

    Но точно ДВА ЕСТЬ и оба по Мариологии ,
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  11. #90
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Все таки еще лишний раз убеждаюсь, что католицизм зашел слишком далеко. У Богородицы, не было личных грехов, но Она была под следствием первородного греха - смерти. Всё таки мне чужд католицизм. Да, Она Пресвятая, Она была очищена, но очищена от фактического греха, но Она оставалась под последствием первородного, была смертна.
    Вопрос не кто даже Папа , не провозглашал умерла она или нет (не кто не знает) но знают что ее состояние смерти не было как у обычных людей. Тело было нетленное . то есть не разлагалось как у трупо. что вроде похожие на Сон

    И это не только у Католиков Денис , Денис, с сайта РПЦ МП на праздник Успение : для Вас специально Выделил жирным


    Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу, «Иже даде его», не коснулась Благодатной Заступницы нашей. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной.

    http://www.patriarchia.ru/db/text/37507.html

    Так что Хватить пинать на Католиков , Я посмотрю Православные официально пишут тоже самое и выводят данные выводы из Гимнографии Древней Церкви


    А это Вам из трудов Русских Теологов ,Богословов РПЦ Где приводиться Анализ Предания Церкви и выводы по ним :

    «Будучи итогом жизни, смерть у различных людей должна быть так же неодинакова, как непохожи одна на другую их жизнь и они сами...» "Отсюда самое естественное предположение, что у такой необыкновенной личности, как Пресвятая Дева, с такой исключительной судьбой, и смерть не могла не быть единственной в своем роде,- замечает М. Н. Скабалланович, православный богослов, исследователь литургики и экзегетики.
    ....

    В один из дней Она, как обычно, молилась на Елеонской горе. Вдруг перед Ней предстал архангел Гавриил, который служил Марии с самого детства и возвестил, что Она станет Матерью Иисуса Христа. Архангел передал Ей слова Господа о том, что через три дня настанет Ее смертный час.
    «Сын Твой и Бог наш ждет Тебя со всеми архангелами и ангелами, с херувимами и серафимами, со всеми небесными духами и душами праведных в Свое горнее царство, чтоб Ты, Матерь Его, жила и царствовала с Ним веки бесконечные».
    В знак победы на телесной смертью Гавриил дал Марии финиковую ветвь из райского сада, которая светилась светом небесной благодати. Эту ветвь должны были нести перед гробом Пречистой Девы.

    Мария поклонилась Господу, приветствовала Его и со словами «буди Мне по глаголу Твоему» легла на ложе и без малейшего телесного страдания и болезни передала Свою душу в руки Сына. Ее окружающим показалось, что Пречистая Дева* уснула сладким сном. (\
    ....


    Тогда же стали вести споры относительно того, что же такое Успение Богоматери была ли это смерть, какой умирают обычные люди, и воскресла ли Богородица, и отчего в гробнице не оказалось Tе тела, и каково было Tе воскресение и т. д.

    (!!!)«Я не говорю, что Она осталась бессмертною, но не утверждаю того, что Она умерла», - писал на эту тему Епифаний Кипрский. (!!!)

    Григорий Турский (VI в.) писал, что сперва Господь взял душу Марии и передал ее архангелу Михаилу. После же погребения тела Богоматери Он появился снова, взял его и перенес в рай, где душа опять с ним соединилась. Св. Андрей Критский уподобляет Tе успение сну Адама во время сотворения Евы. Он говорит, (!!!)что Богоматерь исполнила закон природы, хотя не так, как мы, и сравнивает Ее отшествие с «преложением» Еноха и Илии, которые были взяты на небо во плоти. (!!)


    Так что , Не надо на Католиков пинать . Я смотрю у РПЦ выводы даже Больше чем у Католиков
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  12. #91
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Фигня.
    Но, к сожалению, далеко не просто политическая. Это было б победы.
    Фигня эта - духовная, религиозная, мистическая. Она живет в сердцах и движет ими.
    А не только какими-то политическими или даже инквизиторскими рычагами.

    Все не так плохо. Все гораздо хуже.
    Ну да. Политическая хрень, захватившая умы и многие действительно верят, что папа непогрешим и кат. церковь единственная истинная.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Елена П. за это полезное сообщение::


  14. #92
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Завтра про Догмат, расскажу подробнее с точке зрения Католической Церкви. Кстати Он один из нужных догматов. Во вторых и самое главное так как Католическая Церковь все таки и есть подлинная Церковь Христа в догматах она безошибочно Грубо Говоря , как можно сказать про любой догмат -даже про Никейский Символ Веры- Так Хотел Бог , Он так установил) догматы это не изобретение людей.
    А сейчас просто Кратко скажу ,что тут сказали что Ех Кафедра был 1 догмат о вознесении телом и душой Девы Марии на Небо.
    Вообще-то в Католической Церкви считается два Догмата принято Екс Кафкдра -Первый о НЗДМ ( о НЕПОРОЧНОМ ЗАЧАТИИ ДЕВЫ МАРИИ ) , а вот второй уже догмат о вознесении телом и душой Девы Марии на Небо.
    Говорят вроде недавно был Третий екс кафедра -Папа Франциск объявил о запрете женского священства шли споры - либеральная часть проталкивала . Но Франциск стал против (точно не знаю оформил он его как Ехс Кафедра или нет)
    Но точно ДВА ЕСТЬ и оба по Мариологии ,
    Вы можете рассказывать что угодно, но ересь жутчайшая этого догмата про папу очевидна даже ежику лесному: человек НИКОГДА не может быть непогрешим. От слов вообще и совсем. Ни в какие моменты: на кафедре ли он, в WC ли, дома, в офисе, на улице ли и т.п.
    Про НЗДМ та же фигня: Дева Мария была обычным человеком, созданным физиологически-физически тем же способом, что и все люди (от мужчины и женщины земных), а НЗДМ-ом утверждается, что она сама уже дочь Бога. Это неверно. Смысл богочеловечества Христа как раз в том, что природа Бога в ее Сыне слилась с природой человека, но Божественная составляющая, разумеется была главной.

    PS. Оформил ex-catedra - перл! Классный перл, полностью выдающий формалистическую суть католического вероучения.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Елена П. за это полезное сообщение:


  16. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Кончину Богородицы Церковь [B][I]называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу, «Иже даде его», [COLOR="#FF0000"]не коснулась...
    Вот, для таких вот выдумок и нужен догмат о непогрешимости, а то спорят всякие...

  17. #94
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вот, для таких вот выдумок и нужен догмат о непогрешимости, а то спорят всякие...

    Вот Вы кстати , правильно уловили зачем Бог установил это догмат. Он дал Дар Церкви безошибочности и его органам (Церкви) -для того чтобы вырабатывать правильное учение. и Соответственно Папе Римскому была дарована данная Харизма как раз если в Церкви начался раскол , разные толкования, чтобы люди знали , а кто прав на Вселенском Соборе.

    и Святые(Восточные) начиная с третьего века начали говорить что Римскому престолу дарована власть безошибочного учительства .

    И Кстати, Впервые термин "безошибочный" ввел восточный сВятой В VI же веке Иоанн, Патриарх Иерусалимский, а НЕ Папы даже Римские. Он написал Армянской Католикосу что Он в расколе и ну слушает Папу Римского и Халкидон итп итд

    Текст этого Письма сами Армяне дали .Они в Архиве Эчмиадзина его хранят

    Вот текст письма "ослание Патриарха Иерусалима Иоанна IV Мосха к Албанскому Католикосу Абасу

    «Даже если в мире появилось множество ересей, как и говорил Павел: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор 11, 19), а затем Петр «как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания»(2Пет 3, 15-16), однако, мы, Святая Церковь, имеем глас Божий, который нарек Петра, главой апостолов, даровав ему примат веры для укрепления Церквей: «Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16, 18). Петр, которому также были дарованы ключи от неба и земли; следуя чьей вере связываются и разрешаются последовавшие за ним ученики и учителя Католической Церкви, и по сей день связывают грешников и разрешают кающихся. Это преимущество воистину святых, первенствующих, почитаемых наследников его (Апостола Петра) Престола, здравых в вере и безошибочных* согласно гласу Божьему, исповедующими веру в Него, которые следуют (Символу Веры)»

    *армянское «անսխալ» («ան» = «без», «սխալ» от «սխալական» = «ошибочный») Аристакес Варданян переводит как «infallibiles»

    Алоис Грильмайер датирует текст между 574 и 577 годами см. Christ in Christian Tradition, vol 2, part 3, 2013, p 161 ( опубликовано в знаменитом Историческом авторитетном журнале этот журнал из серии Échos d'Orient (том13, n°82, 1910 года) в составе журнала Revue des études byzantines)

    и это скорее всего вытекало формулу Гормизды , которую подписали Все восточные Патриархи и Епископы . Они соглашались. Мы много раз Впадали ересь и только Римский престол Всего не ошибается

    В 515 г. папа Гормизд (+523) подписал «libellus» или вероисповедную формулу (Furmula Hormisdae), где наряду с анафематствованием Нестория, Евтихия, Диоскора, Тимофея Элура, Петра Монга, Петра Кнафея провозглашалась анафема Константинопольскому патриарху Акакию и высказывалось требование принятия томоса папы Римского свт. Льва I Великого, а также выражалась идея необходимости пребывания в единстве с Римской кафедрой как хранительницей неповрежденного православного вероучения. и Подписали и признали все Восточные Патриархаты древности

    А Так такие слова "екст формулы:

    «Первое, что необходимо для спасения - это хранить правило истинной веры и не отступать от постановлений Святых Отцов. Никто не может обойти молчанием изречение Господа нашего Иисуса Христа: «Ты Петр [и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада ее не одолеют. И дам тебе ключи Царства Небесного; а что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, а что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах»] (Мф. 16, 18 - 19). Сказанное Им проверено жизнью, потому что Апостольский Престол всегда (!) хранил незапятнанной веру католическую.

    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  18. #95
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    И это не только у Католиков Денис , Денис, с сайта РПЦ МП на праздник Успение : для Вас специально Выделил жирным

    Но в православной церкви - это все-таки НЕ ДОГМАТ.
    И все православные академисты параллельно учат ИСТОРИЮ ЦЕРКВИ.
    В ней ПЕРВОЕ УПОМИНАНИЕ об Успении Богородицы - письмо иер. патриарха императрице Пульхерии - 450-е годы.
    А до этого (в той же истории учат), что сама императрица не знала этого, надеялась найти в земле МОЩИ Св. Девы, а также, что еще на время собора 431 года в Эфесе открыто ЧТИЛИ ГРОБНИЦУ (поддельную, конечно) Богородицы в ЭФЕСЕ, Карл! !
    В 430-х годах!!!
    И все академисты об этом поставлены в известность. Это наша ОФИЦИАЛЬНАЯ история Церкви.
    Так что сам праздник выходит на уровень рождественского утренника в детском саду.
    Ну, так получилось. долгое время ведь церковь на Западе и на Востоке жила ВНЕ ИСТОРИИ, - почему и почитала массу явно подложных якобы отеческих писаний, самый яркий из которых - АРЕОПАГИТ - ну, вот и такие события апостольского века, о которых никто из апостолов ни сном ни духом не ведал.

    Так что СОВСЕМ НЕ ДОГМАТ в православии.
    Разница ОЧЕВИДНА! Так же и разница с НПЗ.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  19. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    «Первое, что необходимо для спасения - это хранить правило истинной веры и не отступать от постановлений Святых Отцов. Никто не может обойти молчанием изречение Господа нашего Иисуса Христа: «Ты Петр [и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада ее не одолеют. И дам тебе ключи Царства Небесного; а что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, а что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах»] (Мф. 16, 18 - 19). Сказанное Им проверено жизнью, потому что Апостольский Престол всегда (!) хранил незапятнанной веру католическую.

    Не запятнана чем? Кровью инакомыслящих?

  20. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Елена П. Посмотреть сообщение
    Вы можете рассказывать что угодно, но ересь жутчайшая этого догмата про папу очевидна даже ежику лесному: человек НИКОГДА не может быть непогрешим. От слов вообще и совсем. Ни в какие моменты: на кафедре ли он, в WC ли, дома, в офисе, на улице ли и т.п.
    Про НЗДМ та же фигня: Дева Мария была обычным человеком, созданным физиологически-физически тем же способом, что и все люди (от мужчины и женщины земных), а НЗДМ-ом утверждается, что она сама уже дочь Бога. Это неверно. Смысл богочеловечества Христа как раз в том, что природа Бога в ее Сыне слилась с природой человека, но Божественная составляющая, разумеется была главной.

    PS. Оформил ex-catedra - перл! Классный перл, полностью выдающий формалистическую суть католического вероучения.
    А вот как Минимум исторически Писание с Вами Дважды не согласно

    Первый случай (если так можно когда был провозглашён пртодогмат по внушению Святого Духа , как раз был с Апостолом Петром)

    Ст. 13-18 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; "

    Это Первый раз, Когда провозглашено было, что Христос Сын Божий и Христос сам сказал Петру не сам Ты безощибочно првозгласил это учению , а по Внушению Духа Святого .

    Так что Ваши утверждения что это невозможно в принципе - ошибочно. Второй раз в Церкви считается что дарами безошибочности были наделены Апостолы после пятидесятницы, когда они разошлись и начали проповедовать Христианство в разных странах и основывать Христианские общины. Господь оберегал их каждого ,чтобы они не посеяли зерна ереси учения в общинах Каждый действовал индивидуально , кто в Индии , кто то в Риме итп итд. и Все должны были проповедовать одно и тоже . а не каждый свое не видя и не слыша, что параллельно рассказывает другой Апостол
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  21. #98
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Не запятнана чем? Кровью инакомыслящих?
    ошибками в учительстве
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  22. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    ошибками в учительстве
    Этот вы про то, как народ учили кострами и дыбами? Ваш папа вроде сказал, что это как раз ошибки были? Покаялся? Нет?

  23. #100
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    144
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    А вот как Минимум исторически Писание с Вами Дважды не согласно
    Первый случай (если так можно когда был провозглашён пртодогмат по внушению Святого Духа , как раз был с Апостолом Петром)
    Ст. 13-18 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; "
    Это Первый раз, Когда провозглашено было, что Христос Сын Божий и Христос сам сказал Петру не сам Ты безощибочно првозгласил это учению , а по Внушению Духа Святого .
    Так что Ваши утверждения что это невозможно в принципе - ошибочно. Второй раз в Церкви считается что дарами безошибочности были наделены Апостолы после пятидесятницы, когда они разошлись и начали проповедовать Христианство в разных странах и основывать Христианские общины. Господь оберегал их каждого ,чтобы они не посеяли зерна ереси учения в общинах Каждый действовал индивидуально , кто в Индии , кто то в Риме итп итд. и Все должны были проповедовать одно и тоже . а не каждый свое не видя и не слыша, что параллельно рассказывает другой Апостол
    Простите, не поняла, как ваш ответ коррелирует с моим сообщением, на которое вы это ответили...
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®